Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Полезные программы от Philin (строительство). VBA

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем Philin, 20 ноя 2010.

  1. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Да.С нюансами она,но пользоваться мажно.Ведь есть разные задачи.

    Вот и подобные (пункты с УЗ - зеленой книги)
     

    Вложения:

    • Пикет.dwg
      Размер файла:
      214,5 КБ
      Просмотров:
      8
    #461
  2. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    2.084
    Адрес:
    Москва
    Нужно больше информации. Я вижу блок с именем "Пикет" (координаты точки вставки пространственные, высота точки вставки блока совпадает с указанной на расположенном рядом тексте). Какой критерий определения именно нужных блоков? По имени блока достаточно? На слое может оказаться любой другой блок, нужно чёткое понимание всех критериев выбора именно нужных из общей массы, а то получится непонятно что.
     
    #462
  3. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.933
    Симпатии:
    685
    Адрес:
    Маськва
    А просто слой? Плюс, возможно, для подстраховки, выбрать в списке блоков слоя?
    Программе же от блоков брать при этом исключительно координаты.
     
    #463
  4. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    2.084
    Адрес:
    Москва
    Программа и так основным параметром считает указанный из выпадающего списка слой.

    А если на слое тысячи видов блоков... запаришься искать в нём нужный. Вот для этого и нужно точно знать какой параметр или параметры в блоках важны при определении нужных. Меньшая универсальность, зато скорость работы заметно выше.

    Наверно координаты точки вставки блока. Т.к. блок это составной объект по определению... можно вытащить координаты (в системе координат самого блока или в глобальной СК) любого объекта его составляющего и т.п.
     
    #464
  5. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.933
    Симпатии:
    685
    Адрес:
    Маськва
    Видов блоков, годящихся для моделирования рельефа, включая собственно отметки, геодезические пункты и урезы, реально будет штуки три-пять.
    Естественно, я о них.
     
    #465
  6. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Повторюсь за высказываниями АлексЮстасу, - координаты вставки блока (Х,У,Н)
     
    #466
  7. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    2.084
    Адрес:
    Москва
    Повторяю свой вопрос.

    Потому что можно оставить так, как есть. Т.е. главный параметр определения нужных объектов это слой. А можно добавить какие-то дополнительные ключевые параметры блоков... возможно на слое окажутся разные блоки и не все из них требуют обработки.
     
    #467
  8. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Ну , может быть и по названию - "Пикет" например.Но и примитив Акада - точка- чтоб осталась::biggrin24.gif::
    Я не пользовал ВАшу прогу по закачке текстового файла данных в Акад - там в результате получается примитиа Акада "ТОчка"?
     
    #468
  9. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    2.084
    Адрес:
    Москва
    Да, точка. Все программы связаны между собой. Одни создают точки, другие их обрабатывают.
     
    #469
  10. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    570
    Доброго времени суток! Установил ваши программы на новый комп, 2 из них не работают. Прошу помочь мне так как есть огромная нужда в продукте вашего кропотливого труда. Опишу ниже свою ситуацию:
    1. ОС Windows 8.1
    2. x64
    3.Autocad 2014 rus (x32)
    4.aCAD2TXT-v0.9, и AxeAndPointZ
    5.ошибка появляется в командной строке
    6. -VBARUM Имя макроса:
    7.программа раньше не работала, (сейчас работают другие программки: PloskH,Vinoska).
    Благодарю за уделённое внимание.
     
    #470
  11. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    2.084
    Адрес:
    Москва
    Именно так выглядит?
    Неверное написание команды VBARUN
     
    #471
  12. molotON

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июл 2010
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Россия, ближнее Замкадье
     
    #472
  13. Aleksus

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Уважаемый Philin.
    Ваши программы действительно полезны,и приносят облегчение геодезистам.Но Вашем пакете не хватает ,как минимум,одной программы.А ,именно - Колонны.
    Не сочтите за дерзость,но хочу предложить Вам написание таковой программы.
    Суть в следующем.Как я это представляю.В современном строительстве,как правило,железобетонные колонны бывают одно-,двух-,и трёх-ярусные,и имеют прямоугольное или квадратное
    сечение (квадрат-частный случай прямоугольника).Это основа.
    При монтаже колонн на них наносятся риски (читай засечки) на перпендикулярных гранях внизу и вверху.Эти засечки на самой колонне (геометрические оси колонны) в идеале должны
    совпасть с осями с осями разбивочными (проектными).А разность этих несовпадений - и есть отклонения.Так глупо же не использовать это при создании исполнительной схемы.
    Т.е. я клоню к тому,что при съёмке тахеометром в безотражательном режиме (при условии его ориентации в коорд.сетке) можно будет получать готовую исп.схему в автоматическм
    режиме (отклонение в нижнем сечении - отклонения в верхнем сечении).Конечно,это только идея .Но программа нужна.
     
    #473
  14. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    2.084
    Адрес:
    Москва
    Если я правильно понял, то ответ был дан здесь.
     
    #474
    Viktor_Berlinskiy нравится это.
  15. wangog

    Регистрация:
    21 мар 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте Philin. Спасибо за ваш пакет программ, реально облегчают жизнь. Но у меня возникла проблема. Не знаю к кому обратиться, решил спросить у Вас... Появился новый комп с Win7 64 bit профессиональная( хотя я привык к родной нелагучей xp 32 бит и автокаду 2008, но админ отказывается ставить, объясняя это тем что невозможен апгрейт, кому он нужен ), на нем стоит автокад 2013 64бита , vba enebler тоже установил, ваши программки работают, но проблема в том что при сохраненнии dwg файла автокад зависает, или долго долго думая сохраняет, или выдает ошибку "необрабатываемое исключение". Я грешил сначала на автокад, переустановил, все тоже, потом на vba enebler т.к. после его удаления автокад работает исправно, потом установил автокад 2009, программы работаю, но все те же проблемы: или зависает что чаще, или "необрабатываемое исключение", или подождав мин 7 сохраняет, но это реже. На лиспе все норм работает. В чем может быть проблема?
     
    #475
  16. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    2.084
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.

    ок...

    Microsoft официально объявила Windows 8 своей ошибкой, что не мешает ей до сих пор впаривать потребителям (именно впаривать.. т.к. продать они её не могут, приходится поставлять предустановленную систему в довесок к новому компьютеру) эту операционную систему :) У неё нет будущего и апгрейд будет невозможен :)
    XP на текущий момент самая быстрая и стабильная операционная система от Microsoft. При желании всегда можно скачать и установить любое обновление (не обязательно это делать на официальном сайте Microsoft, который закрыл доступ к обновлениям XP на днях).

    ок...

    версия энаблера верная? Для AutoCAD 2013 x64???

    Какой способ запуска программ VBA? Для x64 ни в коем случае нельзя запускать никаких VBA программ совместно с запуском автокад (т.е. нельзя прописывать VBA в автозагрузку самого автокад). Если это сделать, то автокад начинает работать в 10-100 раз медленнее. Это известная ошибка Autodesk, но исправлять они её не собираются (впрочем как и прочие ошибки fatal error версий 2010-2015). Если программы прописаны по моей инструкции (на кнопки панели инструментов), то это не автозапуск, а запускаться они будут только после нажатия кнопки на панели.

    Возможно ещё антивирус мешает.

    LISP это часть автокад. А VBA был частью автокад вплоть до версии 2009, а после он стал внешним модулем.

    Ну и вообще - x64 не тот режим в котором программы будут работать быстро и безглючно. Неоднократно уже писал и повторю - если вы установили операционную систему x64, это значит, что вы готовы отказаться от многих программ с которыми работали в x32.
     
    #476
  17. wangog

    Регистрация:
    21 мар 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Да, и потом пробовал ставить автокад 2009 симптомы одинаковые...А .net framework не может лагать? или он сюда никаким боком? А насчет винды 7 64бит это не моя задумка, привезли новый комп, админ не хочет пере устанавливать на хп(((
    --- Сообщения объединены, 9 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 9 апр 2014 ---
    Запускал все по вашей инструкции, в автозагрузке конечно нет...антивирус нод32
     
    #477
  18. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    2.084
    Адрес:
    Москва
    Т.е. одни симптомы и в автокад со встроенным VBA и в автокад с установленным VBA. Это может говорить только о том, что ни автокад ни VBA тут ни причём. Ищите проблему в программном обеспечении или железе. Вероятнее всего такое может делать система защиты Windows, либо антивирус. Отключите всё это и скорее всего проблемы пропадут.

    Лучше поставить бесплатную Avira чем NOD32 :) Толка будет больше.
     
    #478
  19. wangog

    Регистрация:
    21 мар 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Выключил всю защиту какую только можно, все равно зависает при сохранении((( видать не судьба на этой винде программам работать, обидно((( Спасибо
     
    #479
  20. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    2.084
    Адрес:
    Москва
    Они работают даже на Win7x64 в автокад 2014x64 (кроме COM2ACAD). А уж в автокад 2013 тем более работают, причём все без исключения программы.
     
    #480

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление