Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Коллимация Sokkia 530r после падения. Неравенство подставок?

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем geo_nomad, 9 янв 2021.

  1. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Почему именно 10"? Для двухсекундных оптических теодолитов допуски в паспортах писали грубее. 15-20".
    А ведь верно, как-то об этом не задумывался. С другой стороны, уклонение сетки нитей эдак на 5" погоды не сделают. Допуск на несоосность луча и визирной оси гораздо больше. Да и её можно поправить на этой модели тахеометра, если судить по руководству пользователя (юстировка створоуказателя).
    По инструкции 370 - 430:
    upload_2021-1-10_14-22-11.png
    Лишнее? А от механического воздействия постоянные светодальномера не могут измениться? Постоянные вроде как могут меняться просто со временем, поэтому руководство рекомендует их проверять время от времени в течение года. А от удара не могут?
     
    #21
  2. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    в инструкции так

    это не про то

    Не вижу возможности корректного исследования, и уж тем более исправления простым юзером. Кроме того от удара масштаб и постоянные дальномера Сокии изменяются редко.

    Это моя опечатка, конечно 370-430.

    Можно, но расстояние должно быть более 10 метров, луч должен сформироваться. Смотреть лучше на темном фоне. Несоосность не более трети размера пятна, в угловой мере это примерно 20".

    Не получится.

    Не получится

    Можно и не афишировать.
     
    #22
    zvezdochiot нравится это.
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Створоуказатель здесь несоосен с дальномером? Исправляя створоуказатель мы луч дальномера не сдвинем, так получается? Это на всех приборах так?::huh.gif::
    Ну а как это делалось по аналогии, например, с нитяным дальномером? Разбивается базис на множество отрезков, выполняются измерения, составляются уравнения и находятся коэффициент и постоянное слагаемое дальномера. Это ни в коем случае не полноценная надёжная поверка, рулетки для этого недостаточно. Но можно хотя бы грубо прикинуть пригодность дальномера для работы. А в случае больших расхождений исправляется просто - вводом масштабного коэффициента для линейных измерений в настройках прибора или учётом слагаемого дальномера в постоянной отражателя.
     
    #23
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Вы рака за камень то не заводите! Какая ещё к чорту ось дальномера? Белены обкушались?
     
    #24
  5. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю где Вы там такое вычитали, но исправление несоосности дальномера и теодолита в этой модели пользователем не предусмотрено.

    В этой модели пользователем не предусмотрено.
     
    #25
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    #26
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Вычитал вот здесь. Страница 118, пункт 26.8 "Указатель створа". То есть створоуказатель отъюстировать можно. Вот я поэтому и интересуюсь, соосны ли створоуказатель и дальномер? Или юстируя створоуказатель мы никак не юстируем положение оси дальномера? Чтобы было понятнее, о чём я спрашиваю... вот, вы писали:
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 10 янв 2021 ---
    Оно и есть. То, о чём выше писал.
     
    #27
    zvezdochiot нравится это.
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Да что за ось дальномера? Что за бред?

    Только я не помню, вводится оно или нет. Давно на 30-й серии не работал.

    PS: В SDR точно запись есть 06 (в том же руководстве, с.23).
     
    #28
  9. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да что за...::apstenu:: Луч дальномера. Понимаете? Луч! Должен быть соосен с визирной осью. Я обзываю осью дальномера, потому что... Потому что потому! Из руководства Topcon GTS-105N:
    upload_2021-1-11_0-10-47.png
    Это был первый тахеометр, на котором мне дали поработать. Ещё 3 года назад, когда на 2 курсе учился. Вот и использую этот термин из руководства пользователя.
     
    #29
  10. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Так в том то и дело, что у тебя есть отдельно луч и отдельно какая то "ось дальномера"!
    Чушь!
     
    #30
  11. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    #31
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    "Пальцем покажи"
    Прочитал 4-ое сообщение: никогда таких не "видел", но это точно не 30-я сока.

    Но даже в таком "экзотическом" варианте не вижу "проблем" (если конечно не в одиночку рубишься, сложно будет нажать на кнопку и "добежать до канадской границы").
     
    #32
    wolodya нравится это.
  13. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Это вы сами придумали, я тут ни при чём. Для меня это синонимичные понятия. И не только для меня, скриншот из руководства дал, и ещё нате вам вот это:
    Докопайтесь до слова "теодолит" здесь. Вперёд!
    Да мне пофиг безразлично, как там написал создатель той темы. А насчёт
    сообщение 4 в той теме почитайте. Всё, хватит, устал я от Вас.
     
    #33
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    С чего это вдруг? Здесь как раз "такая" суперпозиция мне очь даже нравится.

    PS: Надо было давать ссылку не на топ, а на конкретное сообщение https://geodesist.ru/threads/proverka-soosnosti-lucha-dalnomera.41073/#post-472214
     
    #34
  15. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Так, джентельмены, давайте без перехода на личности! Это не сложно. И продолжим дискурс.

    Ну, условно можно считать что оно. С масштабом действительно можно поиграться вводя в файл (если производится запись измерений) или через ppm,
    учитывая не только погоду но и возможный аппаратный уход дальномера (что бывает чрезвычайно редко, можно сказать, теоретически). И с постоянными можно поиграться на каждую из трех целей(отр.,пленка, безотр.). Но тут со знаками запросто можно запутаться без опыта. Ну а у кого есть опыт - тот сделает все через сервисное меню.

    Створоуказатель - самостоятельный прибор, никакого отношения в дальномеру не имеет.
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 10 янв 2021 ---
    Ну почему бред? Ось дальномера, по-простому, линия, куда смотрит дальномер. По научному - линия соединяющая оптический центр объектива и энергетический центр излучателя дальномера.Читать Главы 4 и 5
     
    #35
    Deleted member 122005 нравится это.
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Только вот путь луча из прибора в 30-й серии соки один и тот же.

    Никуда он не смотрит. Это высокочастотный генератор с распаралеленным счётчиком.
     
    #36
  17. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Здесь поподробнее пожалуйста! Я полжизни занимался проектированием и изготовлением дальномеров но такого определения не слышал...
     
    #37
  18. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    Ни к чему. Практически стандартное описание синхронного таймера. Ничего такого.
     
    #38
  19. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Створоуказатель-это две лампочки, красная и зелёная, насколько мне известно, в контексте инструкции к Sokkia set,опциональная вещь.
     
    #39
  20. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Коллеги, позвольте поделиться результатами своего ремонта. Открутил несколько болтов на трубе, снял окуляр, поправил сетку нитей. В итоге коллимация стала стабильно 4-5'', М0 - 1-2'', неравенство подставок - грубо 5-7 сек, соосность оси визирования и дальномера - проверил в несветлом помещении на расстоянии 8м на стене - смещения нет. Всем спасибо за участие, завтра буду тестировать еще и в поле.
     
    #40
    geo_rva, alek4mac, Deleted member 122005 и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление