Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Локализация МСК

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем e100500, 21 июл 2016.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Если на территории 200х200 км не известна система координат, то что это за страна такая, забытая Богом?!!!
     
    #41
    ВладимирВладимирович нравится это.
  2. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.299
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    А чего вы одни понятия другими заменяете глазом не моргнув, то калибровка, то локализация.
    Локализация это когда:
    - объектик с воробьиное гнездо (В. Шуфотинский пять!)
    - умняка большого не надо, контроллер пересчитал из геодезических координат буржуйской WGS-84 в геодезические СК-42/95/2011 по приближённым параметрам (там плюс минус лапоть), уложил в проекцию (ГК, МСК, мск) и нашёл сдвиг по одной контрольной точке. Тоже самое делается в камералке при желании.
    Калибровка это когда уже гнездо несколько км в поперечнике. Тогда:
    - имеем на руках каталог МСК (похер какой, хоть ГГС, хоть мск, хоть МСК, хоть ведомственной). Нам лень разбираться с подробностями.
    - полевыми наблюдениями получаем каталог на пунктах ГГС (любой целевой СК) в WGS-84. Чем он закреплён не важно. Из сообразности сохранения можно закрепить на будущее точку, которая будет носителем локальной WGS-84.
    - на оба каталога натравливаем хитрый софт, который для вас надругается над исходной WGS примерно таким образом: совместит начала СК, раснянет оси, наклонит оси, провернёт это несколько раз возможно, и выдаст результат набора параметров и остаточных невязок. Они будут уникальны для этого набора и в пределах плоскости ограниченной пунктами. Суть калибровки в том, что не обязательно знать картографическое описание СК. Наверное будет точнее если на входе указать проекцию, тогда поправки будут меньше в ось ординат. Но это такие сложные топологические вопросы, что в них никто не вникает, когда стоит задача любыми силами сделать дело.
    Есть ещё третье, эт тож распространено, искать согласующие элементы на десятки км, выходит за рамки топика.
    мерси за внимание!
     
    #42
    kenga10, M_A_F и andrew_klikunov нравится это.
  3. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Да тут целая ветка на форуме есть, где обсуждаются эти два термина, так вроде пока и не пришли к общему определению. У буржуев тоже два термина используется: Lacalization и Site Calibration.

    Именно так и провереряли ::rolleyes24.gif::.

    Вот об этом я и говорил в своем сообщении. Территория, 25x25 км, чуть больше. Указали в контроллере МСК с ее параметрами проекции и подгрузили калибровку, в которой приведены местные координаты пунктов. Пошли проконтролироваться - попали в 8 см в плане. Установили в контроллере СК-42 8 зону, оставив при этом, ту же калибровку. Результат - отлет на ровно 20 см. Прикинули, что причины могут быть в разных осевых меридианов и, как следствие в масштабе, и ПО (Carlson) для расчета каким-то ообразом это учитывает. Но это я чисто для эксперимента прикинул, так-то работать нужно в той СК, в которой заказали. Просто случайно вспомнил, что года 4 назад смотрел какой-то ролик на ютубе, о том как делать локализацию/калибровку, и там чел говорил, что не обязательно задавать точно СК, можно задать похожую (дословно не помню). Что-то мне тогда это подозрительным показалось и вообще не понял смысла всего этого, вот вчера проверил, что всё это бред - нужно указывать точно.
     
    #43
    Последнее редактирование: 15 дек 2021
  4. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.299
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    andrew_klikunov, опять смешиваешь понятия через обратный слэш.
    в случае локализации мы совмещаем точки с равными значениями масштаба и равным сближенеим М.
    в случае калибровки там трэш. Ядерное куриное яйцо. аккуратненько вокруг курятника сплясать и забыть.
     
    #44
  5. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Ну в нашем случае значит калибровка была. Да где же найти внятное описание различий этих понятий? Гугл не сильно помогает. Кстати, уважаемые участники, кто-нибудь знает, в какой полевой софт можно подгружать пользовательские NTv2?
     
    #45
  6. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.299
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Тож мну зарапортовался, у тя как раз был прямой.
    Это, к теме. Жаль что вы, пытаясь околотить эксперимент, приехали домой с неоднозначностью.
    Да вот не обязательно. В том и прикол!!! Точнее феномен распространения rtk в неокрепших умах начала 21 века. В том и прикол. Как в случае навигатора, операционные доли мозга спят.
     
    #46
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Допускаю, что такие системы координат могут существовать где-нибудь. Например, в какой-нибудь Африке есть старые сети, созданные ещё в те времена, когда все тамошние страны были зависимы от колонизаторов (вернее сказать, более зависимы, чем теперь), а ныне не используются ввиду хронической отсталости тех регионов. И если вдруг они кому-нибудь понадобятся, параметры можно определить калибровкой.
    А теперь дайте ссылки на определения локализации и калибровки. Где-то пишут, что это одно и то же. Где-то пишут, что локализация - это работа по параметрам системы координат, а калибровка - натягивание свободно уравненной сети на исходные пункты. А нет этих определений у нас. Не существует.

    Один чёрт всё это подгон, и в геодезии этого быть не должно согласно тех правил, которые были приняты ещё 100 лет назад. А новых правил у нас не разработано и не принято, поэтому работают кто во что горазд, и даже о базовых понятиях никто толком не договорился (см. выше про калибровку и локализацию). С точки зрения устоявшихся за 100 лет правил даже вот это баловство более корректно к применению, чем вся эта ваша математика (именно математика, а не геодезия), поскольку это - уравнивание съёмочной сети как несвободной с опорой на несколько исходных пунктов, как и должно быть.

    В качестве измеренных величин дóлжно согласно правил принимать измеренные спутниковыми методами дирекционные углы (которые вычисляются исходя из известных параметров связи систем координат) и/или геодезические линии (в проекции Гаусса-Крюгера). Эти величины можно вычислить из измеренных векторов. Если взамен дирекционных углов вычислить только их разности (горизонтальные углы), то спутниковую сеть можно представить в виде классической линейно-угловой сети. Вот это баловство можно уравнять и как линейно-угловую сеть, если вычислить в нём горизонтальные углы, почему бы и нет. Вот такие вычисления можно применять, если уж совсем не понятно, как обходиться без этих ваших подгонов, калибровок, локализаций и... что бы там ни есть ещё иже с ними. Методики, допуски и схемы линейно-угловых сетей вполне сносно описаны в старой литературе, адаптировать их под спутниковые методы никого труда не составляет.

    Либо, как вариант, можно в качестве измеренных величин принимать сразу же приращения координат (легко вычисляются при настройке параметров связи систем координат) между пунктами и уравнивать уже их. Хоть бы даже и по Попову или методом узловых точек - не важно. Методики есть, и их можно применять, но о них почему-то все благополучно забыли и уравнивают так, как буржуи сказали им делать в своих программах.
     
    #47
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2021
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Ну что то в этом роде я и имел ввиду. Где то читал что в топкон тоолс надо создать пользовательскую проекцию максимально приближенную к району работ.
    Единственное смущала рекомендация - осевой меридиан назначить на определяемых точках.....
    Но я толком и не помню что там было еще написано - калибровкой пользуюсь редко. Считаю по параметрам - хотя это тоже спорно.
    Иногда калибровка лучше.
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 16 дек 2021 ---
    Не совсем согласен. Линейно-угловые сети опирающиеся на безупречные (для них) исходники и GNSS наблюдения при калибровке - немного разные вещи.
    Во втором случае мы имеем несколько пунктов в СК с неизвестными параметрами или известными но данные пункты тоже имеют свои ошибки (мы их знаем очень приблизительно) и поэтому даже поворот в данном месте относительно севера (только не спрашиваете какого ::biggrin24.gif::- это условно) может быть другим чем в параметрах.
    И имеем сеть GNSS наблюдений ошибки которой нам известны более точно (если нормално сделали) . И надо совместить эти две сети.
    При калибровке можно оперировать масштабом, параметрами проекций и вроде как весами. И она совмещает как мне кажется именно напрямую по координатам и их ошибкам в трехмерном пространстве, что мне кажется более правильно.
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2021 ---
    В кредо дат я еще не разбирался с совместным уравниванием спутниковых и наземных измерений. Там вроде как можно назначать точность пунктам ГГС.
     
    #48
  9. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Если создаётся съёмочная сеть, то по-хорошему должно быть несвободное уравнивание. Если следовать правилам, то это обязательно. Иначе никогда не делали. И исходные пункты, какими бы они ни были, принимаются непогрешимыми вне зависимости от методов измерений во вновь создаваемой сети.
    А что произойдёт в том случае, если в составе классической сети дирекционный угол определяется независимо от исходных пунктов посредством применения гиротеодолита или астрономическими методами? То же самое.
    Угу... вот это и называется подгоном. Причём в самом чистом и классическом виде. Мы изменяем измерения таким образом, чтобы невязки были минимальными.
     
    #49
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2021
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    А при калибровке и нет никакого уравнивания. Именно натягивание и совмещение одной СК с другой. Хорошо если при этом еще учитываются ошибки гнсс измерений. Но я глубоко не лазил - редко калибрую.

    Да и одновременно обеспечиваем наилучшую "совместимость" определяемых точек от пунктов ГГС. Ну кстати если ошибок больших в ГГС и ГНСС сети нет то изменяй масштаб или нет - разницы большой не будет..... Я сравнивал. Кстати если параметры определяемой проекции неизвестны то если пункты далеко от осевого то без изменения масштаба ничего не получится
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 16 дек 2021 ---
    Да и при уравнивании по параметрам и калибровке тоже нет большой разницы если ошибок исходных нет
     
    #50
  11. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Это подразумевает то, что сеть предварительно уравнивается как свободная. А потом вот эта свободно уравненная конструкция накладывается на исходные пункты под условием наименьшей суммы квадратов отклонений.
    Совсем не так. Мы таким образом обеспечиваем наилучшую взаимную сходимость определяемых точек. А пункты ГГС или какие-либо иные исходные пункты - так, для привязки.
    Для этого и нужна калибровка - если параметры перехода неизвестны, то данный математический метод позволяет их определить. Но дальше, если идти по правилам ТМОГИ (правилам геодезии, а не математики), то нужно несвободное уравнивание.
     
    #51
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Уравнивание подразумевает какие то исходники. А тут у нас просто наложение (совмещение). Я представляю это так. Трехмерная сеть гнсс с точками в узлах и сферами вокруг этих точек (ошибки) и такая же сеть ГГС. Плюс параметры проекций. И все это натягивается. Зачем промежуточно уравнивать дирекционные углы и т.п. ? Совмещаем сразу конечные результаты.

    Не только определяемых но и их сходимость с исходными.


    Ага, именно это я и хотел сказать.
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 16 дек 2021 ---
    Вот кстати видео от знакомого геодезиста (он есть на форуме ) в котором он что то делал подобное тому о чем вы говорите.
    Но точно не помню - давно он мне его скидывал.
    https://yadi.sk/i/zK3Db3msFObGKA
     
    #52
  13. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Полностью свободное уравнивание исходников не подразумевает совсем. Оценка точности будет выполняться относительно центра тяжести.

    При нуль-свободном уравнивании назначается исходный пункт и исходное направление (необходимый минимум исходных данных, чтобы задать положение сети в некой системе координат). Оценка точности - относительно исходного пункта и исходного направления.

    При несвободном уравнивании исходных данных больше минимума. Например, несколько исходных пунктов. Оценка точности - относительно всех исходных. И вот только при несвободном уравнивании вы получаете оценку пунктов создаваемой съёмочной сети и можете сравнить её с некоторым допуском (например, СКО не более 0.1 мм в масштабе плана). При калибровке вы получаете совсем другую оценку, которая никакими допусками не регламентируется. Их у нас не существует, как и не существует в нормативах понятия калибровки.
    СКО по результатам калибровки, повторюсь, не является СКО положения определяемых пунктов относительно исходных. Какую сходимость вы получите с исходными - это вопрос, который в калибровке разрешается иначе, чем при несвободном уравнивании. Механизм (алгоритм расчёта) для получения СКО совершенно другой.
    Ничего не понятно. Слишком невнятное объяснение.
     
    #53
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Ну да. Но тем же изменением масштаба и вращениями СК и подбором проекций вы создаете некую СК которая наиболее подходит к координатам пунктов ГГС.
    А их мы менять не имеем права. Выкинуть только можем некоторые обосновав это.

    Да я и сам не помню. Лет 5 назад мы вместе работали на одном обьекте и там были приличные искажения ГГС с запада на восток. Был линейный обьект и он пытался таким образом совместить GNSS наблюдения с ГГС.
     
    #54
  15. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Как раз-таки калибровка их и меняет. Она перевычисляет координаты исходных. Координаты исходных пунктов в свободно уравненной сети не совпадут с их каталожными координатами.
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 16 дек 2021 ---
    Да, можно сказать и так. Но это звучит ещё более неприятно, поскольку съёмку, как правило, требуется выполнять не в условной СК.
     
    #55
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    @zvezdochiot поддержи - а то как то странно - без вас диалог ведут. Вы уже везде втроем
     
    #56
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Это да - но в отчете все равно никто ничего не меняет.

    Ее требуется выполнять с наименьшими расхождениями с пунктами ГГС.
    Ну когда пункты нормальные и измерения тоже - что по параметрам считай, что калибруй - почти одно и тоже. А вот если пункты врут или намерил плохо - вот тогда и начинаются танцы с бубном.
     
    #57
  18. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    С допустимыми погрешностями относительно ближайших пунктов съёмочного обоснования.
     
    #58
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Ну да. Я писал уже - хорошо бы приняли какой то критерий отсеивания координат ГГС. Когда один или парочка отлетает прилично и вносит искажения во всю сеть.
     
    #59
  20. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Координаты исходных не меняются, искажается WGS. И вообще причем тут съемочные сети и калибровка?
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление