Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Наблюдения за деформациями

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем инвар, 13 апр 2013.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Ну в процентах сказать затрудняюсь. По действующей нормативке насколько знаю почти все здания подлежат мониторингу при строительстве. Как там делали геологию, да и сам проект - вопрос больной так что думаю треть сооружений все таки наблюдать надо. Хотя если строители грамотные они как правило осуществляют все своими силами с гораздо меньшими затратами и более достоверными результатами. Хотя бумажка нужна - тут уж у нас так принято.....
    На месторождениях вообще прикольно иногда наблюдать 2 классом какую либо кабельную эстакаду которую хоть на метр выпрет - ничего с ней не будет.

    Нет, с этой сферой совсем слабо знаком. Однако если сделали геологию и инклинометры поставить то думаю оползень определить можно. Утверждать ничего не буду - не в теме про карьеры.
    --- Сообщения объединены, 5 дек 2022, Оригинальное время сообщения: 5 дек 2022 ---
    Опять же - автоматизированные наблюдения на таком карьере - это частный случай. По трудозатратам изыскания под какой либо газопровод или т.п. стоят гораздо дороже. Тоже частные случаи.
     
    #81
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Не стоит путать трудозатраты и общие затраты на мониторинг, о которых я писал в https://geodesist.ru/threads/nabljudenija-za-deformacijami.17558/page-4#post-1078035 . Почему-то, ещё с советских времён с плановой экономикой, когда труд был почти бесплатным, повелось считать трудозатраты, когда платят за то, насколько ты устал, а не за то, какую экономическую пользу ты принёс. В мире это далеко не так, потому что роботы не устают. Потому на мониторингах в мире, в основном, работают роботы, но мы от этого (надеюсь, пока) очень далеки...
    --- Сообщения объединены, 6 дек 2022, Оригинальное время сообщения: 6 дек 2022 ---
    Наличие будущих оползневых процессов в карьерах известно ещё на стадии проектирования карьера. Такова специфика горных работ. В процессе эксплуатации важно не определение наличия оползня, а мониторинг его состояния. Опять же, показательным можно признать ситуацию в карьере Bingham Canyon (США). Оползни задолбали их почти с самого начала разработки месторождения. К их развитию и срыву давно привыкли за 160 лет разработки. Срывается, ставят экскаваторы и убирают. Важно убрать технику и сети до срыва. Проблема 2013-го года была не в мониторинге. Начало развития зафиксировали ещё за 4 месяца до срыва. Причём не инклинометрами, что очень дорого, и на оползневых массивах не применяется, а с помощью RTK. Компьютер просигнализировал о резком увеличении скорости, людей быстро вывезли из карьера и ждали обрушение. Как я писал выше, провтыкали не в мониторинге, а в объёмах.
     
    #82
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Ну я на такие крупные обьекты сметы конечно не составлял но думаю стоимость (геодезической части) на изыскания, строительство и дальнейшую эксплуатацию какого либо газопровода превысит стоимость мониторинга карьера даже за 160 лет разработки..... Но опять же - это единичные случаи. Какой процент у нас в стране такого масштабного мониторинга?
    Наверное доли процентов.

    Ну наши начальники тоже не дураки и прикидывают экономическую целесообразность использования роботов.
    В большинстве случаев их использование нецелесообразно и экономически и технологически.
    Нет - конечно у нас есть обьекты где мониторинг роботизирован но таких мало. Там много наработок, я мельком слышал, есть геофизические методы определяющие напряжение в конструкциях и т.п.

    Что приемник где либо на оползне стоял? Слышал так же о мониторинге с БПЛА и радарами......
     
    #83
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    На столбах. Оборудование геотехнического мониторинга карьера Bingham Canyon_1.jpg Оборудование геотехнического мониторинга карьера Bingham Canyon_2.jpg На последней стадии применялись и радары, и роботы.
    --- Сообщения объединены, 6 дек 2022, Оригинальное время сообщения: 6 дек 2022 ---
    Опять же, потому что все эти геодезические работы делаются с учётом одноразового дешёвого рабского труда. Потому и трудозатрат много.
     
    #84
    zvezdochiot нравится это.
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Почему рабского? Насильно никто не гонит. А большинство работ автоматизировать - овчинка выделки не стоит......
     
    #85
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Потому что съёмки ногами в мире сейчас никто не делает. Дорого, если платить по-человечески.

    Они уже давно автоматизированы, если, опять же, делать по-человечески, а не морозить яйца...
     
    #86
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Никто в мире (насколько мне известно) не автоматизировал топографические сьемки местности, работу геодезиста на стройплощадке и многое другое.
    Частично - да, но и у нас большие шаги в этом направлении.
     
    #87
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Это как?!!! Всё делается в тепле на компе. А у дронов яиц нет, чтобы мёрзнуть.

    Стоимость работ современного геодезиста на стройплощадке с лазерным оборудованием вообще ничтожна. Он там очень редко бывает.
     
    #88
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Дроны и у нас вовсю используют. Только все ими не сделать. Ну только степь с редкой травой, пашню, бетонную площадку....
    И за рубежом так же - это вспомогательный инструмент.
    Ходят конечно по сети рекламные ролики с дронами с лазерными сканерами на борту - но опять же - организация залета, дешифровка, подземка и
    думаю ручками все равно доснимать придется..... Да и стоимость такого дрона с ПО - надо большие обьемы что бы окупился....
    --- Сообщения объединены, 6 дек 2022, Оригинальное время сообщения: 6 дек 2022 ---
    Да постоянно торчит. У меня знакомый в канаде на стройке работал (он не геодезист) - говорит сурвей точь в точь как наш..... Все бегает вокруг котлована с нивелиром )))))
     
    #89
  10. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Но прибавьте к стоимости геодезиста ::rolleyes24.gif::, стоимость его оборудования, а также знания и труды на процесс обработки ...

    . Настолько насколько он вообще там необходим. К сожалению из пушек к воробьям не стреляют.

    Да и это еще ...
    Но как говорится чем дальше в лес тем толще партизаны ...
     
    #90
  11. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    14
    Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно посчитать СКО осадки из двух циклов измерений (далее – СКО осадки) самой удаленной от исходного репера деформационной марки (далее – ДМ).

    Формулы для расчетов беру из руководства по наблюдениям за деформациями оснований и фундаментов задний и сооружений 1975 г.

    Например, есть объект – резервуар у которого 16 ДМ и вблизи которого находится проверенный исходный репер. В таком случае какое понимается количество станций до самой удаленной ДМ при условии, что нивелирование II класса (т.е. прямо и обратно)?
    18 станций или 9 станций (пояснения, как считал кол-во станций и расчеты на картинке)?
    Определение количества станций и расчеты.png
     
    #91
  12. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Иркутск
    В Кредо Дат. В режиме проектирования. Просто и наглядно.
     
    #92
  13. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    14
    Оффтоп

    Ладно, изучу ещё и режим проектирования в Кредо)
     
    #93
  14. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Советую Справочное руководство по инженерно-геодезическим работам. Гл.3, Гл.9 - найдете.
    На вашем рисунке обычный привязочный ход и замкнутый полигон, поэтому mуд.т √(n_прив )+ μ_cт √(n_замк/4)=0,5√1+ 0,5√4=1,5 мм
    И еще вопрос откуда μ=0,5 мм (может это разряд)
    -
    -
     
    #94
    TOLSTIJDMITRIJ нравится это.
  15. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    14
    Спасибо! Уже нашёл Пособие и главы, буду изучать.

    0.5 мм - такое значение СКО станции для II класса приведено в руководстве по наблюдениям за деформациями оснований и фундаментов задний и сооружений 1975 г.
     
    #95
  16. Vitali 43

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2021
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    г. Ярославль
    Определение осадок от одного репера по программе II класса - очень проблематично; нет оценки точности собственных измерений до удаленной марки.
     
    #96
    Александр И и VVV нравится это.
  17. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    14
    Извините, не совсем понял, что значит "собсвтенных измерений до удаленной марки"?

    Вообще, исходных реперов то больше и между ними я прокладываю контрольные ходы для определениях их устрочивости, а потом уже от ближайшего репера прохожу замкнутым ходом по маркам конкертной позиции.

    Считаю, что в предлах одной позиции обязательно ход должен быть замакнутый для более достоверного определения относительных осадок.
    В принципе, саму позицию можно привязать и к нескольким реперам, но считаю это избыточным.

    Поправьте, если ошибаюсь.
     
    #97
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Проблема совсем не в этом. Оценку точности можно сделать по невязкам замкнутых фигур, образованных, если разбить обход на несколько секций по 3-4 марки. Или повторить ход в другой день. Всё равно 1-ый цикл не заканчивается пока не будет 3 независимых повторений. Проблема заключается в том, что нет контроля устойчивости опорных. Исходный может быть один, т.к. он нужен только для привязки, если нужны абсолютные, а не условные высоты. К нему вообще привязываются только один раз, передают отметку на опорный и забывают навсегда. Дальше по 3-ём опорным, расположенным с 3-ёх сторон от объекта, неоднократно в каждом цикле прокладывают отдельные высокоточные ходы. И только после увязки опорных обрабатывают ход по деформационным маркам.
     
    #98
  19. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно согласен с Вами. "Висячие" хода в геодезическом мониторинге не допускаются. Да и во всех случаях для сооружений необходимо хотя бы три знака (для оценки устойчивости). Ну здесь за что купил - за то и продал - как автор подал - то и получил. Я так понимаю там был вопрос принципа.
     
    #99
  20. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    VVV, ошибаетесь.
    Два хода 2 класса (понятно что туда-обратно) по разным траекториям могут заменить узловую точку. Это не противоречит инструкции по контролю.
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление