Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Может ли Кадастровый инженер выдать справку об отсутствии строений на земельном участке?

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем artyom-k, 1 авг 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. artyom-k

    Регистрация:
    1 авг 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Добрый день,
    Помогите разобраться, имеет ли право на настоящий момент Кадастровый инженер выдать справку об отсутствии строений на земельном участке?

    Мною был сделан следующий запрос на сайте www.rosreestr.ruв июне текущего года:

    Прошу разъяснить, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, имеет ли право Кадастровый инженер обследовать земельный участок на предмет наличия или отсутствия на нем объектов капитального строительства, и в случае отсутствия таких объектов, подтверждать этот факт справкой «Об отсутствии строений на земельном участке», или каким-либо другим документом, и выдавать ее заинтересованному лицу.

    Сегодня поступил ответ:
    1.jpg 2.jpg

    Читая Главу 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" и в частности п.3 ст.44 «Кадастровые инженеры осуществляют в установленном настоящим Федеральным законом порядке кадастровую деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства с 1 января 2013 года», прихожу к выводу о том, что вроде право имеют.
    Но как при этом трактовать полученный ответ?

    Надеюсь на Вашу помощь.
     
    #1
  2. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Не имеет, в письме все правильно расписали, результат кадастровых работ - техплан, межевой план, акт обследования.
    Справка об отсутствии строений на земельном участке к кадастровым работам никакого отношения не имеет т.к. не предусмотрена законом о кадастре, а используется в иных целях не связанных с кадастровым учетом.
     
    #2
    северянка нравится это.
  3. artyom-k

    Регистрация:
    1 авг 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    В ответе Росреестра, указано, что согласно ст. 37 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" в результате кадастровых работ кадастровый инженер передает заказчику следующие документы:
    1) межевой план (при выполнении кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, об учете изменений земельного участка или учете части земельного участка);

    Как вы считаете, кадастровым инженером, при подготовке межевого плана, заказчику, может быть выдана справка о том, что согласно Договора №_ от «__»________20 г. «О выполнении кадастровых работ об уточнении границ земельного участка», при обследовании земельного участка установлено, что на данном земельном участке какие-либо строения отсутствуют?

    Межевой план предусматривает раздел, согласно которому можно судить о наличии или отсутствии строений на земельном участке?

    Может ли такая справка быть результатом выполнения промежуточных работ по вышеуказанному договору?
     
    #3
  4. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    Делаем не справку, а акт обследования, в котором в заключении КИ, все что нужно Росреестру расписываем, ну конечно если по факту все так и есть - участок свободен от каких-либо строений, сооружений, маленьким нюансом является конечно то, что сей документ должен проходить кадастровый учет, ну это наверное мелочи, когда всё всех устраивает ::facep::, как говорится продукт разрешенный статьей 37, блин че-то 37-й год вспомнился, спать однако пора.
     
    #4
  5. artyom-k

    Регистрация:
    1 авг 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Насколько я понимаю, акт обследования готовиться в случае необходимости снятия с учета здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства.
    В моем случае на земельном участке строений никогда не было и соответственно, кадастровый учет их не проводился.
     
    #5
  6. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.324
    Симпатии:
    411
    Да выдавайте. И за денежку. Вопрос не в том, что вы ее выдадите. Вопрос в том, где ее возьмут.
     
    #6
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если у вас не берут то это не значит ни у кого не берут. У нас Росреестр принимает на ура
     
    #7
  8. matvei87

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    145
    чудеса да и только.
     
    #8
  9. 0788

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    46
    Ну если "на ура", то у вас уже, наверное, и форма этой справки отработана. Не поделитесь с коллегами?
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    форма произвольная. чем тут делиться? мозгами?
     
    #10
  11. 0788

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    46
    Мозги не надо. Хотелось бы взглянуть на ВАШУ справку, которую принимает Росреестр. Или у вас все время произвольные справки?
     
    #11
  12. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    и у нас принимают. и тоже ура нашему росреестру. и на отсутствие и на наличие и в суд и в банк.
    кому образец нужен можете в своем бти посмотреть. разумно же скатать форму уже отработанную в своем районе.::biggrin24.gif::
     
    #12
  13. 0788

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    46
    Причем здесь БТИ??? Меня не интересует что там выдают. Хотелось бы увидеть документ, выдаваемый КИ и который принимают в Росреестре или в банке. А так очередные пустые слова.
     
    #13
  14. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    такая же бумага на одном листе как выдают в бти только реквизиты своей ооо и печать к.и.
     
    #14
  15. 0788

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    46
    Понятно. А Кос пишет что он мозгами работает, когда такие справки пишет ::smile24.gif::. Показать свои труды почему-то стесняется.
     
    #15
  16. artyom-k

    Регистрация:
    1 авг 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Благодарю всех тех, кто участвует в обсуждении данной темы.

    12022012, спасибо Вам за конкретику. Буду пробовать, о результатах отпишу.
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а у вас они что шаблонные? ::biggrin24.gif:: да текст справки все время разный
    а зачем тебе мои труды? и на каком основании я с тобой чем то должен делиться? с кем я посчитаю нужным я поделюсь и материалами и образцами, а к вам я отношусь с презрением и ни чем делиться не намерен
     
    #17
  18. 0788

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    46
    Принимают "на ура" - докажи!
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    чем? приезжайте к нам и я вас познакомлю с регистраторами нашего отдела. вот может им вы поверите больше
     
    #19
  20. 0788

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    46
    Зачем так сложно? Просто покажите вашу справку. Она будет самым весомым аргументом в разговоре с нашими регистраторами. Почему где-то их "на ура", а у нас "никак" ::smile24.gif::. Или везде разные правила игры?
     
    #20
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление