Для кого-то это может показаться смесью мух с котлетами. На самом деле есть неразрывная связь. Не следует забывать, что измерения-то выполняются на "сфере", а дирекционные углы на плоскости. И дирекционный угол на цель не совсем равен сумме исходного дир. направления с измеренным углом.
Все-таки, в чем должен быть фокус при азимуте в 45°? В таблице Excel для нескольких пар точек на разных широтах азимуты прямого и обратного направления, полученные с помощью AutoCAD Map 3D. И сближения меридианов в этих точках. Сближения по формуле: (L-L0)sinB, где L- долгота точки, L0 - долгота осевого меридиана, B - широта. Нижние две строки - для Ваших координат. Правда, вставлял точки в Map 3D по Вашим широтам-долготам в WGS84 или в PZ-90, т.к. пока не соображу, как в Map 3D вводить широты-долготы на Красовского. И Map 3D не позволяет вводить значения до 9 знаков - только до 8 после запятой.
На вопрос о подходящем ПО так никто и не ответил. Нашел калькулятор в planetcalc.ru. Результаты похожи на вычисленное stout и на полученное из AutoCAD Map 3D. Отличие калькулятора с Map 3D в 7-м знаке, т.е. тысячные секунды. Отличие со stout в 4-м знаке после запятой, т.е. первые секунды. Автор калькулятора пишет, что "для решения применялся алгоритм Vincenty". Этот калькулятор удобен тем, что позволят считать и в СК-42. Добавлено: Вот для тех же точек результаты еще калькулятора из ссылок от geographiclib, которые ранее на форуме советовал stout: 44.99999967, 45.01863419. Получил их с учетом параметров эллипсоида Красовского: 6378245, 1/298,3. С результатами stout различие в 6-7 знаке. С Map 3D и planetcalc - в 4-м.
Нашли в чём считать. Я у них ряд неточностей (если не сказать больше) находил в геодезических задачах. Нормальный, то есть хороший (очень хороший) online-калькулятор находится здесь: Online geodesic calculations using the GeodSolve utility offline-утилиты (geod (direct) and invgeod (inverse)) командной строки являются частью известной библиотеки PROJ (бывшая proj.4). Для Windows проще всего установить OSGeo4W. Ну, или самому скомпилировать из исходников.
Странно. У меня получилось так в СК42 так. BLgg15546 55.766673737 37.61667-0.01996- 1° 08' 37,232''2554645.7255.77937373821.1437.63921-0.01964- 1° 07' 30,760'' aa a 120.78541745.00107632 45° 00' 03,875'' 213.927332225.0195408 225° 01' 10,347'' Разница 0.000320.018464445 0° 01' 06,472''
Перевел в плоские, посчитал дир угол, сближение меридианов выше под g 6183558.7187413172.3626184944.5737414614.731 --- Сообщения объединены, 20 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 20 июл 2019 --- Я понимаю, в упомянутых программах есть непонятки с СК и проекциями.
Я оставлял "1 мм" - по-моему, и это малореально, а остальное от лукавого. С Вашими данными расходится в 7-м знаке, т.е. тысячные секунды. Т.е. ничто. Сейчас ставил как бы точнее - тот же результат, 7-й знак. Вероятно, что считали чем-то своим, а не Online geodesic calculations?