Очень нужна помощь в нахождении дирекционного угла, азимута! Теодолитной съемки. Что нужно сделать чтобы подсчитать его???
Думаю, в той же методичке и написано.... Сначала подсчитать основной ход (отсканированная стр.) - угадал я с первым ответом, похоже...
первый дирекционный угол равен исходный д.у. +180 градусов - горизонтальный угол правый по ходу лежащий???
блин... модератор... подпись с номером кошелька можно? на минуточку... хотя бесполезно - пока новый вопрос не созреет - не появится...
Хм...Сергей вы описались про правый?? имели ввиду первый наверно??? Т.к. исх ДУ+левый по ходу гор.угол-180... в случае если углы в ходе измерены правые: исхДУ+180-горугол
правый-левый... да, пЕрвый, но правый или левый?.... слева по ходу или слева направо? левый по ходу, поленился рисуночек нарисовать... интересно, как там у студента дела?... мне и в голову не пришло, что кто-то будет справа налево (спереди назад) угол измерять... правый - значит правильный
А между прочим, перепутать правые и левые углы - весьма распространенная и трудноуловимая ошибка у студентов и начинающих геодезистов. Получается вместо измеренного угла его дополнение до 360 градусов... Когда еще вручную считали, как в данном учебном примере. Чтобы не ошибиться, схему хода рисовали, выписывали значения... А то, помню, у одного начинающего топографа, не прет ход, и все... Всем отделом день мучались с журналами, пока не допер, что право-лево перепутал. Для Кредо-то без разницы...
"Тут" (по выражению автора) дирекционный угол найти не возможно. В данной ведомости нет координат ни одной точки: это замкнутый ход из 5-ти точек. Ход прогнали от точки 1 до точки 5. Координат их нет. Вычислить начальный дирекционный угол нельзя. Данный ход можно посчитать только в условной системе: присвоить точке 1 любые координаты и направлению 1-5 какой-либо начальный дир. угол. - Одно из измеренных расстояний имеет отрицательное значение. Это как? - При вычислении углов, по не понятной причине, вычислялись правые углы. Хотя в этом нет ничего страшного, но так не принято в геодезии. Например угол на первой точке должен быть не 84°16.5' а 275°43.5'. аналогично и на других точках. - некоторые расстояния не приведены к горизонту, хотя углы наклона на них есть. В общем любая программа по вычислению т.х. выдаст сообщение: "Недостаточно данных".
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Грустно Прогрессивные технологии (тахеометры, кампутары, проги ) отучают думать чела, что он делает. И уже возникают сомнения ,какой угол -Левый он или правый А как его (угол) расчитать, если есть два отсчета и т.д. и т.п. Грустно!
Попытаюсь оживить тему. Установил на смартфоне приложение "Геодезист", там есть возможность для конкретного места в требуемый момент времени определить азимут Солнца. Если я правильно понимаю, то в определённый момент времени по этим данным можно более-менее точно навестись на Солнце и от этого направления отложить расчётное значение. А вот тут и появляется вопрос: в такого рода приложениях что понимать под "азимутом"? Если выбраны СК-42 и ГАУССА-КРЮГЕРА, то это угол между северным направлением куда - меридиана в точке наблюдения, центрального меридиана зоны или что? Интересуюсь на предмет возможности при условии видимости Солнца как-то зацепиться за эти данные чтобы более-менее точно определить дирекционный угол направления на предмет. Подскажите, возможно это; можно доверять такому источнику данных по азимуту Солнца?