Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Журнал угловых измерений вертикальности ствола опоры базовой станции

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Cattus, 22 авг 2013.

  1. Cattus

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Кисловодск
    Здравствуйте. Подскажите как заполняется этот журнал и правильно я описал инструкцию по заполнению. Инструкцию составлял я для людей которые не разу не пользовались теодолитом.
    Вопрос в основном в том что значит пояс левый и правый и Ваше мнение по инструкции и заполнению xlcel. Не разобрался в поясах не могу найти литературу по разъяснению. Буду признателен.
     

    Вложения:

    #1
    ABochkov, d13sam и Евгений Соболев нравится это.
  2. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    А ЧТО такое ПОЯС? Я знаю круг левый и правый. А пояса только часовые. И зачем журнал с инструкцией? Вертикальность конструкций проверяется(так же и оси выносятся) при левом круге и правом. Половина от разницы и есть место точки. Уважающий себя геодезист перед ответственными работами делает поверки и при необходимости юстировки. И совершенно нет необходимости ради проверки вертикальности включать прибор. Достаточно помощника для замера внизу конструкции линейкой или рулеткой. А ставить необученного чела на ответственную работу с книжкой в руке по меньшей мере смешно. Цирк с говорящей обезьяной.::crazy::
     
    #2
  3. Cattus

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Кисловодск
    С начальством не спорят... Я вот и не могу разобраться что такое пояс опоры левый и правый. Но нужна инструкция. Я этим в институте занимался на практике, вот столкнулся. Нужно написать и все. С кругами нет проблем, а вот с поясами загвоздка, почему то в строчке 0 на отметке 0,00 в пояс левый KL и KR вносится значение нижней точки, а вот пояс правый почему то данные с отметки 19,400 нижней строки, и такая же ситуация в в строке 1 отметкой 19,400 и в ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ АНТЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ РАДИОРЕЛЕЙНЫХ ЛИНИЙ СВЯЗИ Приложение П13.2 то же самое и не могу найти пояснений что да как.
     
    #3
  4. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Я с такими журналами дел не имел. Не могу помочь.
     
    #4
  5. Cattus

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Кисловодск
    А я с геодезией 1 год на первом курсе и практикой 1 месяц в 2006г. Во всем разобрался а вот с поясами нет! Вот 3 день сижу читаю что да как.
     
    #5
  6. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Пояс-соединение секций башни. Лево-прао это края башни на уровне пояса когда ты СМОТРИШЬ на нее. ( Короче читайте дальше и разбирайтесь.Это простые понятия.А как с расчетами? Вы хоть понимаете что должны получить в результате?)
     
    #6
    Cattus нравится это.
  7. Cattus

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Кисловодск
    В принципе я понимаю что мне нужно получить и как то понял что такое пояса, но не могу понять почему в левый пояс вводятся значения основания опоры, а в правый верхнего! Так этот Excel считает и у меня уже не один аналогичный файл с таким расчетом, да и в Приложение П13.2. то же самое. Взял расчет геодезиста бумажную версию, поехал на опору замерил, от его данных в ошибся в пару секунд, ввел значения с начало как по отметкам и поясам не прошло, а ввел в левый пояс нижнее значение, а в правый верхнее, все посчитала, теперь ищу ответы что да как. может кто сталкивался, может дать разумное объяснение этому.
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2013, Оригинальное время сообщения: 22 авг 2013 ---
    А да в результате я должен получить отклонение от вертикали не более 1/1000 высоты.
     
    #7
  8. Букаткин

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    г.Чебоксары
    1. Шаблон у вас в экселе для ж\б опоры СК-26, поэтому поясов у неё нет, а наблюдаете левый и правый края полным приёмом.
    2. Инструкция ваша тоже для СК-26 и других круглых опор.
    3. А вы уверены что результат должен быть не более 1\1000. Всё таки это не металлоконструкция. И в шаблоне у вас допуск в одном месте 0.0025, а в другом 0.001???
    4. В инструкции зачем третья стоянка? И как она учитывается в шаблоне? И кто её посоветовал?
    5. В своём шаблоне у меня на отм. 0.000 забиваю левый и правый края столба у земли, на отм. 23.000 левый и правый под корзиной.
    6. В шапке высота опоры у вас 23 м. в расчётах верхняя отметка 19.400 где более 3 метров конструкции?
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2013, Оригинальное время сообщения: 22 авг 2013 ---
    примерный шаблон
     

    Вложения:

    #8
    Николай Маклашкин нравится это.
  9. Cattus

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Кисловодск
    Букаткин, Если честно не уверен, нашел много источников, а так как не особо в этом разбираюсь то и выбрал как мне кажется наиболее подходящее значение.
    Шаблон еще в сыром виде и не доделок там много, много вопросов возникло в моем понимании по поводу горизонтальных углов, с вертикальными в принципе вопросов было мало. По практике помню что мы вымеряли азимут.
     
    #9
  10. Букаткин

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    г.Чебоксары
    Cattus, в этом надо быть сразу уверенным (т.е. надо точно знать). А то потом придётся переделывать все отчёты. Мой шаблон для СК-26 под допуск 0,0025Н. Если у вас другие требования к допуску то в шаблоне надо исправить под ваши требования (заказчика).
    Не пойму зачем вам всё это? Техническое обслуживание АМС сотового оператора? Поздновато для начала работ уже конец 3 квартала. Хотя на юге зимы нет.
    Пишите если что-то не понятно сюда или на почту 742202@mail.ru
     
    #10
  11. Cattus

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Кисловодск
    Я не давно работать начал, а опору поставили в феврале, заказчик просит представить этот журнал. А так как я хоть как то с теодолитом сталкивался отдали мне мол ты разберешься и еще методичку составишь, как работать нужно!!! Вот и страдаю теперь, знакомы сказал чтоб даже не подписывал, так как нет опыта!!! )))
     
    #11
  12. Букаткин

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    г.Чебоксары
    Ну, большинство подрядчиков делает так. Отправляешь отчёт что у тебя всё вертикально и в допуске. Дату ставишь в отчёте февральскую. Если у заказчика нет понимающего человека то они и не проверяют, и всем счастье. Если у них есть опытный человек, он выезжает, перемеряет.Если его результаты хуже ваших, вы извиняясь говорите что в феврале было всё в норме, а сейчас опора под воздействием нагрузки отклонилась. И у вас есть варианты либо править опору (хорошо если она на ригелях), либо доказать что фактическое отклонение не препятствует безопасной эксплуатации( т.е. подставить ГИПа). Только я вас этому не учил ))).
     
    #12
  13. Cattus

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Кисловодск
    Спасибо!!! Как говорится нужно крутится. В общем кое как посчитали. теперь еще расчет на устойчивость опоры. Вот голову ломаю вспоминаю сопромат...
     
    #13
  14. Макс82

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста откуда берется допуск 0,0025Н для опор типа СК-26? В каком нормативном документе?
     
    #14
  15. Букаткин

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    г.Чебоксары
     
    #15
  16. SKA

    SKA

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток! Ребят нужна обширная и всесторонняя консультация по съемке опор связи. Мне скоро предстоит заняться этим делом, а навыков в этой области ноль::facep::
    Соответственно вопрос к вам. Есть ли кто нибудь на форуме из Москвы или Московской области??? Я бы подъехал проконсультироваться. Соответственно с меня простава. Если найдутся добрые люди из других регионов, можно связаться в скайпе. Кто откликнется, пишите в личку.
    Заранее благодао!
     
    #16
  17. Николай Маклашкин

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    добрый день! так же предстоят сьемки металлических амс. с основанием квадрат и треугольник. подскажите порядок действий, как что куда? понимаю не боги горшки обжигают но все же. и помогите формой отчета?
     
    #17
  18. Geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2011
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    #18
    PPM и Николай Маклашкин нравится это.
  19. Николай Маклашкин

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    да разобрался. первые отчеты уже сдал. пару десятков даже приняли.
    -вертикальность оси квадратной башни снимаю подобно столбу. встаю перпендикулярно стороне. вторая стоянка под углом 90°. вертикальность граней соосно диагонали.
    -вертикальность оси треугольной башни: первая сторона с первой стоянки перпендикулярно стороне. вторая и третья стоянки аналогично первой. вертикальность граней соосно осям. или параллельно со сьемкой с первых стоянок.


    P.S. файлы которыми пользуюсь прилагаю. за основу брал те которые выкладывались на этом форуме. расчеты проверял и пересчитывал сам. на истину в последней инстанции не претендую. будете бить, выбирайте тапки помягчее)
     

    Вложения:

    #19
    999vn, landmaling, rinaton и 2 другим нравится это.
  20. KokaZay

    Регистрация:
    28 окт 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    хотелось добавить
    при монтаже опоры ск26 -норма заглубления 3.6м.
    я бурю землю на 4м. минимум - а там как пойдет
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление