Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Привязка лоции середины XIX века

Тема в разделе "Исходные данные", создана пользователем Vladimir_Nazarenko, 20 июл 2021.

  1. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    #121
    Vladimir_Nazarenko и ZemZem нравится это.
  2. Vladimir_Nazarenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    6
    По этой ссылке - не указанная вами книга, а Генеральная карта Азовского моря и рейд Бердянск 1841 года:
     
    #122
  3. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    #123
    Vladimir_Nazarenko нравится это.
  4. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Безымянный.png
    Интересно сравнить эту карту с картой Шуберта
    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 28 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 28 июл 2021 ---
    и картой Трутаева
    Безымянный3.png
     
    #124
  5. Simplycat

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 дек 2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    156
    Боюсь, что не сделаю открытий. Если оригиналы журналов, отчетов и описей сохранились, я бы искал в профильных ведомствах, архивах и библиотеках. Значительная часть съемок по Азову выполнялась под управлением Гидрографического департамента Морского министерства. Думаю, что туда и направлялись отчеты экспедиций. Сомневаюсь, что в УНиО МО РФ есть документы 19 в., но чем черт не шутит; можно порыть Российский государственный архив ВМФ, РГАДА, многие отчеты могли печататься в профильных журналах (типа "Записки Гидрографического департамента") и в виде отдельных книг, как Вам верно уже подсказал Разметкин, тогда РГБ Вам в помощь; в архивах РГО тоже много интересного можно найти из неоцифрованных материалов; попробовать найти профильный форум и спросить его участников. В общем - терпения и удачи в поисках.
     
    #125
    Vladimir_Nazarenko нравится это.
  6. Vladimir_Nazarenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    6
    Сравнить на предмет чего и каким способом?

    Генеральная карта Азовского моря и рейд Бердянск из Атласа Чёрного моря (1841 г., лист 26) ждёт вас здесь.
    Указанных вами карт Шуберта и Трутаева у меня не имеется. А у вас они есть?
     
    #126
    Последнее редактирование: 29 июл 2021
  7. Дмитрий Зенюк

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    10
    Эти карты не в таком крупном масштабе, чтобы точно ответить на данный вопрос.

    Особенно карта 1940 г. - самое незначительное движение мышки (на миллиметр буквально) даёт шаг в 50 м.

    Я вот, насколько смог, установил прицел точно по центру значка церкви и получились следующие цифры: у карты Таганрогского залива Азовского моря 1891 г. - погрешность 70 метров; у карты РККА 1940 г. (в силу бо́льшего масштаба) - 195 метров. Очень хорошие результаты, особенно у карты 1891 г.

    Но если бы в 2013 г. (когда у меня не было аэрофотоснимков, магнитометрии и георадиолокации), я закладывал первые шурфы на основе этих сопоставлений - всё было бы мимо.

    Но я, к счастью, выбрал другие методы: археологическая визуальная разведка и устные источники. А теперь у меня есть геометрический специальный план 1912 г. и аэрофотоснимок 1943 г. - самые надёжные источники.
     
    #127
    Vladimir_Nazarenko и мирось нравится это.
  8. Vladimir_Nazarenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    6
    Благодарю за подсказки векторов поиска.

    Увы, попытки найти профильный форум не увенчались успехом - то ли его еще не существует, то ли я неправильно искал.

    Согласно описи статей журнала «Записки по гидрографии» в нем были опубликованы следующие материалы по интересующей меня территории:
    Указатель статей журнала «Записки по гидрографии».jpg
    плюс несколько тематических, а именно:
    Шпиндлер, И. Б., полковник и Врангель, Ф. Ф., барон. — Материалы по гидрологии Черного и Азовского морей, собранные в экспедициях 1890 и 1891 гг. Изд. 1899 г. (прилож. к XX вып. ).
    Очерки последовательного хода и современного состояния описи русских морей. А. Бухтеев. 1909. вып. XXX; стр. 108—150.

    Профильные книжные издания интересующего периода:
    Сарычев Гавриил Андреевич. Геодезические и гидрографические правила снимать находящиеся на земной поверхности местоположения, измерять глубины морей, заливов и рек, и все оное означать на морских картах - 2-е изд. - Санкт-Петербург : В мор.тип., 1825. - 185 c., 14 л.ил.
    Андреев Павел. Низшая геодезия : рук. к правил. пр-ву съемок и нивелирования - Санкт-Петербург : тип. Э. Веймара, 1857. - 329 с., 15 л. черт.

    Несказанно обрадовался ссылке Разметкина с упоминанием книги А. М. Бухтеева Триангуляция Чёрного и Азовского морей, библиографические карточки которой я ранее встречал здесь и тут. И очень расстроился, проверив её. Дело в том, что ни в Таганроге, ни в Ростовской публичке я не обнаружил этой книги, а возрастные недуги и скудная пенсия не позволяют мне перемещаться за пределы Ростовской области.

    Поэтому буду весьма признателен всем, кто поделится URL-ссылками как на вышеперечисленные, так и на другие материалы по интересующему вопросу.
     
    #128
    Последнее редактирование: 29 июл 2021
  9. Simplycat

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 дек 2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    156
    Вот тут Маргаритовская церковь вскользь упоминается:
     

    Вложения:

    #129
    Vladimir_Nazarenko нравится это.
  10. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    Кусочки из этой книги были видны в books.google.ru год назад, это значит что книга полностью отсканирована
    в какой-то из университетских библиотек США.
    Не исключено что она имеется где-то в темных углах интернета.
    Насколько я помню А. М. Бухтеев уравнивал триангуляцию
    опираясь на астропункт в Одессе и уже при переуравнивании в единую Пулковскую систему (1910 года)
    в начале 1920х годов (опираясь на гораздо более качественный
    и существующий и используемый до сих пор померанцевский ряд Пулково-Николаев с
    соответствующими астропунктами на концах) появилсь значительные расхождения.
    Я сохранил часть обзорных картинок с координатами пунктов с google, если найду выложу в тему.
     
    #130
    Simplycat и Vladimir_Nazarenko нравится это.
  11. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Только наоборот, меньшего. Чем большей длине линии на местности соответствует линия на карте, тем масштаб мельче.
     
    #131
    Дмитрий Зенюк нравится это.
  12. Дмитрий Зенюк

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    10
    Ух ты! А мне (и не только мне) интересна статья про бутылки (№ 100). Но за 1899 г. электронных версий журнала в сети нет. Будем ждать.
     
    #132
  13. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    #133
    Vladimir_Nazarenko нравится это.
  14. Vladimir_Nazarenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    6
    Вопрос к знатокам. Из какого источника эта страница? Таблица географического положения городов и мест новороссийского края.jpg
     
    #134
  15. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    [5] Таблица географического положения некоторых городов и мест Новороссийского края и Бессарабии // Новороссийский календарь на 1867 год / Под ред. о. И. Федорова. — Одесса: Тип. Л. Нитче, 1866. — С. 59-60. В графі зазначено: «міста і містечка».
    --- Сообщения объединены, 30 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 30 июл 2021 ---
    Отсюда: https://cities.blacksea.gr/ru/berdyansk/5-1/
     
    #135
    Vladimir_Nazarenko нравится это.
  16. Vladimir_Nazarenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    6
    Очень ценные сведения. Благодарю.
    Из них усматривается, что координаты приметных ориентиров в Лоции 1854 года были определены не только астрономически, но и с помощью триангуляций, а Таганрогский залив был связан триангуляцией в 1851 году. При этом за основание для северного берега залива было взято расстояние и азимут от церкви Св. Михаила в Таганроге на церковь в селении Недвиговки, a для южного - от церкви селения Кагальника на церковь деревни Маргаритовки. Стало быть точность измерений представленных в этой Лоции географических координат превышала 1 градус.
     
    #136
  17. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    1 градус? А чем это отличается от "наугад" или "пальцем в небо"?
     
    #137
    Deleted member 122005 нравится это.
  18. Vladimir_Nazarenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    6
    Во как! Затаился в ожидании...
    Досадно, что этого документа не оказалось в открытом доступе ни в НЭБ, равно как и на других электронных ресурсах.
     
    #138
  19. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Кто бы в том сомневался. 1° - это примерно 1/57 часть от радиуса Земли. То есть 112 км.
     
    #139
  20. Vladimir_Nazarenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    6
    Будем считать эту описку удавшейся проверкой на бдительность! ::biggrin24.gif:: На самом деле подразумевались доли секунды.
     
    #140

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление