Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нивелирование III и IV классов

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Nikonte, 6 дек 2014.

?

Заменит ли до 2020 года спутниковое нивелирование, геометрчиское нивелирование II -IV классов?

  1. Заменит II - IV классы

    2 голосов
    1,9%
  2. Заменит только III и IV классы

    20 голосов
    18,7%
  3. Только IV класс

    33 голосов
    30,8%
  4. На официальном уровне методики не будет ни для одного класса геометрического нивелирования

    52 голосов
    48,6%
  1. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Это всё замечательно, только это вряд ли тот случай, где нужна методика государственного нивелирования. Часть вопроса перенесена сюда.
     
    #201
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Если начнутся обсуждения строго по мониторингу, а не "базар" обо всём и ни о чём, часть обсуждения перенесу в раздел: https://geodesist.ru/forums/monitoring-i-nabljudenija-za-deformacijami.52/
     
    #202
    Deleted member 122005 нравится это.
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Есть два понятия: нивелирование 3 кл и по методике нивелирования 3 кл, что не подразумевает, что это на самом деле нив. 3 кл. Он же пишет, что нужно нив. 3 кл, но не пишет для чего: возможно ему и технички хватит за глаза.
     
    #203
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ещё есть "с точностью III класса", что также не подразумевает, что это на самом деле III класс.
    Не хватит ему технички:
     
    #204
  5. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Что такое "С точностью ..." вряд ли кто знает лучше меня::dry.gif::. Меня как-то послали на Междуреченский разрез (Кузбасс, г. Междуреченск) на переделки - нужно было перегнать один ход полигонометрии 1 разр. Предыдущий исполнитель при его прокладке почему-то делал один прием при измерении линий (EOK-2000) и его работу забраковали. Этому способствовало то обстоятельство, что триг. нивелирование у него не пошло на 20 см. В предписании мне написали, что нужно получить точность триг. нивелирования с точностью 4 кл.: высоты инструментов до мм, три приема измерения Z по всем трем нитям. Я когда ход прогнал, решил перестраховаться: между исходными пунктами прорубили просеку и ход я замкнул. Линия между исходными была чуть более 2.5 км, сам ход порядка 8 км. Между исходными у меня так и получилось как у предыдущего исполнителя - 20 см, т.е. его измерения подтвердились. В замкнутом ходе невязка на 2 см превысила допуск 4 кл: 8 см вместо 6 см. Меня начинает прессовать ОТК: у тебя брак - тригонометричка не идет. Я им: "Вы в своем уме? Линия более 2.5 км, видимость средняя (середина ноября, снежок идет не переставая, а домой хочется), что вы хотели? Я замкнул ход только для того, чтобы убедиться, что в исходных туфта. Вы бы еще написали инструкцию, как нивелиром Н3 гонять нивелирование 1-2 классов". В общем сразу отстали.
     
    #205
  6. vik85

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 апр 2018
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. подскажите, пожалуйста можно ли делать 3 класс нивелиром Leica Sprinter 100 по кратности не подходит, по СКП подходит, но расстояние ведь берётся по лучу а не по оптической рейке, у меня мониторинг за просадками при строительстве.
     
    #206
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Можно. Кратность при цифровом отсчитывании по рейке гораздо менее важна, чем при визуальном (на глаз).
     
    #207
  8. Геннадий_Ив

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    77
    2020-й год прошел, и народный скептицизм оправдался. Это я про опрос
     
    #208
    Deleted member 122005 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление