Посмотрите здесь http://geodesist.ru/forum/threads/javad-triumph-1-victor-semka-rtk-cherez-gprs.12826/ и здесь http://www.javadgnss.ru/doc/tracy/Working with_Triumph-1_via_GSM_and Tracy_RUS.pdf
Сантьяго, спасибо, но мобильная связь там не ловит, поэтому работать можно только через радио-модем. Вопрос в том, как настроить приемники на работу в МСК87. Поставить базовый приемник рядом с лагерем на пункт, координаты которого надо определить, запустить его, а с ровером обойти пункты ггс и отстоять на каждом не менее часа?
Поменяли бы ник на "юная геодезистка" тогда бы отбоя от помощников не было. Касательно вашего вопроса, он настолько расплывчат и его вариации тысячи раз жёваны-пережёваны здесь на форуме, что народу уже в лом писать в сотый раз одно и то же. Сузьте ваш вопрос.
Ставите базу на известную точку и в режиме локализации попеременно снимаете остальные ИЗВЕСТНЫЕ!!! пункты вокруг площадки строительства ток чтобы из них получился контур в котором ваш объект. Контроллер покажет вам невязки там сами выбирете какие пункты добавить или убрать(чем больше тем лучше. Тоже самое сделаете когда пересчитаете МСК в WGS(если получится). http://www.javadgnss.ru/doc/tracy/Localization_with_Tracy_RUS.pdf http://www.javadgnss.ru/doc/justin/Justin_Software_Manual_RUS.pdf http://geodesist.ru/forum/threads/lokalizacija-v-kontrolere-victor-v-s-javad.34380/ http://geodezer.ru/uplfiles/Metod_JAVAD_TRIUMPH-1.pdf
EvgeniySIS, Спасибо. stout, Хорошо, попробую сузить. Дело в том, что до меня проводились инженерно-геодезические изыскания под строительство дороги. Были созданы пункты планово-высотного обоснования от пунктов ггс с помощью GPS измерений. Координаты пунктов пво есть в отчете, который предоставила подрядная организация. Эти пункты представляют из себя металлическую арматуру и их можно найти на местности. Могу ли я их использовать, чтобы настроить свою оборудование на работу в МСК87 не используя при этом пункты ггс? И если да, то как это правильно сделать? Я знаю, что на сайте mapbasic есть параметры перехода для МСК87, можно ли будет их использовать?
ГГС я так понял в WGS84? Тогда вам нужно пересчитать их в МСК и сделать локализацию в МСК. --- Сообщения объединены, 18 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 18 июл 2016 --- Попробуйте пересчитать WGS в СК 42 потом в МСК
Я понимаю, что Вы под термином WGS 84 имели в виду не эллипсоид, а систему координат. Где вы видели каталог координат Российской ГГС в WGS 84?
EvgeniySIS, нет пункты ГГС в МСК87. Также есть пункты пво в МСК87 вдоль трассы дороги, которую собственно и придется выносить, поэтому вопрос был в том, можно ли их использовать, чтобы настроить оборудование на работу в МСК87? К ним проще добраться и их много. Схему GPS определений из отчета проложу на всякий случай, так нагляднее.
Если у вас все в МСК87 в чем проблема? при чем было WGS? Че то я заплутал... --- Сообщения объединены, 18 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 18 июл 2016 --- Если у вас на руках есть каталог координат, те что во вложенном ПДФе в МСК87. Вы выбираете в контроллере систему МСК 87 свою зону, подгружаете геоид если необходимо, и идете делать локализацию. Вокруг трассы, или в начале точки возьмете и в конце или посередине, главное чтобы при выходе из зоны локализации у вас не улетели точки при съемке и выносе(так бывает). Я прав?
EvgeniySIS, а как выбрать МСК87 в контроллере, если ее там нет? Параметры откуда брать? Отсюда http://mapbasic.ru/msk87? Насчет WGS84 я раньше писала, но сейчас работать надо в МСК. Т.е. можно использовать пункты пво, чтобы сделать локализацию?
Вроде как при создании проекта выбирается. Попробуйте подгрузить этот файл. Вообще у него расширение .csl но такой на форум не грузится, возможно нужно поменять расширение. http://geodesist.ru/forum/threads/n...mu-koordinat-i-kalibrovka-lokalizacija.24546/ --- Сообщения объединены, 18 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 18 июл 2016 --- http://ugt.ur.ru/assets/files/documents/Create_User_Coordinate_Systems.pdf - тут и как создавать ск и как в контроллер заливать
EvgeniySIS, спасибо, но в файле МСК.txt нет моей системы координат, на МСК86 все заканчивается. И все-таки можно для локализации использовать координаты пунктов, которые были определены от пунктов ГГС?
Юный геодезист, думается, протяжённость объекта направление его тож и дорожностроительные допуски - главный определяющий фактор Ваших предрабочих настроек GNSS (не смотрел в начало темы). Я бы проверил ГРО от хотя б двух ГГС, если арматуры - это оно, сравнил с электронным видом проектной документейшн и т. д. Потом бы решил от чего можно осторожно с минимальными финансами "отлокализироватьси".))
Да, конечно. --- Сообщения объединены, 19 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 19 июл 2016 --- Дык пересчитайте в любой другой для этого куча программ есть.
Sheutsyk, EvgeniySIS, А как на местности происходит локализация? Мне в статике нужно от пункта с известными координатами померить не менее 5-ти таких же пунктов вокруг участка работ? Потом обработать все на компьютере, получить параметры локализации и забить их в контроллер?
По идее, так. Но здесь много схем. Вы привели самый бюджетный для "скорее круглого, чем длинного" участка работ. Можно скомбинировать: 3 ГГС и половина ПВО (полусеть этакая хотя бы, а не цветик-семицветик (это я про 1+5). Ваше ПО постобработки, подскажите, какое. Для создания "СК участка работ" получить в ПО можно ΔХ, ΔY и ΔZ преобразования WGS в наши референцные СК. Потом берём миксер (шутка), и забиваем в контроллер: 1. Полученное; 2. Официальную проекцию МСК-87; 3. можно попробовать геоид, но потом контрольнуться на неучаствовавшем в трансформации пункте ГГС в достоверной отметкой.
Sheutsyk, а официальную проекцию МСК87 отсюда брать http://mapbasic.ru/msk87? Для постобработки планирую использовать pinnacle. Правда я пока еще ни разу сырые данные не обрабатывала, но разберусь.
Да. Там, вроде всё океюшки (шесть шестиградусных на регион 87). Пиннаклю только начал изучать. Можете для "краш-теста" после поля выложить измерения и исходники (найдутся желающие потренироваться по Омолонскому и проверитесь в N-рук). oblbti412yandex.ru - мой п/я. С добрыи утром, Коста-Рика --- Сообщения объединены, 19 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 19 июл 2016 --- Мне очень помог наглядно Пью в http://geodesist.ru/forum/threads/planirovanie-sessij-pri-staticheskix-gnss-izmerenijax.54137/