Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Привязка лоции середины XIX века

Тема в разделе "Исходные данные", создана пользователем Vladimir_Nazarenko, 20 июл 2021.

  1. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Я понимаю, что нужно больше данных. В данном случае я просто визуализировала для наглядности. Окончательные выводы делать рано.
     
    #161
    Vladimir_Nazarenko и zvezdochiot нравится это.
  2. Vladimir_Nazarenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    6
    Правильно ли я понимаю - Греческая церковь Святого Иоанна Предтечи (Керчь) 45°21'13" N 6°10'20" E по факту попала у нас в число аномалий?
     
    #162
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Нет. Просто на ней отскок на 2ой степени максимален. На 3ей степени приемлем. Аномалия > 3СКО (300м).
     
    #163
    Последнее редактирование: 31 июл 2021
  4. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Vladimir_Nazarenko, можно ли проверить по более поздним лоциям, например первой половины 20-го века, координаты новой Маргаритовской церкви ?
     
    #164
    Vladimir_Nazarenko нравится это.
  5. Vladimir_Nazarenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    6
    Лоция Черного и Азовского морей 1903 года находится тут.

    Другие издания Лоций Азовского моря можно посмотреть в электронном читальном зале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в режиме удаленного доступа. Их перечень смотрите здесь.
     
    #165
    Последнее редактирование: 31 июл 2021
  6. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Я за тебя работать не буду, ты это координаты давай.::biggrin24.gif:: Заодно и сохранившихся ориентиров. Не забудь узнать у своего оппонента координаты фундаментов, что он обнаружил.
     
    #166
    zvezdochiot нравится это.
  7. Vladimir_Nazarenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    6
    #167
  8. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Vladimir_Nazarenko, не стоит задираться. Иногда задачу проще и точнее решить в условной системе координат.
     
    #168
  9. Vladimir_Nazarenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    6
    разметкин, что представляет собой условная система координат? Это карта или нечто другое?
     
    #169
  10. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Условная система координат - это когда начало отсчёта и способ определения местоположения точек задаётся произвольно в зависимости от задачи (из соображений удобства или улучшения качества решения поставленной задачи).

    Пример условной системы координат: ось X направлена вдоль магнитного меридиана на север (т.е. по стрелке компаса) на данной территории на заданную дату, ось Y направлена перпендикулярно оси X на восток. Начало координат X = 0, Y = 0 расположено в юго-западном углу некой территории, на которой необходимо провести топографическую съёмку. Конкретно эта условная система координат: плоская, прямоугольная, топоцентрическая.
     
    #170
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2021
    Vladimir_Nazarenko нравится это.
  11. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Местоположение одной точки относительно двух других. Одна из которых принята за исходную, а направление на вторую за истинное.
    Студент не учи дядьку как объяснять азбучные истины .Меридиан засунь себе в ж...
     
    #171
    Последнее редактирование: 31 июл 2021
    zvezdochiot нравится это.
  12. Vladimir_Nazarenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    6
    Похоже. что нельзя.

    В Лоции Черного и Азовского морей (издана Главным Гидрографическим Управлением Морского Министерства. 4-е изд. СПб.: Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1903) по поводу координат приметных объектов сказано следующее:
    Буфер 1.jpg
    Не оказалось координат приметных объектов и в Лоции Азовского моря (Ленинград : изд-во и тип. Гидрографич. упр., 1932-1935 гг.

    Резюме - эти сведения нужно искать в Дополнениях к Лоциям Азовского моря, которыми я не располагаю.
     
    #172
    Последнее редактирование: 31 июл 2021
  13. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    За такое не просто в сортире мочить надобно, а беспощадно в дерьме топить! Да, распознавание лучше моего (нету у меня в tesseract-е старых русских буков), но 917МБ кривых-косых jpeg-ов (хорошо хоть 300DPI)!!! Для тех, кто в теме: 136МБ: 28b1d8b02c06a46a41d4d0a0154e4c271948ae82
     
    #173
  14. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Местные интеллигенты не перестают удивлять...
     
    #174
    Vladimir_Nazarenko нравится это.
  15. Vladimir_Nazarenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    6
    @Дмитрий Зенюк, а какова величина невязки координат места по данным геометрического специального плана 1912 года и аэрофотоснимка 1943 года относительно фундаментов церкви, выявленных в натуре?
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 1 авг 2021 ---
    @разметкин, вам удалось выполнить это сравнение? Каковы его результаты?
     
    #175
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    "ЛОЦІЯ АЗОВСКАГО МОРЯ и КЕРЧЬ-ЕНИКАЛЬСКАГО ПРОЛИВА.", 1854г., 19МБ: 816b00a6452efc486fd8a1d774202d82361eadb5
     
    #176
    Vladimir_Nazarenko нравится это.
  17. Дмитрий Зенюк

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    10
    Это не более поздняя карторафия отличается большей или меньшей точностью, это вопрос качества наложения. Вы так доверяете сотрудникам сайтов "Это место" и ''Retromap" что забыли о необходимости критического мышления. Маргаритовка на карте Шуберта одна и та же в разных изданиях, а наложение совершенно разное - видно, что разные люди делали...
    --- Сообщения объединены, 2 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 2 авг 2021 ---
    Считаю некорректным использовать для проверки Недвиговскую церковь. По словам неизвестного автора (!) без ссылки на источник (!) говорится о "примерно (!) на его же месте" - ну это ни о чём. Вычёркиваем.
    --- Сообщения объединены, 2 авг 2021 ---
    С каждым новым уточнением всё ближе к истине! Но пока всё равно выходит слишком далеко от современного обрыва - теперь 650 метров.

    На этот счёт есть точные сведения. В Маргаритовке за один год уходит от 1,0 м до 1,75 м.

    Достоверно известно, что за последние 80 лет в районе обрушения церкви в море ушло 90 метров суши.
    В некоторых местах маргаритовского берега за эти же 80 лет ушло до 140 метров.

    Т.е. если на момент переноса старой церкви она стояла на самом краю обрыва, за прошедшие 140 лет рухнуло бы максимум 250 метров.
    --- Сообщения объединены, 2 авг 2021 ---
    Предыдущий вариант мне нравился больше. А тут: в первом случае расстояние до современного берегового обрыва увеличилось до 700 м; а во втором случае церковь убежала вниз, на уровень места впадения реки Сухой Чубур в Таганрогский залив.
    --- Сообщения объединены, 2 авг 2021 ---
    Она и должна быть в море, вопрос только в линии (должна быть на уровне чуть выше уровня метеостанции) и в расстоянии от современного берегового обрыва (по моим вычислениям в ок. 85 м).
    --- Сообщения объединены, 2 авг 2021 ---
    По плану 1912 г. сопоставление не производилось.

    Невязка по аэрофотоснимку = 0 м.
    --- Сообщения объединены, 2 авг 2021 ---
    Получается у нас нет координат из Лоций второй маргаритовской церкви! Я так и думал, поэтому не спрашивал. Да и в Лоции 1897 г., которую я использовал при написании статьи, координаты мне не попались. Если они вдруг найдутся - я сообщу координаты обнаруженного фундамента Благовещенской церкви 1882 года.
     
    #177
  18. Vladimir_Nazarenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    6
    @Дмитрий Зенюк, а что мешает вам определить невязку координат второй Маргаритовской церкви по геометрическому специальному плану 1912 года относительно её фундамента, выявленного вами в натуре?
    --- Сообщения объединены, 2 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 2 авг 2021 ---
    Я исходил из сделанных вами наложений и ваших же оценочных суждений:
     
    #178
  19. Дмитрий Зенюк

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    10
    Этот План обнаружил в ГАРО Александр Мирошниченко и сразу же переснял его на свой фотоаппарат. На тот момент, как и позже когда и у меня появилась возможность сходить в архив - заказать скан-копию Плана не получилось, потому что у них не работал большой сканер. А теперь я из-за работы не могу вернуться к этому вопросу. И мотивации для этого мало: где находилась вторая церковь я знаю точно, а для получения прочей исторической информации достаточно присланных фотографий. Почему я по ним не делаю сопоставление, я думаю, вас объяснять не надо.
    Я всё верно написал, но не полно. Точности и масштаба исходной карты недостаточно, нужно ещё максимально точное её сопоставление - я думал это всем очевидно, но оказалось, что не всем.
     
    #179
  20. Vladimir_Nazarenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    6
    Дмитрий Зенюк, на форуме ВГД вы утверждали, что погрешность лоций составляет 500 метров. погрешность лоций составляет 500 м.jpg Теперь это оценочное суждение изменилось, или оно остается прежним?
    --- Сообщения объединены, 2 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 2 авг 2021 ---
    Правильно ли я понимаю - координаты этого фундамента: 46°56'9.72" N 38°52'1.58" E?
     
    #180

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление