Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

sokkia cx-105l и leica ts06 сильно отличаются результаты съемок

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем zorky, 27 дек 2018.

  1. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    #81
    zvezdochiot и AlexeyNSK нравится это.
  2. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Возможно, мне уже просто скучно.)))) Вся эта пляска с бубнами яйца выеденного не стоит, и решается в течении одного дня
    На первом этапе осуществляется проверка ГРО.
    Если с ГРО всё в порядке, то прибор в сервис.
    А тут полемика хз о чем. Кто виноват в том что люди одевают штаны через голову? И я и другие форумчане писали о том, что
    для начала нужно проверить ГРО, а уже потом делать какие либо выводы. И что вы думаете? Как всегда наоборот!))
     
    #82
    zvezdochiot нравится это.
  3. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    В порядке ГРО или нет, но прибор по любому в сервис.
     
    #83
  4. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Согласен, вот графическая иллюстрация:

    Дельты отклонений при угле визирования 45 гр и ошибке по ВУ 52 сек.png
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 13 янв 2019 ---
    Отклонения разнонаправлены и равны по модулю.
    Далее, при уменьшении угла визирования (стремлении к зениту) отклонения так же возрастают, например, при 60 (от горизонта) градусах это уже 13 мм:
    Дельты отклонений при угле визирования 60 гр и ошибке по ВУ 52 сек.png

    Поэтому, при работе одним кругом надо учесть этот нюанс, а при 2-х кругах - наводиться на одну и ту же точку, что без их маркирования по бетону невозможно. Кстати, аналогичный эффект при наблюдении стен при отличных от прямого горизонтальных углах визирования, достаточно представить, что приведенные графические иллюстрации - это вид сверху, а не сбоку.
     
    #84
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Неверное утверждение.
     
    #85
  6. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Любителям переносить реперы тахеометром тоже есть, над чем задуматься:
    Дельты отклонений при угле визирования 60 гр и ошибке по ВУ 52 сек +высота.png Дельты отклонений при угле визирования 45 гр и ошибке по ВУ 52 сек +высота.png
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 13 янв 2019 ---
    Докажите.
     
    #86
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    в схоластике на других форумах упражняться будете.
     
    #87
    Мимокрокодил нравится это.
  8. Leica405

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    10
    Всем привет!
    У меня тоже есть вопрос по дальномеру Sokkia. Про ГРО пока не хотелось бы обсуждать)
    1. Знает ли кто-нибудь каков допуск (допустим на 100 м) смещения центра видимого целеуказателя ( красного лазера, пятна) от точки, куда выполняется наведение?
    2. Совмещено ли в приборах Sokkia SET видимое пятно красного лазера и то место, откуда берется отсчёт по расстоянию?
    У меня есть прибор Sokkia SET 330 RK3. У этого прибора смещено пятно, но вот смущает разница при КП и КЛ. Сейчас расскажу подробнее:

    Я провел эксперимент и выполнил следующее. На расстоянии около 91 метра от прибора расположил мишень, мишень представляет из себя равносторонний треугольник из пластиковых карточек с наклеенными марками (во вложении фото "Пример горизональный наклон"). Также во вложении фотографии смещения пятна относительно перпендикулярной плоскости (там где на белом листе бумаги распечатана мишень).

    Были взяты отсчеты по наклонному расстоянию (S) и превышению (h) при круге право КП и круге лево КЛ. Во вложении фотографии положения видимого лазерного пятна и изображение мишени с маркой для измерения расстояния. Расстояния измерены при двух положениях марки, при первом положении (ГОР) марка располагалась под углом 60 градусов относительно прибора, при положении ВЕРТ под углом 60 градусов относительно горизонта.

    Результаты измерения расстояний и превышений ниже:

    Когда мишень стоит под углом 60 градусов к горизонту, т.е. горизонтально (ГОР):
    Расстояние (не гор. Приложение)
    КЛ S=91.045 превышение h= -0.263;
    КП S=91.029 h= -0.264;
    Когда пластина стоит под углом 60 вертикально (ВЕРТ):
    КЛ S=91.034 h= -0.256;
    КП S=91.034 h= -0.251;

    Прибор только из сервиса, но разница в расстоянии огромна(.
    Вот еще вопрос , уже под номером 3) Как в сервис центре это исправляется, а главное как проверяется?

    Для тех, кто не верит - прошу проверить на своих приборах и прислать фотки и результаты.
     

    Вложения:

    • Sokkia330RK3.7z
      Размер файла:
      444,1 КБ
      Просмотров:
      30
    #88
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2019
    Максим нравится это.
  9. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    У меня было 8мм на 100м в ГСИ сказали что в допуске. Конкретных цифр не назвали.

    Совмещено, лазер непосредственно выполняет роль указки.

    Если вы не указали на этот недостаток, то они его и не смотрели т.к. насколько я знаю этот параметр не входит в перечень обязательных поверок.

    Откручивается нижняя крышка зрительной трубы при КЛ. Под ней, со стороны объектива 3 болта для настройки право-лево, вверх-низ. В сервисе есть камера в которую светит дальномер и на изображении с камеры видно куда уходит пятно.
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 14 янв 2019 ---
    У моего прибора полсе исправления стало 4мм на 100м по горизонтали вместо 8мм. Фото на второй странице этой темы есть.
    И учитывайте что соосность "гуляет" в разные времена года. Сильнее всего уходит зимой т.к. в основном соосность настраивается при комнатной температуре т.е. в сервисе, когда прибор теплый, соосность может быть приемлемой, а на объекте в -25 "уйти".
     
    #89
    Иоан4, Geoshaman и Максим нравится это.
  10. Leica405

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    10
    А мне назвали 1,5 мм на 100 метров. Но слова к делу не пришьёшь.

    Каким образом тогда выполняется проверка и юстировка? У видеоколлиматора тоже должно быть рабочее расстояние, при котором выполняется проверка. Насколько мне известно, это около 40 метров.
    А если я фото приложу, сможешь показать винты и какой за что отвечает? (кстати, ничего, что я сразу на ты?)

    Как-то это странно, что у прибора есть рабочая температура, но его точностные характеристики меняются в зависимости от температуры. На мой взгляд, 4 мм смещение это тоже много на 100 м. У нас ведь вся стройка безотражательная, получается на 100 метров только ошибка из-за соосности будет 4 мм, + угловая + наведения+ засечки и т.д. итого много набегает.
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 14 янв 2019 ---
    А можешь сделать фото на мишень с см/ мм, чтобы можно было оценить визуально? А то по фото как-то непонятно.
     
    #90
  11. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    Смогу, мастер мне объяснял, но я бы не советовал делать это самому. т.к. там все настолько чувствительно, что даже настроив идеально соосность, при попытке затянуть винты, ты скорее всего эту соосность снова собьешь.

    Видимо еще не изобрели подходящего материала неподверженного температурной деформации, тем не менее точность хоть и меняется, но остается в допустимом диапазоне.

    4мм сыграют роль ТОЛЬКО при очень острых углах, настолько острых, что ни один здравомыслящий геодезист не станет их использовать, особенно при ориентировании прибора. 4мм при расположении марок под рациональными углами не даст и 1мм ошибки. В этом вопросе намного важнее иметь качественные исходники нежели идеальную соосность

    В ближайшее время не смогу, просто поверь что это 4мм по горизонту
     
    #91
  12. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Leica405, туда реально лучше не лезть. Был свидетелем того, как сложно это настроить. Около 2х часов на стенде 20 м, в итоге право-лево нормально, но немного вниз. Я рад, что вы волнуйтесь на эту тему, т.к. любимый многими БО режим по точности сильно зависит от юстировки соосности лазера и оси визирования.
     
    #92
    AlexeyNSK нравится это.
  13. Leica405

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    10
    Винты зрительной трубы ты имеешь в виду? Во вложении к сообщению фотки прибора со снятой крышкой. Укажи, где удобно будет, заранее благодарен.

    Это всегда философский вопрос.

    С исходниками проще, так как можно и нужно засекаться при двух кругах.


    На Leica с дальномером R300 это делается двум винтами, вынесенными на корпус. Это удобно, на мой взгляд.
     

    Вложения:

    #93
  14. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    винты юстировки соосности
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 17 янв 2019 ---
    средний винт - вверх/низ
    Но лучше не стоит ничего делать
     

    Вложения:

    #94
  15. Leica405

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    10
    Спасибо, буду теперь думать стоит лезть или нет.
     
    #95
    AlexeyNSK нравится это.
  16. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    ::huh.gif::
     
    #96
  17. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    А у меня будет такой вопрос : "Вы и геодезист генподрядчика снимаете одни и те же точки в кирпичной кладке?". Ради интереса выполните съемку кирпичной кладки двух-трех-четырех соседних кирпичей наружной кладки. Из личного опыта - такие замеры отличаются весьма существенно из-за качества кирпича и качества кладки.
     
    #97
  18. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    И тем не менее настаиваю на том, что надо оценивать относительные погрешности измерения расстояний. При сохранении условий автора схемы в обоих случаях имеем погрешность измерения длины менее 1:2000, что удовлетворяет требуемой точности измерения расстояний.
    На чертежах Максима я добавил расстояния от прибора до точек на стене.
     
    #98
  19. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Тут дело в чем: ушел у вас бетон на 15 мм - это в допуске, но если туда добавить еще 10 мм за ошибку несоосности - получается уже 25 мм. Технадзор говорит: рубить бетон надо! А вы ему про 1/2000 будете рассказывать? Кстати, откуда цифра эта?
     
    #99
  20. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Рекомендую читать нормативные документы по геодезии (СНиП и т.п.). Периодически перечитываю и постоянно открываю для себя что-то новое.
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление