Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

!!!Где взять координаты пунктов!!!

Тема в разделе "Исходные данные", создана пользователем X-Y-H, 16 сен 2013.

?

Вы знали что координаты пунктов можно получить в Росреестре?!

  1. Да

    895 голосов
    78,7%
  2. Нет

    242 голосов
    21,3%
  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    17.535
    Симпатии:
    5.114
    Адрес:
    Россия
    Каталоги координат и высот пунктов (за исключением каталогов городских сетей) можно получить (заполнив заявку) в региональном отделении Росреестра!
    В настоящее время пункты выдаются БЕСПЛАТНО!!!
     
    #1
    zeon111, Disturbed, hatebreeder и 2 другим нравится это.
  2. lex 57

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    25
    Координаты городских сетей там тоже есть. Получал. Точно такие же каталоги как и в архитектуре. Даже есть пункты про которые архитектура не знала. В соответствии с приказом МЭР РФ. Сети всех классов относятся к ARUA/ Следовательно выдавать тоже Росреестр.
     
    #2
  3. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.748
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    Тверь
    у нас ОМС выдают, а их на местности маловато
     
    #3
  4. UnknownUser

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    68
    Обязана ли та или иная организация (с лицензией по гостайне) для этого иметь официальный договор с заказчиком или это их частное дело, не касающееся Россреестра? Что, кроме лицензии, необходимо ещё?
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    17.535
    Симпатии:
    5.114
    Адрес:
    Россия
    В принципе для МСК регионов достаточно свидетельства СРО
     
    #5
  6. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    613
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Приложение к Приказу Федеральной службы геодезии и картографии России от 5 августа 2002 г. N 114-пр
    ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ И ДАННЫХ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАРТОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ФОНДА п. 2.7
    Раскрыть Спойлер
    ....В обязательном порядке в заявке указываются запрашиваемые материалы (данные) фонда, конкретная цель и срок их использования. Применительно к конкретным видам запрашиваемых материалов и данных к заявке могут прикладываться заполненные бланки и формы (список - наряд и т.п.), предусмотренные действующими нормативно-техническими документами в области геодезической и картографической деятельности для данных видов запрашиваемых материалов.

    Так вот обратите внимание на выделенный текст - в разных территориальных Росреестрах РФ это понимают по разному, где требуют договор с указанием сроков проведения работ, где утвержденное тех. задание, опять же со сроками работ, где просто достаточно указать в заявке самому срок пользования материалами( ориентировочно он составляет до 1 года).
    Обычно при составлении заявки на получение разрешения пользования данных ФКГФ прикладываем следующее:
    1. Сопроводительное письмо на руководителя тер. Росреестра.
    2. Заявка заполненная по установленному образцу.
    3. Приложение к заявке карта-схема М1:10000 места проведения работ( при необходимости)
    4. Копии правоустанавливающих документов (свидетельство егрюл, свидетельства СРО, лицензия ФСБ(при необходимости)).
    5. Копия договора на проведение работ (при необходимости).
    6. Копия утвержденного ТЗ (при необходимости).
    Где помечено при необходимости - это значит, что перед тем как составлять заявку надо предварительно созвониться с нач. отдела геодезии и картографии при тер. Росреестре и обговорить все эти моменты.
    А вообще в обозначенных отделах Росреестра работают адекватные специалисты, но есть исключения из правил по одной из последних заявок специалист одного из региональных отделений Росреестра значительно нам попарил мозги. Мало того что по направленной заявке имеющееся у них информация была предоставлена не в полном объеме, так еще пытались ввести нас в заблуждение ::mad24.gif:: - не удалось дабы мы все сделали по необходимым требованиям.
     
    #6
    igorecus, Сараев Дмитрий и berserk нравится это.
  7. UnknownUser

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    68
    В принципе, по сути должно быть достаточно либо "дайте мне все пункты с таких-то трапеций", либо "дайте мне (1) x ≈ 5901100/y ≈ 7605400/h ≈ 123; (2) x ≈ 5902200/y ≈ 7607600/h ≈ 456...." Ну зачем им ломать голову с нашими с заказчиком названиями и внутренними индексами договоров, другим неинформативным мусором? Насчёт полного объёма - нам, например, даром не нужны расстояния и дирекционные углы до пунктов, зато нам хорошо бы знать класс нивелирования, который далеко не всегда предоставляется.
     
    #7
    Sokk и Spartak нравится это.
  8. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    613
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    UnknownUser, мы делали в такой редакции:
    Раскрыть Спойлер
    Прошу выдать из Федерального картографо-геодезического фонда во временное пользование сроком до (указать срок) следующие материалы (данные):
    выписки из каталогов координат и высот, в системе координат МСК _ и в балтийской системе высот 1977г. на пункты ГГС 2, 3 классов с геометрическим нивелированием и пунктов нивелирной сети II-IV классов, с описанием их места положения, находящиеся на территории (субъект РФ) в радиусе (указать) км от исходной точки с координатами в МСК _ х=100000 у=100000 (указать номенклатуру трапеций масштаба 1:100000).
    Цель использования материалов (данных): создание опорной геодезической сети в системе координат МСК _, в Балтийской системе высот 1977г. в рамках инженерных изысканий на объекте (название объекта).
     
    #8
    igorecus и Legion15 нравится это.
  9. Nickolai

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Russia
    А через интернет возможно делать запросы? Так сказать, заранее, перед тем как на объект ехать?
     
    #9
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    17.535
    Симпатии:
    5.114
    Адрес:
    Россия
    Запросы можно делать в виде электронного письма на имя главы местного отделения Росреестра. Параллельно отправляете почтой/курьером, запрос на бумаге.
     
    #10
  11. Nickolai

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Russia
    Спасибо за информацию
     
    #11
  12. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.355
    Симпатии:
    164
    Похоже опять вводят плату, в Ленинградской области точно...
    С сегодняшнего дня (23 января 2014 года) Управлением Росреестра по Ленинградской области за пользование материалами и данными федерального картографо-геодезического фонда вводится плата.

    Действующие расценки:

    Координаты пунктов ГГС и СС

    Пункты ГГС 1-2 кл. – 650 р. 00 к.
    Пункты ГГС 3-4 кл. – 605 р. 00 к.
    Пункты сетей сгущения – 307 р. 00 к.

    Высоты пунктов нивелирования I-IV класса
    Пункты 1 класса – 813 р. 00 к.
    Пункты II класса – 486 р. 00 к.
    Пункты III класса – 195 р. 00 к.
    Пункты IV класса – 102 р. 00 к.

    Подбор данных
    Координаты пунктов ГГС и СС – 207 р. 00 к.
    Высота пунктов нивелирования – 207 р. 00 к.

    Расценки действуют на данный момент, но в ближайшем будущем могут быть пересмотрены.
     
    #12
  13. lex 57

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    25
    Хочу обратить Ваше внимание, что за пункты не берётся плата. В соответсвии с
    Постановление Правительства РФ от 25.06.2012 N 626 "Об утверждении Правил определения размера вознаграждения за пользование материалами и данными из федерального, территориальных и ведомственных картографо-геодезических фондов, являющимися объектами исключительного права" пункты туда не входят. Так что не вводите людей в заблуждение. На каком основании они стали брать плату?
     
    #13
  14. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.355
    Симпатии:
    164
    конкретнее не знаю, но ссылаются на ведомственное письмо от января 2014 г....
    вот и хотел узнать что в других регионах...
     
    #14
  15. lex 57

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    25
    Знайте, что ведомственные письма никак не могут быть главнее постановлений правительства. А то что они там написали пусть они им и руководствуются.
     
    #15
    razor1 нравится это.
  16. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.355
    Симпатии:
    164
    так я разве против :)
     
    #16
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    7.854
    Симпатии:
    2.955
    Адрес:
    Пермь
    А бывает так пункты в натуре есть, а в РоРеестре их нет и ничего про них и не слыхивали. Как тогда быть? Если у них 80% данных на район нет, что делать? А бывает что данные отказываются выдавать в связи с тем что координаты в СК 42 и перевести их в МСК они не могут или не умеют и все встречные предложения отвергают.
     
    #17
    Алексашка_13 нравится это.
  18. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    613
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Максим попроси у них отказ в письменном виде и уверен что твоя проблема махом разрешиться. Отказ, в письменном виде, почему они не могут предоставить или не желают делать обязаны предоставить - пользуйся своим правом.::wink24.gif::
     
    #18
    xxl, Lex K-G, Jett и 4 другим нравится это.
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    7.854
    Симпатии:
    2.955
    Адрес:
    Пермь
    Надо попробовать. А то привязывал тут Базовые станции и в некоторых районах Росреестр просто разводит руками. Щас наблюдаю следующую ситуацию некоторые организации начинают постепенное и плановое выкачивание информации и РосРеестра на легальной основе для облегчения своей деятельности и создания своих баз исходных данных т.к. бюрократы оптом данные на районы не дают, только по 10 пунктов на руки за 1 объект.
     
    #19
  20. lex 57

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    25
    Странно. Не более 10 пунктов по приказу 444 только госуд.геоцентрическая система. Разбиваете район на несколько заявок и получаете пункты. Самое главное как сказали выше пишите, ответят обязательно должны. Тем более по инструкции в течении 2-х, а не в 30 дневный.
    А по поводу пунктов скорее всего не со всеми каталогами работают.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление