Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Землеустроительная экспертиза для суда как и что?

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем Евгения Гахова, 15 май 2013.

  1. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Кос, в квалификации разницы может быть никакой, и там и там «лицо, обладающее специальными знаниями». Разница - чисто процессуальная, в заказчике работ, в сформулированных вопросах и в итоге выполненной работы, ну и далее по мелочи.
    Если интересно подискутировать на эту тему, можно попросить админов вырезать-вынести в отдельную ветку, чтобы товарисча не нервировать и не засорять его глубоко личную практическую тему теоретическими размышлениями
     
    #81
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    в процессуальном кодексе специалист и эксперт стоят на одном уровне, а в более тонких вопросах специалист выше эксперта. При этом если эксперт не обладающий специальными знаниями в той или иной сфере, он обязан привлекать специалистов.
     
    #82
    Yuri V. нравится это.
  3. haron5873

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    9
    Оффтоп
    Товарисчи почили в бозе в 1991 году, сейчас у нас Господа.

    Cэр, у вас алогия, нервишки беречь надо. Эко вас мои "глубоко личные теоретические размышления" ( измышления, фантазии) по вопросам юриспруденции задели. Все-таки фраза наверное звучит так: засорять практическую тему его глубоко теоретическими размышлениями. На деле только указывать умеете , а спроси конкретно, сразу обвинения в некомпетентности и троллизме 80 lvl. А то здесь не так, а тут ни в какие ворота не лезет. Я то излагаю свою точку зрения, а вашей то нет, только одни замечания, да многозначительные намеки на свою особую осведомленность и грамотность в экспертных вопросах. Батенька, так у Вас мания величия на лицо. Пора спускаться с небес на землю, а то падать больно будет. Берегите себя, таких специалистов (экспертов) земля Российская еще не рожала. на руках таких как Вы носить надо, беречь как зеницу ока.
     
    #83
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Я был бы очень признателен, если бы Вы обосновали два своих утверждения:
    1. Что это за тонкие вопросы, в которых специалист выше эксперта, по мне Вы это или очень неправильно сформулировали или вводите откровенно в заблуждения;
    2. Что это может быть за эксперт, не обладающий специальными знаниями, если по определению он ими должен обладать?
     
    #84
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Вы сейчас удивитесь, но это факт
    ну например судебные дела по установлению границ. в которой проводится определение координат земельного участка. кто в соответствии с законом уполномочен на определение границ? почитайте закон 221. в кадастровой деятельности есть только 2 лица которые в силу закона имеют право определять границы ЗУ. это КИ и гос регистратор в исполнение нормы закона 218 ст. 61.
     
    #85
  6. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Кос, Вы сейчас не то чтобы много, а сильно передергиваете.
    1. Если Вам хочется поговорить о такой весьма узкой области как кадастр, то более корректно изначально в Вашем вопросе стоило бы указать - это, скорее всего, на мой ответ бы не повлияло, но по крайней мере объяснило бы Ваш переход от общего к частному.
    2. Закон о кадастровой деятельности наверное хороший закон, но я не берусь обсуждать его - судебно-экспертная деятельность, к счастью для меня и несчастью для Вас, регламентируется законом другим. И согласно этому закону разница между экспертом и специалистом не в квалификации, обе эти ипостаси «лица, обладающие специальными знаниями», а в процессуальных моментах - порядке вхождения в процесс, форме предоставления материалов исследования в суд, оплате и т.д и т.п.
    3. Поэтому не может быть никаких «экспертов, не обладающих знаниями, и привлекающих специалистов», это грубейшее процессуальное нарушение.
    4. Специалист, определяющий границы участка в соответствии с законом о кадастре и эксперт, делающий то же самое, по определению суда - их квалификации нельзя сравнивать, это попытки сравнить теплое с зеленым, и мне странно, что Вы путаете эти два момента
     
    #86
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    интересно во первых где в законе о гос экспертизе написано что эксперт наделен правом определять границы ЗУ при земельных спорах? во вторых какую организационно-правовую форму имеет ваше экспертное учреждение?
     
    #87
    Yuri V. нравится это.
  8. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Кос, Вы меня удивляете(( в законе об экспертной деятельности не говорится о том, что эксперт наделен полномочиями определять границы земельных участков, так же как не говорится ни о полномочиях выполнять инженерные изыскания, так же как не говорится о возможности выполнять диагностику приборов и т.д и т.п. С чего Вы решили, что это прям дословно должно быть прописано?
    Касательно Вашего второго вопроса - я понимаю куда вы клоните, экспертизы я выполняю и как физлицо, и как ИП и как ООО, некоммерческая организация у меня в загашнике есть, но еще ни разу не было необходимости заявлять именно ее
     
    #88
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот вам и ответ. В Законе написаны общие нормы, а специальные нормы прописываются в других законах и подзаконных актах. Для каких целей в земельном споре назначается экспертиза? для решения спора и установлении границы! в процессе установления границы какие действия производятся экспертом? определение координат! координаты куда вносятся в последствии? в ЕГРН! Решение суда не может подменять технический документ установленный законом! а это что? а это значит подготовка МП для кадастрового учета. А кто может подготавливать МП? кадастровый инженер! а кто определяет координаты границ для МП? так же кадастровый инженер! Вывод сам напрашивается. эксперт не являющийся КИ не может самостоятельно определять координаты местоположения границ земельного участка.

    ну раз понимаете то значит должны понимать, что закон о гос экспертизы написан не для коммерческих организаций
    Эксперт не вправе:
    осуществлять судебно-экспертную деятельность в качестве негосударственного эксперта;
    --- Сообщения объединены, 21 май 2019, Оригинальное время сообщения: 21 май 2019 ---
    вы меня удивляете ))))))) какое отношение ваше НКО имеет к гос учреждению )))))
     
    #89
  10. haron5873

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    9
    Специально для surcon. "Поделка", гордо именуемая "заключением эксперта", его соратника и единомышленника. На заключение специалиста, еще может потянуть, но как заключение эксперта, сплошные нарушения законов, регламентирующих экспертную деятельность. Схемы выкладывать не буду, там нет ничего интересного, кроме того, что эксперт не указывает в какой системе координат он производит измерения.
    Кос, с кем вы связываетесь, там глухота к чужому мнению прогрессирует в геометрической прогрессии.
    Контора surcon больше чем уверен - ООО, коммерческая организация.
    Хотя есть соответствующее постановление Президиума ВС РФ, где прямо указано, что негосударственные экспертные организации должны являться некоммерческими. Если коммерческая - конфликт интересов, т.к. основная цель ООО - получение прибыли, нарушается принцип независимости экспертной деятельности.
    --- Сообщения объединены, 21 май 2019, Оригинальное время сообщения: 21 май 2019 ---
    В законе "О государственной судебно-экспертной деятельности" в ст.41 указываются какие статьи Закона касаются негосударственных экспертов. В частности, это ст. 16 и 25 данного закона. В которых четко определяется,что обязательно должно включаться в заключение эксперта.
    --- Сообщения объединены, 21 май 2019 ---
    Кстати, в моем случае, так называемый эксперт не состоял в СРО в соответствии с требованиями Закона о кадастровой деятельности. После моего замечания, высказанного при обсуждении вопросов для экспертизы в судебном заседании, на следующий день сразу вступил, а то три года ваньку валял.
    --- Сообщения объединены, 21 май 2019 ---
    Вот эта "поделка" стоит минимум 40 000 р., 46 минут полевых работ ( лично засекал) и пару часов работы за компьютером
    --- Сообщения объединены, 21 май 2019 ---
    В дополнение сами схемы. Где указание в какой системе координат проводились замеры на местности? В тексте самой экспертизы даже сносок нет к чему относятся данные схемы, к ответу на какой вопрос. Судья много денег получает, пусть сам и разбирается, что к чему.
     

    Вложения:

    • DSCN0367.JPG
      DSCN0367.JPG
      Размер файла:
      222,1 КБ
      Просмотров:
      36
    • DSCN0368.JPG
      DSCN0368.JPG
      Размер файла:
      260,2 КБ
      Просмотров:
      37
    • DSCN0369.JPG
      DSCN0369.JPG
      Размер файла:
      281,9 КБ
      Просмотров:
      34
    • DSCN0370.JPG
      DSCN0370.JPG
      Размер файла:
      282,3 КБ
      Просмотров:
      34
    • DSCN0371.JPG
      DSCN0371.JPG
      Размер файла:
      259,2 КБ
      Просмотров:
      35
    • DSCN0372.JPG
      DSCN0372.JPG
      Размер файла:
      275,2 КБ
      Просмотров:
      34
    • DSCN0373.JPG
      DSCN0373.JPG
      Размер файла:
      330,5 КБ
      Просмотров:
      34
    • DSCN0374.JPG
      DSCN0374.JPG
      Размер файла:
      379,2 КБ
      Просмотров:
      34
    • DSCN0375.JPG
      DSCN0375.JPG
      Размер файла:
      327,8 КБ
      Просмотров:
      34
    • DSCN0376.JPG
      DSCN0376.JPG
      Размер файла:
      165,5 КБ
      Просмотров:
      34
    • DSCN0377.JPG
      DSCN0377.JPG
      Размер файла:
      261,9 КБ
      Просмотров:
      35
    • DSCN0378.JPG
      DSCN0378.JPG
      Размер файла:
      234,3 КБ
      Просмотров:
      33
    • DSCN0379.JPG
      DSCN0379.JPG
      Размер файла:
      251,4 КБ
      Просмотров:
      34
    #90
  11. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Правильно. Лицу с геодезическим или землеустроительным образованием и соответствующим опытом, но не КИ, подобные экспертизы доверять нельзя. Лучше доверить их КИ, который в геодезии не смыслит. Пусть сам определяет координаты. Аналитическим способом.
    haron5873, не было смысла кадастровые номера замазывать. Вы в каком-то своём комментарии приводили схему с полным номером.
    Заключение любопытное. Неужели минимум "сороковник" стоит?
     
    #91
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    почему вы принижаете роль специалиста? по вашему любой КИ может писать лажу и списывать свою ответственность лишь потому, что не является экспертом? а у меня вопрос. кто его назвал экспертом? какое то не понятное НКО которое берет деньги и кого попало называет экспертом?

    ООО это всегда коммерческая организация

    реквизиты можно для общего развития?
    --- Сообщения объединены, 21 май 2019, Оригинальное время сообщения: 21 май 2019 ---
    вы поймите я сейчас не рассматриваю амбиции КИ или геодезистов. геодезист в кадастровой деятельности никто и звать его ни как. Законом 221 установлено лицо которое определяет местоположение границ и несет за это ответственность. Вот когда в закон внесут изменение и напишут например,
    4.2. В случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами или лицо обладающий специальным образованием в области геодезии, с кем заключил договор кадастровый инженер, определяются координаты характерных точек границ земельного участка
    Вот тогда и разговаривать по этому поводу не будем. а пока закон говорит КИ определяет и точка. Амбиции спрячьте они в кадастре не уместны
     
    #92
  13. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Кос, если Вы все же соблаговолите привести цитату целиком, то с удивление увидите, что это фраза относится к гос.экспертам, госэксперт не имеет право осуществлять деятельность в качестве эксперта негосударственного. Я госэкспертом не являюсь, попробуйте применить этот пункт ко мне и увидите, что мимо.
    У нас есть закон о госэкспертизе, закона о негосэкспертизе у нас нет - именно поэтому есть ряд различий между государственным и негосударственным экспертом, я не пойму, о чем мы сейчас рассуждаем?

    Закон об экспертной деятельности 2001 года, закон о кадастре - 2007, и я уверен, что положения закона о кадастре не имеют никакого отношения к закону об экспертной деятельности - если по определению суда, я должен буду осуществить кадастровую деятельность, результат которой будет зафиксирован в Заключении эксперта, я вполне могу не быть кадастровым инженером, такой вот казус. Достаточно убедить суд в наличии у меня «специальных знаний», а требование быть инженером кадастровым - оно не обязательно для эксперта. Другое дело, что в современных реалиях, когда кадастровые инженеры совмещают свою кадастровую деятельность с экспертной, это хорошее конкурентное преимущество между другими претендентами на экспертизу, как признак наличия «специальных знаний», не более того.
    И я уверен в этом абсолютно точно, потому что изучал этот вопрос применительно к своему направлению, гидрологии - гидрологические работы у нас выполняются или под допуском СРО (если это изыскания) или под лицензией Росгидромета (если это определение характеристик), для гидрологических экспертиз ни допуска СРО, ни лицензии не требуется - практически полная аналогия с кадастровой деятельностью
    --- Сообщения объединены, 21 май 2019 ---
    Кос, Вы грамотный специалист (судя по этому форуму) и скорее всего хороший человек, но Ваша безапеляционность может Вас подвести((
    ООО это не всегда коммерческая организация - и я даже не буду ждать от Вас поста-вопроса, просто посмотрите это
    http://rosgidrogeo.com/ - ООО «РосГидроГео», это коммерческая организация?)) нет.

    Мне бы тоже хотелось ознакомиться с сим документом, мне кажется я понимаю, о чем идет речь, но он не применим к теме разговора...

    Экспертом (если речь о судебной экспертизе) человека называет суд, тут без вариантов.
     
    #93
  14. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Да. В кадастровой деятельности. Но не в судебно-экспертной. И здесь вопрос не в амбициях, а в российском процессуальном и судебно-экспертном законодательстве, которое предъявляет только одно профессиональное требование к негосударственным экспертам.
    Есть проект нового закона о судебно-экспертной деятельности, но и там дополнительной профессиональной аттестации не требуется. Более того - там даже допускается проведение экспертиз лицами, обладающими только профессиональным опытом (т.е. без профессионального образования). И на то есть причины.
     
    #94
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    как уже выше указывал haron5873, закон гласит
    Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами
    В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.
    На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 3, 4, 6 - 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона.

    Статья 16. Обязанности эксперта
    Эксперт не вправе:
    принимать поручения о производстве судебной экспертизы непосредственно от каких-либо органов или лиц, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения;
    осуществлять судебно-экспертную деятельность в качестве негосударственного эксперта;
    вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела;
    самостоятельно собирать материалы для производства судебной экспертизы;
    сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших;
    уничтожать объекты исследований либо существенно изменять их свойства без разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу.
    Эксперт или государственное судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от производства порученной им судебной экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны, на которую судом возложена обязанность по оплате расходов, связанных с производством судебной экспертизы, осуществить оплату назначенной экспертизы до ее проведения.

    это не казус. это ваши выдумки. и я сожалею что в рамках земельного спора проводятся экспертизы, а не назначаются кадастровые работы которые будут вполне логичны.

    ну конечно, не нужно мешать в кучу.
     
    #95
  16. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    [QUO и я сожалею что в рамках земельного спора проводятся экспертизы, а не назначаются кадастровые работы которые будут вполне логичны.
    [/QUOTE]
    Как Вы не можете понять простую вещь - суд не может назначить выполнение кадастровых работ, он может назначить экспертизу, в рамках которой будут выполнены кадастровые работы, и уже по итогам судебного разбирательства, где результаты экспертизы - всего лишь один из видов доказательства, будет вынесено решение
     
    #96
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ))))))))
    Гражданский кодекс ст. 50
    ООО это общество и оно создается всегда как коммерческая организация

    это не общество с ограниченной ответственностью. и ООО в данном случае не является организационно правовая форма это НКО
    Общероссийская общественная организация
     
    #97
    Yuri V. нравится это.
  18. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Вообще-то может (221-ФЗ, ст. 35, ч. 2). Только это не имеет отношение к экспертному заключению.
     
    #98
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    кто вам такое сказал? откуда вы это взяли? вам бы не мешало прочитать внимательно Закон 221
    Статья 35. Основания для выполнения кадастровых работ

    1. Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом.
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

    2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, кадастровые работы могут быть выполнены кадастровым инженером на основании определения суда. Суд самостоятелен в выборе соответствующего кадастрового инженера. Расходы, связанные с выполнением таких кадастровых работ, и денежное вознаграждение соответствующему кадастровому инженеру подлежат возмещению и выплате в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
     
    #99
    haron5873 и Yuri V. нравится это.
  20. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Кос, ну как так можно((
    Первоначальное Ваше утверждение
    Я Вам привожу пример, когда ООО это некоммерческая организация, Вы даже не понимаете, что немного подставились со своим безапелляционным утверждением, и пытаетесь доказать что? У нас не шла речь про «общества с ограниченной ответственностью», мы говорили про «ООО»
    --- Сообщения объединены, 21 май 2019, Оригинальное время сообщения: 21 май 2019 ---
    Ссори, не знал об этой особенности, признаюсь, что был неправ в этой части - суд может назначить выполнение кадастровых работ. Но к экспертной деятельности это не имеет никакого отношения))
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление