Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Пленочный режим в SOKKIA СX-103.

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем kobpav, 21 мар 2018.

  1. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    кек, если внимательно почитать инструкцию от Sokkia то и в диапазоне от 500 до 1000 Leica в несколько раз точнее.
     
    #21
    BorisUK нравится это.
  2. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Ура!!!!!
    А цена? Кстати, у Sokkia есть линейка высокоточных тахеометров. Сейчас посмотрю на сайте их характеристики.
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2018 ---
    Да, для повышения точности измерений заказал специальную отражающую пленку для высокоточных измерений. Когда получу, поделюсь впечатлениями.
     

    Вложения:

    #22
  3. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп

    Настолько "смешная", что её только шёпотом на ушко и...
    [​IMG]
    говорят ;)
     
    #23
    Александр_гео нравится это.
  4. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Запрашивать будем или не будем себе портить настроение, а начальству пищеварение?
    Думаю, что тему пора закрывать.
    В завершение хочу поделиться опытом. В работе использую уголок из жести длиной 50 мм и со сторонами 30х30 мм.
    На этот уголок клею 2 марки с наружной стороны и 2 марки с внутренней стороны совмещая середины всех марок. Получаю универсальный отражатель, который можно поставить как во внутренний угол, та и наложить на внешний. При больших вертикальных углах этот отражатель можно располагать горизонтально ребром наружу для максимального приближения оси луча к прямому углу.
     
    #24
    Geoshaman нравится это.
  5. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Александр, спасибо за желание поделиться опытом, можете приложить пару фоток и/или схему использования вашего приспособления?
    --- Сообщения объединены, 11 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 11 дек 2018 ---
    Редкая Sokkia стреляет дальше 500м ... Вот появилась новая серия IM100, точность БО, как всегда, зависит от расстояния, в диапазоне 350-1000 м это целых 10мм+10ppm, т.е. на рубеже 1000 м точность порядка 20 мм.
     
    #25
    Последнее редактирование: 11 дек 2018
  6. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп

    Ага... 1:50000 :)
     
    #26
  7. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    --- Сообщения объединены, 12 дек 2018 ---
    Прилагаю фотографии такого пленочного отражателя и несколько вариантов его использования. Знаю, что многие используют кубик с наклеенными марками, но носить кубик в кармане не совсем удобно, а жестяной уголок намного проще. Если кто-то гонится за точностью, то можете ввести поправку за толщину двух марок и металлической пластины - это где-то 1,5 мм.
    Использую такой отражатель в основном для выноса осей на вертикальную плоскость, но можно делать съемку (удобно для съемки оконных проемов, стен и колонн), выноса реперов, точек. Желаю всем успехов.
     

    Вложения:

    • IMG_1644.JPG
      IMG_1644.JPG
      Размер файла:
      175,8 КБ
      Просмотров:
      79
    • IMG_1645.JPG
      IMG_1645.JPG
      Размер файла:
      103,6 КБ
      Просмотров:
      70
    • IMG_1646.JPG
      IMG_1646.JPG
      Размер файла:
      139,9 КБ
      Просмотров:
      71
    • IMG_1647.JPG
      IMG_1647.JPG
      Размер файла:
      108,2 КБ
      Просмотров:
      70
    • IMG_1649.JPG
      IMG_1649.JPG
      Размер файла:
      108,2 КБ
      Просмотров:
      70
    • IMG_1650.JPG
      IMG_1650.JPG
      Размер файла:
      114,3 КБ
      Просмотров:
      72
    • IMG_1651.JPG
      IMG_1651.JPG
      Размер файла:
      152,1 КБ
      Просмотров:
      75
    • IMG_1652.JPG
      IMG_1652.JPG
      Размер файла:
      173,9 КБ
      Просмотров:
      71
    • IMG_1654.JPG
      IMG_1654.JPG
      Размер файла:
      250,8 КБ
      Просмотров:
      72
    • IMG_1655.JPG
      IMG_1655.JPG
      Размер файла:
      183,2 КБ
      Просмотров:
      72
    • IMG_1659.JPG
      IMG_1659.JPG
      Размер файла:
      162,1 КБ
      Просмотров:
      74
    #27
    geo_rva, Geoshaman и Максим нравится это.
  8. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Александр_гео, все таки интересно, как это работает?
    Оффтоп
    Известная всем пользователям Sokkia картинка
    images.jpg
     
    #28
  9. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Хотелось бы уточнить: работает что?
    Если Вы хотите использовать эту схему применительно к моему пленочному отражателю, то мне не ясна суть вопроса. Как я понимаю, мы все согласны с тем, что пленочный отражатель обеспечивает максимальное отражение луча (а, следовательно, и максимальную точность) при углах падения луча, близких к 90 градусам. Установите марку таким образом, чтобы угол падения луча дальномера был близок к 90 градусам или находился в пределах допустимого отклонения. А теперь вспомним правило, что пересечением двух плоскостей всегда есть прямая. При использовании марки мы имеем плоскость самой марки и плоскость стены, на которую надо вынести ось, Пересечением этих плоскостей есть линия контакта марки со стеной. Имея на этой прямой точку, близкую к середине марки (не путать с центром марки), мы можем получить точку, через которую должна проходить выносимая ось. Отметьте эту точку и проведите через нее с помощью уровня вертикальную линию. Это и будет ось на вертикальной плоскости, которую надо вынести.
    Суть обсуждаемой в этой теме проблемы я вижу в том, что пленочные отражатели не всегда корректно работают при острых углах падения луча дальномера. Предлагаемый мной отражатель всегда можно расположить так, чтобы угол падения луча на марку находился в диапазоне, обеспечивающем максимальную точность измерения длины.
    Оси на вертикальную плоскость выносил с достаточно острых углов, но марку располагали так, что угол падения луча на марку был в благоприятном диапазоне. Потом для контроля прибор устанавливал в створе выносимой оси перпендикулярно плоскости стены. Несовпадения меток на разных этажах было не более 2 мм, что соответствует паспортной точности измерения длин. С помощью такого отражателя устанавливаем несущие стойки для крепления керамической плитки вентилируемых фасадов. Плитка в углах совмещается великолепно.

    В завершение могу сказать, что в своей работе НЕ ПЛАНИРУЮ отказаться от такого пленочного отражателя. Рекомендую всем сделать такой же и испытать его на практике.
     
    #29
  10. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    То тама, то тута
    ::blink.gif::

    Извините, а за разнорабочего Вас там на стройке работать не заставляют?
     
    #30
  11. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Извиняю, за разнорабочего работать не заставляют. Просто я не отделяю себя от предприятия, в котором работаю, и свое участие в производственном процессе не пытаюсь как-то выделить. Мы - это все участники процесса и фасады делаем мы.
     
    #31
  12. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    И еще один аргумент в пользу принимать измерения длины так, как есть. Все почему-то пытаются учесть несоосность визирной оси и лазерного дальномера. Давайте порассуждаем: расчет координат точки съемки (выноски) выполняется прибором по оси визирования, а не по оси измерения длины. При малых углах несоосности (1-2 минуты) длина по оси визирования и по оси дальномера практически одинаковая. Если у кого-то есть что сказать против, вначале порисуйте в автокаде треугольники с острым углом в 1-2 минуты и катетом в 100 м. Можно и 50 м. Разворачивайте третью сторону такого треугольника под разными углами к оси визирования ( то есть промоделируйте разные условия отражения сигнала от марки или плоскости стены) и измеряйте длину по оси дальномера. Вы НЕ ПОЛУЧИТЕ при этом разницу в 1 см при условии получения отраженного сигнала.
     
    #32
  13. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Это все хорошо, пока вы наблюдаете точку под углом, близким к нормальному (90 градусов) к снимаемой плоскости стены. Теперь смоделируйте все то же самое, но, например, при угле наблюдения 45 градусов по вертикальному кругу и лазере, уходящем вниз на 1' (вы снимаете край перекрытия на 11 этаже, расстояние до здания в плане примерно 30 м). Другой пример для моделирования: вы наблюдаете стену примерно под 45 градусов в плане, лазер уходит влево/вправо на 1'. См. здесь
     
    #33
    PNG-Service нравится это.
  14. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Опять потянуло на эту тему пофилософствовать. Возник вопрос: а почему работать надо только с этой станции и по требованию заказчика? Ну, установил прибор на ЭТУ СТАНЦИЮ и ориентируйся без измерения длины на марку то есть "по углу". Далее снимаем новые точки ориентирования и переносим прибор на новое место, с которого можно выполнить обратную засечку ориентируясь при этом и на ту, точку (марку), на которую выполнено первичное ориентирование прибора. А заказчика просим обосновать свое требование "только с этой станции" и, если это требование из разряда "я так решил", объясняем заказчику, что его решение не верное и способ ориентирования прибора на станции определяет геодезист-исполнитель исходя из сложившихся условий. Если такой ответ заказчика не удовлетворяет, убедительно просим заказчика выполнить работы по сгущению сети на строительной площадке.
     
    #34
    Albertgeo нравится это.
  15. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    У нас на объекте требования такие: Обрат.засечка от трех и более пунктов. СКО не более 2-3мм. Я думаю требование заказчика работать" только на этой станции"-защита от дурака.
     
    #35
  16. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Ну, если технадзору нравится именно ЭТА ТОЧКА, то может надо ему посоветовать самостоятельно выполнить работу за геодезиста? Если бы от меня кто-нибудь потребовал работать с конкретной точки стояния, а меня бы это не устраивало, то я бы послал попросил бы этого человека не мешать мне работать.
     
    #36
    zvezdochiot нравится это.
  17. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Александр_гео, на стройке превуалирует ОЛУЗ. Раньше(10лет назад) и слышать про нее не хотели, но со временем сторонники ориентирования на заднюю точку были разбиты в пух и прах, (конкретно на стройке), и данная тема уже не актуальна. Про принципиальность: Гл. тренером Спартак Москва назначен тренер, который не стал требовать новых футболистов, а будет работать с теми , кто есть. Т.е пришел геодезист на стройку, ему сказали работать с этой точки, он взял под козырек. Вам дали по рукам, поставили в жесткие рамки, на Вы будучи профессионалом сделаете шо усе було ривно.
     
    #37
    Последнее редактирование: 24 май 2021
  18. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Прошу прощения за свою отсталость, но шо такэ ОЛУЗ? (Расшифруйте, пожалуйста)
     
    #38
  19. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Обратная линейно-угловая засечка.
    Это не отсталость. Просто кто-то на ходу такие вот странные сокращения придумывает.
     
    #39
  20. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Александр_гео, Я перестал спорить с технадзором, что нельзя устанавливать станцию в створе между двумя пунктами при ориентировании прибора методом ОЛУЗ от этих пунктов. У них четкая инструкция от заказчика: не менее трех пунктов. Запретить они мне не могут работать с двух, но принимают работу только с трех. Т.е моя съемка с двух при контроле с трех должна совпасть, и каждый остался при своем. А если ОУЗ, то ваабще не примут, ввиду ее "коварности"( для себя уяснил что при ОУЗ пунктов должно быть не мене 4ех , но еще и расположение их было на все стороны света)
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление