Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Мужики, опять мне не спится спокойно :) Методика разбивочных работ.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем АлексейМанс, 12 окт 2014.

  1. С С

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    85
     
    #61
  2. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.818
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    X-Y-H, все это игрушки-погремушки для отделочников. Для геодезиста на внутрянке дешевле и эффективнее иметь один недорогой робот типа S3 и, как максимум, столик для разбивки,
    [​IMG]
    чем тащить на монтажный горизонт две коробки, три штатива и т.д.
     
    #62
    max7 нравится это.
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    3.123
    Адрес:
    Пермь
    разметкин, "Афигенная фигня"!!! Где продают? А то я уже устал извращаться ::sad24.gif::. Я купил к призме
    360 °А7 Вот такую китайскую мини веху c мини биподом и еще накручиваю удлиняющие "вставыши" , и вешка подростает до 388 мм

    [​IMG]
     
    #63
  4. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.818
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    #64
    Последнее редактирование: 21 май 2015
    max7 нравится это.
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.940
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я себе нечто подобное на принтере напечатал :) правда призма на фото выше разве даёт точность? На геосибири у тримбл стенда было показано обратное) особенно на коротких дистанциях. Видимо паразитные отражения..
     
    #65
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    3.123
    Адрес:
    Пермь
    АлексейМанс, А что тогда советуют? Цельные призмы 360° подойдут? Или может мини 360°
    С роботом однозначно удобнее на стройке. Вынос, скорость съемки, удобство наконец.
    [​IMG]
     
    #66
  7. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.940
    Адрес:
    Екатеринбург
    пинцет у него цены... о_О интересно за такую цену кто-то покупает вообще?
    Я поднимал даже топик по поводу возможного точного использования таких штук. На что 95% ответивших сказали что они для точности не фонтан. 360гр призма или минипризма - ты можешь по х\у целится норм. Однако по Z там куда наводится то? Непоняяяяятно. Гипотетически можно в центр, если смотришь на неё в горизонте, а если снизу вверх (я планировал их на крыши близлижащих домов располагать) то там нипоняяятно.
    По отзывам в интернетах есть 2 вида 360гр призм, китай - говно, и крутые но стоят от 100 тыщ рублей. Вот китай - там вообще рандом. За что купил за то продаю, сам не располагаю еще для экспериментов. Но мне моим шариком удобнее пользоваться блин, там хоть понятно куда стрелять чтоб и х и у и z был именно тот, что нужно. По какому принципу реализовано слежение за призмой в роботах? За пленкой он не умеет следить? :)
    П.с. вот штука у этого марксмана клевая, только этож эти винты задолбаться крутить можно.. новое место куда поставил веху - опять накручиваешь до выведения пузырька. А то даже пару мм крена на метровой высоте отражателя и так не очень точного - дадут внизу вообще хаотичную погрешность. Но идея здоровская, особенно с лазером... Скопировать себе в коллекцию чтоли :)
     
    #67
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    3.123
    Адрес:
    Пермь
    Чо тут думать? Ткнул на кнопку пусть сам наводиться... Он же Робот::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 22 май 2015, Оригинальное время сообщения: 22 май 2015 ---
    Не... там покупать не будем. Подождем пока Алеша сделает::biggrin24.gif::
    Вот бы призму сферу замострячить?::rolleyes24.gif::
     
    #68
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.799
    Симпатии:
    7.083
    Адрес:
    Россия
    АлексейМанс, подумай винты заменить на экцентрики большие, то есть фиксацию и перемещение трех опор сделать экцентриком, аналогом клипсы на штативе. Или как вариант сделать винт с очень большим шагом, типа архимедова.
     
    #69
  10. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.818
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    max7,на практике это выглядит несколько по-другому:
    1.
    2.Поднял призму выше самой высокой арматуры.
    3.
    --- Сообщения объединены, 22 май 2015, Оригинальное время сообщения: 22 май 2015 ---
    Можно попробовать такой принцип
    https://www.google.co.il/search?tbs...8tGG5hsnvuGdCqmvzlrPQjSucBDtU2wybTIZhS0MKKIYX
    Только внизу лазер с утяжелителем, а вверху призма
     
    #70
    С С нравится это.
  11. С С

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    85
    думаю к столику нужен "гусек, под ним отвес с призмой и лазером ...
    тогда и винты крутить не придется,
     
    #71
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.799
    Симпатии:
    7.083
    Адрес:
    Россия
    С С, ага типа неваляшки
     
    #72
  13. С С

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    85
    нее
    ей условия нужны, стройка же.. а и как маркировать под ей?
    --- Сообщения объединены, 22 май 2015, Оригинальное время сообщения: 22 май 2015 ---
    да и столик то думаю тож не нужен...
    трипод ведь наверное есть у каждого уважаемого....
    вот к нему и
     
    #73
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.799
    Симпатии:
    7.083
    Адрес:
    Россия
    Так типа маятника внизу лазер сверху призма.
     
    #74
    С С нравится это.
  15. С С

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    85
    да
    лазер можно и из брелока отъюстировать...
     
    #75
  16. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.818
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Это как раз то, что я и предлагал.Главная фишка в моей ссылке - магнитный демпфер.
     
    #76
    АлексейМанс и X-Y-H нравится это.
  17. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.940
    Адрес:
    Екатеринбург
    а я первое что придумал и сделал это трубка запечатанная, чтоб ветер не задувал, на трубке марка, от трубки 3 ноги как тренога тока маленькие. А внутри трубки кусочек лески и лазер приделан с грузиком. думал еще и ванночку из масла ему сделать, но не хочет он в масле светить :))) вот так и болтается как **** в проруби. Поставил - в марку целишься а лазер ровненьким отвесом вниз точку бьет )) примитивно, да... зато работает :) самое сложное было лазер ровно подвесить))) если найду в сундуках то сфоткаю да выложу))) давно им не пользовался т.к. другим методом начал работать на площадке)
    --- Сообщения объединены, 22 май 2015, Оригинальное время сообщения: 22 май 2015 ---
    ну и точность у этой штуки конечно сомнительная))) лазер то был первый попавшийся... и принтера небыло на тот момент. Сейчас уже более технологичные мысли на этот счет на уме :) но надо ли оно кому? )
    --- Сообщения объединены, 22 май 2015 ---
    Может видели, выкладывал штуку для GNSS тарелки, ну штырь и 2 лапы, тож на зажимах, чтоб над точкой центрировать. Так вот я придумал форму, точнее устройство этих лап, чтобы и двигались вверх вниз в считанные секунды и держались. Ползают грубо говоря по ёлочке и под своим же весом зажимаются и стыкуются. Шаг ёлки 2-5мм, в зависимости от требуемой точности ценртирования. В теории огонь штука :) еще небыло времени, правда, воплотить... но если получится - эту граблю приводить к уровню будет за секунды и ниче крутить, закручивать и затягивать не нужно :)
     
    #77
  18. С С

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    85
    #78
  19. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.818
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    С С, во всей этой истории со столиками может быть только два варианта: или быстро с приемлемой точностью, или точно с приемлемой скоростью. У вас не будет ни того ни другого.
     
    #79
  20. С С

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    85
    обоснуй
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление