Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обсуждение изменений в 221-ФЗ о ГКН вступающих 01.07.2016 г.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем сн, 4 янв 2016.

  1. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85

    Вот и я о том же. Если будет тот список, который до 2013 года действовал, то все остануться и никому вообще переучиваться не придется.

    Просто вы меня не так поняли. Сейчас перечень не утвержден. Я и предлагаю, давайте напишем письмо с просьбой утвердить тот старый список, когда все проходило.
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 19 янв 2016 ---
    Т.е. если бы был тот старый список по которому все проходили утвержден сейчас, то у Вас никаких проблем бы не возникло?!
     
    #101
  2. Alenau

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    592
    Адрес:
    Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
    Если тот список "переведут" с среднего в профильное высшее - то нет, никаких проблем не будет. У меня высшее образование, считаю, что оно является профильным. В буквальном переводе с немецкого языка название специальности «маркшейдер» означает «искусство устанавливать границы». Маркшейдер детально осваивает предметы: прикладную, высшую геодезию, горное дело, аэрофотосъемку, метрологию, минералогию, петрографию, кристаллографию, месторождения полезных ископаемых, структурную геологию, гидрогеологию, инженерную геологию, охрану труда, экономику и многие другие. Ежегодно проходили практику - "в полях". По данной специальности я проработала 5 лет, далее – работа инженером-проектировщиком (также присутствует в Проекте) и инженером-геодезистом. С апреля 2013года являюсь действующим кадастровым инженером . Чему меня могут "переподготовить"? Деньги хотят со всего...
     
    #102
  3. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Общероссийский классификатор специальностей по образованию может различаться для высшего и среднеспециального образования. Поэтому специальности которые есть в старом перечне могут отсутствовать в новом так как их в природе нет. Я считаю из нового перечня нужно убрать и строителей.
     
    #103
  4. Alenau

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    592
    Адрес:
    Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
    130402 Моя есть , и геофизики и геологи тоже. Вообще я считаю, что не должны к действующим КИ применяться нововведения ФЗ по поводу специальностей. !
     
    #104
    belk-ka, Nataly64, Alla и 3 другим нравится это.
  5. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Поддерживаю 146% Получается государство проверило нас один раз и дало нам бумагу, что мы требованиям соответсвуем, а потом в 2020 году мы наверное перестанем соответствовать требованиям и если не пойдем переучиваться, то люди с 7-10 летним опытом должны будут уйти..
    Утром напишу все-таки письмо... Наверное президенту.
    Ни кто не знает кем будет утверждаться список специальностей?
     
    #105
    ultramarinik нравится это.
  6. Alenau

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    592
    Адрес:
    Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
    Согласно пункта 2 части 2 статьи 29 Федерального Закона РФ от 30 декабря 2015 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров", одним из обязательных условий принятия в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров физического лица является «наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, перечень которых утверждается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или высшего образования и дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений».
     
    #106
  7. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Но кто это? Какой орган исполнительной власти. Я пока ссылку на закон не могу найти.
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 19 янв 2016 ---
    Вот нашла... Положение о МЭР " Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере.... государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки, государственного мониторинга земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения)."
     
    #107
  8. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    почему?
     
    #108
    Гаврила нравится это.
  9. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.116
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    роисся
    12022012, просто Вася так хочет::good1::.
     
    #109
    Икарус и Наталья 67 нравится это.
  10. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Ужасная статистика... НА ВСЮ РОССИЮ МОЖЕТ БЫТЬ СОЗДАНО ТОЛЬКО 47 СРО (извините за капс лок).
    По сайту КП сейчас 32987 действующих аттестатов. Делим на 700 и получаем 47 СРО к которым КИ попадут фактически в рабство.
    Чтобы выполнить требование закона нужно чтобы на 2-3 региона было хотя бы 1 СРО. В Башкирии например 476 КИ так что на 1 СРО не набирается.
    Или норма в 700 членов создана под конкретных людей кто все эти СРО будет организовывать. Ясно станет ближе к весне наверное.
     
    #110
  11. Alenau

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    592
    Адрес:
    Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
    это просто числятся КИ - озвучивали , что около 16000 КИ ведут работы. Многие откажутся учится/вступать в СРО. Фактически намного меньше людей будет распределено по СРО, и думаю их будет десяток.
     
    #111
  12. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Где прописана эта норма про 700 членов?
     
    #112
  13. Inessa

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    540
    Статья 30 221-ФЗ
     
    #113
    Jacob нравится это.
  14. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    А кто-нибудь узнавал тарифы за страховку. По ст. 29.2 ФЗ 221 КИ должен быть застрахован на сумму не менее 2 500 000 руб., а в составе СРО на сколько интересно?
    Во сколько нам обойдется все это удовольствие?
     
    #114
    Данди нравится это.
  15. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Посмотрите здесь
     
    #115
  16. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Спасибо.
    Просто по закону с 1 июля 2016 г. наша деятельность должна быть застрахована и если мы до этого момента не определимся с СРО то должны будем страховаться в индивидуальном порядке. И сколько это будет стоить непонятно?
     
    #116
  17. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.116
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    роисся
    Интересно, если я не застрахуюсь, какая кара ожидает меня::crazy::?
     
    #117
  18. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85

    Интересный вопрос. Я неправильно прочитала ст. 29. Требование о страховании к вступлению в СРО.

    Есть ст. 29.2 о страховании и там указано, что "7. Контроль за соблюдением кадастровыми инженерами требований настоящей статьи осуществляется саморегулируемой организацией кадастровых инженеров.
    8. Надзор за соблюдением саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров требований настоящей статьи осуществляется органом государственного надзора.";"​
    Получается контролировать должны СРО, а если мы не члены СРО, то можно пока не страховаться, если никто не контролирует?​
     
    #118
  19. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Позвонила в Альфа- страхование. Примерная стоимость страховки для КИ 2250 р. т.е. 0,09 %. Так что несущественно.
     
    #119
  20. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.116
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    роисся
    Комлева Ольга, если у Вас дикое желание выбросить деньги, могу на мыло сбросить номер Киви кошелька.
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 21 янв 2016 ---
    За один МП?
     
    #120
    berserk, Икарус и Игорь190658 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление