Возвращаюсь. Первое, в целом из ответов следует, что теоретически проблема решаема и это радует. Посмотрел. Отличный инструмент. Ну как сказать. Это карта из фонда данных Росреестра - официальный документ. Вы практически попали в точку. Это проект внутрихозяйственного устройства совхоза Александровский Балашовского района, масштаб 1:50000. Фрагмент ПКК - тот самый. Удивлен Вашей проницательности. Теперь к проблеме. Есть вот такое произведение (в терминологии В.Шуфотинского). На месте земельного участка КХ отмежевались посторонние люди. Стоит задача доказать наложение земельных участков в суде. Планируем ставить перед экспертами вопросы на предмет сопоставления картографического материала и КПТ.
Не тот раздел! Go to https://geodesist.ru/forums/ehkonomiko-pravovye-aspekty-kadastr-dejatelnosti.102/
Тут не совсем кадастровые вопросы. Обсуждается проблема получения координат путем анализа карт и сопоставления с КПТ и как следует из ответов это вполне выполнимая задача.
Таким путём не получают координаты геодезическими методами, соответственно полученные таким методом координаты вряд ли примет суд.
Есть еще вроде и картографичекий метод --- Сообщения объединены, 23 май 2021, Оригинальное время сообщения: 23 май 2021 --- Извиняюсь даже так 3. Координаты характерных точек определяются следующими методами: 1) геодезический метод (триангуляция, полигонометрия, трилатерация, прямые, обратные или комбинированные засечки и иные геодезические методы); 2) метод спутниковых геодезических измерений (определений); 3) фотограмметрический метод; 4) картометрический метод; 5) аналитический метод.
По землеустроительной документации такого качества, как на схеме расположения выше, координаты определять не лучшая затея. Надо ставить вопрос о сопоставлении картографического материала старого и более нового или делать съёмку этого куска поля и также сопоставлять местоположение с материалами прежних лет (выкопировкой с плана совхоза 1987 года).
ZemZem, спасибо хорошая идея. zvezdochiot, В.Шуфотинский, Переформулирую задачу. Необходимо определить координаты поля по имеющемуся картографическому материалу. Прошу не пинать )
Флуд буду удалять и далее. --- Сообщения объединены, 23 май 2021, Оригинальное время сообщения: 23 май 2021 --- Какой масштаб Вашей "карты"?
Теоретическая погрешность определения координат: 5м. Дядя Вова, какая погрешность определения координат при сопоставлении контуров "карты": https://geodesist.ru/threads/opredelenie-koordinat-po-kartam.87786/#post-1010342 и карты: https://geodesist.ru/threads/opredelenie-koordinat-po-kartam.87786/#post-1010351 ?
Это дискретность определения координат (типа предельная точность масштаба 0.1 мм). Реальная же погрешность - насколько качественно выполнялась съёмка и насколько качественно эти карты начертили. Плюс деформация картматериала, которую хотя и можно ослабить путём преобразований растров, но полностью это влияние исключить невозможно. Итого реальная погрешность может быть ориентировочно вплоть до 1 - 1.5 мм в масштабе карты. Условно можно принять за предельную погрешность. Тогда СКО 0.3 - 0.5 мм, а для масштаба 1:50000 это будет 15-25 м. В любом случае, что 5 м, что 25 м годится только для навигации, и ни для чего более.
25 м в масштабе 1:50000: 0.0005 м ⋅ 50000 = 25 м Примерно с такой ошибкой вы можете определить координаты по карте. Но ошибка может быть даже больше. Причины расписал выше.
Спасибо за участие. По сути мне нужна точность которая позволит определить наложение на земельный участок размером 1100 * 320 м