Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужен совет по выбору эхолота

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем vichban, 8 фев 2011.

  1. Leonead

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Крым, Россия
    ПГС не является изыскательской нормативкой, не предназначен для подготовки проектной документации строительства.
    Zollor,
     
    #141
  2. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Да сейчас вообще все не документ, купил СРО и прикладывай рыболовный эхолот ко льду, плюс минус пол метра, и так сойдет.
     
    #142
  3. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    ну хороший рыбопоисковый эхолот все таки показывает поточнее, это раз.
    Два - достаточно в техническом задании указать, что измерения необходимо выполнять средствами измерения из Реестра (средств измерений), и все, никакой рыбопоисковый не пройдет.
     
    #143
  4. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Я имел ввиду случай, был тут на форуме, выполнение ледового промера способом прикладывания эхолота ко льду.

    И как я, исполнитель, укажу в ТЗ? это два.

    С отменой лицензий в область гидрографии лезут все кому не лень, а читать ТЗ, которые составляют делопроизводители - глаза вылазят. Там можно спиннингом все сделать и позицию с телефона взять.
     
    #144
    Последнее редактирование: 20 сен 2019
  5. isegals

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Помогите советом, необходимо подобрать рыболовный эхолот для собственного контроля выполнения работ по дноуглублению в мелких каналах, целевая глубина после расчистки 2-3 метра. Особой точности не требуется, т.к. плюс-минус 10-20см погоды не сделают.
    Задача контролировать глубину расчистки после отработки техники (земснаряд, плавкран) на участке около 4.5 км длинной и 30м шириной, и затем составление исполнительной документации (нанесение глубин на уже готовый план из проектной документации 1:2000 с разбивкой по пикетам, 5 точек через каждые 50 метров)
    Прочитал обе ветки по выбору эхолота, но в голове каша, т.к. я ни разу не геодезист и с эхолотами дела не имел, дирекция поставила задачу срочно купить, так надо сделать предварительный промер до начала работ и подходящего специалиста пока нет, поэтому все шишки сыпятся на меня как человека занимающегося компьютерами и околокомпьютерной техникой и софтом.

    Как я понимаю мне нужен эхолот с возможностью сохранять данные сканирования на карту памяти (GPS+глубина), затем у меня два варианта:
    1. пробовать работать в родной программе эхолота, но тут у меня тупик смогу ли я хоть что-то сделать с точками кроме редактирования названия и присваивания значков, также думается мне, что экспорта в таких программах в другие форматы не предусмотрены.
    2. конвертировать файл для работы в более профессиональных программах, например как тут советовали Hypack, HideRo, Quincy и т.п.
    но непонятно есть ли конвертеры для современных моделей эхолотов и смогу ли я получить план в привязке к координатам МСК-30, чтобы потом его перенести например в автокад и там свести с исходным планом из рабочей документации, или можно прямо в этих программах все обработать.

    Также есть еще один вариант это подключение эхолота через протокол NMEA-0183 к ноутбуку и использовать на ноуте тот же Hypack например, но тут возникает вопрос поиска провода. эхолот - разъем RS232, где взять такой кабель я слабо представляю.

    Подобрал модель Lowrance Elite 7 Ti 2 Active Imaging 3-in-1, выходы есть, на карту памяти сохранять данные может, но вот получиться с него выцепить эти данные и обработать?

    Подскажите в какой программе можно сделать такой план?
    1.png
     
    #145
    Последнее редактирование: 6 авг 2020
  6. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Вот отсюда надо и плясать, так начальству и скажите, должен заниматься этим чловек с соответствующими знаниями.
    В вашем случае, намного дешевле и с меньшими погрешностями, целесообразнее будет использовать лот и створы.

    Все, что для этого надо: рулетка с сертификатом, груз, неколько листов а4, лодка, топор, кончик метров 10, изолента и нивелирная рейка.

    В работе обязательно должен принимать участие геодезист, чтоб разбить створы и привязать рейку, ну и чтоб с системами координат не накосячили.

    ПыСы
    Нарисовать сей план можно в чем угодно, автокад, корелкад, террамодель, да хоть в паинте, не вижу ни одной отсылки к координатам и масшатбу, следовательно это просто каляка-маляка.
     
    #146
  7. isegals

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    ага, мне сказали в чем проблема-то? погугли :-)

    были на ней и координаты и масштаб и штамп, все удалено дабы не разглашать "типа коммерческую тайну".
     
    #147
  8. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Погуглить 5 лет проф образования вопрос тот еще, тема не простая, и вот так наскочить и погуглить не прокатит, хотя, зависит о заказчика, если он готов принять туфту, то пойдет.
    Нагуглите EA400, qincy/hypack и сделайте запрос продавцам, думаю цены немного "отрезвят" ваше начальство.

    Тогда любя кад софтина, автокад, компас, корелкад, террамодель и т.д.


    Еще один вариант нанять для работ компанию с соответствующим профилем
     
    #148
  9. isegals

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    заказчик сам ездит с каким то древним гармином, подключенным к обычному ноутбуку, правда сам не видел, что за гармин и что за программа.
     
    #149
  10. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Могу посоветовать только:
    1. Нанять фирму, специализирующуюся на этом.
    2. Нанять человека, ктоторый подберет оборудование и выполнит работу в соответствии с ТЗ и нормативными документами.
    3. Самый бюджет, створы, лот и хороший геодезист.

    Эхолот, что в вашей ссылке, навигационный, можно ли им как-то выполнить работу, скорее да, будет ли работа качественной, вопрос квалификации.
    Но это НАВИГАЦИОННЫЙ эхолот, его здачи другие.
    Да и вообщем работы требуют определенных знаний и опыта. Уровни воды, скорость звука, системы координат, методика производства работ в целом, требованияк результатам и отчетным документам и т.д.
     
    #150
    surcon нравится это.
  11. YoungFox

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Из собственного опыта... Готова к "тапочкам"
    1. Работали Lowrance, многими моделями. Для получения оперативно инфы на объектах (русловые МПИ) было удобно, были программы, позволяющие создавать планшеты по промерам и очень быстро: утром промер, после обеда готов планшет, работу флота откорректировали.Точность точно не для котлована для ГТС. Но с 2010 отказались, т.к. возникли проблемы с софтом - простого не стало, а вместо дорогого софта- проще новый эхолот с ПО купить в комплекте.::apstenu::
    2. Работали коллеги Гармином и работают. В шкафчике лежит дорогое оборудование, внесённое в реестр и с поверками. Достают только на первичный и приёмо-сдаточный промер. Причина: оперативно оборудованием в составе эхолот+комплект GPS не сработаешь, подготовка занимает порой больше времени, чем промер. Вывод инфы в текстовом формате. Поправок по плановым координатам нет. Особой разницы не видят в данных, опять же как проедешь.::rolleyes24.gif::
    3. Работала 8 лет славным ПЭ-9 Гидромастера и ещё бы работала. ::hi::В настройках быстр, лишнего нет, просмотр информации и вывод инфы во всеядном текстовом формате - легко, в работе стабилен. Буду использовать ещё пару лет, но в реестре его нет, поверки-ремонт больше никто не делает. Так что теперь до первого отказа.::sad24.gif::
    4. В этом году доверили админу выбор эхолота. Как всегда срочно))) Заказ. Требования были реестр+поверки+комфорт. Ну что я могу сказать... Союз28. Реестр есть, поверки есть. Комфорт - нет. Конечно, освоимся...::-ph34r.gif:: Уже готовлю руководителя, что требуется ещё один сотрудник для полей, потому что много лишних, но нужных телодвижений стало. ПЭ-9 далеко не убираю... И Гармин - прикупили... Так, на всякий случай.::crazy::
    Вообще, с эхолотами проблема у нас в стране.::apstenu:: Кого не послушаешь - так прям впечатление, что атомная лодка проще устроена.
    Заказчикам интересны уже многолучевики на объекты, т.к. визуально информативны. Но вот с их покупкой пока не спешу - информации мало, вопросов много, хочется для начала хоть рядом постоять с процессом и понять что и для чего. Опять же многолучевики есть, но не в гос.реестре.
    P.S. Если есть замечания - готова выслушать.
     
    #151
    GRO-AL и Qvinto нравится это.
  12. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Егоров (экс-Гидромастер) ушел работать в Форт 21, вроде как там можно отремонтировать старое оборудование, хотя более перспективно выглядит покупка их эхолота (СКАТ) - и поверка есть, и ремонт обеспечивают, и проконсультируют, и в промерный комплекс "внедрят"

    Это вы о чем, о SOUTH SDE-28S? Больше никаких 280-ых эхолотов с поверкой и в реестре нет.
    Что стоит сказать про вашего админа? он выбрал самый дорогой из реестровых эхолотов))
     
    #152
  13. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Информаии вагон и тележка по многолучевикам, да и если вы покупаете однолучевики для рыбалки, вместо профессиональных и на софт денег нет, то не думаю, что ваша контора осилит 20-30 лямов на мультик ;)

    Про реестр даже писать не буду.
     
    #153
  14. YoungFox

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    К сожалению, Форт не обслуживает ПЭ-9. О том, что с эхолотами Гидромастера надо обращаться в Форт нам сказали ещё в прошлом сентябре. Обратились и получили отказ. Посоветовали купить СКАТ. Возможно это и правильно. Посмотрим.
     
    #154
  15. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Вот интересно, использование "рыболотов" - ка бы моветон, и очевидно что качество и точность их никуда не годится ,
    а поди 90% их используют. Деньги, деньги... Выход - держать в шкафчике сертифицированный эхолот. Я со своей колокольни смотрю( не геодезист, не гидрограф - инженер гидроакустик, разработчик эхолотов и т.п. ) - "рыболоты"
    (фирмы Ловранс точно в этом уличен) не умеют измерять глубину, особенно в сложных условиях ( водоросли, коряги, плотные косяки рыбы, сильно неровное дно). Я бы если и использовал, то модели с возможностью записи полной эхограммы( эхофайлы SL2, SON и т.п.) по которой потом можно даже вручную откорректировать результат. Можно уложиться в совершенно смешную цену до 10-15 т.р. ( "Практик WiFi", Deeper PRO как ни удивительно на глубинах до 25м справятся не хуже дорогих Лоров, Хамов, Гарминов).

    Наверное Вам лучше купить какой либо из СКАТов, сертификат, поверка есть. У Соуса -28 сертификат в прошлом году закончился, вроде не обновлен, да и монстр он ещё тот. Казалось бы "для шкафчика" Кристалл-40ВП сгодится, самый дешевый и с сертификатом. Но погуглил про него...::dry.gif::. Руководство пользователя только чего стоит, там для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ - почти ничего. Зато из описания состава, принципа работы и поверочных методик руководства я
    "вычитал", что этот эхолот "умеет" измерять глубину ещё хуже "рыболотов". А как он сделан кооператорами из Новосибирска -::biggrin24.gif:: уровень технологии 80-х. Вот почти он, Кристалл 40В изнутри:
    40В -1.jpg 40В - 2.jpg 40В -3.jpg


    МЛЭ безусловно производительнее однолучевых эхолотов, в принципе, в общем целом.... Но они никогда не вытеснят однолучевые эхолоты совсем. Во первых - цена. Во вторых есть ситуации, когда он - автобус на велодорожке. И ещё меня немного смущает какая то святая вера в их метрологические характеристики. Я знаю всё же кое что из теории и практики гидроакустики и заявляемую точность измерения никак не могу представить в лучах с наклоном более 45-50 градусов. А на реальных грунтах, да с камешками или травой не дай бог...
    Вот недавно мы "покатали" (рыболовную модификацию, правда, но принципы от этого не меняются) МЛЭ
    WASSP-F3. В составе есть DGPS спутниковый компас, IMU, опции: донной картографии, твердости грунта (она же "обратное рассеивание", ГБО, распределение и оценка силы целей в "водном столбе". 256 лучей в 120 град. секторе.
    Пояснения возможностей и моих "претензий" - на картинках:
    сонар+5луч. эхолот+батиметрия с обратным рассеянием.jpg ГБО+цели в водном столбе+обратное рассеяние.jpg Профиль измерений глубины МЛЭ.jpg О точность измерения глубины МЛЭ.jpg Сбои измерений в боковых лучах.jpg
    Тем не менее можно подумать и о таком аппарате, в гидрографической версии он более точен, сопрягается с геодезическим ПО. Рыболовная версия стоит где то до 30 т. $
    "Если кошек правильно готовить...." то есть варианты применения ОЛЭ, когда общие затраты во времени да и в деньгах могут оказаться меньше, чем с применением МЛЭ. Вот если ребята доведут проект до конца, то это оно.
    https://geodesist.ru/threads/molt-boat-put-samuraja-len-i-udobstvo.84897/ [/QUOTE]
     
    #155
    Qvinto и АлексейМанс нравится это.
  16. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    В общем и целом, я вижу на ваших картинках отсутствие стабилизации, дикий пересвет/шум/избыточную мощь, да и вообще хреновые данные. И это один галс, а можно картинку где два встречных галса? еще бы хорошо сырыми или с ячейкой 0,5?
    Вот вам хороших картинок ;) и это не один галс, а несколько, со 100% перекрытием и кросами ;)
    Скрины (раскрыть)

    1.JPG
    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG
    5.JPG
    6.JPG
    7.JPG
    8.JPG
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg
    22.jpg
    33.jpg
    44.jpg
    55.jpg
    66.jpg
    77.jpg
    88.jpg
     
    #156
  17. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Похоже нет стабилизации по imu. Вот бывает когда pps забыли прикрутить... IMG-20200805-WA0001.jpg
     
    #157
    Seawolk нравится это.
  18. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Плечи еще могли или офсеты неправильно завести и идет двойной пересчет, надо сыряк ковырять
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2020 ---
    Ну и пара картинок со сложным рельефом и уже приличной глубиной ;)
    Картинки (раскрыть)

    __3.png
    _3.JPG
     
    #158
  19. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, красивые картиночки... какой есть самый маленький мультибим комплекс?
     
    #159
  20. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Штанга гидрометрическая - 12 тысяч рублей))
     
    #160

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление