Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Архив Звонок из росреестра с угрозами лишения аттестата, может кто сталкивался?

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем selenta, 1 апр 2013.

  1. selenta

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте коллеги кадастровые инженеры. Хочу поделится сложившейся ситуацией, которая меня если честно удивила. Сегодня получаю звонок молодой человек представился Владимиром, сказал что он работник росреестра и у него ко мне вопросы, ну говорю, спрашивайте, отвечу. Говорит вот, у нас такое то дело, за вашей подписью, в дело вшит правоустанавливающий документ, но отсутствует генплан или еще какая-либо исходная графика, каким образом вы определили местоположение земельного участка? Ну говорю во-первых я работаю на фирму, на местность выезжает геодезист, передает мне под расписку координаты, пожалуйста свяжитесь с организацией, телефон присутствует на межевом плане, он вам подробно расскажет, мне отвечают в весьма дерзкой форме, что ни с кем не собираются связываться, печать ваша вы и отвечаете. Ладно, говорю, давай разбираться, нашла дело в архиве, границы земельного участка определены со слов заказчика (по колышкам), закреплений участок не имеет (как и все 5 его соседей), на что работник росреестра отвечает мне что-то типа "я так и думал", буду передавать дело в прокуратуру о лишении аттестата по факту мошенничества, вы этот участок посадили туда незаконно., откуда вы знали его местоположение именно там. Сказал кабинет куда подойти если я все таки найду какую-либо информацию, подтверждающую мою правоту. На вопросы с чего вдруг проверка и в чем проблема не ответил.
    Дело прошло кадастровый учет в июле, имеется схема с утвержденными архитектором границами.
    Непонятно с чего вдруг о росреестра такой интерес к этому делу и имеют ли они право вообще проводить такие проверки. Как думаете насколько реальны его угрозы? И что с этим вообще теперь делать?
     
    #1
  2. neonerus

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Таки шутка первоапрельская похоже
     
    #2
  3. Дракончик

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    8
    Не понимаю в чём конкретно мошенничество? Наверняка по жалобному письму одного из соседей этого ЗУ. А на публичке этот ЗУ имеется.?
     
    #3
  4. selenta

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    1
    имеется, кадастровый учет еще в июле прошел. Жалобы от соседей вряд ли, у него 5 соседей и все в уточненных границах.

    вряд ли))) посмотрела телефон этот номер мне 2 раза на прошлой неделе звонил, не дозвонился
     
    #4
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Этот Владимир хоть фамилию и должность назвал? Работник росреестра или кадастровой палаты? Советую перезвонить в росреестр - поинтересоваться есть ли такой работник. на сайте любого регионального управления есть "антикоррупционный" телефон - там и спросить...
     
    #5
  6. selenta

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    1
    Назвал, но я ее не запомнила, завтра позвоню поинтересуюсь. Меня интересует вопрос вправе ли вообще росреестр самостоятельно проводить какие-либо проверки?
     
    #6
  7. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    1) Росреестр не должен сам обзванивать людей и угрожать (угрожал ?) подобными заявлениями.
    2) Какое отношение ко всему этому имеет прокуратура? Росреестр подались в следователи? Предварительная комиссия, насколько мне известно, должна быть сначала.
    3) Если состоите в СРО, обратитесь к ним за разъяснениями.
     
    #7
  8. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    проверку он должен согласовать с прокуратурой. если плановая, то она должна быть в плане еще с ноября прошлого года.
    его (и ваша) "библия" - Федеральный закон Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ
    "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
    по описанию, действия, мягко говоря, не совсем соответствуют.
    вообще, шибко смахивает на разводиловку... но маловато данных чтобы делать выводы.
     
    #8
  9. Вальдемарыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    4
    не они давали аттестат не им и отнимать, так что всех их в сад
     
    #9
  10. selenta

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    1
    Ну да, угрожал, прокуратурой как раз и угрожал, в сро не состою.

    Изучила публичную кадастровую карту, на ней оказывается сверху моего участка поставили еще один в конце декабря 2012. Как такое возможно? Пропустили накладку? Скорей всего в этом то и весь кипишь. Вообщем завтра пойду на прием к этому Владимиру, пусть объясняет.
     
    #10
  11. Вальдемарыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    4
    на всякий случай возьмите диктофон, может после разговора адвокат и ему пригодится, коль уж он такой несдержаный в выражениях
     
    #11
  12. Дракончик

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    8
    А вот это уже интересно! Каким образом в дек 12 года сверху вас встал на КУ другой ЗУ? Тут миллиметры в пересечении не всегда проходят! Напишите пожалуйста К№ вашего ЗУ(хотя бы в ЛС) уж больно интересная ситуация. Это вашей КП(как могли) и тем участком сверху должна проверка интересоваться.
     
    #12
  13. selenta

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    1
    Думаю у них, как это обычно бывает личный интерес, по другому объяснить не могу, хотя кадастровая обычно не пропускает такие дела не при каких условиях.
    Как писать ЛС? В вашем профиле меню начать переписку?
     
    #13
  14. selenta

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    1
    Сегодня выяснила что такой человек действительно есть, сказали специалист земконтроля.

    Теперь вопрос насколько серьезно то, что участок не имеет четких контуров? и по сути границы определены со слов заказчика?
     
    #14
  15. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    До тех пор, пока не будет официальной бумаги, советую никуда не ходить.
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    значит кому то очень понадобился этот кусок земли. поставили с накладкой 100 пудов по звонку, а зем контроль нагнули чтоб выяснили обстоятельства. Это очень спорный вопрос. тут разбираться нужно основательно. Что грозит? это уже попутный вопрос. если зем контроль говнистый подаст в прокуратуру, а прокуратура по звонку раскрутит это дело, то от повестки в суд по аннулированию аттестата за ложные сведения, не избежать
     
    #16
  17. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Оптимистично....::huh.gif::
    Вот тут то и могут "вылезти" схемы построений, формулы, приборы, поверки и пр.
     
    #17
  18. selenta

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    1
    А в чем заключаются ложные сведения? Постановление о предоставлении земельного участка есть, а генплана с ним или схемы его расположения нет. Если не здесь, то где он вообще должен быть? Тогда любое его местоположение можно классифицировать как "ложные сведения", для этого и согласовывалась схема расположения с архитектором, разве не так? Просто по вашей логике любую кадастровую ошибку можно классифицировать под ложные сведения
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну на схему всем плевать а вот по поводу прибора, поверки это точно
    совершенно верно. на основании чего КИ уточнил границу если границы нет? на основании каких документов?
     
    #19
  20. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    , чего привязались?
    Вы говорили с Росреестром не под протокол, забудьте о "колышках", исходная графика в виде схемы была! Тем более с ваших слов следует что смежники с уточнёнными границами, т.е. вполне конкретный ориентир.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление