Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Жилой дом в СНТ

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Alidada, 28 фев 2017.

  1. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Оффтоп
    Разбаловал ты всех здесь, Константин))) теперь "в ответе..."
     
    #1061
    Елена Красногорская нравится это.
  2. Мороз-off

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    SOS!) ситуация следующая:
    на моем личном ЗУ в СНТ Московской области имеется:
    2 здания с назначением у обоих "нежилое здание" с наименованием у 1) "баня" 2) "садовый дом".
    Сейчас приспичило чтобы один стал жилым домом. Ранее что то про это не думал.... Сам обмерил пару лет назад, отдал знакомому КИ для формирования ТП, с наименованиями не заморачивался. Сейчас вроде замоячил сельский тариф на эл.эн. Нужен Жилой дом.
    Было принято решение изготовить техническое заключение на пригодность к постоянному проживанию (точную формулировку не помню, думаю поняли), изготовил сам по примеру (все СРО приложены, все как надо), Но есть моментики, а именно, техническое заключение сделал на нежилое здание с наименованием "баня", потому что она подходит под критерии жилого дома, есть все коммуникации, допустимая высота потолков, кухня, гостинная, с/у, парная и т.д. Вообщем баня она только в документах. А также у обоих зданий проблемы с отступами, но менее значительные (на мой взгляд) проблемы у "бани" (1,5 м до забора где улица), отступы от соседей четкие. У садового дома беда с нескольких сторон где соседи, поэтому его рассматривать не стал.

    Итого имею отказ: согласно ПЗЗ минимальные допустимые расстояния до границ ЗУ должно быть не менее 3м, а также если в кратце, то не понравилась им "баня" , у них заточен перевод из садового в жилой.

    Теперь в голове кручу варианты:
    1)поменять наименование с "бани" на "садовый дом" (вроде полазив по форуму вычитал что это можно сделать в МФЦ по простому заявлению, если не прав просьба поправить меня), и подать заново тех.заключение, но останутся проблемы с отступами... в жил.отд.адм. на это как я понял смотрят в отличие от регистраторов.
    2)знакомый КИ предложил как вариант, изготовить техплан в связи с реконструкцией, на основании проекта реконструкции (может кое какие слова его я уже перековеркал, но что то мне кажется есть более пути по легче и по дешевле), откуда мне выср...ть этот проект реконструкции, при условии что я и не перестраивал ничего.
    3)снять как-нибудь с кадастрового учета эту баню (только вопрос встает по какому основанию...) и поставить на КУ как вновь образованное здание. По опыту соседей, сейчас регистраторы у нас не обращают внимание на отступы, даже при регистрации жилого дома.

    У кого какие мысли? Какие есть еще варианты?
     
    #1062
  3. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Садовый дом теперь не просто наименование, а назначение здания, а назначение здания меняется по акту ОМС.
    В жилой дом можно перевести именно садовый дом, хотя просто перевод из нежилого здания в жилое пока никто не отменял. Но это тоже всё через ОМС. Ваши заключения им предоставляете и остальной пакет документов.
    По отступам я поняла так, что каждый регион по-своему трактует
     
    #1063
  4. Мороз-off

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Спасибо за Ваш отклик. Не совсем Вас понял, я сдал в администрацию техническое заключение на перевод, и я если правильно понимаю, если их все бы устроило, то мне бы выдали положительное постановление (акт) и дальше с ним в МФЦ либо они сами на прямую все передают. Но получилось не много не так как хотелось бы (выше описал) и я хотел получить совет какой дорогой идти дальше...
     
    #1064
  5. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Наименование менять бесполезно.
    Реконструкцию можно попробовать. Возможно, потребуется получать разрешение на отклонение от предельных параметров. Насчет проекта не уверен. По крайней мере, можно попробовать подать просто уведомление о реконструкции. Но бумага от ОМС об изменении назначения все равно нужна будет. Если они не хотят, то только через суд.
     
    #1065
  6. Мороз-off

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Все таки мне кажется нужно наименование поменять. Одна из придирок была как раз что здания с назначением "нежилое", являющиеся хозяйственными постройками, не признаются садовыми домами. Сразу вопрос к спецам, куда бежать, что нести? Вторая придирка была это отступы, тут думаю можно применить, как Вы упомянули, разрешение на отклонение от предельных параметров. Аналогичный вопрос к спецам, куда бежать, что нести? Причем нарушен отступ у стороны улицы, с соседями все ок, вот парадокс, если допустим передвинем здание, чтобы выполнилось условие по отступу, возникнет нарушение по противопожарным отступам (гребанные 6 соток), и из-за этого также могут забраковать ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Обследования технического состояния объекта на соответствие параметрам постоянного (круглогодичного) проживания)
     
    #1066
  7. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Наименование изменится при переводе из нежилого в жилое. Просто так оно не меняется, а постановление в ОМС вам не дают.
    Для получения разрешения на отклонение от предельных параметров бегут, как правило, в МФЦ, несут заявление с указанием параметров и схему планировочной организации участка. Подробности в районном отделе архитектуры.

    Короче говоря, изменение дополнительных характеристик зависит от постановлений местной администрации (218-ФЗ статья 8, 13, 32). Если там ничего не хотят, то поможет только суд.
     
    #1067
  8. aav160873

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2015
    Сообщения:
    1.021
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Симферополь
    это что значит если человеку не нужен жилой дом в садоводстве, а нужно нежилое здание, так что теперь, "нежилое здание", название - "садовый дом" не напишешь? А что писать тогда, "нежиле здание" -"летний домик", или "летняя резиденция". Икроме того усугубляеться, что на нежилое здание хозяйственную постройку, типа летней резиденции не требуется уведомление а на нежилое здание с названием садовый дом требуется, после 1 марта?
     
    #1068
  9. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    Лист 2
     

    Вложения:

    #1069
  10. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Люди, вы год не перепутали, какой на дворе? 267-ФЗ вас вообще не коснулся?
     
    #1070
  11. vitim

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    воронежская область
    Как хорошо, что у нас регистраторы еще не придираются к ПЗЗ и параметрам зданий на участке.Надо быстрее делать, пока им указания не пришли. Зато постоянно делают замечания, что заключение скудное, я даже уже не знаю что им написать при постановке дома по дачной амнистии. Если не трудно, поделитесь заключением
     
    #1071
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    делиться нечем, так как не пишу его вообще
     
    #1072
    vmg и WizardUfa нравится это.
  13. noes631

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    40
    Подскажите пожалуйста по вопросу перевода "нежилое здание" с наименованием "жилое строение" в жилой дом?

    Читал информацию на этом форуме - по данной теме, но что-то не могу снова найти.

    Получается вариант только через экспертизу и заключение (причем, эксперт должен состоять в профильном СРО и СРО КИ не подходит?) и решение ОМС?

    Возможно-ли подать уведомление о начале реконструкции и через тех. план внести изменения в наименование/ назначение?
     
    #1073
  14. Наталья Данилова

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г.Руза
    Вариант через экспертизу и эксперт должен состоять в СРО по изысканиям.
    Дальше вы подаете заявление в ОМС с экспертизой, ОМС создает комиссию, комиссия выезжает осматривает дом. И Выносит решение о признании дома Жилым. - Дальше вы через МФЦ пробуете внести изменения на основании решения...
    Но на практике Росреестр - просит ТП на учет изменения(((
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 27 мар 2020 ---
    Нет не возможно
     
    #1074
    noes631 нравится это.
  15. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    У нас комиссия по переводу никуда не выезжает. Только изучает на заседании пакет документов (в том числе заключение эксперта). После вынесения решения, если площадь не менялась, а только был перевод - через МФЦ изменение назначения без техплана. Должны вообще подавать ОМС, но на практике люди сами несут в МФЦ решение о переводе.
     
    #1075
    Ламаград нравится это.
  16. Наталья Данилова

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г.Руза
    За все регионы, районы отвечать не могу... Сказала, как проходило последнее подобное дело, наша администрация выезжает
     
    #1076
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    читайте ст. 8
     
    #1077
    noes631 нравится это.
  18. xxl

    xxl
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2008
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    38
    Интересует такой вопрос: можно ли подать документы в МФЦ одновременно на земельный участок(уточчнение) и на жилой дом в снт или сначала получить выписку на зем. участок, потом на дом?
     
    #1078
  19. qwasca

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    881
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Россия
    у нас да. можно даже сначала дом потом землю когда граница через месяц согласуется
     
    #1079
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    можно не но нужно. по земле можешь получить приостановку, если дом встанет раньше на учет, чем рассмотрят документы по земле
     
    #1080

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление