абсолютная разница (без учета знака) равна: 7 мм 1000 м * 0,00000721 = 0,00721 м 1000 м - 1000 м * 0,99999279 = 0,00721 м то есть ~7 мм на 1 км, ~72 мм на 10 км. 1 км * 0.21 ppm = 0,00021 м то есть 0.2 мм на 1 км или 2 мм на 10 км --- Сообщения объединены, 12 июл 2023, Оригинальное время сообщения: 12 июл 2023 --- На высоту, практически, никак не влияет.
Ну вот при работе в RTK расчеты все ведутся в WGS 84? И только потом конечный результат переводится в контроллере в заданную СК. Но координаты базы у нас зафиксированны. Никак не врублюсь в физику процесса...... Получается эти параметры оказывают влияние на расстояние от базы до ровера? В телеге мне посоветовали для определения погрешности пересчитать координаты из СК в такую же СК но с измененным датумом. Как вы думаете - правильно?
При изменении параметров калибровки предлагает пересчитать уже отснятые точки. При смене СК, не помню. Поэкспериментируйте, предварительно создав резервную копию проекта, банально скопировав его на ПК. Любая, которая статику считает, например, по схеме СК1 - WGS84 - CK2 или сказу СК1 - СК2.
А тогда какое там расстояние? Там же я буду пересчитывать одну точку без учета сколько она от базы....
Да. При этом, ПО контроллера знает и зафиксированне координаты (вбитые или импортированные в проект ПО контроллера) и те что вещает база (по NTRIP, например). Таким образом возможен функционал "Сдвиг базы". Ну, в общем, да. Масштабный коэффициент влияет на все расстояния (и площади) между точками, в итоге и на расстояния от базы до этих точек. --- Сообщения объединены, 12 июл 2023, Оригинальное время сообщения: 12 июл 2023 --- Для расстояния надо две точки. Подгрузите координаты базы и пересчитайте 2 точки. --- Сообщения объединены, 12 июл 2023 --- Думаю - да, правильно.
Пересчитал. Интересно получилось. Проекции одинаковые датумы одинаковые за исключением того что в датуме 100 м=0,999992790000 а в датуме 200 м= 1 То есть обе точки ушли на одинаковое расстояние по Х. И что это даст при работе в RTK? База то фиксированная...... Что то я физику процесса так и не пойму.....
Согласен. Интересно получилось. Все таки, придется вначале разобраться с физическим смыслом датума (локального), чтобы понять каким там боком масштаб. Вот масштабный коэффициент в параметрах датума | ГЕОДЕЗИСТ.RU (geodesist.ru) задавались уже этим вопросом, но...
Привет всем! Недавно заинтересовался интересной функцией по калибровке точки "из сырого файла" - она полезна тогда когда в данный момент нет координат пункта, но хочешь его сохранить на будущее - например если мимо едешь. Так вот всё вроде было нормально, но недавно, при попытке откалибровать такую точку, программа выдала сообщение об ошибке в сырых данных. При этом во время сохранения было фиксированное решение. С чем это может быть связано и что такая за ошибка? Версия программы 4.