Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Работа с WGS 84

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Юный геодезист, 29 сен 2014.

  1. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
  2. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    Сантьяго, спасибо, но мобильная связь там не ловит, поэтому работать можно только через радио-модем. Вопрос в том, как настроить приемники на работу в МСК87. Поставить базовый приемник рядом с лагерем на пункт, координаты которого надо определить, запустить его, а с ровером обойти пункты ггс и отстоять на каждом не менее часа?
     
    #242
  3. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Поменяли бы ник на "юная геодезистка" тогда бы отбоя от помощников не было.::biggrin24.gif::
    Касательно вашего вопроса, он настолько расплывчат и его вариации тысячи раз жёваны-пережёваны здесь на форуме, что народу уже в лом писать в сотый раз одно и то же. Сузьте ваш вопрос.
     
    #243
  4. EvgeniySIS

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    17
    Ставите базу на известную точку и в режиме локализации попеременно снимаете остальные ИЗВЕСТНЫЕ!!! пункты вокруг площадки строительства ток чтобы из них получился контур в котором ваш объект. Контроллер покажет вам невязки там сами выбирете какие пункты добавить или убрать(чем больше тем лучше. Тоже самое сделаете когда пересчитаете МСК в WGS(если получится).
    http://www.javadgnss.ru/doc/tracy/Localization_with_Tracy_RUS.pdf
    http://www.javadgnss.ru/doc/justin/Justin_Software_Manual_RUS.pdf
    http://geodesist.ru/forum/threads/lokalizacija-v-kontrolere-victor-v-s-javad.34380/
    http://geodezer.ru/uplfiles/Metod_JAVAD_TRIUMPH-1.pdf
     
    #244
    Geo_major нравится это.
  5. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    EvgeniySIS, Спасибо.
    stout, Хорошо, попробую сузить. Дело в том, что до меня проводились инженерно-геодезические изыскания под строительство дороги. Были созданы пункты планово-высотного обоснования от пунктов ггс с помощью GPS измерений. Координаты пунктов пво есть в отчете, который предоставила подрядная организация. Эти пункты представляют из себя металлическую арматуру и их можно найти на местности. Могу ли я их использовать, чтобы настроить свою оборудование на работу в МСК87 не используя при этом пункты ггс? И если да, то как это правильно сделать? Я знаю, что на сайте mapbasic есть параметры перехода для МСК87, можно ли будет их использовать?
     
    #245
    EvgeniySIS нравится это.
  6. EvgeniySIS

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    17
    ГГС я так понял в WGS84? Тогда вам нужно пересчитать их в МСК и сделать локализацию в МСК.
    --- Сообщения объединены, 18 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 18 июл 2016 ---
    Попробуйте пересчитать WGS в СК 42 потом в МСК
     
    #246
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Это как?!!!
     
    #247
    Sheutsyk нравится это.
  8. EvgeniySIS

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    17
    В СК?
     
    #248
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Я понимаю, что Вы под термином WGS 84 имели в виду не эллипсоид, а систему координат. Где вы видели каталог координат Российской ГГС в WGS 84?
     
    #249
  10. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    EvgeniySIS, нет пункты ГГС в МСК87. Также есть пункты пво в МСК87 вдоль трассы дороги, которую собственно и придется выносить, поэтому вопрос был в том, можно ли их использовать, чтобы настроить оборудование на работу в МСК87? К ним проще добраться и их много. Схему GPS определений из отчета проложу на всякий случай, так нагляднее.
     

    Вложения:

    #250
  11. EvgeniySIS

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    17
    Если у вас все в МСК87 в чем проблема? при чем было WGS? Че то я заплутал...
    --- Сообщения объединены, 18 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 18 июл 2016 ---
    Если у вас на руках есть каталог координат, те что во вложенном ПДФе в МСК87. Вы выбираете в контроллере систему МСК 87 свою зону, подгружаете геоид если необходимо, и идете делать локализацию. Вокруг трассы, или в начале точки возьмете и в конце или посередине, главное чтобы при выходе из зоны локализации у вас не улетели точки при съемке и выносе(так бывает). Я прав?
     
    #251
  12. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    EvgeniySIS, а как выбрать МСК87 в контроллере, если ее там нет? Параметры откуда брать? Отсюда http://mapbasic.ru/msk87?
    Насчет WGS84 я раньше писала, но сейчас работать надо в МСК.
    Т.е. можно использовать пункты пво, чтобы сделать локализацию?
     
    #252
  13. EvgeniySIS

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    17
    Вроде как при создании проекта выбирается. Попробуйте подгрузить этот файл. Вообще у него расширение .csl но такой на форум не грузится, возможно нужно поменять расширение.
    http://geodesist.ru/forum/threads/n...mu-koordinat-i-kalibrovka-lokalizacija.24546/
    --- Сообщения объединены, 18 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 18 июл 2016 ---
    http://ugt.ur.ru/assets/files/documents/Create_User_Coordinate_Systems.pdf - тут и как создавать ск и как в контроллер заливать
     

    Вложения:

    #253
    Sheutsyk нравится это.
  14. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    EvgeniySIS, спасибо, но в файле МСК.txt нет моей системы координат, на МСК86 все заканчивается.
    И все-таки можно для локализации использовать координаты пунктов, которые были определены от пунктов ГГС?
     
    #254
  15. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Юный геодезист, думается, протяжённость объекта направление его тож и дорожностроительные допуски - главный определяющий фактор Ваших предрабочих настроек GNSS (не смотрел в начало темы).
    Я бы проверил ГРО от хотя б двух ГГС, если арматуры - это оно, сравнил с электронным видом проектной документейшн и т. д. Потом бы решил от чего можно осторожно с минимальными финансами "отлокализироватьси".))
     
    #255
  16. EvgeniySIS

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    17
    Да, конечно.
    --- Сообщения объединены, 19 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 19 июл 2016 ---
    Дык пересчитайте в любой другой для этого куча программ есть.
     
    #256
  17. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    Sheutsyk,
    EvgeniySIS, А как на местности происходит локализация? Мне в статике нужно от пункта с известными координатами померить не менее 5-ти таких же пунктов вокруг участка работ? Потом обработать все на компьютере, получить параметры локализации и забить их в контроллер?
     
    #257
  18. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    По идее, так. Но здесь много схем.
    Вы привели самый бюджетный для "скорее круглого, чем длинного" участка работ.
    Можно скомбинировать: 3 ГГС и половина ПВО
    (полусеть этакая хотя бы, а не цветик-семицветик (это я про 1+5).
    Ваше ПО постобработки, подскажите, какое.
    Для создания "СК участка работ" получить в ПО можно ΔХ, ΔY и ΔZ
    преобразования WGS в наши референцные СК.
    Потом берём миксер (шутка), и забиваем в контроллер:
    1. Полученное;
    2. Официальную проекцию МСК-87;
    3. можно попробовать геоид,
    но потом контрольнуться на неучаствовавшем в трансформации пункте ГГС в достоверной отметкой.
     
    #258
  19. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    Sheutsyk, а официальную проекцию МСК87 отсюда брать http://mapbasic.ru/msk87?
    Для постобработки планирую использовать pinnacle. Правда я пока еще ни разу сырые данные не обрабатывала, но разберусь.
     
    #259
  20. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Да. Там, вроде всё океюшки (шесть шестиградусных на регион 87).
    Пиннаклю только начал изучать.
    Можете для "краш-теста" после поля выложить измерения и исходники
    (найдутся желающие потренироваться по Омолонскому и проверитесь в N-рук).
    oblbti412yandex.ru - мой п/я.
    С добрыи утром, Коста-Рика::hi::
    --- Сообщения объединены, 19 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 19 июл 2016 ---
    Мне очень помог наглядно Пью в http://geodesist.ru/forum/threads/planirovanie-sessij-pri-staticheskix-gnss-izmerenijax.54137/
     
    #260

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление