Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Может ли Кадастровый инженер выдать справку об отсутствии строений на земельном участке?

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем artyom-k, 1 авг 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Вы серьезно думаете, что если человек в порыве порвет свидетельство о гос. регистрации то и права у него больше не будет?::laugh24.gif::
    Ну выбросил и выбросил, завтра придет, сделают новый::smile24.gif::
     
    #41
  2. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    А если на территории какого-либо условного района работает БТИ 3 уровней(федеральное, региональное и муниципальное), то какое из этих БТИ имеет право выдавать такие справки? Все?
     
    #42
  3. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Скорее всего те, которые работают от муниципалитета, т.е. МУП БТИ
     
    #43
  4. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Если говорить честно, то и БТИ нарушали(ют) свои полномочия. Т.е. все зависит от учредителя, т.е. если БТИ федеральное, то и полномачия должны распространяться на фед.собственность, ну и т.д. Но практика сложилась так, что Ростех свободно выдает справки на муниципальные объекты, мотивируя наличием архива.
     
    #44
  5. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Оффтоп
    Мошенничествохищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
    Под мошенничество эта деятельность ну никак не попадает. И самое основное: в достоверности информации моей справки я на 100% уверен. Ну если выведут, то ее подготовило ненадлежащее лицо - ничего страшного. Декларацию ведь по мнению КП, время от времени, заполняют ненадлежащие лица - никого не посадили.
     
    #45
  6. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    А если посмотреть по существу? Муниципальную (федер. и т.д.) услугу провело лицо, не уполномоченное на такое действие (путем обмана) и получившее за это деньги, которые не попали в бюджет муниципалитета (МУП отстегивают в бюджет порядка 10%, хотя сейчас может и по другому). За 100% уверенность вашей справки несете ответственность только Вы (КИ). А этого достаточно, ну например банку?
     
    #46
  7. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Прежде ем что-то выдать я объясняю, что я не уполномочен выдавать такие справки, говорю:"Узнайте точно возьмут у вас". И в конце "Ну ладно - сделаю" Думаю, по этому вопросу надо дожидаться изменения в законодательство, будет ли это КИ или кто-то другой, а пока в этом вакууме - не считаю, что что-либо нарушаю.
     
    #47
    12022012 нравится это.
  8. artyom-k

    Регистрация:
    1 авг 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    В обсуждении темы появилось интересное сравнение справки об отсутствии строений и технической работы нотариуса.

    Почему в рамках проведения работ по договору подряда на выполнение кадастровых работ (согласно п.1 ст. 35 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости") кадастровый инженер может быть лишен права об отчете перед заказчиком, о проведении обследования земельного участка на предмет наличия или отсутствия на нем объектов капительного строительства?
    И какой закон будет нарушен, если этот отчет будет выражен в форме справки об отсутствии строений, которая, как я думаю, не может быть признана результатом работ, согласно ст. 37 указанного закона, а может являться лишь подтверждением поведения определенных этапов работ по договору с заказчиком?

    Полагаю, что при обращении к нотариусу для подготовки им каких-либо документов, которые в последствии не будут востребованы, нотариус не откажется от вознаграждения за проделанную техническую работу…
     
    #48
    Katja нравится это.
  9. artyom-k

    Регистрация:
    1 авг 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Обсуждение темы от чего-то приостановилось, жаль.
    Для меня вопрос так и остался открытым…
     
    #49
  10. matvei87

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    145
    люди которые адекватно могут отстаивать свою точку зрения без соплей матов и тд,предпочли ретироваться.
    чем закончилось обсуждение банщики знают лучше меня.

    А по теме ваше право выдавать любые справки
     
    #50
  11. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    мне кажется, что можно. Только не в рамках кадастровых работ, а в качестве специалиста. Другое дело, будут-ли верить этим справкам.
     
    #51
  12. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Гражданин получивший квалификационный аттестат кадастрового инженера может заниматься только кадастровой деятельностью, иное для кад.инженера законодательством не предусмотрено (если есть, то хотелось бы об этом узнать). Данные положения предусмотрены ФЗ-221 ст.1 п.1, п.4 (определение понятия кадастровый инженер), ст. 29. Результат кадастровой деятельности (документы изготавливаемые кад.инженером) ст.37. Иные выходные документы для кадастровых инженеров законодательством не предусмотрены. А это значит, выдача разнообразных справок выходит за кадастровую деятельность и не может быть заверена печатью кадастрового инженера как несоответствующий данной деятельности документ. Поэтому для изготовления справки необязательно быть кадастровым инженером, и, по логике сторонников выдачи такого документа, справку может подготовить любое лицо, в т.ч. и сам заказчик. Но этого не делают по причине боязни влипнуть в некрасивую ситуацию. Поэтому просят хоть кого, лишь бы была печать. Сама по себе справка не дает ни каких прав и т.д., но может являться документом который является обязательным, например, для получения кредита или каких то льгот, поэтому справка может быть квалифицирована уже как официальный документ, а это уже статья УК за подделку официального документа. Официально запрета на выдачу справок нет и работает это так, прошло и хорошо, не прошло – найдут крайнего, человека предоставившего подложный документ, а тот в свою очередь молчать о происхождении этого документа навряд ли будет. Поэтому вывод один, решать только Вам.
    Дальнейшее обсуждение данной темы считаю не целесообразно, т.к. каждый останется при своем мнении.
     
    #52
    Кос и 0788 нравится это.
  13. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Как всегда сверх логично излагаешь. Но я бы не согласился в подделкой документа. Действия по выдаче справки сложно квалифицировать как статью 327 УК, во-первых потому что ни офиц. форма, ни орган, выдающий справки не утверждены. Еще думаю, что подделка предполагает фальшивую подпись и печать. А мы не забываем, что сведения в документе соответствуют действительности. Единственное здесь можно говорить о выдаче документа не уполномоченным лицом. Вот здесь вот вообще напрямую написано, что справки выдает КИ http://o365skb1012261.sharepoint.com/Pages/spravka.aspx не знаю правда что это на сайт.
    P/S/ А вообще не понимаю зачем веду дискуссию, если еще ни одной такой справки не выдал....
     
    #53
  14. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Посмотри вот это: ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ, Кассационное определение от 27 октября 2006 года Дело N 44-о06-111, только немного пошире, т.е. справку как неофициальный документ в определенных случаях признают официальным документом. Ничего не напоминает?

    А по поводу достоверности сведений, так это если человек в силу своей профессиональной деятельности не имеет право (неуполномочен) на выдачу таких документов, какой может идти разговор о достоверности сведений в этих документах.
     
    #54
  15. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Оффтоп
    Мда, конечно. Не перестаю удивляться такой контрастной двойственности русских людей, преступному образу мыслей, всей этой должностной фальши. Суть конечно в этой фразе "Своими противоправными действиями заместитель прокурора Свердловского района г. Перми М.Д. причинил существенный вред правам и законным интересам государства и общества, что выразилось в дискредитации им деятельности государственных органов РФ. "
    А по вопросу: справка та была признана подделкой т.к. содержала фиктивные сведения. Думаю такой статьи бы не возникло, если бы ее выдал не бухгалтер, а, скажем, экономист, но содержала верные сведения.
     
    #55
  16. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    4 сообщения Кос и 0788 скрыты от публичного просмотра. Данные сообщения безосновательны, имеют смысл, оскорбляющий другого человека. Прошу высказываться более корректно, прекратите перепалку. Комментарии, не имеющие отношения к темам форума, оскорбляющие личность, а также - флуд, будут удаляться. Спасибо за понимание.
     
    #56
    GPSPb нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление