Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите настроить RTK на Topcon GR5 + GRS-1 (GSM modem)

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем AntZ, 5 июл 2013.

  1. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Здравствуйте, уважаемые.
    Нужна помощь. Работаю с этим оборудованием в режиме, Stop-and-Go, но хочется настроить RTK/ Прочитав весь форум, понял что я тупень, но хоть убейте не могу настроить RTK на связке Topcon GR5 (база) + GRS-1(ровер, он же контроллер) через GSM модем. Делал все вот по этой инструкции и вот как это выглядело у меня.
    Делаю в ТопСурфе следующее[​IMG], [​IMG], [​IMG], [​IMG], [​IMG], [​IMG] вот здесь сразу вопрос, если не поставить крыжик напротив верхнего поля, выбрать GR5 не удается. [​IMG] так и должно быть???, [​IMG], [​IMG], затем пин базы и службу(оставил не задано), [​IMG], [​IMG], затем пин ровера, телефон базы, служба (оставил не задано), [​IMG], [​IMG], [​IMG], [​IMG], [​IMG], [​IMG], [​IMG], [​IMG], затем проекцию,игд и геоид, [​IMG], [​IMG] и получаю это окно [​IMG].
    Все правильно??? Если да, то почему GRS-1 постоянно пытается соединиться с базой по блютузу (я понимаю что это надо для запуска базы, но что делать, если предполагается запускать базу вручную, нажимая на кнопочки? или надо обязательно запускать базу с GRS-1?)
    Второй вопрос, надо ли что либо настраивать в GR5? Если да, то что?
    В итоге после запуска Топосъемки и соединения с базой через GSM модем я не вижу чтобы ровер начал получать поправки (горит либо Auto, либо Float) и записывать свои данные (отсчет эпох не шел, нажимал не дискетку, а значок с зеленой галочкой). Кто что может сказать? Где я накосячил?
     
    #1
  2. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    жипеги не увеличиваются и как следствие на 19 мониторе моем не видны
     
    #2
  3. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    есть два варианта решить эту проблему
    1. могу выслать фотки на почту
    2. в Опере, Гугл Хроме можно увеличивать саму страницу, естественно с фотками (Ctrl+колесико мыши). При увеличении можно разобрать что там на фотках
    Сорри так и не понял как по нормальному вставлять фотки
    p.s. Третий вариант http://www.photohost.ru/showgallery.php?galleryid=34414 смотреть с 1 по возрастающей.
    еще раз извините
     
    #3
  4. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    AntZ, при написании поста вы нажимаете отправить. следующая кнопка справа "загрузить файл". при увеличении не читается все равно. стоит нормально прикрепить тк коллективная работа гораздо эффективней
     
    #4
  5. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    #5
  6. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Полностью согласен с вами. Пост переделаю.
     
    #6
  7. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Да в том то и дело, что эту тему читал, по вашим фото и по инструкции из моего первого поста настраивал. И очень удивился что не получилось.
     
    #7
  8. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Здравствуйте, уважаемые.
    Нужна помощь. Работаю с этим оборудованием в режиме, Stop-and-Go, но хочется настроить RTK/ Прочитав весь форум, понял что я тупень, но хоть убейте не могу настроить RTK на связке Topcon GR5 (база) + GRS-1(ровер, он же контроллер) через GSM модем. Делал все вот по этой инструкции и вот как это выглядело у меня.
    Делаю в ТопСурфе следующее Доки 001.jpg , Доки 002.jpg , Доки 003.jpg , Доки 004.jpg , Доки 005.jpg , Доки 006.jpg вот здесь сразу вопрос, если не поставить крыжик напротив верхнего поля, выбрать GR5 не удается Доки 007.jpg . так и должно быть??? Доки 008.jpg , Доки 009.jpg , , затем пин базы и службу(оставил не задано) , Доки 011.jpg , Доки 012.jpg , затем пин ровера, телефон базы, служба (оставил не задано), Доки 014.jpg , Доки 015.jpg , Доки 016.jpg , Доки 017.jpg , Доки 018.jpg , Доки 019.jpg , Доки 020.jpg , Доки 021.jpg , затем проекцию,игд и геоид, Доки 023.jpg , и получаю это окно Доки 026.jpg .
    Все правильно??? Если да, то почему GRS-1 постоянно пытается соединиться с базой по блютузу (я понимаю что это надо для запуска базы, но что делать, если предполагается запускать базу вручную, нажимая на кнопочки? или надо обязательно запускать базу с GRS-1?)
    Второй вопрос, надо ли что либо настраивать в GR5? Если да, то что?
    В итоге после запуска Топосъемки и соединения с базой через GSM модем я не вижу чтобы ровер начал получать поправки (горит либо Auto, либо Float) и записывать свои данные (отсчет эпох не шел, нажимал не дискетку, а значок с зеленой галочкой). Кто что может сказать? Где я накосячил?

    Переделал 1 пост.
     
    #8
  9. RemonTeR

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    63
    Потому что Вы GRS-1 используете как контроллер, вот он и пытается к базе подключиться..Насчет запуска базы вручную...А как Вы собираетесь координаты в нее вносить?
     
    #9
  10. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    А какая настройка отвечает за то в каком режиме будет работать GRS-1, как контроллер или как ровер? Иными словами как ему объяснить что он ровер и не надо цепляться к базе по блютузу, а надо через gsm модем получать поправки и вести съемку в режиме РТК.
    А какие координаты я должен в базу вносить? Имхо это ровер должен знать координаты базы. И неужели все остальные уважаемые геодезисты работающие в РТК именно в такой связке сначала стартуют базу блютузом с GRS-1, а потом едут за несколько км снимать точки? Неужели нет другой возможности запустить базу?
     
    #10
  11. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    Оффтоп
    главное не вперед ногами...
     
    #11
  12. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    настройка стиля для радио
    у меня поправки crm+ у вас rtcm
    нет приемников под рукой, но даже со скринами у вас херня, шестой и седьмой друг другу противоречат.
    выкладывай скрины подряд без коментов
     
    #12
  13. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Насколько я понимаю crm+ поправки нужны когда работаешь от нескольких баз. У меня база одна будет.
    Седьмой скрин можете не принимать во внимание, этим фото хотел показать что если не ставить крыжик вверху то выбрать модель базы невозможно. Все остальные скрины идут по порядку.
     
    #13
  14. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    нет
    я бы обновил топсурв для начала, какая у вас версия?
     
    #14
  15. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Версия 8.2 последнюю цифру не помню навскидку. А что даст обновление? Имхо поправки я могу выбрать и CRM+, толку то. При запуске Топосъемки, дело даже не доходит до получения поправок. GRS-1 думает что он контроллер, а не ровер - вот в чем проблема.
     
    #15
  16. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Версия 8.2.3
     
    #16
  17. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    Звони в ГСИ. Ребята компетентные, за 5 минут все вопросы снимешь
     
    #17
  18. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Понятно.
     
    #18
  19. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    можно нормальные скрины выложить подряд и вопросы конкретные задать
     
    #19
  20. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Последняя 8.2.3. А вот в этот момент я не въезжаю: "При запуске Топосъемки, дело даже не доходит до получения поправок. GRS-1 думает что он контроллер, а не ровер - вот в чем проблема".
    Базу мы запускаем из "Станция - Запуск базы". Контроллер запускается из проекта: выбирается стиль съемки, при этом галочка стоит на Rover, а затем уже режим работы: топосъемка, разбивка и т.д.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление