Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Локализация МСК

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем e100500, 21 июл 2016.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    wolodya, вот ключ когда считаешь там все видно, а вы калибруйте локализуя дальше
     
    #61
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Можно в золотую рамку, да на стену:Good:. В фонд золотых цитат, как говорится...
    А это не ко мне вопрос. Я просто могу констатировать факт того, что её применяют при создании съёмочных сетей.
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 16 дек 2021 ---
    А в чьей компетенции и юрисдикции вводить ключи? Это точно не про рядового геодезиста-съёмщика.
     
    #62
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Чего там видно такого? При калибровке тоже все видно. Да я считаю это одно и то же.
    Снимок экрана 2021-12-16 135546.jpg
     
    #63
  4. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    wolodya, Короче, для наглядности, фотки с SurvCE прикладываю. Обратите внимание на масштаб.
    Первое фото: калибровка в МСК-58, СК проекта - МСК-58, съемка в МСК-58. Т.е. всё как должно быть.
    МСК-58.jpg
    Второе фото: калибровка в МСК-58, СК проекта - CК-42 8 зона (на вкладке "Система"). Т.е. вроде бы как "предварительная" или "похожая" - СК-42.
    СК-42.jpg
    Нормально так масштаб поплыл. А средняя горизонтальная ошибка как изменилась... И это ещё только на контроллере. Вот и слушать потом всяких продавцов и смотреть "обучающие ролики"...А ведь много кто просит поделиться этой самой калибровкой...
     
    #64
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Наверное потому что МСК 58 на базе СК-63. Но это думать надо. Насколько разные осевые и район работ от них.
    Я контроллером калибровался всего раз пять. Стараюсь статику сделать.
     
    #65
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    wolodya, не фига у меня проекция ГК, а у вас скорее всего косая стереографическая
     
    #66
  7. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Осевой в СК-42 - 45 градусов, осевой в СК-63 43 градуса 6 минут. Район ближе к СК-63. Я тоже делал статику, в RTK я никогда не калибруюсь, так у меня измерения с пунктов остаются.
     
    #67
    X-Y-H нравится это.
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Не помню уже что там было. Со старого отчета картинку дернул. Наверное да.
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 16 дек 2021 ---
    Ну почти 2 градуса это прилично. километров 150. Хотя полметра - тоже много. Не знаю.
     
    #68
  9. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Господа, повторю вопрос. Кто-нибудь знает, в какое полевое ПО можно грузить пользовательские NTv2?
     
    #69
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Не встречал и сильно сомневаюсь что такое есть.
    Да и зачем это нужно?
     
    #70
  11. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Ну чтоб калибровкой не заниматься и параметры не вычислять)
     
    #71
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    А NTv2 все равно вычислять. Какая разница.
    Наверное можно NTv2 перевести в параметры СК.
    А так мне кажется проще работать в параметрах со сдвигом
     
    #72
  13. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Смею предположить, что Trimble Acsess умеет это, только там это реализовано как-то через ... (типа гланды).
    В ТБЦ есть возможность создания ИГД по сетке. Этим образом у наших "заокеанских партнеров" реализована их NTv2. Значит, такие ИГД можно загрузить и в ТА. Только вот у меня нет информации, каким образом создать эту сетку и как туда внедрить NTv2.
     
    #73
    andrew_klikunov нравится это.
  14. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    ИГД по сетке – этот тип использует сеточный набор данных стандартных смещений ИГД. После интерполяции получается приближенное значение трансформации ИГД в любой точке этой сетки. Точность сетки ИГД зависит от точности сеточного набора данных, который он использует. "Преобразование ИГД по сетке использует методы интерполяции для вычисления значения преобразования ИГД в любой точке поверхности, покрытой файлами ИГД по сетке. Для этой интерполяции необходимо два сеточных файла ИГД – файл сетки широты ИГД и файл сетки долготы ИГД. Когда Вы экспортируете сетку ИГД при помощи Trimble Business Center, два файла ИГД по сетке, связанные с текущем проектом, объединяются в один файл для использования в программном обеспечении Trimble Access.
    ПPИMEЧAHИE – Если вы используете канадский ИГД по сетке NTv2, следует учитывать, что эти данные предоставляются на условиях «как есть». Министерство природопользования Канады (NRCan) не дает каких-либо гарантий, не делает каких-либо заявлений и не принимает на себя каких-либо обязательств в отношении этих данных."

    Это из инструкции. Да, как-то мудрёно.

    NTv2 всё таки более корректный вариант.
     
    #74
  15. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Специально дополнил GeoFindKey утилитой geodeform500. Она деформирует вашу съёмку, натянув её на ГГС. Характер деформации будет соответствовать только расхождениям съемки и ГГС.

    Да ну. Шутник ты однако.
     
    #75
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Ну не знаю. В практическом смысле я чужим расчетам не очень доверяю и если приеду на местность все равно буду к чему то привязываться для проверки. Натыкался уже на чужие локализации после которых все приходится пересчитывать.
    А параметры в контроллер обычно забиваю с мапбейсика и или сам определяю координаты своей базы или если работаю с чужой пробегу как минимум по паре точек с координатами.
    Это имеет смысл когда много обьектов раскиданых по стране не требующей высокой точности. Приехал, вытащил тарелку, снял что надо и уехал.
     
    #76
  17. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    И почему же так происходит? Ну ежели все работают "по правилам", всё увязывают и т.д.? А вот потому!
     
    #77
  18. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Ладно, поймали меня!

    IMG_20211216_184216.jpg

    Перейдем к третьей и последней технике работы с чудо-WGS - нахождение локальных совпадений ИГД ихних и наших. Десятки-сотни км.
    Нужны два каталога в общеземных СК (ток не надо ворчать мол СК-42 не общеземная) . Поскольку оба относятся к поверхности своих элл., значит, достаточно их выразить в декартовой системе и по Гельтмерту сравнить.
    Кстати, станции ефт которые на МО вещают РТК. Они ведь по-разному вещают, вы заметили? Некоторые с локальным ИГД. И тут какая штука для тех, кто против РТК на сто км. Ведь база вещает поправки в псевдодальности. А, ежели, на район (100км) известны локальные ИГД, вбитые в базу и контроллер. Пффф.. Получается сокращение времени стояния в статике.
    Мне позуй на РТК, но сам факт! Это сокращение времени работ. Это заипись.
     
    #78
  19. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да уж... Каких только выкрутасов ни придумано, чтобы выжать из ГГС то, для чего она изначально даже в теории на стадии разработки не была предназначена. Не говоря уж о том, что из неё вышло на практике, учитывая нашу традиционную российскую безалаберность. Масштаб 1:2000 для неё - предел. В этом можно убедиться, проанализировав нормативы и литературу.

    1) Вот допустимые длины сторон сетей 3 и 4 классов согласно положениям 1954-1961 гг.:
    upload_2021-12-16_20-28-34.png
    А вот допустимые длины сторон теодолитных ходов из последнего из более-менее адекватных нормативов:
    upload_2021-12-16_20-31-49.png
    Из написанного следует, что теодолитный ход для создания обоснования съёмок масштаба 1:1000 опереть на ГГС уже довольно проблематично, а 1:500 - и вовсе нереально.

    2) Вот точностные характеристики ГГС (источник - справочник геодезиста, том первый, стр. 389):
    upload_2021-12-16_20-44-23.png
    По этим данным нетрудно оценить, что средние квадратические погрешности взаимного положения смежных пунктов ГГС достигают следующих порядков:
    для 1 класса: 22.5 км / 150 000 = 0.15 м ;
    для 2 класса: 13.5 км / 300 000 = 0.05 м ;
    для 3 класса: 6.5 км / 120 000 = 0.05 м ;
    для 4 класса: 3.5 км / 70 000 = 0.05 м .

    Предельные же ошибки составляют в 2-3 раза больше.

    В то же время предельные ошибки положения точек съёмочного обоснования относительно исходных пунктов не должны превышать 0.2 мм в масштабе плана согласно требований инструкции по топографической съёмке:
    upload_2021-12-16_21-8-48.png
    Тогда СКП положения точек съёмочного обоснования можно оценить в 0.1 мм в масштабе плана. Для масштабов 1:500 и 1:1000 они составляют, соответственно 0.05 м и 0.10 м. Ну... опять же всё повторяется, если требования для масштаба 1:1000 ещё возможно как-то худо-бедно удовлетворить с учётом точности современных средств измерений (хотя и не факт, что повезёт), то для 1:500 это по-хорошему сделать не получится.

    3) Помните тему, в которой гражданин кандидат наук ВЯЗ писал по поводу того, почему же мы именуем планами то, что должно именоваться картами? Ведь привязка съёмочного обоснования напрямую к ГГС самопроизвольно приводит к тому, что план будет иметь искажения картографической проекции, а потому планом именоваться более не может, ибо план по определению своему искажений картографической проекции иметь не должен.

    Ну так вот... К чему я вспомнил про эту тему... Ко всему написанному выше стоит добавить, что карты (с трапециевидной разграфкой) у нас бывают только до масштаба 1:2000. А масштабов 1:1000 и 1:500 карт не бывает.

    Понимаете к чему я клоню, граждане инженеры? Если вы привязываетесь к ГГС, то снимать что-либо крупнее 1:2000 вы по всем правилам просто не можете. Вот такие дела.
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 16 дек 2021 ---
    Ну... примерно таким я вас и представлял::laugh24.gif::. Похоже.
     
    #79
    zeon111 и мирось нравится это.
  20. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Да ладно вам, и 1:500 снимаем.

    P.S.: про задел точности к 1:2000 в целом согласен.
     
    #80
    Deleted member 122005 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление