Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Obrat_Zad Версия 2.26

Создание измерений тахеометров Nikon и Sokkia по координатам и отметкам точек

  1. Ellesar

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Полюс
    ЗАмечены следующие недостатки (на мой взгляд)
    RAW формат:
    при ориентировании станции делается по 3 измерения на заднюю точку КЛ КП КЛ при третьем измерение КЛ ставится расстояние 0,000. И так на всех станциях.

    Снимок.JPG

    SDR формат:

    Пока нет замечаний
     

    Вложения:

    #21
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  2. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Не пойму, а причем здесь я:
    Описание dll файла: Microsoft Standard Data Formating Object DLL Вероятная ошибка dll: отсутствует msstdfmt.dll
    Вам выслать мой что ли? У меня Win7x64. Установлен MsOffice. Других приблуд нет. Файл должен быть в папке c:\Windows\SysWOW64\msstdfmt.dll

    --- Сообщения объединены, 7 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 7 окт 2019 ---
    --- Сообщения объединены, 7 окт 2019 ---
    Если вам нужен подгон то и подгоняйте сами: вам лень изменить координаты и отметки на 2 -10 см? Это будет гораздо проще, чем рассчитывать всю эту хрень по формулам геодезии::laugh24.gif::
    --- Сообщения объединены, 7 окт 2019 ---
    3-е измерение это среднее из КЛ/КП - CP . Наведите курсор на CP в Настройках инструмента - там есть подсказка. Эта установка нужна при измерении на пикеты при двух кругах, т.к. в отсчетах F1 и F2 кода точек у Nicon не выводятся. Седитор их не правильно обрабатывает и называет КЛ.

    PS:
    Мои программы здесь в доступе уже давно, но я никогда не нажимал на кнопочку "Обсудить на форуме" - я и не знал, что здесь целая тема. Сегодня впервые за все годы чвакнул на нее- дай думаю, посмотрю что за кнопочка. Так что всем большое СОРРИ - я никого не игнорировал, просто лохович: не знал что здесь целая тема. Теперь нужно в других программах посмотреть, что там::huh.gif::
     

    Вложения:

    • msstdfmt.rar
      Размер файла:
      52,9 КБ
      Просмотров:
      16
    #22
    XAND нравится это.
  3. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Оффтоп
    Valang, сообщение старое, разместил только по-факту обнаружения ресурса, без ознакомления с ним. Как рас сейчас распаковал вашу программу, прочитал faq. По-поводу подгона, это было лишь предложение. Мне действительно лень подгонять, я по-сути этим не занимаюсь. Да и нет необходимости.

    Добавлю. Действительно, менял значения исходных, когда баловался с программой/лиспом Бердюгина к автокаду. Все равно ход получается какой-то "синтетический", нет в нем "души" полевых измерений::biggrin24.gif::
     
    #23
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я бы здесь посоветовал изменять не все координаты, а на примычные - будет угловая невязка. Для линейной проще установить смещение от осевого меридиана (опция На плоскость) - все линии изменятся пропорционально длинам (насколько изменяются, программа показывает), а в вычислениях смещение от осевого не учитывать. В общем в таком духе.
     
    #24
    Is.Nic нравится это.
  5. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Пользователь Valang обновил ресурс Obrat_Zad новой записью:

    Добавлен VScrollBar для поправок на Плоскость с шагом в 1км.

    Узнать больше об этом обновлении...
    --- Сообщения объединены, 7 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 7 окт 2019 ---
    Специально для тебя добавил VScrollBar для поправок на Плоскость с шагом в 1км.- щас подбирать ошибку проще будет.
    --- Сообщения объединены, 7 окт 2019 ---
    Да алгоритм простой: вычисление расстояний и дир. углов по координатам. Разница дир. углов дает угол между направлениями. Расстояние и превышение дают угол наклона. Плюс поправки с обратными знаками. Эти операции производятся в главном окне программы, затем участвуют в формировании измерений тахеометров.
     
    #25
  6. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Оффтоп
    Valang, вообще не стоило. Ни разу ничего не формировал в вашей программе, скачал как инструмент для решения возможных проблем.
     
    #26
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Лишним не будет. Меня больше интересует как Кредо реагирует на эти фалы: у меня Кредо нет ни офиц. ни взломанной, сам проверить не могу. В примерах есть теод. ход. Мог бы кто-нибудь сделать из него SDR и Raw и попробовать посчитать его в Кредо?????
     
    #27
  8. Ellesar

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Полюс
    Посчитал в TBC только при КЛ и КЛ+КП
     

    Вложения:

    #28
    Qvinto нравится это.
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Фигня какая-то: координаты вычисленных отличаются от первоначальных на 3-4 см. Я в Походе считал, угловая по измерениям Nicon 1", по SDR 0". Координаты отличаются от первоначальных не более 1мм. А у тебя угловая 10". На плоскость какую то наверно приводит.
     

    Вложения:

    • T_XoD.txt
      Размер файла:
      2,5 КБ
      Просмотров:
      5
    #29
  10. Ellesar

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Полюс
    Делал без заморочек. Просто создал RAW, закинул в TBC и уравнял. Без доп. исследований хода
     
    #30
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Значит что-то не то делаешь. Как по идеальным измерениям можно получить такие невязки? Миллиметр - два должно быть, не больше: Поход так и показывает.
     
    #31
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Вот человек в Кредо считал, прислал письмо по почте:
    Ошибка не в допуске вышла, видимо ход большой. Также было бы здорово , чтобы на ориентирный пункт расстояние все-таки измерял.
    Тоже настройки счета хз какие. По моей программе можно проверять настройки ваших программ вычислений. Неужели вы не понимаете, что углы, расстояния и превышения получены по исходным координатам и отметкам. При обратном пересчете они и должны получиться ± 1 мм за счет округлений.
    К тому же человек не читал ни хелпа ни подсказок, раз просит, чтобы измерял на ориентирный. Я от вас тащусь::huh.gif::
     
    #32
  13. Никифор

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    В кредо 5.0 считается все нормально, невязки нулевые. Никоновский файл без редактирования, а в сокиевском нужно ставить разделение между названием исходных и координатами. Программа хорошая, автору большой респект.
     

    Вложения:

    #33
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Спасибо за отзыв, а вот по поводу редактирования я не понял: у меня примеров SDR несколько, но ни в одном из них между названием и Х пробелов нет. В "Приложение G – форматы приборов" такая же картина. Так где же истина?
    Вот из измерений роботом:
    13NMMAGNET Field Jan 22, 2013 (MAGNET Field V1.2.0.0) Version 1.2.1 (?????? 52658)
    13OOOBS
    13NMEquipment: Total Station
    02TP Op-1236440.94000000 -69684.29300000 812.43300000 0.23700000 ob
    03NM0.00000000
    08KI pl11236382.80700000 -69796.69200000 815.91000000 plenka
    Пробелов нет.
    Вот измерения Соккиа:
    01NM:SET600 V32-00 017040SET600 V32-00 01704031 0.000
    08KI in234622.080 -75672.870 1350.500 ob - здесь пробелов тоже нет
    У меня в SDR углы до 8-ми знаков, а Raw до целых секунд. Я сейчас добавляю в настройках инструмента Nicon 1" или 0.1", а Sokkia до 5 или 8 знаков после зпт.
     

    Вложения:

    #34
    Последнее редактирование: 10 окт 2019
  15. Никифор

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    Я не знаю, почему так происходит с загрузкой в Кредо.
     

    Вложения:

    #35
  16. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Никифор, Valang, может, что-то с количеством знаков в строке? где-то на форуме разбирали формат sdr.
     
    #36
  17. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я все с примеров брал: и со своих и с чужих. Скорее всего в Кредо косяк. Мне, честно говоря, больше нравится самому, что координаты и название точек разделены пробелами, но таких примеров у меня нет. Седитор мои данные нормально показывает, он и сохраняет их точно также, как и у меня.
     
    #37
  18. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Оффтоп
    Valang, в кредо(версия 3.04, ломаное) есть настройка - галочка 16 разрядное инф. поле, применяется к типу файла измерений (например, для idx может стоять, а для sdr не стоять, запускать лицензию (топограф) надо на другом компе, но думаю, подобная настройка сохранилась.
     
    #38
  19. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я не про настройки Кредо. Вышли мне файл измерений SDR где секция 08KI расписана как в твоем примере. У меня таких примеров нет и не встречались. Я тебе выкладывал пример робота - односекундника и двух секундной Sokkia. Выходит, что они морально устарели?
     
    #39
  20. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Оффтоп
    Valang, у меня нет примеров исходных sdr, могу только попробовать загрузить форматные файлы из пункта 4 http://geodesist.ru/threads/faq-po-taxeometram-leica.19461/ в tcr805, но уже не сегодня.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление