Отписаться вряд ли. Программа работ должен составятся ведь с требованием инструкций кодексов и тд. А не наоборот. Вам просто скажут что ваша программа не соответствует нормативке. Нормативка такая то такая то корректируйте, приводите в соответствие.(Так себе совет: можно поговорить с экспертом, что хочет и как должно выглядеть, может в теории отпустить с миром) План трассы совмещенный у вас считай есть, вы же согласовывали и наносили коммуникации. Абрисы я делал вырезками с топоплана, Углы поворота через обратную задачу в кредо в виде ведомости, продольный можно попросить у проектировщиков то б меньше делать самомукривые и угодия не просили в моем случае. вот тема и есть подобные с примерами. http://geodesist.ru/threads/abrisy-privjazok-xarakternyx-tochek-trassy-k-ehlementam-situacii.50886/
Эка вы загнули. Если есть трасса, профиль входит в состав отчета изысканий. Изыскатели, а не проектировщики строят профиль. Замечания экспертизы по-существу, отписаться нельзя. И устранить замечания не сложно, начните - и всё как по рельсам пойдёт.
Да, но раз документация уже на экспертизе значит и проект уже там. А заранее, как понятно из сообщения, профиль не строили. Поэтому чисто для экономии времени можно и свистнуть проектный и переделать под себя. А так то никто не спорит. Эта работа должна была быть выполнена изыскателем.
Коллеги, напомните какие максимальные длины сторон тахеометрического хода по факту. А то у меня младший коллега спрашивает какое максимальное расстояние между станциями в ходе? Я чего-то не найду - в снипах сп97 написано что "предельные длины сторон не устанавливаются." Хотя вроде дальше 100 метров написано...
Длины сторон теодолитного, тахеометрического хода устанавливаются в зависимости от масштаба съёмки. Чем мельче масштаб, тем больше расстояние. Минимальным считается расстояние в 20 метров.
В Инструкции по съемке и составлению планов подземных коммуникаций (ГКИНП-35) было: 3.7. Длины линий в теодолитных ходах не должны быть более 350 м и менее 20 м на застроенных территориях города и менее 40 м - на незастроенных. В перечне 2005 года этот документ был указан, как действующий, сейчас – точно не уверен.
Следует все же разделять тахеометрический ход и теодолитный. Дык вот про теодолитный уже упомянули...ГКИНП 02-033-82 «Инструкция по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500» 10.8.2. Длины сторон втеодолитных ходах не должны быть: на застроенных территориях более350 м и менее 20 м; на незастроенных территорияхболее 350 м и менее 40 м. По поводу тахеометрического это СП 11-104-97 приложение Г. Но это наверное уже другая история...
К ГКИНП 02-033-82 в 1994 году было дополнение, по которому длины линий в ходу при использовании электронных тахеометров не ограничивались, а следовало пользоваться инструкциями по их эксплуатации.
СП 11-104-97 предельные длины сторон в съемочных ходах (тахеометрических и мензульных), м, при съемке в масштабах: 1:500 - 100 метров. Всетаки сп97 позже чем гкнип82 Вся разница между "теодолитным" и "тахеометрическим" что в тахеометрическом еще и высоты измеряются (если я правильно понял) поэтому расстояния предельные меньше. Кстати в томже СП 11-104-97 про полигонометрию - "При измерении длин линий светодальномерами и (или) электронными тахеометрами предельные длины сторон не устанавливаются." То есть для теодолитного хода прогнанного тахеометром длины не устанавливаются (то есть не 350, а воообще не устанавливаются, но понятное дело до таких расстояний доводить не нужно- ибо невидно - плохо видно отражатель уже. Но поскольку тахеометром мы как правило планово-высотный ход сразу гоним - то есть тахеометрический то 100м из-за высоты как я понимаю. В инженерной геодезии Михилева Клюшина (книга) есть раздел: "влияние кривизны земли на измерение горизонтальных и вертикальных расстояний" Там ДельтаH в зависимости от расстояния, формула есть дельтаH= D2(квадрат)/2R. Ну искажается хорошо.Подставляем. На 100 метров практически никак - меньше 1 мм на, 200м - 3мм. 1 см на 350м. 500м - 2 см. А на километр уже 8 см искажение высоты.
При чем здесь раньше/позже. Оба норматива действующие. И не отмененные. Согласно СП 11-104-97 п. 5.94 тахеометрический ход прокладывается между пунктами съемочного обоснования. А согласно п. 5.40 пункты съемочной геодезической сети Вы можете определять, в том числе и тригонометрическим нивелированием..., но согласно п. 5.46 при съемках с высотой сечения рельефа не менее 1м. Т.е. в идеале, при создании съемочного обоснования, для топосъемки 500 масштаба с высотой сечения рельефа 0.5м, с применением светодальномера, тянем теодолитный ход длиной 1170 м, с длинами сторон не более 350 м и не менее 20 м. Позже прогоняем по пунктам съемочного обоснования ходы геометрического технического нивелирования длиной не более 8.
Ага...Спасибо... Смотрю уже на эту книжку лет 20. Книжка называется Ведомственные Строительные Нормы, Минтрансстрой СССР. Только вот ведомства такого уже нет. Представляю, притащите Вы свою работу в Геофонд г. Москвы, с магистральным ходом 30 км. Вот там удивятся. Скажуть мы вашего ВСН знать не знаем. Тыкнуть Вам каким-нибудь приказом Москомархитектуры от 14.07.2003 № 124 «О Геофонде г.Москвы» и какой-нибудь статьей 15 ФЗ 384. Скажуть вот Вы своим ВСН-м и пользуйтесь внутри своего несуществующего "В", а тут уж извольте играть по основным правилам. Кстати...там еще и не про такой специфический как "магистральный" или "базисный" написано. Съемочный ход может быть 1800 м.