Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

South S82V проблемы с фиксированным решением

Тема в разделе "South", создана пользователем ahsas, 21 апр 2016.

  1. ahsas

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Работаем по территории Янтиковского района Чувашии. кадастровыми инженерами
    В работе используем приемник S82V в связке с контроллером S10
    В качестве базовой станции в приемнике указывается станция Kanash в г. Канаш сети референцных станций
    Информация о сети и параметрах подключения к сети здесь.

    Перед Новым годом сменили версию ПО управляющего сетью референцных станций. Вот цитата из письма специалиста, сопровождающего сеть, поясняющая одну из целей смены ПО
    "По новой версии ПО: основное изменение – переход с GPS-ориентированной обработки данных, на многосистемную. На случай отключения GPS."

    После этого начались проблемы. Приемник перестал стал стабильно выдавать фиксированное решение. Статус приемника обычно колеблется от DGPS до плавающего. Задержка 1 - 2. Значения HSIG, VSIG колеблются в районе 0,2-0,8. Временами фиксированное решение показывается. Но оно крайне нестабильно. Нестабильно в том плане, что может исчезнуть. Может снова непредсказуемо появиться. Может вообще не появиться. Может пропасть при смене точки. Может пропасть и не появляться полчаса-час.

    Я тут ниже написал список накопившихся наблюдений и предположений своих. Будьте добры советом.

    1. После того, как по нашей просьбе откатили версию ПО до старой, проблема пропала. По возврату новой версии ПО проблема снова появилась.
    2. Пробовали подключиться к знакомым, имеющим свою базу на аналогичном приемнике по стандарту GSM. То есть, как я понимаю, передача идет по голосовой связи. Ровер с базой созваниваются по номеру телефона.
    Фиксированное решение выдается безукоризненно, с HSIG, VSIG 0.012, 0.025. Удалялись на 14-15 км. Все по прежнему прекрасно.
    3. Пробовали работать SIM-картой, вставленной в контроллер и с SIM-картой в приемнике. Бессистемный отказ в выдаче фиксированного решения.
    4. Меняли трех операторов связи.
    Бессистемный отказ в выдаче фиксированного решения.
    5. Фиксированное решение появляется стабильно при работе ровера в радиусе до 7 км. от базы Kanash. При дальнейшем удалении от базы начинается отказ в выдаче фиксированного решения.
    6. Фиксированное решение появляется гораздо чаще, и почти стабильно при работе от другой базы из той же сети референцных станций. Имя станции Kozlovlka н/п Козловка.. Удаление от станции порядка 47-50 км.
    7. Выезжали к коллегам по работе в Красноармейский район. У них приемник South S82T. Работают также с базой Kanash в г. Канаш той же сети рефер. станций на удалении около 37 км. Их связка приемник-контроллер работает стабильно. Подключились к их приемнику со своим контроллером. Фиксированное решение также выдается стабильно. (То есть, дело не в контроллере в нашем, а именно в нашем приемнике?)
    8. Пробовал отключать спутники GLONASS и оставлять спутники GPS и наоборот. При отключении спутников GPS (работа с системой Глонасс) фиксированное решение более не появляется, даже временами. При отключении спутников GLONASS (работа с системой GPS) фиксированное решение временами появляется.
    9. Попытки поиграться с другими базами той же сети (
    ALL_RTCM3, Blizhaishaya_RTCM3) проблему не снимают.
    10. Обновление прошивки приемника и контроллера не помогли.

    И еще. В информации о параметрах подключения к сети референцных станций указано, что "для возможности приёма параметров спутниковое оборудование должно поддерживать возможность обработки сообщений 1021-1023-1025 формата RTCM3."
    Зайдя по IP http://195.2.214.115:2101, и посмотрев форматы работы базовых станций (ниже выдержка из в части упомянутых баз) я не нашел их параметрах работы с сообщениями 1021-1023-1025.

    Настораживает оговорка, что "Для работы требуется передача сообщений NMEA GGA". По характеристикам прибора я нашел его поддержку в приобре. А вот как ее выставить, и выставлена ли она по умолчанию в приемнике, найти в Carlson не смог.

    STR;ALL_RTCM3;ALL_RTCM3;RTCM 3.0;1004(1),1012(1),1005(10),1033(10);2;GNSS;CHUV;RUS;0.00;0.00;1;1;CRNet;none;B;N;0;
    STR;ALL_RTCM3_GPS_GLO_BDS;ALL_RTCM3_GPS_GLO_BDS;RTCM 3.0;1004(1),1012(1),1005(10),1033(10);2;GNSS;CHUV;RUS;0.00;0.00;1;1;CRNet;none;B;N;0;
    STR;Blizhaishaya_RTCM3;Blizhaishaya_RTCM3;RTCM 3.0;1004(1),1012(1),1005(10),1033(10);2;GNSS;CHUV;RUS;0.00;0.00;1;0;CRNet;none;B;N;0;
    STR;Kanash;Kanash;RTCM 3.0;1004(1),1012(1),1005(10),1033(10);2;GNSS;CHUV;RUS;55,51;47,49;1;0;CRNet;none;B;N;0;
    STR;Kozlovka;Kozlovka;RTCM 3.0;1004(1),1012(1),1005(10),1033(10);2;GNSS;CHUV;RUS;55,85;48,26;1;0;CRNet;none;B;N;0;

    Думаю, что дело все таки в приемнике. Но какая это неисправность. Неисправность чего. Можно ли это устранить программно, или это аппаратный дефект. Нужно определиться.
     
    #1
  2. ahsas

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Пробовал сегодня соединиться через wi-fi точку. Результат: "Бессистемный отказ в выдаче фиксированного решения"
     
    #2
  3. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    #3
    avianvv нравится это.
  4. ahsas

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    благодарю за совет. возможно он поможет.
    пока остановились на том, что поставщик приемника пришлет нам специализированный кабель. В стандартной поставке его нет. тот кабель, что Serial - Serial + USB - не тот. Должна быть другая распиновка на специализированном кабеле..
    С помощью этого кабеля прошьем приемник. А без него (кабеля) прошить приемник не получается. Истек срок технической поддержки. Это что-то из области проблемы Mick_Tucker из указанной вами ссылки:
    Mick_Tucker сказал(а):
    geoprofix, Снова китайская тримбла за...пу подсунула. "Истек гарантийный срок". Максимум что удалось, с 4.4 обновиться до 4.85.
    Чего посоветуете?​

    После прошивки будем пытать приемник далее
     
    #4
  5. Versta

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Казань
    ahsas, прошивка платы осуществляется как раз через штатный Serial - Serial + USB. Поставщика назовете? И гарантийный срок - политика американского Trimble, а не китайского сборщика. И дело может быть не только в том, что хотят кушать, а и в изменении по комплектующим. Хотя маркетинг, конечно, на первом месте.

    Под прошивкой приёмника вы что подразумеваете:
    - прошивка GSM модуля Siemens MС75i?
    - прошивка платы Trimble BD970?

    Прошивку контроллера нам, простым покупателям никто не даст. Вы, наверное, обновили SurvCE?
     
    #5
    igor0040 нравится это.
  6. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Это не значит, что вы не сможете обновиться на прошивку поновее. Надо через Trimble WinFlash посмотреть когда истек срок гарантийного обслуживания и посмотреть какие прошивки выходили на тот период обновления. Возможно вам поможет даже простая перепрошивка на ту же версию, которая уже у вас стоит.
    не знаю за South, но на EFT M-1 стандартным кабелем всё шьется. Тем более Versta, пишет:
     
    #6
  7. ahsas

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Не знаю. Что мне техподдержка поставщика сказала, то я написал. Это по поводу кабеля.
    Ну почему бы и не назвать поставщика. Это Навгеотех Нижний Новгород.

    Я не знал, что в приемнике можно прошить два отдельных модуля. Спасибо за информацию. На досуге, в ожидании посылки кабеля, почитаю об этом, что удастся найти. Если есть что почитать, дайте пожалуйста ссылку.
    Сейчас вспомнил, что прошивка не знаю теперь уже чего, то ли GSM модуля, то ли платы, не производилась, потому что, поставщик, когда я ему сообщил версию прошивки ответил, что "на приемнике установлена последняя версия". Я смотрел версию прошивки через программу Instar.

    А SurvCE, что установлена на контроллере, я обновлял. Думаю, что я не перепутал обновление SurvCE с прошивкой приемника. Ведь SurvCE это не прошивка, а ПО для управления приемником и считывания с него данных. Так?
     
    #7
  8. Versta

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Казань
    ahsas, если есть желание справиться самостоятельно, стучитесь в личку и напишите там свое мыло и скайп. Могу помочь удаленно по TeamViewer. Как раз сейчас выходные.

    У вас был пункт 10:
    10. Обновление прошивки приемника и контроллера не помогли.

    Про этот пункт я и писал.
     
    #8
  9. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Точнее 3 модуля.
    1) Прошивка материнской платы BD970 - основное
    2) Прошивка "платы управления" приемника
    3) Прошивка GSM модуля.
    + Еще может УКВ быть.
    Это вам наверное сказали про прошивку №2
    У BD970 на данный момент последняя актуальная версия прошивки - 5.11, вышла совсем недавно.
     
    #9
  10. ahsas

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Прошу прощения за поздний ответ.
    Желание самостоятельно разобраться есть. Тем более вопрос стоит об отправке комплекта в Москву на тестирование. А это потеря времени.
    Но сейчас, до прихода кабеля, я связан. Приемник на гарантии и боюсь последствий с несанкционированными с поставщиком действиями над приемником. Да и может возникнуть путаница с прошивками. У меня в голове. ::blink.gif::. Пусть техподдержка сама попробует вначале. Посылка должна прийти во вторник - среду.

    Скайп - ahsas1972
    mail - avpetrov99@mail.ru
    --- Сообщения объединены, 24 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 24 апр 2016 ---
    Ну, то есть, пункт 10, что я писал вначале. Это неправильно я написал. Тут как раз получается так, что ничего не обновлялось из прошивок.
     
    #10
  11. Versta

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Казань
    Для начала мы просто глянем, какая версия у BD970 стоит и до какого числа можно обновиться. А там видно будет, есть решение вашей проблемы или нет. Нужен будет кабель Serial - Serial + USB и адаптер COM - USB. На 21:00 сегодня устроит?
     
    #11
  12. ahsas

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    адаптера COM-USB нет. Завтра буду искать. Как найду, отпишусь.
    И приемник на работе, сейчас уже поздно идти туда. А завтра можете? В любое удобное вам время, можно вечером.
     
    #12
  13. Versta

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Казань
    Удобнее вечером . Можно завтра в 21. Если есть физический ком порт, то адаптер не нужен.
     
    #13
  14. ahsas

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Физический COM есть. Тогда адаптер искать не буду
     
    #14
  15. ahsas

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Сегодня произошли подвижки.

    Первое.
    Техн. специалист поставщика утилитой Winflash от Trimble показал мне, что обновиться можно до 1 января 2016 г. Версия прошивки была 4.81
    Затем прошил приемник сначала до версии 4.94.
    Затем до версии 5.11 Dec. 11 2015
    Почему в два этапа, сказать точно не могу, но кажется, с первого раза переход на 5.11. не получился.
    Также, как не получилось у него обновить прошивку в пятницу. Именно отсюда возникла эта версия со специализированным кабелем, которую техн. специалисту подсказали московские коллеги. Кстати, кабель не придет.
    А сегодня почему то получилось. Он сам не понял, почему.

    Но, и это главное. Как с промежуточной прошивкой 4.94, так и с конечной 5.1.. фиксированное решение стабильно не выдается.

    Второе
    Позвонил специалист поддержки сети референцных станций. Сказал, что такие проблемы наблюдаются именно у South-ов. Скинул по почте письмо следующего содержания:
    "День добрый!
    Чтобы попытаться решить Вашу проблему с фиксом, попробуйте подключиться временно сюда:
    IP 193.124.119.167
    Порт 3102
    Логин Пароль – те же самые
    Точка доступа – NEAREST_RTCM3 или NEAREST_RTCM32

    Огромная просьба сообщить о результатах."


    Я не знаю пока, что поменяли они в настройках управляющего ПО, но подключение к обеим точкам стабильно выдает фиксированное решение с приемлемыми для нас HSIG < 0.03 и VSIG < 0.04. Не знаю пока, потому что попросил его в ответном письме по результатам своего тестирования рассказать о характере внесенных изменений. Надеюсь, что ответит.
     
    #15
  16. Versta

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Казань
    ahsas, по второму пункту, то бишь фантазий специалиста базовых станций. Мне интересно, как буквы South влияют на прошивку платы Trimble!?
    В 4.93 (изменения входят в более старшие 4.94 и 5.**) были интересные в вашем случае доработки прошивки:

    Data formats
    • RT17/27 now includes a new satellite system flag for Beidou tracking (SV TYPE “10”), where the
    phase on the geostationary B1 signal is consistent with industry standards.
    • RT17/27 now supports the logging and streaming of SBAS ephemeris data.
    • Added additional verification of data output to ensure unhealthy satellite data is not
    inadvertently broadcast in RT27 and BINEX formats.
    • RTCM:
    – Support for RTCM version 2.4.
    – RTCM version 2 has been updated to prevent message type 34 outputs until valid ionosphere
    and UTC information has been received and a position has been computed.
    – Updates to RTCM version 3 message type 1033 to ensure that the correct IGS receiver name
    is transmitted.
    – Updates to RTCM version 3 message type 1033 to ensure that the full receiver serial number
    is transmitted.
    – RTCM MSM messages are now supported for GPS, Glonass, QZSS, and Beidou.

    • BINEX:
    – Identifier comment updated to BNX2.
    RELEASE NOTES 3
    – 0x7f‐04 updated to correctly handle null observation records. Previously the record would be
    truncated when null observations were included.

    В 5.11
    Data formats
    • RTCM MSM messages now support GPS, GLONASS, QZSS, BeiDou, and Galileo.
    • NMEA has been updated for version 4.10 standard.

    Positioning
    Support for BeiDou‐only or BeiDou/GLONASS‐only positioning. This firmware allows operation without the GPS constellation. The receivers can now operate with BeiDou only or BeiDou and Glonass constellations when performing in RTK mode. Either the CMRx or the RTCM v3.2 MSM corrections are to be used.
    – If using CMRx corrections, the base station must be tracking GPS and BeiDou (and perhaps satellites from other constellations).
    If your base station and rover receiver are using BeiDou only or BeiDou with GLONASS, then RTCM 3.2 MSM corrections must be used at this stage.

    • Support for selection of receiver dynamic model. This allows the user to select a model that best describes the expected dynamics of the receiver

    Вот и вся причина.
     
    #16
    avianvv нравится это.
  17. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    5.11 может фикс получать отдельно по бейдоу или отдельно по ГЛОНАСС.
     
    #17
    avianvv нравится это.
  18. ahsas

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    но прошивка не сработала.:Unknown:
     
    #18
  19. Versta

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Казань
    Я не знаю пока, что поменяли они в настройках управляющего ПО, но подключение к обеим точкам стабильно выдает фиксированное решение с приемлемыми для нас HSIG < 0.03 и VSIG < 0.04. Не знаю пока, потому что попросил его в ответном письме по результатам своего тестирования рассказать о характере внесенных изменений. Надеюсь, что ответит.

    Вас подключили на NTRIP с RTCM 3.2 MSM, а корректная работа по нему - в том числе и заслуга прошивки.
     
    #19
    Сантьяго и avianvv нравится это.
  20. igor0040

    Регистрация:
    20 фев 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0

    можно пошаговую инструкцию для просмотра серийного номера Платы trimble на south s82-v. У меня что то не получается. я скачал по ссылке прошивку 4.71 с программой winflash, запустил программу подключился через Y кабель из комплекта через ком порт. в программе выбрал verify resirver options, но программа выдает ошибку 80
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление