Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Землеустроительная экспертиза для суда как и что?

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем Евгения Гахова, 15 май 2013.

  1. Алексей Ермолов

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    15
    Ответчик или истец могут ходатайствовать перед судом о назначении экспертом той или иной организации.


    Как заключение для суда это конечно же не пройдет, так как только фирма обозначенная в определении суда может делать землеустроительную экспертизу и давать заключение, но эти замеры можно использовать

    как основание для проведение этой самой экспертизы.

    Ну и не кадастровый инженер должен быть, а судебный эксперт с соответствующей лицензией на проведение судебной землеустроительной экспертизы.

    Самая красноречивая фраза, после которой надо делать только одну вещь - исполнять решение суда (апелляцию то уже поздно, я так понимаю?)
     
    #21
  2. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Судебным экспертом может быть лицо, "обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла". Никакой лицензии не требуется. Бывают у экспертов сертификаты соответствия, но и они необязательны.
     
    #22
  3. Алексей Ермолов

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    15
    Цитата из 73 ФЗ ст.9 описывающая понятие "судебной экспертизы", давайте прочитаем этот закон чуть подальше, например до статьи 13 Профессиональные и квалификационные требования предъявляемые к эксперту.
    "Лицо" должно будет наверное суду доказать, что оно обладает этими самыми знаниями, не правда ли? А вот тут возникает вопрос, достаточным ли будет являться диплом о высшем образовании этим самым доказательством? И если будет, то какая специализация должна быть там написана, у меня вот например "инженерно-геодезические работы при строительстве и изысканиях инженерных сооружений" по специальности "прикладная геодезия" - и какой из этого всего вывод должен сделать суд, если я буду давать заключение по землеустройству?
    Так что скорее всего мы (читай эксперты) будем вынуждены прикладывать аттестат КИ, подтверждающий наши знания в области государственного кадастра и регистрации прав недвижимого имущества, знания ЗК, ЛК, ВК, ГК и ЖК ну и плюс ко всему, естественно добровольное (другого то у нас пока нет) членство в НП "Судебных экспертов" подтверждающее соответствие требованиям сертификации по соответствующим специальностям (касаемо землеустройства их там всего 3 вроде, точно не помню)
     
    #23
  4. sander

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    175
    Да, апелляция уже сказала свое слово. Речь идет именно об исполнении решения. Как его исполнить, если точность определения точек границы соседей равна 0,6? Где пройдет забор? Если точно по координатам (тоже определенным с погрешностью прибора), то моим клиентам невыгодно - отрезается здание. Вместе с тем координаты определены с погрешностью 0,6. То есть законным будет любое положение точки границы в круге диаметром 60 см с центром, имеющим кадастровые координаты? Кто выносил координаты по решению суда, есть такие? Отзовитесь.
     
    #24
  5. Алексей Ермолов

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    15
    Вопрос в другом, сможете ли вы доказать, что вынесенная вами в натуру точка соответствует по своему местоположению точке с координатами указанными в Решении суда. Попробуйте оттолкнуться от этого.
     
    #25
  6. sander

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    175
    Нет, я не буду доказывать.

    Еще раз перечитайте мои сообщения. Суть: кадастровая граница соседей залезает на угол здания моих клиентов. Фактическая отстояла при строительстве на 1 метр. Сейчас есть решение суда установить границу (забор) в соответствии с кадастровым планом (координатами). Погрешность определения в соответствии с кадастровым планом - 0,6 (почему - не знаю, всегда делали 0,2). То есть, граница может гулять. Как приставы будут ставить границу?

    Влечет ли аннулирование сведений о границах участка (координатах поворотных точек) автоматическое прекращение права собственности на земельный участок? Есть ли у кого судебная практика по этому вопросу?
     
    #26
  7. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Правда. И "лица" прикладывают к заключению все, что у них есть: дипломы, аттестаты, сертификаты, удостоверения и пр. Но не лицензию. (некоторые, правда, до сих пор указывают лицензию на геод. работы (не федерального значения), которая не действует, но об этом "скромно умалчивают"). А там уж - на усмотрение судьи. Нашим судьям (в моем городе) хватает аттестата КИ (для проведения землеустроительной экспертизы). А есть и без аттестатов КИ (строители), просто давно пишут заключения и судьи их знают.
    Членство в НП не подтверждает, подтверждает сертификат соответствия. В члены любой может вступить, заплатив, по сути, вступительный и членский взносы (единственное обязательное требование - высшее образование).
    По "земле" специальность только одна: 16.7 "Исследования земельных участков с целью определения межевых границ и установления их соответствия фактическим границам". Остальные (16.1 - 16.6) - строительно-технические.
    Думаю, не влечет. Чтобы прекратить право собственности, нужно доказать, что оно получено незаконным путем. Ошибка в определении координат поворотных точек границы этого не доказывает. У нас кадастровая палата пишет возражения даже по поводу аннулирования сведений о координатах, т.к. законодательством не предусмотрено аннулирование сведений о координатах в случае какой-то ошибки (технической, кадастровой).
    Может это и тех. ошибка, и в материалах межевания стоит 0,2...
     
    #27
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    суд будет еще опираться на стаж работы
    а мне вот интересно ну вынесете вы их что дальше? в ГКН они один хрен с такой погрешностью не попадут.
    нет конечно вы что.
    правильно пишет ::laugh24.gif:: потому что аннулирование координат не предусмотрено законодательством, а вот признание ЗУ не уточненным и не согласованный другое дело
     
    #28
  9. sander

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    175
    На одном форуме есть хорошая поговорка применительно к данной ситуации. Если заменить наименование форума, то звучит так: "На Геодезисте постов не читают". Я зачем выше расписывал, что координаты уже в ГКН с погрешностью 0,6? Зачем им еще раз туда попадать? Они давно там.

    А делать я хочу вот что. После того как вынесут точки и (если окажется, что линия границы отсекает угол здания), обжалую действия приставов на том основании, что забор не имеет точного местоположения в силу наличия погрешности при определении координат в размере 0,6 м. То есть, любое положение забора в пределах этой погрешности, будет свидетельствовать об исполнении решения суда, в котором сказано - не препятствовать устанавливать забор в соответствии с правоустанавливающими документами и кадастровым планом. Выбор такого местоположения, при котором режется угол нашего здания - злоупотребление правом и будет обжаловаться. Примерно так.
     
    #29
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если увас ЗУ в населенке то точность не допустима. требует уточнению
     
    #30
  11. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Я
     
    #31
  12. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    Координаты от этого не изменят своей сути.Как говорится,координаты они и в Африке координаты.Они будут на бумаге,а кто их выдал роли не играет.
     
    #32
  13. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    А давайте обсудим ЧТО такое точность определения! СКП? А относительно чего? Ходы(а)? GPS-измерения? Ведь привязка точки определена относительно пункта(минимум пары для ходов) ГГС или ОМС. А ежли эти пункты не бьют между собой? Конкретный пример из практики. На территории вытянутого СНТ есть две пары пунктов, значение ХУ которых определили в 1996г джипиэской некоторая контора из масквы и их передали в райкомзем. Не поленился их связать ходами и получил... 3 метра разницы по Х. А так как СНТ вытянуто с Ю на С то и получилось в результате, что последний ЗУ в серединке уменьшился на 3 метрика по карте, но не в натуре. И чё делать с пресловутой СКП и точностью определения? А ещё: как выносить и относительно каких пунктов требуемые точки? Во как!
     
    #33
  14. Ovod

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    144
    Подскажите пожалуйста ссылку на документ, который регламентировал бы этот метр! Буду признателен!
     
    #34
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ПЗЗ вашего городского(сельского) поселения
     
    #35
  16. haron5873

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    9
    Земельный участок сформирован путем перераспределения, оформлено право собственности. Судебным решением аннулированы координаты земельного участка и отменено распоряжение об утверждении схемы расположения земельного участка, соглашение о перераспределении судом не отменено ( т.е. права на данный земельный участок остались за правообладателем). Росреестр, по сложившейся практике, вместе с аннулированием координат земельного участка отменил регистрацию права собственности на данный земельный участок. На земельном участке имеется зарегистрированный объект недвижимости (жилой дом), находящийся в собственности правообладателя. Какие должны быть дальнейшие действия, чтобы данный участок повторно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности?
     
    #36
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Вступайте в СРО и проходите курсы повышения квалификации
     
    #37
  18. haron5873

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    9
    А если серьезно? Я не кадастровый инженер.
     
    #38
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а если серьезно то не суйте свой нос туда куда не следует. Не знаете сферу не лезьте без ваз бестолковых хватает. Не лезьте не в свои сани.
    Обращайтесь к КИ и он все сделает
     
    #39
  20. haron5873

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    9
    Спасибо за дельный совет. Так то нужный ответ от КИ мною получен, хотелось просто узнать мнение другого КИ.
    Конечно, в наше деловое время всё стоит денег и бесплатные советы, если есть возможность заработать "свои кровные", никто не даст.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление