Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Установить теодолит в створ

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем геодезик, 13 июн 2019.

  1. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Мне то же.
    Единственно, я бы поставил помощника под одной из марок на стене, и попросил бы его выставить "на глаз" меня с теодолитом в створ на вторую марку (первое приближение), бо встать самостоятельно одному в створ между марками затруднительно. Если помощник не понимает, что такое створ, то вешку ему в руки и выставляем его с вешкой в створ на вторую марку.
     
    #21
  2. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Это вполне можно сделать так же, из середины.

    1. Прицельтесь нивелирной рейкой (вешкой, палкой, краем планшетки/тетрадки, карандашом) в М1.
    2. Посмотрите с другой стороны, куда попали относительно М2.
    3. Переместитесь.
    4. Повторяйте пп. 1, 2, 3 до получения величины, сообразной вашему глазомеру.
    5. Выполните http://geodesist.ru/threads/ustanovit-teodolit-v-stvor.78151/#post-889693

    Можно обойтись и без помощника, определяя величину смещения штатива, а затем и прибора на столике штатива, на глазок и интуитивно пропорционально расстояниям до марок, или, если эта задача стала рутинно/ежедневной, можно приклеить над/под одной из марок огрызок старой тряпочной рулетки.

    зы
    эх, где мои 17 лет.. давненько не брал я в руки шашек.
     
    #22
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Не нужно выставляться в створ. Ставим теодолит там, где удобно, недалеко от створа. Визируем на одну из рисок и выносим при 2-ух положениях вертикального круга угол 180º. Измеряем расстояние между 2-ой риской и выносом, делим его пополам и отмеряем от обеих рисок в одну и ту же сторону. Визируем на новые риски и работаем от них.
     
    #23
  4. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    vsv, я ведь не сказал невозможно, я сказал затруднительно, что Вы и подтвердили в предыдущем посте #22.
     
    #24
  5. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    http://geodesist.ru/threads/raschet-predelnyx-pogreshnostej-razbivki-ustoev-i-opor-mostov.92/ Совсем про свой же пост забыли ::biggrin24.gif::
     
    #25
  6. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Полюбопытствую - почему? так то оно по ситуации,
    бывает нужно, бывает да, и ненужно.. на некоторые объекты вообще приезжать не нужно

    ))
     
    #26
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Ничего не понял.

    Потому что выставление в створ занимает гораздо больше времени (при одинаковой точности), чем смещение осей, от которых можно работать, как и от первичных.
     
    #27
  8. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Попробовал в автокаде отразить ход ваших мыслей, может чего не понял, прокоментируйте, если не затруднит.
    01.jpg
     
    #28
    В.Шуфотинский нравится это.
  9. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Старый способ, когда поправка для смещения теодолита вычисляется на калькуляторе в поле через соотношение длины хорды одной минуты или одной секунды к длине радиуса окружности (расст. до выности). Одна минута равна: радиус на 3438, или одна секунда ... на 204264. Способ хорошо работает, если стоять близко к середине между выносками.
    Ваше предложение будет работать если выноски на стенах зданий параллельных друг другу.
     
    #29
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2019
  10. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Как это стыкуется с задачей ТС:
    При этом хочу сказать, что ваш способ тоже имеет право на жизнь но для других целей, когда например нужно определить смещение от оси, или установить инструмент произвольно но параллельно одной из осей, не знаю правда для каких таких фантастических целей это может понадобится на стройке но так на всякий случай.
    И последнее описанная вами метода сработает если обе поверхности на которые нанесены начальные метки, строго параллельны.
    --- Сообщения объединены, 17 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 17 июн 2019 ---
    Я так понимаю нужно делить не пополам а пропорционально, тогда все встает на свои места.
     
    #30
    vsv и В.Шуфотинский нравится это.
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Действительно, упустил, что теодолит надо поставить посредине между рисками, но если это невозможно, тогда пропорционально.

    Совсем не обязательно. Важно, что бы ось, от которой отвязываются, была вынесена правильно, но проверка этого уже не входит в задачу.

    А мы вот и спросим уважаемого геодезик: "Вам именно в створ ради створа, так сказать, ученическая задача на спор, или присутствует какая-то иная производственная задача по работе с осями?"
     
    #31
  12. Antony27

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    я дико извиняюсь, конечно. но, если марки недалеко друг от друга, что мешает натянуть веревку между ними?
     
    #32
    Is.Nic нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление