Между северным направлением линии координатной сетки, которая параллельна центральному меридиану данной зоны.
Название темы немного некорректно. При работе с угломерными приборами в ходу можно получить не сам дирекционный угол, а его приращение. Теоретически рассчитать дирекционный угол можно лишь в том случае, если 2 исходных пункта имеют дирекционное направление 0 или 180 градусов для заданной системы координат (что само по себе маловероятно), да и то только для направления на первую станцию хода. Для начальной практики работы с теодолитом проще работать в условной системе координат, не заморачиваясь на азимуты и дирекционные углы. Либо работать с 2-х твердых пунктов с заданными координатами.
В моём случае нет никаких справочных или иных данных кроме того, о чём я сказал выше - угол, называемый в приложении как "азимут Солнца". А мне бы хотелось попрактиковаться, на основе рассчитанного азимута Солнца в системе Гаусса-Крюгера и СК-42 сперва перевести теодолит от направления на светило в расчётное направление на север (северное направление сетки прямоугольных координат), а уже от него измерять ДУ на конкретный интересующий объект (точку). Был бы у меня доступ к каталогам координат и т.п., я бы не спрашивал ) А так, пытаюсь понять как можно зацепиться хотя бы вот за Солнце. В астрономической геодезии (или геодезической астрономии) я ничего непонимаю, там чёт всё сложно для дилетанта. Ну а применить свои познания в элементарной геометрии (тригонометрии) я как бы обязан суметь ("Умом ты можешь не блистать, но сапогом блеснуть обязан!") )))
Дело не в том, чтобы "блеснуть". По Гомелю достаточно точек закрепления (дюбеля, выштамповки обечаек люков и т.п.), на которые вынесены координаты и высоты. Ряд объектов местности закоординированы, как ориентирные пункты (некоторые есть даже в каталогах координат, к примеру - телевышка). Напиши в личку место, где тренируешся, я подберу тебе ближайшее закрепление.
У нас в парке на восточной стороне смотровой вышки (которая бывшая труба сахарного завода) есть стенной репер, и высота там надписана. Есть ещё отметка высоты на северном торце дома №51 по ул.Макаёнка (кажется 125.2), но от неё далековато тянуть...
Это репер(в парке, на башне) 1929г. Просто он не вошел в последнее уравнивание и геогруппа архитектуры вынесла отметку с двух ближайших уравненных реперов, т.к. эту башню недавно реконструировали.