Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Защита антенн GNSS

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем starichok, 30 дек 2013.

  1. starichok

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    9
    еще такой вопрос может не совсем по теме но все же, какой материал без искажений пропускает спутниковый сигнал? по другому: чем можно накрыть спутниковую антенну базы, которая постоянно под открытым небом?
     
    #1
  2. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Асбестоцемент (шифер в т.ч.), поликарбонат, полиэтилен, полипропилен, сухая древесина (в том числе ДСП, ДВП,МДФ), обычное стекло (не специальное).
     
    #2
  3. starichok

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    9
    все одинаково хороши или из всех есть один лучший?
     
    #3
  4. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    ::rofl::::good1::
     
    #4
  5. starichok

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    9
    думаете Lex K-G не прав?
     
    #5
  6. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Если приведете пример станции сетей IGS или какой либо другой где такое практикуют, то куда я денусь - вынужден буду согласиться, что такое возможно.
     
    #6
  7. starichok

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    9
    так можно накрывать антенну подобными материалами или не желательно?
     
    #7
  8. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    А чё "гы-гы-гы"? Сигнал от спутников пропускают. Ну, ладно, не подумал про преломление - полиэтиленовая тонкая пленка стопудово не испортит сигнал. Подозреваю, что и плоский лист поликарбоната на деревянном каркасе тоже. Шо за "ГЫ-ГЫ-ГЫ"???
    --- Сообщения объединены, 31 дек 2013, Оригинальное время сообщения: 31 дек 2013 ---
    Как правило, антенны рассчитаны на воздействие атмосферных осадков. Другое дело - снег и влага могут искажать сигнал (ну, блин, это для высокоточных наблюдений), поэтому на постоянно действующих станциях можно ставить острый конус (более 45 градусов при вершине) из диэлектрика (обычно - пластик) по размеру антенны. Чтобы вода стекала и снег не накапливался.
     
    #8
  9. starichok

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    9
    что я и хотел узнать, спасибо за понятный ответ!
     
    #9
  10. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Не обижайтесь, пожалуйста, но мне Ваше предложение показалось забавным. Тем более, что я полностью согласен с:
    Зайдите по этой ссылке - http://epncb.oma.be/_networkdata/stationlist.php. Там пару сотен станций, в цветных фотографиях.
     
    #10
  11. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    мммм... э-э-э... хммм Да мне станциёв не надо в фотках, я... как-бы что-то там насчет установки знаю... э-э-э..... даже одну ставили, как бы... (не буду уточнять какую и где, и какая она была по счету в России;) Но, вполне резонный вопрос - защитить антенну от внешних воздействий. Ураган, снегопад и пр.
    --- Сообщения объединены, 31 дек 2013, Оригинальное время сообщения: 31 дек 2013 ---
    Кстати (попробуем новые возможности форума, копипаст), вот это что? [​IMG] Антенна под пластиковым ковером? (По Вашей ссылке).
    --- Сообщения объединены, 31 дек 2013 ---
    А це що?...[​IMG]
     
    #11
  12. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    С Вашего позволения, маленькое уточнение. "Штукенции" на приведенных Вами фотографиях специально созданы и проверены фирмой изготовителем спутниковой аппаратуры. И если Leica не стесняется поставить на ней свой лейбл, то думаю этому можно доверять. Если товарищ так уж бережно относится к своему оборудованию, может быть имеет смысл воспользоваться серийными образцами? Хотя честно говоря из своей практики я не припомню ни одного случая, когда бы "издержки атмосферы" в виде осадков каким то образом повлияли на работоспособность спутниковой антенны.

    P.S. Кстати, наличие или отсутствие такой "штукенции" обязательно прописывается в заголовке RINEX-файла, т.е. во время обработки учитывается их влияние на конечный результат.
     
    #12
  13. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.937
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    В конце прошлого века было много публикаций о влиянии формы и материала колпака (Radome) на положение фазового центра. Краткий вывод: сферический колпак чуть лучше, чем конический; смещение фазового центра идёт в основном по высоте, в зависимости от материала и формы величина доходит до 4-5 см. IGS тогда рекомендовала пару вполне конкретных моделей. Но сейчас это малоактуально, у всех основных производителей есть варианты антенн с radome и для них выполнена калибровка. Как легко и просто сделать в "домашних условиях" калибровку своего колпака — фиг знает. (На самом деле процедура известная, но проще купить.)
    В последних Рекомендациях по IGS станциям (IGS Site Guidelines) есть пара интересных пунктов
     
    #13
    sherkhan, tornado и Lex K-G нравится это.
  14. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Т. е. "Если имеется вероятность воздействия на антенну природных факторов или диких животных, следует предотвратить эти воздействия" и "Сферический ковер дает более прогнозируемое влияние на положение фазового центра, он должен быть равноудаленным от него (концентрическая поверхность)"... Естественно, это можно исследовать, сравнивая хорошие многочасовые наблюдения без колпака и с колпаком. Александр Юрьевич, громадное спасибо!!! Почему-то я думал, что искажения сигнала в тонком слое диэлектрика можно не принимать во внимание....Но 4-5 см!!! Будем учить матчасть...
     
    #14
  15. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.937
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Говоря о 4-5 см, я имел в виду прошлый век. В прямом и переносном смысле. Тогда толщина материала, из которого делали radome, могла быть 8-10 мм, у многих антенн фазовый центр не имел азимутальной симметрии. Например, рисунок фазового центра одной из ляйковских антенн напоминал ковбойскую шляпу, на которую к тому же кто-то наступил с краю. Небольшое смещение в плане вызывало сильное смещение по высоте. Это как высоту в горах мерить не точно в точке, а рядом.
    Сейчас оценить влияние различных колпаков можно по файлу
    http://igscb.jpl.nasa.gov/igscb/station/general/igs08_1771.atx
    Например:
    Код:
    TRM29659.00     NONE
       G01                                                      START OF FREQUENCY  
          0.19      0.23     90.99                              NORTH / EAST / UP
       G02                                                      START OF FREQUENCY  
         -0.01      0.00    120.40                              NORTH / EAST / UP 
    
    TRM29659.00     OLGA
       G01                                                      START OF FREQUENCY  
         -0.73     -0.96     83.24                              NORTH / EAST / UP 
       G02                                                      START OF FREQUENCY  
         -0.54     -0.27    114.63                              NORTH / EAST / UP 
    
    TRM29659.00     SNOW 
       G01                                                      START OF FREQUENCY  
          0.04      0.76     91.41                              NORTH / EAST / UP
       G02                                                      START OF FREQUENCY  
          0.27     -0.49    120.45                              NORTH / EAST / UP
    
    TRM29659.00     TCWD 
       G01                                                      START OF FREQUENCY  
          0.04     -0.22     95.58                              NORTH / EAST / UP
       G02                                                      START OF FREQUENCY  
         -0.32     -0.40    124.09                              NORTH / EAST / UP
    
    В настоящее время большинство исследователей, занимающихся ф.ц. антенн, склоняются к мысли, что эту процедуру надо делать по месту установки антенны.
     
    #15
    sherkhan, tornado, Lex K-G и 2 другим нравится это.
  16. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Значит ли это, что реально изготовить колпак из тонкого листового материала и самостоятельно исследовать влияние колпака? Допустим, взять запись за несколько суток и сделать свою таблицу для новой антенны?
     
    #16
  17. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.758
    Симпатии:
    4.161
    Значит.
    А ещё значит, что при различном расположении спутников смещения будут разные.
     
    #17
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    3.123
    Адрес:
    Пермь
    Мне кажется громоотвод более актуальнее чем колпак. Колпак защитит от птичьего помета. от прямых солнечных лучей и осадков. Я для этого полиэтиленовым пакетом воспользовался. Проверяю антенну иногда и меняю его.
     
    #18
    sherkhan и Lex K-G нравится это.
  19. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.937
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Изготовить может быть и не сложно, а вот исследовать сложнее. И софт должен быть специфическим и железо не простое. Например, такое:
    [​IMG]
     
    #19
  20. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.068
    Я тоже не мог себе представить, как тонкий слой диэлектрика может вызвать такие искажения... (4-5 см!!!). Не поверил, а потому решил проверить.
    3_Stratusa.jpg

    На фото три приёмника рядом закреплены на одной планке. Выполнил два сеанса наблюдений примерно по 1 часу. В первом сеансе все приёмники открыты, во втором сеансе один прикрыл пластмассовым ведёрком (толщина 3 мм). Между сеансами крайние выключались, а средний работал непрерывно. Положение приёмников не менялось. Обработка не выявила существенной разницы в полученных приращениях координат между приёмниками. Всё в пределах ошибок для одночастотных (до 3 мм, при паспортной 5мм+1ppm).
    --- Сообщения объединены, 3 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 3 янв 2014 ---
    В приложении ринексы наблюдений.
    Имя среднего приёмника 2330, крайний слева 1230/1231, крайний справа 3630/3631 (1сеанс/2сеанс).
     

    Вложения:

    • RIN.zip
      Размер файла:
      325,8 КБ
      Просмотров:
      6
    #20
    sherkhan, X-Y-H, Lex K-G и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление