Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

АРГО часть 2

Тема в разделе "АРГО", создана пользователем FlaShTroN, 5 июн 2017.

  1. M.D.

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Там, где есть, что мерить
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как сделать в АРГО линейный ОКС из соединенных незамкнутых контуров единым куском? Конкретно, это отснятый подземный незакольцованный водопровод. Пробовал через команду Объединить - так же остаются разрозненные. Через импорт объединенного контура из Mapinfo - то же. Может быть, вариант блочный dxf из Автокада?
     
    #921
  2. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Правильно ли я понимаю, у вас конфигурация похожая на эту:

    Т.е. сооружение состоит из нескольких отдельных незамкнутых контуров? Если да, то объединить их вы можете в рамках одного сооружения, добавив их в него.

    В этом случае в сооружении будет несколько отдельных линейных (незамкнутых) контуров. При выделении сооружения в панели объектов - они будут выделяться все.Так же можно их выделять по отдельности и работать с каждым отдельным контуром независимо.
    Если речь идет о другой ситуации - опишите ее, пожалуйста, поподробнее.
     
    #922
  3. M.D.

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Там, где есть, что мерить
    Да, очень похоже. Требования моих КИ - чтобы это был цельнокусковый объект с единым ЗУ под ним. Надеюсь, Ваша подсказка поможет. Спасибо большое. В вебинарах этот вопрос не поднимался, кстати, не помните ли?
     

    Вложения:

    • .png
      .png
      Размер файла:
      18,6 КБ
      Просмотров:
      14
    #923
  4. kykich

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    50
    Добрый день.
    Возможно ли добавить выгрузку объектов в mif как отдельные файлы.
    На данный момент при выборе нескольких объектов все в одном файле mif.
    Спасибо.
     
    #924
  5. Ivadlo

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    5
    Добрый вечер! Устал уже бороться с площадями. Объясните как программа высчитывает площадь???!!!
    Я формирую участки в AutoCad, потом загружаю в АРГО. AutoCad пишет одну площадь , в АРГО на Чертеже пишет две разных площади, а принимает в расчетах третью площадь!!! Двигал и на см и на мм, нужную площадь не принимает и всё тут, или 24344(45) или 24341 кв.м., а мне надо 24343.!!!
    И по какому принципу программа округляет если геометрическая площадь 24341 а программа округляет до 24344, 5 и принимает 24345!
     

    Вложения:

    • арго.jpg
      арго.jpg
      Размер файла:
      191 КБ
      Просмотров:
      10
    • втокад.jpg
      втокад.jpg
      Размер файла:
      267 КБ
      Просмотров:
      10
    #925
  6. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    А как вы предполагаете правильное именование таких файлов? В настоящий момент имя файла выбираете вы, а в ситуации, если, например, выгружаете 10 ЗУ в отдельные файлы? Просто выбор папки и в ней будут созданы 1.mif, 2.mif .... 10.mif ? Будет ли это удобно?
     
    #926
  7. kykich

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    50
    Имя объекта - имя файла.
    Эта просьба скорее вытекает из того, что при выгрузке в mif нескольких объектов не выгружается их семантика (имя объекта).
     
    #927
  8. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Давайте начинать с автокада. Площадь геометрическая в нём отображается как: 24341,9863 . Это геометрическая площадь (автокад работает с графическими примитивами, а не с объектами), показанная с точностью до 4х знаков после запятой.
    В АРГО площадь геометрическая отображается как: 24341,99 , т.е. та же самая, но показанная с точностью до 2-х знаков после запятой. И это площадь, вычисленная из расчета, что все точки контура (ЗУ) находятся в тех местах, в каких они реально расположены на чертеже. Т.е. если точка расположена в координатах (0;0000.1), то эта площадь считается исходя из этого положения точки, и это больше проверочная площадь (для проверки, что импортировано всё корректно). Нужно ли отображать как в автокаде до 4-х знаков? Я ситуаций, связанных с кадастровым учётом, когда это было бы нужно не встречал.
    Теперь берем площадь "Округлённую" в свойствах контура (24344,53). Она считается исходя из того, что координаты точек в кадастовом учёте указываются с точностью до 2-х знаков после запятой. Т.е. если у вас была упомянутая выше координата в автокаде (0;0000.1), при импорте в АРГО она тоже осталась на чертеже такой-же (0;0000.1), но при расчете округленной площади по правилам кадастрового учёта она будет округлена до 2-х знаков после запятой (станет 0;0) и уже по округлённой координате каждой точки контура будет считаться площадь. Если вы в автокаде координату каждой точки округлите до 2х знаков после запятой, то и там вы получите данное значение геометрической площади.
    Теперь - о площади принятой. Площадь ЗУ указывается с точностью до кв. метра. Т.е. берется округлённая площадь (24344,53) контура и округляется до метра по правилам округления. Т.к. 0,53 (то, что после запятой) - это значение больше 0,5, то округление происходит в большую сторону (округление выполняется по правилам кадастрового учёта не откидыванием знаков после запятой, а - округлением к ближайшему целому).
    В АРГО вы можете после импорта из Автокада воспользоваться функцией округления координат (кнопка в панели инструментов)

    , и в этом случае выбранные точки на чертеже привяжутся по сантиметровой сетке (их координаты изменятся по сравнению с автокадовскими), но тогда площадь геометрическая и округлённая станут равны. Но можете не округлять, все округления будут сделаны при формировании выгрузки в ГКН или при формировании печатной формы документа.
    Для удобства работы с округлением координат в АРГО предусмотрен режим редактирования координат точек с округлением до 0.01 метра. А варианты подгонки в случае протяжённых объектов (когда смещение на 1 см точки приводит к существенному скачкообразному изменению площади обсуждались чуть ранее. К сожалению здесь нет универсального рецепта, но при этом все этапы подгонки позволяют четко контролировать результирующую площадь и находить наиболее подходящее изменение для подгонки.
     
    #928
    PPM нравится это.
  9. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Попробуйте создать уточняющий контур для участка - и потом откатить все назад на одно, несколько действие. Уточняющий контур пропадает, но при выделение участка показываются голубые линии связи - явно мелкий баг.
     
    #929
  10. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за информацию, будет подправлено в ближайшем обновлении.
     
    #930
  11. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    можете пожалуйста добавить быстрые клавиши для выделения размеров и помещений? Так как через быстрый выбор выделяется все - а мне нужно только часть. Либо добавить в быстрый выбор функцию (что выбрать, выбрать в отдельной части - и отдельную часть указываем выбором). Ситуация - делал полгода назад техплан на нежилое здание. Сейчас там сделали перепланировку на первом этаже. Хотел вычистить на первом этаже все лишнее (помещения размеры) а через быстрый выбор выделяется все. Выходит только вручную :( Либо я что то опять незнаю
     
    #931
  12. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Принято. В ближайшем обновлении добавим модификаторы выделения отдельно для комнат и размеров.
     
    #932
  13. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Еще хотелось бы на такой нюанс обратить внимание. Вот смотрите сейчас все кинулись приводить более леменее торговые центры в порядок. Я делаю перепланировку помещения расположенного на двух этажей. Это 130 помещений получилось. И бывают при нумерации помещений вылезают косяки. И ты такой пронумеровал 130 помещений и при проверке обнаружил что к сожалению где то случайно включил лишние помещения этажа, где-то наоборот забыл что-то включить. Заходишь в автономерацию помещений и понимаешь что помещения которые ты включил находятся в самом конце списка. И если делать автономерацию то этим помещениям присвоятся последние номера (там допустим 131-132). А по факту эти помещения смежные с помещенями с номерами допустим 20-25. А 131-132 это вообще другой этаж и другой конце здания. Как решить эту проблему? Добавить стрелочку вверх-вниз в автонумерации чтобы вручную можно было поднимать опускать помещения к смежным помещениям. И потом уже автонумерация без проблем все проставит по порядку. В автонумерации нехватает возможности выделить через Shift и ctrl нужные помещения - нажать на галочку и чтобы все выделилось. Приходиться делать кучу лишних кликов.
    И довольно нудно потом подсчитывать площадь 130 помещений. Мне кажется это очень актуальная вещь. Так как алгоритм подсчета всех помещений на чертеже совершенно не подходит (допустим у меня 80 помещений на одном этаже и 50 на другом и соответственно если программа подсчитает все вместе - мне в итоге все равно надо будет пересчитывать ), если задумаете внедрить данный функционал - неплохо было бы чтобы пользователь сам мог выделять в списке помещения сумму которых нужно подсчитать. Логично было бы добавить кнопку "Сумма помещений" в раскрывающую панель "Помещение".
     
    #933
  14. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Заметил что когда выделяешь помещения - площадь складывается в свойствах. Так что просьба снимается (хотя через список было бы наверное удобней), Но тогда возвращаясь к предыдущей просьбе нужно сделать отдельное выделение для помещений чтобы опять же вручную не протыкивать на чертеже 100 помещений (если помимо нужного здания помещения в чертеже присутствует что-то другое)
     
    #934
  15. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Отдельный модификатор для выделения помещений (R) и отдельно размеров (S) добавили в сегодняшнем HotFix-обновлении. Так же добавили возможность одновременно использовать при выделении несколько модификаторов. Посмотрите, такой вариант удобен для решения описанной вами выше задачи?
     
    #935
    FlaShTroN нравится это.
  16. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Добрый день. Для раздела Заключение КИ установлено какое-то ограничение по количеству знаков в шаблоне? У меня в тектовой форме обрезаются последние абзацы. Само заключение ровно на 2 листа шрифтом 12 Times new roman.
     
    #936
  17. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Akond5, да спасибо, все замечательно.
     
    #937
  18. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Можете прислать подключение к компьютеру, на котором воспроизводится данное поведение, на support@argogeo.ru с пометкой "для аконд5". Заранее спасибо.
     
    #938
  19. monsoon

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 дек 2012
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Карелия
    Добрый день.
    Добавляю в МП проект межевания, выбирая тип документа из справочника. При проверке по 6 схеме выдает ошибку:
    схема.JPG
    Как исправить?
     
    #939
  20. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Справочники видов документов ГКН были объединены для межевого плана и для карты (плана) территории, поэтому в межевом плане теперь присутствуют виды документов, которые не поддерживает XML-схема (MP_v06).
    Ошибка связана с тем, что для какого-то приложенного документа коды документа, которые не поддерживаются актуальной XML-схемой межевого плана.
    Поменяйте вид документа в соответствующем документе на поддерживаемый.
    p.s. В таких ситуациях (когда при проверке выгруженных в формат ГКН файлов возникают ошибки или предупреждения) эффективней присылать их на support@argogeo.ru (сам файл, который не прошёл проверку и ошибку при проверке). Так проще дать ответ более точно.
     
    #940

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление