Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Мужики, опять мне не спится спокойно :) Методика разбивочных работ.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем АлексейМанс, 12 окт 2014.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    --- Сообщения объединены, 22 май 2015, Оригинальное время сообщения: 22 май 2015 ---
    это не я написал. Андроид, живет своей. жизнью. Редактировать не дает.
    --- Сообщения объединены, 22 май 2015 ---
    --- Сообщения объединены, 22 май 2015 ---
    Вот моя призма
     

    Вложения:

    • mini prism.jpg
      mini prism.jpg
      Размер файла:
      232,4 КБ
      Просмотров:
      114
    #81
  2. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом




    Видишь разницу?
     
    #82
  3. С С

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    85
    ага вижу
    вижу что не читал
    http://geodesist.ru/forum/threads/М...ка-разбивочных-работ.33552/page-4#post-484313
    заметь, с таким отвесом не надо уровень ловить как на 1 видео, что неизбежно и на 3 видео, что и упрощает как конструкцию, так и процедуру выноски...
     
    #83
  4. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мужики, есть идея создать такой отражатель по принципу стедикамов для камер. Тоесть есть площадка с отражателем или GNSS приемником, которая под настроенным грузами весом всегда остается вертикальной. Тоесть к ней приделан кронштейн чтоб её, допустим, в землю втыкать, и уже двигать право-лево в поисках нужной точки а отвес-лазер бъет в землю. Одна проблема - это динамическая высота :) Можно конечно запилить туда дешманскую рулетку лазерную с блюпупом, которая транслирует высоту конструкции от земли на экран мобилки... но это таки хардкором попахивает :) Пока в раздумьях дальше))) а то отражатель уже сделал, пора бы и о вешке подумать :) То, что она будет лазерной это факт, а вот само крепление и реализация приведения в отвесное положение с контролируемой высотой... вот пока есть варианты, чтоб не сглазить оставлю их при себе, как только получится рабочий вариант выложу :)
    --- Сообщения объединены, 24 май 2015, Оригинальное время сообщения: 24 май 2015 ---
    Можно даже электронный стедикам для gopro приспособить... перенастроить под вес и подобрать конструкцию отражателя под вес гоупро. И опять упираемся в высоту. Если нужны только X и Y - то пофиг. Но это не практично. Зато удобно... Сегодня мне показывали работу в RTK, как выносить точки... так вот с штукой которая сразу транслирует положение приемника в точку на земле было бы гораздо быстрее, удобнее и точнее, чем вешкой тыкать за приёмником, приводя её по пузырьку :)
     
    #84
  5. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    #85
  6. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    По первому видео складывается впечатление, что это устройство стоит кучу денег :)
    По второму... Эта грабля ставится только на ровный пол, и жёлтая коробочка это устройство которое приводит призму и лазерный указатель в вертикальное положение?
     
    #86
  7. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    И там и там обычный лазерный уровень c отвесом PSL3
     
    #87
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тоесть призма может быть криво а точка под уровнем немного смещена?(
     
    #88
  9. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Не думаю, они выравнивают площадку, на втором видео это видно.
     
    #89
  10. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    #90
    АлексейМанс нравится это.
  11. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    #91
  12. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    370
    по той же ссылке цена появилась... но весьма "страшная"...
     
    #92
  13. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я проще робота возьму :) с трекингом)
     
    #93
    max7 нравится это.
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Оффтоп
    АлексейМанс, Сегодня был у вас Екатеринбурге, возил своего IS на юстировку... Очень торопился, ждут меня тут, ругаются... Извиняй, в следующий раз специально привезу потыкаться со своим IS. Я сделал вывод что робот для стройки вообще тема хорошая. На выносе и съемке просто удовольствие работать. Ток у меня как раз проблема с призмой, RC-3R, и установкой по уровню всего этого. Вообще я бы взял для начала робот Sokkia. Он просто дешевле (около 900т.р.) и можно в дальнейшем докупать опции. Хотя я сам загляделся на Topcon DS-200 (1",2",3",5")i с камерой 5мп. Одно из существенных отличий от IS у этих роботов это медленное сканирование 1 точка в 2-3 секунды. За то есть опция доведения или самонаведения на призму. При этой опции в окуляр смотреть не нужно. Повернул прибор в сторону призмы, нажал на кнопку и тот сам навелся и снял пикет. У меня на IS данная операция выполняется через дополнительное нажатие 2х кнопок ::sad24.gif::. Вообще в ГСИ мне показали на примерах как и что можно снимать, провели демонстрацию нового робота от Sokkia. Было очень интересно. Где то часа 2 просто экспериментировали, пробовали разные варианты съемки, сканирования... )) Что может прибор, а что нет. Я для себя сделал вывод что главное в роботе это режим поиска и слежения за призмой и контроллер (можно да же без встроенного радио т.к. новые тахи соединяются по bluetooth и WiFi), модуль RC штука не очень обязательная, тем более при наличии 1 го приемника GPS и функции гибрид это отсутствие и вообще можно не заметить. Вообще мы экспериментировали вроде с контроллером от GPS. Т.е. по идее можно купить просто робота с функцией слежения, а контроллер использовать от имеющегося GPS оборудования к нему докупить модуль "робот" и "гибрид" и еще какой то переходник для GPS, что сверху призмы ставиться.
     
    #94
    Последнее редактирование: 26 май 2015
  15. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хех :)
    Оффтоп
    Я вот Тримбл хочу. S6 или S7 (еще не видел, но говорят штука лучше С6-ого). Слежение это действительно огонь :) По большому счету наверно уже скоро мобилка на андроиде сможет заменить контроллер. Продают же контроллеры на андрюше. Вот выпилил бы кто апк-шки оттуда на потестить))) Кстати, по поводу креплений ваших - можем подумать вместе :) предлагаю обсудить в лс, если есть необходимость разработать нечто удобное, чего не хватает)) авось и другим пригодится сможет
     
    #95
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Лучше S9 там дальномер круче.

    [​IMG]
    С тримблом можно и V10 использовать, для простой топографии огонь штука. Только дорого все это::sad24.gif::.
    На счет столика я пока на вас смотрю. Я свою идею реализовал с помощью мини бипода. Только вот уровень долго выводить.... и не очень удобно все это. Нужно еще думать...
     
    #96
  17. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Для работ на бетоне " педаль" SECO не пробовали?
    [​IMG]
    Только нужно заменить крепление призмы на клямер
    [​IMG]
    Удлинители до 4 футов вроде идут в комплекте.
    Вывел призму на точку, придавил педаль ногой и можно более-менее надежно нагибаться размечать маркером.
     
    #97
    max7 и ASP нравится это.
  18. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    неплохо, шарнир огонь)
     
    #98
  19. Unkar

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    44
    Боюсь показаться капитаном, но...
    Я вот только одного не пойму зачем столько ухищрений, когда есть IMG_20150529_002910.jpg
    Ставим на бетон, бьем на границе марки и бетона. Помощник забивает дюбель. Ставит край марки на дюбель - проверяем, +-3 мм - следующий. Больше - если возможно корректируем ударами молотка в нужную сторону, если нет, забиваем в другой угол(место) и оповещаем мастера/прораба о изменении в разбивке. Можно и на минивешку, как хотите. Я думаю так делает большинство.
    По разметке закрепляются ограничительные элементы изнутри или снаружи и по ним монтируется опалубка.
    Итого нижняя часть опалубки закреплена, верхняя выставлена по отвесу/уровню.
    Напоминаю нормативы на отклонение плоскостей 15мм. При такой разбивке у монтажников еще от 12 мм на ошибку.
    Ваша же схема технически сложна и времезатратна. Проверять точность выставления опалубки, ИМХО, не задача геодезической службы, т.к. это делается рулеткой, уровнем и мастером/бригадиром>.<
    Ключевая фраза во всей вашей истории - "мастеру некогда проверять было". Я не понимаю, для чего такая сложная схема.
     
    #99
  20. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы, видимо, соль не поняли :) у меня сейчас на разбивку всех вертикальных конструкций на перекрытии 30 на 60 метров уходит 45 минут. А там колонны и стены каждые 4 метра. И 45 минут это включая установку прибора и оформление схемы с её печатью. Думаете я не работал по той схеме, которую вы предлагаете?) с неё все начинали. Только вот меня не устраивают плюс минус 3 мм. И я не хочу стоять 3 часа по палящим солнцем когда помощник бегает и выставляет эти рисочки. Или в ливень пытается забить сразу дюбель ровно т.к. бетон мокрый или лужи по сантиметру и маркером то не вариант. Получая сразу погрешность. Моя задача дать схему (делающуюся автоматически по нажатию кнопки), и сделать потом выборочный контроль опалубки. Остальное делают мастера. И если вы не контролируете мастеров хотябы выборочно - это ваш косяк имхо :)
     
    #100
    max7 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление