Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Закон N120 от 30.04.2021. "О внесении изменений в Федеральный закон" О государственной регистрации"

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Катерина Масалова, 2 май 2021.

  1. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Не..., есть пословица - не буди лихо , пока тихо. На практике КИ работают у ИП (КИ), РР это принимает (тем более я согласна здесь с позицией РР (считаю - можно) , зачем буду тормошить ... ? (и это более надежная система с позиции и государства , и с позиции потребителя : и работодатель , и работник - под регулированием посредством СРО)).
     
    #61
  2. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    283
    Все равно, что кошке хвост рубить по частям-?
     
    #62
  3. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Ну как же, даже в учебнике написано, общая норма распространяет действие на всех лиц. А тут равнозначные положения закона, обращенные к разным субъектам правовых отношений: в одной статье кадастровый инженер, в другой ЮЛ.
     
    #63
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну это например как в 218-ФЗ ст. 24 по ТП. в ТП на здание вносятся сведения на основании проекта и разрешения на строительства - общая норма, но на здание с назначением жилое, двносится на основании уведомлений и декларации
    Тут то всем все понятно, а сдесь что?
     
    #64
  5. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Ст. 24 не запрещает готовить техплан на жилое здание на основании проекта
     
    #65
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    и что? Я так понимаю вы ИП и по этому вас это так задевает. От того что вы тут будете противостоять написанному ничего не изменится.
    примите это как должное или
    1) открывайте юр лицо и закрывайте ИП.
    2)ищите кто вам поможет изменить норму
     
    #66
  7. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Если Вы анализируете - кто должен сдавать в архив (как я понимаю). То .. (я не об Вашем рассуждении соотношения общего и специального в законах).. как написан этот закон, для того , чтобы прочитать , что и КИ , и ЮЛ - обязаны сохранять акт (что это относится и к тому , и к тому), мне мешает только одно (совсем ни рассуждения... об общем и специальном), а то , что в закон протянули (на мой взгляд "дебильное " условие) , что акт составляется в одном экземпляре (и еще нюанс (но это ни больше чем нюанс) для ЮЛ дали слово "возлагается" ( из этого тоже понятно , что хотел законодатель ). Поэтому - хранит ЮЛ (по написанному ) однозначно, к сожалению, это не прогресс , это (без передачи в госорганы) движение назад (это будет исправляться , как бы не наскребли на свой хребет с такими починами).
    А соотношение норм - оно в законодательстве не прописано , это очень тонкий вопрос (здесь хорошо смотреть судебную практику , а не только учебник.

    Вообще.... это юрист пишет ? Это у Вас в СРО тоже так "рекомендуют"?
     
    #67
  8. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Нисколько. Я просто предположил, что ст. 29.1 и 31 не соотносятся как общая и специальная нормы закона. Меня неучем назвали.
    --- Сообщения объединены, 11 май 2021, Оригинальное время сообщения: 11 май 2021 ---
    Хранение актов не самое большое горе. Пусть лежат, копятся, есть не просят.
     
    #68
  9. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Не закидывайте тапками. "Заработался", не осилил ФЗ-120. Чё акты уже не сдаём? С какого?
     
    #69
  10. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    С 30 апреля
     
    #70
    Гаврила нравится это.
  11. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Блин, а я 05.05.2021 пачку в РР оттарабанил. Ну и пущай хранят, у мну расписька есть.
     
    #71
  12. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    по почте направили?
    Кто как думает, что делать с актами, учёт по которым прошел до принятия закона - вроде как по ним у нас обязанность сдать возникла до принятия закона? Сдавать или хранить?
     
    #72
    kovcrim нравится это.
  13. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Elegans, ножками отнёс. Живьём. Мысли здравые у Вас.
     
    #73
  14. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Да, у Вас же срок передачи актов есть (был..), вроде бы месяц. Если до 30 апреля он истек (но Вы не передали) , то эти акты однозначно должны быть передана (предполагаю). (С актами , по которыми срок передачи не истек - уже не однозначно , но лучше тоже передать (если принимают , конечно.). А вообще по переходному моменту разъяснение должен дать регулятор , если законодатель не прописал.

    Вы , кстати, в правильном направлении мыслили. Специальная норма дается для того , чтобы показать как для конкретного субъекта , объекта , ситуации и т.п. действует общая норма , по хорошему (в идеале), они не должны находится в противоречии, но.... у нас (и не только у нас..) это сплошь и рядом , а как прочитать правильно при наличии этого противоречия - здесь уже надо анализировать конкретно ( не всегда специальная норма "перебивает" общую, особенно если это разные законы , разные даты . т. п. ).
     
    #74
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да, и это мое собственное мнение. а в чем собственно вопрос?

    вот и я об этом
    я бы лучше попросил бы их вернуть, мало ли как жизнь повернется.

    я бы сдал
    --- Сообщения объединены, 11 май 2021, Оригинальное время сообщения: 11 май 2021 ---
    вот только в данном случае, норма по хренению введена одним законом и одной датой
     
    #75
  16. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Я бы тоже, но пока не решили, брать или нет))
     
    #76
  17. Ildarkarm

    Регистрация:
    26 май 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Вопрос к тем кто осилил текст закона

    Там прописана какая-то норма по сдаче МП и ТП на основании договора

    Рандомно поискал, не смог найти, есть такие кому попался на глаза текст данной нормы?
     
    #77
  18. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    221-ФЗ ст. 36.
    "2.1. Договор подряда на выполнение кадастровых работ может содержать условие об обязанности кадастрового инженера - индивидуального предпринимателя, указанного в статье 32 настоящего Федерального закона, или работника юридического лица, указанного в статье 33 настоящего Федерального закона, представлять без доверенности документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ, в орган регистрации прав в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в случаях, если:"

    Скопировал эту строчку в договор и акт, как раз пробую сейчас сделать.
     
    #78
    cadastral surveyor, region74 и Ildarkarm нравится это.
  19. Ildarkarm

    Регистрация:
    26 май 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Спасибо большое
     
    #79
  20. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Думаете это уже работает? Там же где-то написано "Форма, состав утверждается органом............ бла бла бла", а это как правило надолго,
    Да чё-то поработал (многие годы) с "нашими" людьми, думаю ну их нафиг связываться, пусть сами топают в МФЦ
     
    #80
    Elegans, PAVLOVA и Гаврила нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление