Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как рассчитать дирекционный угол?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Alexey10, 29 ноя 2009.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Между северным направлением линии координатной сетки, которая параллельна центральному меридиану данной зоны.
     
    #21
    Torschreiber нравится это.
  2. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    Название темы немного некорректно. При работе с угломерными приборами в ходу можно получить не сам дирекционный угол, а его приращение. Теоретически рассчитать дирекционный угол можно лишь в том случае, если 2 исходных пункта имеют дирекционное направление 0 или 180 градусов для заданной системы координат (что само по себе маловероятно), да и то только для направления на первую станцию хода. Для начальной практики работы с теодолитом проще работать в условной системе координат, не заморачиваясь на азимуты и дирекционные углы. Либо работать с 2-х твердых пунктов с заданными координатами.
     
    #22
    Torschreiber нравится это.
  3. Torschreiber

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Волотова Гомель Беларусь
    В моём случае нет никаких справочных или иных данных кроме того, о чём я сказал выше - угол, называемый в приложении как "азимут Солнца". А мне бы хотелось попрактиковаться, на основе рассчитанного азимута Солнца в системе Гаусса-Крюгера и СК-42 сперва перевести теодолит от направления на светило в расчётное направление на север (северное направление сетки прямоугольных координат), а уже от него измерять ДУ на конкретный интересующий объект (точку). Был бы у меня доступ к каталогам координат и т.п., я бы не спрашивал ) А так, пытаюсь понять как можно зацепиться хотя бы вот за Солнце. В астрономической геодезии (или геодезической астрономии) я ничего непонимаю, там чёт всё сложно для дилетанта. Ну а применить свои познания в элементарной геометрии (тригонометрии) я как бы обязан суметь ("Умом ты можешь не блистать, но сапогом блеснуть обязан!") )))
     
    #23
  4. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    Дело не в том, чтобы "блеснуть". По Гомелю достаточно точек закрепления (дюбеля, выштамповки обечаек люков и т.п.), на которые вынесены координаты и высоты. Ряд объектов местности закоординированы, как ориентирные пункты (некоторые есть даже в каталогах координат, к примеру - телевышка). Напиши в личку место, где тренируешся, я подберу тебе ближайшее закрепление.
     
    #24
    Torschreiber нравится это.
  5. Torschreiber

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Волотова Гомель Беларусь
    У нас в парке на восточной стороне смотровой вышки (которая бывшая труба сахарного завода) есть стенной репер, и высота там надписана. Есть ещё отметка высоты на северном торце дома №51 по ул.Макаёнка (кажется 125.2), но от неё далековато тянуть...
     
    #25
  6. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    Это репер(в парке, на башне) 1929г. Просто он не вошел в последнее уравнивание и геогруппа архитектуры вынесла отметку с двух ближайших уравненных реперов, т.к. эту башню недавно реконструировали.
     

    Вложения:

    #26
    Torschreiber нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление