Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обоснование съемки площадного объекта

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Eckolaid, 1 фев 2019.

  1. Eckolaid

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Необходимо установить обоснование и отснять с него участок в целях учебной практики. Участок размером в 3Га, проблема выбора метода, при использовании тахеометра вижу возможность создания базиса и съемки в мск, гнать ход далеко, какие есть предложения?[​IMG][/url][/IMG]
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 1 фев 2019 ---
    [​IMG]
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    У Вас кроме тахеометра ещё какие-то приборы есть?
     
    #2
  3. Eckolaid

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Имел ввиду в условке, есть еще рулетка)
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    Вы понимаете, что:
    и
    очень разные вещи?
     
    #4
  5. Eckolaid

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Конечно, поэтому и написал, потому что форум лагает и я не могу редактировать сообщение
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 1 фев 2019 ---
    В идеале получить координаты с привязкой к ггс в мск-50, но тащить ход далеко , поэтому думать в уловке снимать.
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    А что за цель учебной практики? Это в качестве студенческой практики или "для дома, для семьи"?

    3Га бывают 170*170м, а бывают 3км*10м. Соответственно и методики разные. У Вас как?
     
    #6
  7. Eckolaid

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    360м на 85м, цель - дипломная работа
     
    #7
  8. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Россия
    Хотелось бы сначала ваши предложения прочитать.
    Затем, вам сделают замечания, дадут советы.
     
    #8
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    Съёмка не может быть целью дипломной работы, т.к. это работа не для решения какой-то "научной" задачи. Это та элементарщина, которой занимаются на практике студенты I курса даже не геодезических специальностей. Причём не играет никакой роли, чем делается съёмка. Древним ТТ-50 или современным тахеометром. Принцип один и тот же. На дипломную работу может тянуть развитие геодезического обоснования, но какое обоснование может быть на участке 360м на 85м???!!! Аж никакое! Вы бы уточнили у куратора, что надо для дипломной, чтобы Вас на защите не погнали...
     
    #9
  10. Eckolaid

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Это один из пунктов, цель работы совсем иная, сравнительный анализ, буду рад если Вы смогли бы помочь например в лс. Но не могу написать т.к. они пока закрыты.
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 2 фев 2019 ---
    Я не знаю как быть, пункты ггс расположены слишком далеко, к сожалению нет видимости между ними и создать замкнутый ход ктр опирался бы на 2 исходных я не могу, в наличии только тахом, как действуют в этом случае? Все "рисуют"? На пбпрог нашел еще несколько пунктов ОМЗ, но неизвестно в каком они состоянии и закреплены ли вообще, расположены на участках
     
    #10
  11. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    На пунктах ГГС свет клином не сошелся.
    Обопритесь на пункты полигонометрии, ОМС, СГС...
     
    #11
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    Тогда это совсем иное дело. Надеюсь, съёмка простая обязаловка, никак не связанная с анализом?

    Не стоит переносить дискуссии в личку, просто потому, что будете знать только одно мнение, возможно, неправильное. Дискуссия в открытом виде подстраховывается другими участниками форума.

    В зависимости от цели работ. Если развитие свободной сети, например, для мониторинга, тогда любой висячкой, лишь бы сеть мониторинга была в координатах этой местности. Если сеть для топографии, тогда зависит от требований конкретного заказчика. У изыскателей одни требования, у кадастра другие, но, в любом случае, жёсткая привязка. Понятие "далеко" для современной геодезии утратило всякий смысл. Вполне достаточно методов развития сетей на любом клочке Земли. Есть только экономическая составляющая, но и она зависит от развития того или иного региона Земли.

    "Рисуют" те, которые пока ещё не нарвались. То, что у студента пройдёт, т.к. после защиты никто не откроет его дипломную работу (если, конечно, не будет команды: "фас", чтобы похерить его карьеру) то после института ответственность за "рисунки" бывает весьма немалой...

    Ваша работа как-то связана с кадастром?
     
    #12
  13. Eckolaid

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Между пунктами по 5 км, я вот думаю если опереть на 3 пункта ходы,между ними 3-5 км, получится ли его уравнять кто сталкивался? [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 2 фев 2019 ---
    Да работа связана с уточнением площади участка и сравнительным анализом точности, трудозатрат, цены 3 методов съемки. Вообще в идеале было создать обоснование, уравнять и с него снять участок, чтоб рассмотреть каждый метод отдельно, по времени и точности. Конечно можно взять базис и с него отснять весь участок, но потом привязывать его придется gps, что противоречит условию. Предложил вариант между 3х пунтктов, но в учебниках таких способов нет, а ориантацию и дирекционный угол задать не получается, интересно выйдет ли его уравнять.
     
    #13
  14. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Eckolaid, да хоть как сталкивались, между этими ГГС скорее всего полигонометрию и гоняли )

    Запросите в реестре координаты и кроки пунктов в районе работ...
     
    #14
  15. Eckolaid

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Кто ж мне их даст, у меня ни разрешения, ни лицензии
     
    #15
  16. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Eckolaid, ищущий да обрящет --->>> Исходные данные

    О как! По секрету скажу, что даже между двумя пунктами можно прогнать ход, только тс-с...
     
    #16
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    Какие?

    Логично, тем более, что полученные при привязке координаты будут отличаться в зависимости от системы координат. Соответственно, и вычисленная площадь участка будет меняться. Кстати, в таком случае никакая съёмка в условке не пройдёт.

    Какому условию? Вообще-то, на дворе уже не XX век, и без GNSS не привязывают даже в Африке...

    Уравнивается всё, что имеет избыточные измерения. Здесь их больше, чем надо. Важно соблюсти методику получения необходимой точности. А дирекционный угол базиса съёмки получится после уравнивания.
     
    #17
  18. Eckolaid

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Мы же рассматриваем каждый способ в отдельности, да и гнсс у меня сейчас нет....
    Так как в итоге быть? Гнать 2 или 3 хода между пунктами и сгущать сеть?
     
    #18
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    Огласите весь список способов.

    Ну, так на кафедре, наверняка, есть. Или студентам не дают?

    Гнать! Другого варианта, как я понимаю, нет. Без примычных углов. Но контроль при этом методе очень ненадёжный, потому надо замкнуть треугольник.
     
    #19
  20. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Вам бы с руководителем посоветоваться. Я не знаю, чем вы там конкретно занимаетесь, но посчитать трудозатраты можно не выходя в поле по сбц например. Или по фактическим затратам и норме прибыли. Да и подобных расчетов должно быть валом в интернете. По способам привязки классическими методами не худо было бы предрасчет точности произвести. Да и на основе того, сскакой точносьью вы должны получить данные, выбираются методы работ, инструмент и тому подобное. В любом случае, ваше исследование должно опираться на нормативу в отрасли. А так, выше описанно правильно - полученная площадь зависит в том числе от проекции, для которой она рассчитанная.
    Предложу ещё способ - восстановить сигналы и засечками получить обоснование на участке - самый трудоемкий способ.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление