Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Законопроект об отмене разрешения на строительство для ИЖС

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Ant99, 10 янв 2018.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    простите, а вы КИ или правообладатель?
     
    #1701
  2. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Если в границах населенного пункта, проще предъявить администрации, что не изменили ПЗЗ.
     
    #1702
  3. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    117
    Кадастровый инженер.
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 22 авг 2021 ---
    В этой зоне много участков в собственности для ЛПХ. Несколько раз уже меняли ПЗЗ, но ИЖС так и не внесли. Видимо, не считают нужным
     
    #1703
  4. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Сейчас должны быть ПЗЗ с координатами зон. СХ в населенном пункте быть не должно. Это нарушение со стороны администрации.
     
    #1704
  5. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    117
    Пока не внесли координаты. У нас это медленно идет
     
    #1705
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну тогда КИ, прочитайте еще раз свой вопрос и спросите у себя, разве можно на него ответить, без той информацию которую вы утаили?
    А вы утаили очень много.
    Давайте так. прочитайте свой вопрос и ответьте на него сами так как вы понимаете, а мы прочитаем и изучим. Все что сейчас будет проходить это называется угадайка. варианта два или нужно задать наводящие вопросы и это затянется на пару дней как минимум, либо начнут высказывать домыслы придумки, а потом отмазываться ну я отвечал исходя из той информации которая была
     
    #1706
  7. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    117
    Честно говоря, не очень понимаю, что я утаил. Я вижу этот вопрос так. На данный момент согласно ст.70 ч.12 218-ФЗ, жилой дом можно зарегистрировать на основании техплана и декларации. Под эту статью подходит параметры зем.участка (ЛПХ, населенный пункт). Но при этом меня смущает, что согласно ПЗЗ, там строить дом нельзя. Если человек через уведомление захочет строить дом, то ему откажут. Так вот мне и не понятно, будут ли проблемы у человека со стороны администрации, что дом построен не в зоне ИЖС?
     
    #1707
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    в ПЗЗ там так и написано. "Запрещено строительство жилого дома"? с чего вы взяли что ПЗЗ это запрещает. Вот первое что вы утаили. ПЗЗ. т.е. вы не дали ссылку на ПЗЗ чтобы можно было бы посмотреть своими глазами, что там и как.
    второе что вы утаили это непосредственно когда ЗУ стал ЛПХ и когда приняли ПЗЗ.
    Вот 2 архиважных вопроса на который нужно знать ответ. Чтобы дать правильный ответ.
    Если хотите могу дать совет. научитесь формулировать вопрос с полной информацией, вот тогда вы получите правильный ответ. Или вы будете себе несколько дней засерать голову лишней информацией, которую тут могут советовать
    И да. вот что еще главное. Прочитайте Закон об ЛПХ. данный закон на многое вам откроет глаза
     
    #1708
    Elegans и Vintik нравится это.
  9. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    117
    Спасибо. Про два ваших вопроса не думал, поэтому не писал про них. Теперь исходя из этого могу рассуждать так:
    1) В ПЗЗ в основных видах разрешенного использования нет вида под ИЖС или ЛПХ или под Садоводство, в предельных параметрах использования ОКСов говорят только про садовый домик. Когда только вводили уведомления, наша администрация писала уведомление о несоответствии, если согласно ПЗЗ участок попадал в зону неИЖС. Возможно, что то уже поменялось у них, давно не встречал уведомления.
    2)Участок ЛПХ стал до принятия ПЗЗ. Но я понимаю, что это не будет препятствием, если только дом начал строить до принятия ПЗЗ. А вот если собираешься дом сейчас строить, а согласно ПЗЗ в этой тер.зоне не нет видов разрешенного использования под строительство дома?
    3)Закон об ЛПХ читал, по своему вопросу нашел только, что на приусадебном ЗУ возможно возведение жилого дома с соблюдением град.регламентов.
    Собственно, исходя из всего этого и возник вопрос
     
    #1709
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а ссылку на ПЗЗ так и не дали ))))) что скрываете?
     
    #1710
  11. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    117
    сейчас попробую
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 22 авг 2021 ---
    ПЗЗ
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2021 ---
    Участок в зоне СХ(НП)
     

    Вложения:

    • ПЗЗ.pdf
      Размер файла:
      92,1 КБ
      Просмотров:
      9
    #1711
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Как то вы дозированно даете инфу ))))))) такое впечатление что чего-то боитесь

    дурацкое конечно ПЗЗ, это вообще что за территория? какая то городская территория? но да ладно
    какая цель для строительства жилого дома? почему клиент хочет именно жилой дом и почему его не устраивает садовый дом?
     
    #1712
  13. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    117
    Я могу дать ссылку и на все ПЗЗ. Только зачем тут 100 стр.
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 22 авг 2021 ---
    Это поселок, люди хотят жилой дом. Почему не садовый не знаю, видимо мечтают о своем собственном
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2021 ---
    Я считаю, что Росреестр должен зарегистрировать дом. Мне хочется понимать, будут ли к людям вопросы со стороны администрации.
     
    #1713
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ))))))) а чем садовый дом отличается от жилого? вы знаете?

    90% зарегистрируют

    если есть большое желание то можно и к фонарному столбу докопаться
     
    #1714
  15. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Я так понимаю (не спорю, не права , поправьте) , что если до 1.01.19 г. не был зарегистрирован (как садовый дом , но статус - жилое...), то с 19 года садовый дом - он нежилой и соответственно там пропишут ли... (но здесь точно не знаю - про прописку не интересовалась и внимательно не читала), но вот другой важный момент , если этот населенный пункт относится к сельской местности и там сельский тариф на электричество (а это всем хочется), то прокатит , если это жилой дом (с пропиской) , или садовый дом со статусом жилое здание (который дали до 19 года).
     
    #1715
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    мысли правильные. отличие жилого дома от садового дома только одно. жилой дом- назначение жилое, следовательно допускается регистрация.
    садовый дом - назначение нежилое, отсутствие регистрации.
    Но, нужно понимать, что ПЗЗ принимается депутатами сельского поселения. Депутатами, в 90% случаях, в сельских поселениях избираются жители этого поселения. Думаю на местном уровне этот вопрос можно решить.
    Второй вариант обратиться в суд и признать часть ПЗЗ принятого в нарушение закона о садоводстве. т.е. при наличии в ПЗЗ ВРИ Садоводство (код 1.5), хоть и в условно разрешенных видах, не позволяет ограничивать права граждан устанавливая строительство только садового дома, обязательно должно быть и наличие строительства жилого дома.
    Как то коряво написал, ну вы меня поняли о чем я )))))))
     
    #1716
  17. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    117
    так садовый для временного проживания, а людям нужен полноценный жилой дом. Или я что то не так понял?
     
    #1717
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    временного проживания? )))))))))))) а что мешает в садовом доме постоянно проживать?
     
    #1718
  19. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    117
    Про эти ПЗЗ уже выше писал. За последние 5 лет несколько раз вносили изменения, но строительство ИЖС так и не добавили, хотя в этой зоне у людей много ранее учтенных участков ЛПХ. Поэтому, почему они такие кривые, не могу сказать.
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 22 авг 2021 ---
    Это понятно, уже выше сами и отвели на этот вопрос. Главное РЕГИСТРАЦИЯ по месту жительства. Понятно, что зимой выгонять людей из их собственного садового дома никто не будет. Но людям хочется еще и бумажку, на которой написано ИЖС, иметь на руках
     
    #1719
  20. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Не спорю, но... вот я не вижу ничего особенно кривого (может ошибаюсь).
    Первое , если ППЗ было сделано до 19 года, и там стоит - садовый дом.
    А садовый дом до 19 года регистрировался и как жилое здание и как нежилое здание - в зависимости от...
    потом сказали , что вот эти садовые дома со статусом Жилое - это и и есть жилые здания по новому законодательству , и насколько мне известно - сказали - ничего в ЕГРН бежать менять не надо , у этих зданий все как у жилового.... И в ППЗ по этой логике - может не поменяли.... .... Не... пока писала, передумала - поменять надо... Согласна. (но оставлю свою "логику" для спора с кем то... с кем придется)....
     
    #1720

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление