Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Заполнение технического плана здания

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Alex_andr, 7 фев 2012.

  1. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Если конфигурация этажа не отличается от поэтажного плана проекта, то зачем мне синий чертеж?. Я рисую поэтажку в соответствии с проектом и со СВОИМИ размерами. Считайте, проверяйте.... По Вашей версии трактования приказа синий чертеж прикладывается ВСЕГДА, либо изменяется сам проект. На фига козе боян? Или отличие размера на 1-5 см Вы считаете уже значительным отступлением от проекта, которое требует изменений в самом проекте? Берите лист проекта, где размеры только по осям))))

    И знаете, кадастровая особо не парится, когда вы им ненужный документ прикладываете. Но со временем у них иногда начинает вырабатываться привычка, и они ненужный документ начинают требовать со всех.... Вот тут уже печаль и потерянное время .....
     
    #7641
    mr Grin, regent, Vintik и ещё 1-му нравится это.
  2. tood

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    162
    Вы внимательно прочитайте что подчёркнуто. В случае изменения проектной документации в УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ и не отражении этих изменений в плане этажа! Все изменения которые Вы выявили при обследовании должны быть в Проекте, чего там не отражено, нельзя самому вносить в План этажа.
    --- Сообщения объединены, 2 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 2 окт 2019 ---
    Всё верно, размеры свои ставите.

    Да, всегда. Он подтверждает, что Вы делали замеры объекта, а разница 1-5 см может повлиять только на площадь, которую как раз и определяет КИ. Тут никаких изменений в проект вносить не нужно, на то он и проект, что в нём закладывается проектная площадь, а по факту сколько получилось определяет КИ.
     
    #7642
  3. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Именно это я вам и подчеркнула.
     
    #7643
  4. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    То что я САМ проводил обмеры подтверждают МОИ размеры. ))) То есть в вашей практике ВСЕГДА отсутствуют документы, на основе которых можно подготовить чертеж? ))))
     
    #7644
  5. tood

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    162
    Ваши размеры может подтвердить Чертеж выполненный при обследовании объекта.

    Отнюдь, если есть проект, я могу использовать его как основу для составления Плана этажа, но размеры и площадь я заношу на План этажа из своих замеров.
     
    #7645
  6. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Вы, наверное ходите по улицам и держите перед собой паспорт в развернутом виде, что бы подтвердить, что Вы это Вы.
    Если вы нанесли на плане этажа свои фактические размеры, зачем обязательно прикладывать чертеж, вы что, сами себе не верите?
     
    #7646
  7. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Уважаемый, tood, нет необходимости доказывать Вашу точку зрения. Вы, как КИ, вправе в состав ТП включать любые документы, которые посчитаете необходимыми. Судя по количеству людей, которые сомневаются в необходимости постоянно включать в состав тех.плана абрис, и, соответственно его не включают, это ни как не влияет на проведения кадастрового учета. А раз так, то и смысла спорить нет, Вы включаете абрис - тех.план проходит ГКУ, другие не включают - результат тот же.
     
    #7647
    la femme fatale и Кос нравится это.
  8. tood

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    162
    Я и не спорю. Я лишь утверждаю о недопустимости КИ самовольно вносить изменения, не отражённые в Проекте, в План этажа здания обнаруженные при обследовании, а также производить замеры объекта с целью определения его площади. Дальше каждый решает сам, как ему работать.
     
    #7648
  9. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Не стоит переживать. Цель всего этого действия - кадастровый учет и регистрация права. Если у вас проходит, значит все правильно.
    Хотите еще одну крамольную мысль. Правда некоторым она не нравится, но до сих пор ни одного внятного, законного и логически обоснованного опровержения я не видел.
    Законом в рамках выполнения кадастровых работ кадастровый инженер не наделен полномочиями по определению площади окс и помещений и площади застройки.
    В случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка (части земельного участка), координаты характерных точек контура здания, сооружения, частей таких объектов недвижимости, координаты характерных точек контура объекта незавершенного строительства, осуществляется обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, проводится согласование местоположения границ земельного участка. В случае, установленном настоящим Федеральным законом, при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами может быть дополнительно установлено местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке посредством пространственного описания конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, в том числе с учетом высоты или глубины таких конструктивных элементов.
     
    #7649
    tood нравится это.
  10. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Ну и что? Выдернули статью из старого закона, по которому КИ не имел права площадь мерить... Есть другая статься, где теперь обязан мерить площадь. Они что, противоречат друг другу?

    Оффтоп
    тут судя по мнению законотворца площадь здания вообще по координатам вычисляется? )))) обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости
     
    #7650
  11. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Какая статья?
     
    #7651
  12. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    41. Разделы "Характеристики объекта недвижимости", "Характеристики помещений, машино-мест в здании, сооружении", за исключением сведений о площади здания, помещения, машино-места и площади застройки сооружения, заполняются в соответствии с документами, указанными в пункте 20 Требований. Площадь здания, помещения, площадь застройки сооружения определяется в соответствии с требованиями к определению площади здания, сооружения или помещения, установленными на основании части 13 статьи 24 Закона:
    Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90
    "Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения"​
     
    #7652
    Королев Сергей нравится это.
  13. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    фз218. ст 24 п. 8 Сведения о здании, сооружении или едином недвижимом комплексе, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке и их площади, площади застройки, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости.

    Это было и в 221фз до 2017 года.
    А еще раньше было за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке и все. Тогда мы площадь не считали. Или нужно специально прописать в законе, что КИ обязан считать площадь отдельно статьей?
     
    #7653
  14. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Конечно. Не отдельной, но прописать необходимо. По земле ведь прописано. Иначе по логике этой статьи определение площади и площади застройки это либо не случай, установленный Федеральным законом, либо выполняется не кадастровыми инженерами при выполнении кадастровых работ.

    Думаю, эта статья о том, на основании чего указываются сведения в техплане, а не о том кто обязан считать площадь
     
    #7654
  15. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Не совсем понял Вашу мысль. А разве абрис, составленный КИ, что является документом только самого КИ, не будет говорить о самовольном внесении изменений в План этажа?
     
    #7655
  16. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    приказ 953: При отсутствии указанных документов, а также в случае изменения в установленном порядке проектной документации и не отражения таких изменений в поэтажных планах в целях оформления графической части технического плана кадастровым инженером по результатам выполненных измерений чернилами или пастой синего цвета изготавливается в соответствии с пунктами 57 - 66 Требований внемасштабный, но с соблюдением пропорций, чертеж с обозначением данных, необходимых для оформления Плана этажа либо Плана здания (сооружения, объекта незавершенного строительства). Указанный чертеж подготавливается на бумажном носителе или в форме электронного образа бумажного документа в соответствии с требованиями пункта 21 Требований к объекту недвижимости и включается в состав Приложения.​
     
    #7656
  17. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Скажите, а как может возникнуть такая ситуация?
     
    #7657
  18. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Я полагаю, что имеются в виду поэтажные планы в проекте.
     
    #7658
  19. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Т.е. проектировщик текст исправил, а планы нет?
     
    #7659
    la femme fatale нравится это.
  20. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Видимо, да
     
    #7660

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление