Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ N921 от 08.12.2015 г. "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана"

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Alenau, 28 янв 2016.

  1. Ладиков Павел

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2011
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Саранск
    У меня за последние три года состоялось вынужденное знакомство с большим количеством судей разного уровня. И ощущение такое, что судьи не интересуются существом формулировок и им это неинтересно. По любому поводу они лезут в интернет искать преценденты и если не находят - сами становиться первопроходцами не желают. Такие заумные формулировки как "поиск" или "доступ" с использованием средств автоматизации
    понятен специалистам компьютерщикам. Но не судьям.
    В качестве примера. Сейчас вот разбираюсь с вопросами для судебной экспертизы. Судья запросил определить "фактические границы участка", вотак!
    Это находится где то далеко за пределами правового поля! Я могу найти "границы фактического пользования" НА ДАННЫЙ МОМЕНТ и БЕЗ ПРИВЯЗКИ К СОБСТВЕННИКУ. И я еще могу сделать вынос кадастровых границ в натуру - если скажем исключать наличие кадастровой ошибки - то это и будет "фактической границей земельного участка". Но судья то имеет в виду другое! Конечно я знаю что нужно написать. Проблема в том, что типичный кадастровый инженер просто делает съемку забора или сарая и считает это "фактической границей". У меня самого по сельскому участку сосед несколько лет назад дернул грузовиком сарай на дорогу - и вуаля! Теперь там никакой дороги нет! Верховный суд приказал! Вотак!

    Что значит "не прикладывать"? Я прикладываю то что написано в Требованиях - согласие на обработку персональных данныхх ОРГАНОМ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА. А прикладывать согласие на обработку данных кадастровым инженером никто и не требует. Будьте тщятельнЕе, господа.

    Ошибаетесь. Цитирую согласие из акта согласования:
    Article: органом, осуществляющим государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в целях предоставления государственной услуги

    вот это как раз и есть "наименование оператора"! И оно таким и должно быть - не конкретным юридическим лицом, а ЛЮБЫМ уполномоченым органом. Если будет суд - он в две секунды установит, какой конкретно орган с каким конкретным названием является этим самым уполномоченным органом.
    А если бы мы указали конкретное название юрлица - которое может смениться в будущем не раз и не два - мы бы получили неправовую ситуацию.
    Ну и наконец. Законы, включая "требования к подготовке межевых планов" - в обязательном порядке проходят правовую экспертизу. Если эта формулировка фигурирует в утвержденных требованиях - значит ОНА НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ закону о персональных данных.
    Всё.
     
    #401
    Последнее редактирование: 13 фев 2017
    psv75 нравится это.
  2. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Если тщательно прочесть текст приказа о требуемом согласии, то там нет ничего, отвечающего на вопрос "кому?", и ни слова об органе кадастрового учёта как об операторе.
     
    #402
  3. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.083
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Итог дискуссии. Вообще не указывать кому согласие на обработку даётся. Я правильно понял?
     
    #403
  4. Ладиков Павел

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2011
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Саранск
    Да что Вы говорите! А это что:
    Article: 29. ...В случае внесения в реквизит "3" раздела "Общие сведения о кадастровых работах" сведений о физическом лице в состав приложения межевого плана подлежит обязательному включению согласие заказчика кадастровых работ (физического лица) на обработку персональных данных, в котором заказчик кадастровых работ (физическое лицо) подтверждает свое согласие на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, а также иных действий, необходимых для обработки персональных данных в рамках предоставления органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в соответствии с законодательством Российской Федерации государственных услуг), в том числе в автоматизированном режиме, включая принятие решений на их основе органом, осуществляющим государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав в целях предоставления государственной услуги.

    Еще раз повторяю - в согласии не должно быть названия конкретного юрлица. Если оно через год-три-пять поменяется (сколько раз менялось название Росреестра за последние 10 лет?) - в случае конкретного названия оно автоматически ПОТЕРЯЕТ ПРАВО на обработку данных. Вы этого добиваетесь?
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 13 фев 2017 ---
    неправильно
    читаем требования, там русским по белому указано кому оно дается
     
    #404
  5. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Я не указываю, правда результатов нет пока, но даже если и будут положительные/отрицательные - итог может подвести только МЭР же, там могут и тексты в актах и декларациях зацепить в случае разборок)
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 13 фев 2017 ---
    А это - не оператор и не отвечает на вопрос "кому?", и если прочесть с выражением и соблюдением пунктуации, станет видно, что это описание вида обработки персональных данных "уничтожение персональных данных, а также иных действий, необходимых для обработки персональных данных в рамках предоставления органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в соответствии с законодательством Российской Федерации государственных услуг), в том числе в автоматизированном режиме."
    Было бы написано "дает свое согласие органам, осуществляющим ..." - было бы всё без вопросов. А с таким текстом, как в приказе, как ни поверни - всё-равно что зря получается.
     
    #405
  6. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Это смотря как трактовать "в рамках предоставления ... государственных услуг". Кадастровые работы входят в эти рамки? Надо спросить у суда.
     
    #406
  7. АПАТА

    Регистрация:
    13 фев 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый день! возник такой вопрос, пришла приостановка в связи с тем, что при проведении кадастровых работ должны быть указаны сведения не менее чем о трех пунктах ГГС или ОМС, а если их всего две????
    --- Сообщения объединены, 14 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 14 фев 2017 ---
    Скиньте плиз МП уточнение, для образца.
     
    #407
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    для того что бы добавить третий пункт вам нужен целый МП для образца?
     
    #408
    Asy, Vova10, SeRgEo и 2 другим нравится это.
  9. ната22

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Московская обл.
    http://geodesist.ru/forum/threads/n...1-janvarja-2017goda.51973/page-36#post-677614
     
    #409
  10. АПАТА

    Регистрация:
    13 фев 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    #410
  11. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    Прошло несколько таких..
     

    Вложения:

    #411
    hiro-21 нравится это.
  12. noes631

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    40
    Такие-же делаю - не люблю разводить писанину там где никто не требует.
     
    #412
    Икарус нравится это.
  13. gantimkir

    Регистрация:
    23 янв 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Прошу подсказать неопытному кадастровому инженеру:


    При образовании земельных участков путем раздела исходного (в частной собственности) часто возникает необходимость
    установить образуемым участкам иной вид разрешенного использования.
    Самый простой случай - имеется выписка из ПЗЗ на исходный участок, дающая необходимые сведения по части градостроительного
    регламента.
    До 01.01.2017 г. использовали декларации.
    А теперь как?
    Пункт 51 приказа №921 определяет правила заполнения реквизита "вид разрешенного использования".
    О декларации там ничего нет. Но вместо декларации указано вот это:
    "в разделе "Заключение кадастрового инженера" приводится обоснование указания в данном реквизите такого (основного и при наличии вспомогательного) вида (видов) разрешенного использования;...""

    Как правильно оформить в межевом плане назначение ВРИ образуемым участкам (исходный в частной собственности)?
    Просто указать в реквизите и обосновать в заключении кадастрового инженера?
    или
    в добавок что-нибудь приложить (хоть ту же декларацию)?
     
    #413
  14. FrolovskJulia

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Миривлад, здравствуйте. Не могли бы вы мне помочь ответить на 3 вопроса, я не могу разобраться
     
    #414
  15. Vova10

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2012
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    28
    Умом палату не понять)) По всей видимости, да - нужно обосновать выбранный ВРИ, ранее с меня палата требовала выкопировку с ПЗЗ о наличии выбранного ВРИ для определенной тер.зоны, но это требование нашей палаты и на определенный, я думаю, период времени. Приложить декларацию? - палата против не будет))).
    Люди, подскажите - по адресам. Ранее мы вносили в МП сведения об адресе участка на основании, в том числе, решения о предсогласовании (решения об утверждении схемы). Сейчас палата бунтует - нужен акт о присвоении адреса и все! Напомните, какими напутствиями, разрешалось вносить сведения об адресе участка на основании этих решений. Это было письмо Минек? забыл и вспомнить и найти не могу(((
     
    #415
  16. Юлия Я

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    11
    В наличии распоряжение органа исполнительной власти о предоставлении земельного участка. Отказывают в постановке, хотят видеть проект межевания. А проект межевания на эту территорию не разрабатывался в принципе. Как быть? Кто сталкивался?
     
    #416
  17. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.083
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    , а почему постановка не через СРЗУ на КПТ?
     
    #417
  18. Юлия Я

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    11
    По сути и есть СРЗУ. Имела в виду распоряжение, утверждающее эту схему расположения.
     
    #418
  19. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.226
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    г. Томск
    Где вы берете эту выписку?
     
    #419
  20. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.083
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Как то всё мутно. Отказ в студию.
     
    #420

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление