Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Заполнение технического плана здания

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Alex_andr, 7 фев 2012.

  1. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Всякое бывает. Раньше в техпаспортах так и делали, причем каждый год ценник пересчитывали относительно 1964 года, если память не изменяет. То, что это абсурд, признали в 2012 примерно, т. е. спустя 20 лет после перехода к рыночной экономике.
     
    #7741
  2. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    Делать нужно в соответствии с НПА. Формы уведомлений утверждены. Никакая площадь не вносится в уведомление о планируемом строительстве. Максимум, что можно, указать в графической части линейные размеры, и если нужна в площадь, калькулятор в руки и пусть ОМС сами считают. А пока все так и будут прописывать площадь в п 3.3, ОМС так и будет заниматься самодеятельностью и требовать заполнять документ как им захочется.
     
    #7742
    region74, vmg, Evengar и ещё 1-му нравится это.
  3. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Категорически против, все прекрасно понимают, чем это закончивается, сегодня я укажу (там где посоветует логика архитектуры) 100 кв.м, через год построю 300 кв.м............., вот тут то и пойму к чему ведет эта логика. Конечно с помощью судов, жалоб в прокуратуру и пр. я добьюсь своего, а как инфаркт или инсульт при этом заработаю...........
    Я все вышеперечисленное не выдумываю, это происходит на местах по факту, с теми или иными нюансами.
     
    #7743
  4. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    и подготовлю уведомление об изменении планируемых параметров. Как можно построить 300 кв. м вместо 100 без изменения площади застройки и этажности? В моей практике ни один человек никак не пострадал от указания площади в уведомлении.
     
    #7744
  5. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Как говорится, "слышал звон, да не знаю где он". Это такие правила были, утвержденные свыше и действующие в той экономической реальности.
    Не этажности, количества надземных этажей (согласно уведомления).
    Не понятна Ваша логика. Вы указываете на ерунду в технических паспортах БТИ, но сами делаете тоже самое. Загадка однако.
    А вообще k0jz0r, расписал все верно. Вот если, к примеру, Вы по своему усмотрению измените форму уведомления? Я более чем уверен, что та же архитектура укажет на несоответствие с принятой нормой. Так почему Вы не можете то же самое указать архитектуре?
     
    #7745
  6. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Я и говорю, для советской экономики с утвержденными ценниками это имело смысл. Потом уже просто по инерции такую оценку делали.

    Форма утверждена именно такая, а строгих требований к ее заполнению и образцов нет. Я могу сдать уведомление без общей площади, его примут, но не вижу никакого смысла вредничать или спорить. Чем общая площадь хуже других параметров, особенно с учетом того, что она является основной характеристикой?

    ГРК РФ:
    ... застройщик подает ... уведомление о планируемых строительстве или реконструкции..., содержащее следующие сведения:
    6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;
     
    #7746
  7. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Смысл не во вредности, а в том, что чинуши требуя то, что не положено, начинают требовать это со всех и везде. Вы начнете ставить площадь, а другим будут заворачивать уведомления, т.к. там нету площади, а вот такой-то их ставит, значить и вы ставьте.

    У нас одна контора начала в схему уведомления вставлять свою топографию. ОМС очень понравилось, да так, что у других отказывалась принимать. Всех направляли к ним, где ценник 6...10 тыщ за уведомление. Гражданам в лицо кидали документы, не хотели принимать. На место их в итоге поставили, но многим это стоило нервов и денег.

    Поэтому не надо идти на поводу во всем, иначе нам сядут на шею, и мы будем делать их работу, а зарплату будут получать они.
     
    #7747
    region74, Semen_096, Evengar и ещё 1-му нравится это.
  8. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Что значит "не хотели принимать"? Мы делаем две копии уведомления, одна остается у застройщика, на ней в приемной администрации ставят штампик с датой приема и номером входящего обращения, вторую передают в отдел архитектуры. Напрямую с архитектором или специалистами отдела общаться не надо. Дальше в пределах установленного срока направляют ответ способом, указанном в уведомлении.

    Вписывать площадь - просто просьба, рекомендация, и отсутствие площади - не причина для отказа. Никаких затрат или ограничений нет. Как можно завернуть уведомление без площади или топосъемки? Должно же быть уведомление о несоответствии, а что туда писать, если все соответствует?

    Хотя на днях появились слухи, что в одном из местных отделов произошел случай, похожий на то, что вы описываете, но с этим действительно надо разбираться. Пока я не совсем понимаю, что там случилось.
     
    #7748
  9. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    "Не хочет принимать" - это приходишь в МФЦ, тебя шлют в ОМС. Приходишь в приемную - посылают в архитектуру. Там сидит тетка, смотрит на бумаги и говорить: "Этой х*ня" и кидает их обратно. ::biggrin24.gif:: Человек грустит и уходит, думая, что все козлы, которые ему это помогали оформить))) Потом нашелся знакомый, я его проинструктировал, он пришел, и на теткины хотелки достал заранее приготовленные чистые бланки уведомления, заполнил от руки корявым почерком, нарисовал от руки схему при ней и всучил. )))
     
    #7749
  10. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    С 10 июня только 6 версия.


    Вы таки не поверите, но в Московской области при подаче через портал муниципальных услуг указываем площадь застройки и общую площадь здания, но в самом уведомлении уже выводится только площадь застройки.
     

    Вложения:

    #7750
  11. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Коллеги, вопрос элементарный, но уж больно серьезные разногласия с проектировщиками. Сделал ТП на нежилое здание, возникли терки по подсчету площади подземного этажа.
    Из примера на картинке: я включаю в площадь здания только 200 кв.м, проектировщики требуют включить 300 кв.м
    В проекте и РНС - 300 кв.м
     

    Вложения:

    #7751
  12. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А если в заключении описать ситуацию? Или пусть раскапывают )
     
    #7752
  13. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Даже предположить не могу, что и зачем про это писать. Я написал, что если считать площадь в соответствии с приказом, то и по проекту и по факту все ОК, но проверяющие (технадзор) смотрят на то, что написано в РНС, проекте, и техплане (на заключение КИ им нас...ть,)
     
    #7753
  14. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Мне помогало в похожей ситуации. Например, "в проектной документации указана площадь подземного этажа 300 кв. м. с учетом площади технического подполья 100 кв. м, обозначенного на плане №... . При расчете площади в техническом плане в соответствии с п.№ "Приказа 90 (название, номер, дата, текст пункта)" площадь подполья не учитывалась. В связи с этим площадь подземного этажа составляет 200 кв. м, общая площадь здания № кв. м."
     
    #7754
    Arichaselezneva нравится это.
  15. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Включать 200 м. РНС и проект вносить изменения. Если не исправлять, вы будете показывать закрытое пространство и получать приостановки. Напишете 200 м - неправильный проект. Напишите 300 м - неправильный подсчет.
    --- Сообщения объединены, 14 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 14 окт 2020 ---
    У нас не прокатывает. Нужно вносить изменения в РНС, следовательно и в проект.
     
    #7755
    Wladimetr нравится это.
  16. sense

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Крым
    Добрый день. Дом в долевой собственности. Произведена реконструкция, в результате которой один из собственников значительно перестроил свою половину вплоть до фундаментов. По хорошему самостоятельный дом но без отступа от части совладельца. Вопрос. Техплан делается сначала на реконструкцию и регистрируется долевая собственность, а потом следующий техплан на раздел в блоки блокированного дома. Или можно сразу одним техпланом образовать 2 блокированных дома, образованных в результате реконструкции долевого дома?
     
    #7756
  17. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    один фундамент = один дом,
    если не прав поправьте
     
    #7757
  18. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Вы правы, но не факт.))))
    Можно и так. Можно и эдак. Все зависит от документов, какие соберете.
     
    #7758
    sense нравится это.
  19. Владимир Радченко

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Сейчас эта проблема очень актуальна, кто как заполняет? В МО вал приостановок.
    romazb,
    romazb,
     
    #7759
  20. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    В соответствии с ПЗЗ всегда заполняю. В Тверской области около года назад начали требовать указывать ВРИ для ОКС. Если в ПЗЗ отсутствует информация о ВРИ ОКСов в территориальной зоне, в которой находится ОКС, пишу подробно в ЗКИ об этом, со всеми ссылками на официально размещенный ПЗЗ муниципального образования и не указывают в техплане ВРИ ОКСа. Проходит все без приостановок.
     
    #7760
    Владимир Радченко нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление