Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Топоплан, или план-карта: что же мы создаем при топосъемке цифровыми методами?

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем ВЯЗ, 21 дек 2020.

  1. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Всеобщая цифровизация, примат координатных методов и средств, господство ГНСС при выполнении топографических съемок, включая безоглядное увлечение RTK…
    Здорово! А если задуматься глубже, без помпажу, куражу и «знаю, но не скажу» - что, собственно, является основным продуктом наших съемочных работ? Инженерно-топографический план, в смысле банального уменьшенного изображения участка местности на плоскости 1)без учета кривизны Земли и 2)свойств картографической проекции, или карта в крупном масштабе топографических планов, учитывающая 1) и 2) свойства, - «план-карта» в топографо-геодезическом, а не кадастровом смысле?

    С территориями городов просто. Там МСК города.

    А вот как быть с результатами съемки больших промышленных и линейно вытянутых объектов(железные и автомобильные дороги)? Там ГСК и МСК региона и даже, не к ночи будет названо, «координатное пространство ВКС».
    Проблема усугубляется использованием современных весьма точных и продуктивных средств сбора геопространственных данных в ходе инженерно-геодезических изысканий в виде средств наземного мобильного и воздушного лазерного сканирования, цифровой аэросъемки с разных летательных аппаратов. Площади - во-о! Пртяженность - ха-а! Требования к достоверности(точность и детальность) в эпоху BIM - только в гору! Их же правильно обработать и получить правильный инженерно-топографический план надо.

    Ну и «спутниковую координатизацию» (satellite positioning) по сигналам ГНСС в связке с темой никак не обойти. Тоже сюда.

    Как быть? Пострелять из точной пушки по воробьям, а нарисовть как получится - пусть проектировщики разбираются с этим калом самостоятельно? Подумаешь, длины на плане-карте не сходятся с длинами на местности, координаты какие-то мутные- то ГСК, то МСК(что за звери?, нам «абсолютную координату пути» - пикетаж подавай), высоты не «абсолютные»( какие-то нормальные, значит есть еще и ненормальные?), пикетаж на местности не сходится с пикетажем по координатам….Ну и дальше по шаблону препирательств изыскателей с проектировщиками…
    А может быть нам изначально, хотя бы для себя, попробовать разобраться в сути поднятого вопроса?
    Надеюсь, участникам форума есть что сказать. Тогда прошу сюда, в тему.
     
    #1
  2. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Недочетал.. кста, а кто платит? и за что? вот то и создаем.

    зы
    офф

    о том что - важно, чтобы обе стороны понимали и однозначно трактовали создаваемое, а чтобы не запутаться и не запамятовать, более-менее грамотно отражали в ТЗ и Программе -
    напоминать не стану, тут вроде все в курсе.
     
    #2
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.070
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    ВЯЗ, наливай... тут думаю не разобраться без этого.

    --- Сообщения объединены, 21 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 21 дек 2020 ---
    Думаю сразу стоит разделить топографические и инженерно-топографические планы.
    1. Маркшейдерия, геологоразведка, землеустройство и кадастр
    2. Проектирование и BIM с производными
    В определенный момент 1 перерастает во 2 и наоборот. И это факт, которую я б посчитал даже аксиомой.
     
    #3
    maia и normey нравится это.
  4. normey

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2010
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    488
    Адрес:
    Москва
    Высоты должны быть нормальные и пикетаж должен сходиться.
     
    #4
  5. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Да, действительно. Слов многовато. Жаль, что не дочитал. Речь совсем не о том, как правильно сморщить ТЗ и ППР, а потом их корректно выполнить. Это вовсе не проблема. Я чуток глубже заглянуть хотел.
    Говорим о том, чтобы не получилось, как в той песенке -мол "посеял я рис, а взошел-то маис, потому как и был он овес". То есть создавая современными средствами топографический план в действительности получаем план-карту, на которой проектировщики проект городят, а при строительстве его вынести в натуру нормально невозможно, поскольку пользуемся не планом, а не крупномасштабной картой.

    Тут я не силен с аксиомами спорить. Я все же ближе к ИТП, которые для проектирования строительства сооружений. Эта сфера более ответственная, нежели маркшейдерия, геологоразведка и землеустройство с кадастром.
    С тезисом "ту дропс оф С2Н5ОН" для улучшения процесса разбирательства полностью согласен!Налью чуток позднее.

    Еще одна аксиома, с которой согласен безоговорочно.
     
    #5
  6. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Инструменты и технологии быстро развиваются, а методология проведения работ осталась на прежнем уровне и не отрабатывает современные запросы. Одно из решений - создание проектной команды на объекте для организации и координации работы изыскателей, геодезистов, проектировщиков, строителей и т.д. Основная задача такой команды вести объект комплексно, в целом. Не давать растаскивать его по узким специализациям, ведь "главное, чтобы костюмчик сидел". В обязанностях проектной команды определять необходимую и достаточную НД для работы, в том числе и обменные форматы отчетных материалов между специалистами. Конечно, все будут сопротивляться этому, ведь каждому охота надеть "корону" показать себя высоко классифицированным специалистом, которому не нужны указания сверху что и как делать.
    P.S. А еще есть СРО ...
     
    #6
  7. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    А я о том, что строителям и проектировщикам надо чтобы балка а) влезла б) не упала, и кубатура и погонаж сходились от москвы до магадана.

    Остальные умствования побарабану.
     
    #7
  8. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Интересный контрфорс. Я ведь именно об этом говорю. Только с позиции, когда кубатура и погонаж не сошлись.
    Не спрашиваю, т.к. уверен, что вы знаете, кому по затылку в конечном счете прилетит за эти расхождения. Так что, покумекать и отвечать придется.

    Замечательно. Только я в самом начале просил - без помпажу, куражу и "знаю, но не скажу". Можно отойти в сторонку и не отсвечивать лучами короны. А мы, серые да недалекие, потолкуем, поумствуем, покумекаем сами.

    Ой, может не стоит о покойнике?
     
    #8
    Maremarsik и vsv нравится это.
  9. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Не знал что Вы здесь Главный.. сорри.

    Есть кто-то тут, кто не знает эти фокусы с балками? охереть

    Ровно тот случай, когда Комиссии редко ошибаются при назначении стрелочником.

    Здесь +1, однозначно. И чтоб остальные поскорее издохли, желательно помучившись.

    Лучше, наверное, совсем выйду.. неуютно тут у вас как то, и с потолка каплет..
     
    #9
  10. goldtsman

    Регистрация:
    22 дек 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    А я подумал что здесь будут обсуждать геодезию и проектирование на цифровой модели земли, без всяких проекций и датумов
     
    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.952
    В каком ПО Вы предполагаете это делать?
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 22 дек 2020 ---
    ВЯЗ, пока это не по теме, но вопрос очень злободневный и если дискуссия разовьётся, выделю в отдельную тему.
     
    #11
  12. goldtsman

    Регистрация:
    22 дек 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    в автокаде например, с кусочком нужной модели.
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.952
    Не получится, т.к. он заточен под "плоскую Землю".
     
    #13
  14. goldtsman

    Регистрация:
    22 дек 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Значит нужно чего-нибудь новое придумать
     
    #14
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.952
    Всё уже придумано до нас. Называется виртуальный глобус. "GoogleEarth" масштабирует от 1:100 до 1:200 000 000, вот только геодезию в этом ПО делать неудобно, а геодезическое ПО на таком движке пока не сварганили.
     
    #15
  16. goldtsman

    Регистрация:
    22 дек 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    а было бы неплохо, а бумагу запретить.
     
    #16
  17. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Хотел тут вставить 5 копеек. Обрабатывал данные лазерного сканирования (воздушное и наземное, территоря - Хьюстон и один из городов Европы). Обработка заключалась в простом сегметировании облака точек - окна в один слой, дерревья - во второй, стены - в третий и т.д. К чему я это всё??? Да к тому, что это уже несколько лет применятся и буржуями и на пространстве СНГ, в т. ч. некоторыми ресурсодобывающими компаниями, и нет ни одного нормального внятного описания этих работ на гос. уровне. Наболело. А мы тут о спутниках...
     
    #17
  18. goldtsman

    Регистрация:
    22 дек 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Ну вот если от Хьюстона до одного из городов Европы?
     
    #18
  19. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    @ВЯЗ, вы затронули такое множество отраслевых вопросов, что, ну, не характерно для одной темы.
    И ягодка на торте (вы пишите) : "А может быть нам изначально, хотя бы для себя, попробовать разобраться в сути поднятого вопроса?". Мда.. не перелезть, как вы говорите.
    Как я понял, вы клоните к тому, что натурных измерений всё меньше и меньше. Это так. Но пока система координат гнсс связана с Землёй, их не убудет. Высота вешки, маркирование и фотографирование пунктов ГГС, дальномерные измерения вами приводимые в виде лазерной съёмки, даже измерения гнсс - это всё натурные измерения.
    Кривизна Земли? Это вы и ваше поколение подготовили пункты для координатных методов. Не укладывается в голове претензия. Если мы, поколение после вас, вычисляем и работаем с невязками на тригопунктах, вы плохо к нам относитесь? У нас глаза на лоб лезут от удивления, что вы сотворили!! В смысле как такое возможно было, откуда у вас было сил столько!!
    Координатные методы.. работаем на том наследстве, что оставили деды.
    А так, кто во что горазд. Кто не ссыт накапливать у себя ДСП материалы, аккуратно ведёт бизнес, ничего ему не будет. А за кривизну Земли вы зря, её учитывает софт при проектировании воздушного зондирования.
    Карта-план это не в эту тему, уважаемый @ВЯЗ
     
    #19
    flareon и andrew_klikunov нравится это.
  20. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Это делала контора из РФ, я был просто "калымил". Основные заказчики были Lockheed, в том числе. Обучали нейронную сеть. Я думаю, теперь станет понятно, почему там нужна была сегментация облака. Или Вы имели ввиду другое что-то?
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 22 дек 2020 ---
    Оффтоп
    Пздц... лес кругом, а координаты всё равно сходятся.
     
    #20
    flareon и Yuri V. нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление