Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Точность отметок закладных

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Vagrant, 24 июл 2017.

  1. Pim13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    84
    Отметки поверхностей и закладных изделий, служащих опорами для стальных или сборных железобетонных колонн и других сборных элементов
     
    #21
  2. Vagrant

    Регистрация:
    24 июл 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Вот у нас весы и сборные)
     
    #22
    Pim13 нравится это.
  3. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Что Вы там собрались к делу пришивать???

    СП 70.13330.2012 п.3.20. При отсутствии в рабочих чертежах специальных требований предельные отклонения совмещения ориентиров... ... ..., а так же отклонения от проектного положения законченных монтажом (возведением) конструкций не должны превышать значений, приведённых в соответствующиих разделах настоящего свода правил.

    Что это значит? Если в проекте не указаны допуски - читай СП, а если указаны, то СП лежит в сторонке и не бухтит. Исходя из указки проекта следует:
    1. Допустимые отклонения по закладным от +5 до -5мм (да, да, да - в сумме 10мм).
    2. Отклонения вымеряются не от проектной, а от усреднённой плоскости.

    Пример: +5, +3, 0, -3, -5 правильно; +12, +10, +8, +6, +2 правильно; +7, +5, +1, -4, -5 - отклонение +7 на 2 мм превышает допуск.

    Мнений может быть уйма, и пытаться прочитать требования руководящих документов в пользу своей неуверенности и страхов может каждый, но 2+2 всегда будет 4...
     
    #23
    FOXXX591, Vagrant и Pim13 нравится это.
  4. ДимонГеодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    31
    Закладные детали могут располагаться как на горизонтальных плоскостях фундамента, так и на вертикальных, и даже наклонных. Если бы требование по установке было сформулировано "по высоте ±5 мм", то для вышеперечисленных закладных относилось бы к совершенно разным параметрам. Напротив, требование установить закладную в ПРОЕКТНУЮ плоскость ±5 мм универсально при любых способах их расположения. А на счет требования "по диагоналям ±5 мм" - то возможно это относится к их плановому положению. Если закладные расположены в вершинах прямоугольника, то существует и проектное расстояние между их центрами. Тогда эти ±5 мм ограничение на их взаимную увязку в плане.
     
    #24
    Vagrant нравится это.
  5. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Одно не понятно, как могут производители чего бы то нибыло "ослабить" требования Государственных документов? они дают допуск на монтаж своего оборудования не заморачиваясь на то что у заказчика могут быть требования СК(ТН) на приемку ответственной конструкции ДО монтажа оборудования. Я именно об этом твержу. т.к. производитель выпускает свои ВЕСЫ и для шабашников на прием чермета который во дворе ствит весы, а работяги такие же шабашники с гидроуровнем или просто с уровнем на котором перед этим курили сидя и немножко погнули, могут и не спросить про взаимное расположение ЗД. Считаю на это скидку делает производитель. на разные категории пользователей.
    и все равно (может меня сильно и заточили под точность и соблюдение НТД) настаиваю на допуске 0,-5.
    "СП 70.13330.2012 п.3.20. При отсутствии в рабочих чертежах специальных требований предельные отклонения совмещения ориентиров... ... ..., а так же отклонения от проектного положения законченных монтажом (возведением) конструкций не должны превышать значений, приведённых в соответствующиих разделах настоящего свода правил.

    Что это значит? Если в проекте не указаны допуски - читай СП, а если указаны, то СП лежит в сторонке и не бухтит. Исходя из указки проекта следует"

    Честно не стал бы притягивать эту формулировку т.к. нормативы по ЗД не указываются в данных на оборудование , они закладные в бетоне, а потом уже на них что-то встает.
     
    #25
    Vagrant нравится это.
  6. Pim13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    84
    Если это "стальные или сборные железобетонные колонны и другие сборные элементы" то тогда берем допуск из СП.
     
    #26
  7. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Суть улавливаете?

    № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации".

    Статья 3. Цели и задачи стандартизации.

    Стстья 4. Принципы стандартизации.

    Что это значит? Производители весов, с целью повышения конкурентоспособности своего товара разработали современную технологию, позволяющую более рационально использовать ресурсы (сокращение времени монтажа путём ослабления требований к точности, возможность применять менее точное, а, соответственно, более дешёвое, измерительное оборудование при монтаже). А что Вы? А Вы со своим закостенелым взглядом на вещи, и кучей страхов и комплексов начинаете заниматься буквоедством (что непозволительно для инженера) и искусственно усложняете процесс. Этого объяснения недостаточно?

    Статья 2. Основные понятия.

    Да! У Вас есть свод правил, регламентированный государством и определяющий как действовать в классических ситуациях. Но ситуация оказалась не классической, и поэтому появились конкретизирующие технические условия:

    Никакого противоречия законам Российской Федерации и руководящим документам!
     
    #27
  8. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    С нормативной точки зрения - нос утер! Возможно!!!
    З.Ы. приезжайте на объекты ОАО АК "Транснефть", Ямал СПГ ... подискутируйте... замучаетесь переписываться официально, и в итоге сделаете как "закостенелые" ,как Вы изволили выразиться, будут требовать.
    Я же сказал что со своим уставом в чужие весы не лезу, но ситуация очень даже классическая.
    Как получить разрешение на монтаж оборудования? - Сдать фундамент.
    Чертежи на фундамент где? Правильно в КЖ или АС части РД, а там, к гадалке не ходи, прописано СП.
    И лишь заложив ЗД не по СП, бежим к Заказчику и А.Н. с паспортом на оборудование; мол можно и не по СП вот же, смотрите, производитель допускает..., пишем официальные письма, ждем согласуют или нет, (а то и демонтировать заставят...) но !!! это долгий путь и нервный.
    Коллеги кто сталкивался-подтвердят. Отчего бы не залить сразу нормально?( 0,-5мм имею ввиду)
     
    #28
    Dmitry Tuseyew нравится это.
  9. Pim13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    84
    А если там какие-нибудь сверхчувствительные весы для которых производтель установил допуск 0, -1 мм.? Все равно, строим по СП и плевать на них?
     
    #29
  10. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Всю свою трудовую деятельность только и делаю, что дискутирую (не в ущерб основной работе, разумеется). Да, согласен, проходилось прогибаться под нелепые требования и не раз. Но те победы, которых получилось добиться с лихвой окупили все приложенные усилия (+ полученный опыт и умение оперировать руководящими документами). Реально, оно того стоит!!!

    А у А.Н. нет всей необходимой проектной документации??? :Shok:

    Ну так-то да... отладить бюрократический процесс и по человечески организовать согласование всех необходимых документов это ж своими ножками побегать надо, да свою глотку подрать немного (а это всё не казённое же). Не барское это дело. Пускай простой работяга лучше мудохается, да молча делает то, на что барин укажет. :Negative:

    З.Ы. Из принципа, до последнего дерусь на своих объектах с подобными явлениями.
     
    #30
  11. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    я про ужесточение не говорил. речь шла об "ослаблении" норм указанных в СП.
    Из практики. насосы устанавливал в магистральной насосной с допуском 1 мм на 10м. (т.е. на 7м раме допуск по длинне был 0,7мм по ширине 0,25мм) эта норма регулировалась ни ЗД, ни анкерными болтами. Присутствовала рама которая выверялась с помощью подкладных пластин между ЗД и маяками на раме, но фундамент заливался согласно общей НТД.
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 26 июл 2017 ---
    Диспут вечен. И только в споре достигается истина. Я такого мнения, что человек задавший тему и основной вопрос нашего обсуждения все прочел, повернул к своей ситуации и нашел единственное правильное для себя решения данной ситуации. На крайний случай у него ГЛ.Инженер есть который спор разрулит м-у геодезией и строителями.
    А на счет работяга помудохается? чего мудохаться-то? есть нивелир. Установили и забетонировали.
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2017 ---
    Прошу не вырывать из контекста. Данное высказывание имеет смысл: можно сделать чтоб не придрались и начать последующий этап работ, а можно пройти через процедуру согласований потратив время, и возможно, не получив предписание СК (ТН) продолжить работать.
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2017 ---
    Что это значит: "сделай как угодно, только бы я продал весы". Хоть на камни поставь, хоть бетон за полярным кругом залей без спецприсадок "W".
    Ну не может производитель весов диктовать строителям как построить фундамент.
     
    #31

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление