Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как закоординировать и уравнять марки в Credo?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Валерий М.В., 13 ноя 2017.

  1. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Это не невязки до уравнивания. Хотя бы потому что они зависят от того, как назначаются веса.
    Обгадились вы со своим шаманством математическим, граждане.
    С этого нужно было начинать.
     
    #661
  2. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Студент всё пудрит мозги всем.
     
    #662
    zvezdochiot нравится это.
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Да. С упрямством осла.
    Ну так начни! Давай! Вперёд! Ну же!...
     
    #663
    ardi.stroi нравится это.
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Каэшн... Вам показываю пробелы в ваших рассуждениях, граждане математические шаманы. А вы ещё огрызаетесь.
    С чего это? Уже всё было написано. Дальше пускай вопрошающий сам решает. Я не экстрасенс, самой ситуации не вижу.
     
    #664
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ты мне сумел показать только ослиное упрямство. Всё! И не первый раз.
     
    #665
    ardi.stroi нравится это.
  6. lyoyha

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    113
    Да, это так. Это поправки по результатам уравнивания. Но по их величинам вполне можно судить (после уравнивания) о величинах невязок (до уравнивания).

    Если не хотите так - то вычисляйте вручную сначала невязки, делайте вывод о возможности уравнивания и затем уравнивание.

    И вообще у Вас перед глазами - строгий расчет этой свободной сети, приведены поправки и даже некоторое статистическое тестирование. Все говорит о том, что непосредственно сами измерения выполнены не грубее:
    -направления (не путать с углами)4-5 сек
    - расстояния 3мм
    - зен углы 5 сек.

    Другое дело - геометрия сети оставляет желать лучшего. Но вряд ли такая геометрия от хорошей жизни. Стройка ,понимаете ли, и не так заставляет изворачиваться.
     
    #666
    Последнее редактирование: 21 янв 2022
    zvezdochiot нравится это.
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ну дык и я о том же: 5" ⋅ √2 = 7". СКО угла 7" - это плохой результат. У меня по невязкам столько же и вышло:
    Не "другое дело", а "вдобавок к плохим измерениям".
    Зачем гадать? Написано же:
     
    #667
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Хде написано 7 / 206265 = 1 / 29500 "плохо"? Хде? :)))
     
    #668
  9. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Прямо здесь:
    Задачи: 1) координирование новых марок (в частности - марки 7); 2) проверка ошибок взаимного положения существующих марок.

    Если вы считаете, что для решения этих задач достаточно ошибки 7"... В таком случае, могу сказать, что у вас какие-то искажённые представления о точности. Это 3.4 мм на 100 м.
     
    #669
  10. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ты под дурака решил закосить, осёл упрямый? Да это ничто на стройке!
    Хде написано?!!!
     
    #670
    ardi.stroi нравится это.
  11. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Дак а о чём вы тогда здесь речи то ведёте, если это ничто?! Зачем вы вообще это всё обсуждаете?! Так и пишите: и так сойдёт, ничё с ГРО делать не надо.
    И вы ещё после этого называете меня упрямым ослом? На себя в зеркало посмотрите. Работа обратной засечкой от марок расписана только в одном месте. В учебнике Авакяна. Причём расписано там всё так, что смешно становится. Хотите - ищите этот маразм сами, меня это не интересует.

    А что касается действительности... Всё написано в этой теме. Этого вполне достаточно.
     
    #671
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Я называю тебя лжецом. И это именно так. И ты прекрасно понимаешь, о чём я.
     
    #672
    ardi.stroi нравится это.
  13. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Угу. Я поймал вас на противоречии:
    А лжец, оказывается, я. В психологии это называется проекцией. А по-русски это называется судить других по себе. Сами себе противоречите и ещё грязью кидаетесь. Совсем плохо себя ведёте.
     
    #673
    NWSE нравится это.
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Именно ты!
     
    #674
    ardi.stroi нравится это.
  15. lyoyha

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    113
    А давайте проверим это. Выясним, насколько точно мы можем определить длину линии 6-2, имея в распоряжении измерения такого качества и с такой геометрией сети. Как вывод из этого - мы сможем сделать заключение есть ли ошибка в исходных.

    Можем и калькулятор. Можем и ескелем воспользоваться.
    Вот матрица обратных весов определяемых параметров из свободного уравнивания:
    1111.jpg
    Вычленяем из неё нужные нам ячейки для расчёта (для составления компактной формы Q), составляем уравнение длины линии 6-2 по её координатам, формируем матрицу частных производных по этой функции и, наконец, выполняем расчёт обратного веса функции (длины линии 6-2):
    2222.jpg

    Видим, что даже с такими измерениями мы получаем СКО линии 6-2 в 2.5мм.

    По результатам уравнивания мы получили длину линии 6-2 равную 122.358м. C учетом вышеизложенного мы можем сказать, что с вероятностью 95,5% длина линии 6-2 находится в интервале от 122.353м до 122.363м. Из решения же ОГЗ длина этой линии 122.350м.

    Вывод: линия, образованная исходными пунктами 6 и 2 с вероятностью 95,5% содержит ошибку.

    И всё это - строгий расчёт, а не
     
    #675
  16. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    У вас есть два решения. Из ОГЗ и из результатов измерений. Вы делаете вывод о том, что какое-то из них достоверно, при этом не учитывая условий измерений, которые вам не очень то известны? А если марка 6 развёрнута под большим углом, например? Я вижу только плохую геометрию сети, невязки и больше ничего. Если нужно оценить ошибки исходных, и при этом с приемлемой ошибкой закоординировать марку 7, то нужно всё делать иначе. Совсем иначе.

    Да, это шаманство.
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 24 янв 2022 ---
    Проверка только качественными измерениями. Это всегда первично, ещё раз говорю.
     
    #676
  17. lyoyha

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    113
    ))
    Если нас устраивает, что линию 6-2 мы определим с точностью ± 5мм, то нам будет достаточно такой геометрии и измерений такой точности. (при условии наличия такой избыточности).
     
    #677
  18. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Избыточность хороша тогда, когда измерения выполняются в разных условиях. Это подразумевает также и геометрию. Здесь всё примерно одно и то же. Так что... не аргумент.

    Кстати, в разговоре об избыточных измерениях в схеме сети, опять же забывается избыточность собственно в измерениях. Даже СКО 7" по каким бы то ни было правилам требовала как минимум 2 приёмов. Не просто так, знаете ли. Разрядные сети - это ошибки порядка 5-10".
     
    #678
  19. Михаил8818

    Регистрация:
    5 май 2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Сделал съемку полным приемом еще если не сложно посмотрите? Короче пишет что ошибки имеются, но я понять не могу из за чего. И мне кажется съемка не очень получилась(
     

    Вложения:

    #679
  20. lyoyha

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    113
    Сбрасывайте сразу sdr-ку.
     
    #680
    zvezdochiot нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление