Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нивелирование

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем Solnechny888, 24 дек 2021.

  1. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Вот. Наконец то. Но это никак не мешает мне вынести L в формуле за скобки и пользовать относительную форму.
     
    #241
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да как угодно. Зависимость один чёрт квадратическая. Если увеличить длину ленты в 10 раз, то удлинение увеличится в 100 раз; если длину ленты в 2 раза, то удлинение в 4 раза; и т.п.
     
    #242
  3. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Оффтоп
    У нас тогда был поверенный компаратор.
     
    #243
    Deleted member 122005 нравится это.
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    От АГП осталось?
     
    #244
  5. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Ну начались выкрутасы, цель которых опять замечу, не истину сыскать, а выпендриться неофиту. Пусть и второпях, но я, разумеется, посмотрел рекомендованную ссылку в StudFiles и увидел нечитаемое безобразие с «кракозябликами» вместо формул. Поэтому и усомнился в точности цитирования источника. Не велика степень доверия таким ресурсам.
    Первоисточник я также определил и посмотрел параграфы 43 и 44. Но я-то говорил о классическом представлении вопроса, а не о нюансах неиспользуемых в нашей стране высот. При всем уважении к Л.В. Огородовой и ее публикациям 2006-2011гг. я не могу отнести их к классическим. Они гораздо свежее и содержат новые сведения. Главное, какую новую информацию, несут такие детали при обсуждении, кроме демонстрации начетничества: я прочитал, а вы-то - нееееет?! Но в этих работах я не нашел идеи замены динамических высот нормально-ортометрическими. Так что не умничай, паренек, а покажи пальчиком, где это сказано. И два слова о том, «на фига это нать», не забудь сказать.
    Хотя, можешь ничего не говорить. Все равно от этих ответов проку не будет кроме демонстрации позы павлина.
    Я все сказал.
     
    #245
    Yuri V. и zvezdochiot нравится это.
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    ...::huh.gif:: Не думал, что можно интерпретировать моё сообщение именно таким образом... Я лишь хотел сказать, что не стоит ставить динамические высоты в один ряд со всеми прочими. Есть принципиальное отличие. Какое именно - уже написал выше.
    Ну-ну... Вы по обыкновению переходите на личности. И, конечно же, какие-либо аргументы по теме вами никак не воспринимаются и не комментируются. Демагогией занимаетесь, гражданин кандидат наук.
     
    #246
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2022
    мирось и wolodya нравится это.
  7. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Зачем было делать лишние действия? Ведь удлинение ленты (проволоки, стержня) вовсе не зависит от его поперечного сечения. Важны лишь: длина, плотность (уд. вес) и модуль упругости.
    Удлинение ленты.jpg
    Брусок сечением 1х1 м из того же материала и той же длины что проволока диаметром 1 мм удлинятся под собственным весом ровно на одну и ту же величину.
     
    #247
    zvezdochiot нравится это.
  8. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Не важно. Главное получить нужную поправку.
     
    #248
  9. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    А говорили уже про то, что поправка в вес тяжителя - груза - растёт прямо пропорционально от точки подвеса груза, к точке подвеса рулетки, за счёт веса рулетки?
    Ну, на первом метре (от груза) будет тяжение, которое создает груз, на следующих - плюс вес каждого метра рулетки.
     
    #249
    ЮС нравится это.
  10. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Да, растяжение вертикальной ленты не равномерное и не линейное.
     
    #250
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ну и что? Всё равно используется суммарное удлинение между верхним и нижним отсчётами. Удлинение отдельно взятого метра, например 2-3, никого не интересует.
     
    #251
  12. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    И это не говоря про то, что сила тяжести падает с высотой, а значит и вес ::biggrin24.gif::, разница температур с высотой..
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 13 янв 2022 ---
    А вот это как раз - классический пример калибровки!
     
    #252
    zvezdochiot нравится это.
  13. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Ну, не скажи. Например, для передачи высот между горизонтами в плотинах устраивались, так называемые, элеваторы высот в виде вертикальной стальной ленты или инварной проволоки с делениями и длиной более 100 м. Поправки приходилось рассчитывать для каждого интервала между горизонтами.
     
    #253
    Yuri V. нравится это.
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Да. Разумеется. Но это не тоже самое, что я сказал.
     
    #254
  15. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    А почему в нашем светлом настоящем не используют гравитационную нивелировку в виде свободно падающего тела, прохождение уровней которого регистрируют фотоэлементами. Сейчас датчики регистрации времени показывают в минус восьмой с. Нильс Бор был бы в восторге!
     
    #255
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Дорого. Рыночное говно против.
     
    #256
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Больше интересно почему почти не используют гидростатическое нивелирование. Точность высокая и поставить станцию можно куда угодно..... Нет этой возни с видимостью, препятствиями, плечами и т.п.
     
    #257
  18. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Хотим мы того или нет, наука и техника (был такой журнал) шагают вперёд. Механику оставляем в автосервисе, а на передовой электро-магнетизмЪ.
     
    #258
  19. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Вот интересно, прям интересно! Тут канешн @zvezdochiot придет поможет человеку геодезисту "не строителю". Лифтовая шахта, ды пох какая. Единственная дыра сквозь сооружение. А впрочем и наружу. И что, нет никаких девайсов отвесить лазером на штанге? Зачем рулетка? Это ж каменный век.
     
    #259
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Теперь уже можно. Да, было дело. Простреливал ствол тахой снизу вверх. Но никому об этом не рассказывал.
     
    #260
    ЮС нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление