Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Заключение о признании сооружения объектом не капитального строительства

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем blk, 18 мар 2014.

  1. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Каким именно правовым актом Вы можете подтвердить Ваши полномочия по проведению данных работ? В этой ситуации Вы подставляете Росимущество, которое, по своему незнанию, принимает такие документы от людей, не имеющих соответствующих полномочий. И поверьте, это не Ваша заслуга, а беда того же Росимущества. Любое судебное разбирательство признает ваш документ ничтожным.
    Да и еще, это не простой вопрос, а принципиальный, т.к. рождает иллюзию, что КИ может выполнять любые работы (в законе ведь нет, что этого делать нельзя!)
    P.S. Юридически, ваше заключение ничем не отличается от заключения, которое мог выдать дворник того же Росимущества (который может себе заказать для собственных нужд ЭЦП)
     
    #21
    romeo505, Кос, Alla и ещё 1-му нравится это.
  2. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Считаю, что ваше Заключение относительно открытого стадиона имеет право на жизнь, и это подтверждается письмами МЭР.
     
    #22
    hanna1911 нравится это.
  3. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Это женская солидарность или Вы действительно не понимаете абсурдность таких вопросов?
    Мало того, что не уполномоченный на такие работы человек выдает какие то документы, так еще и ЭЦП сюда приурочили, которая ставиться во исполнении приказ от 14 января 2011 г. № П/1 «О требованиях к совместимости, сертификату ключа подписи, обеспечению возможности подтверждения подлинности электронной цифровой подписи при оказании Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственных услуг в электронном виде». Посмотрите уже этот приказ, особенно обратите внимание на перечень объектных идентификаторов и соответствующие им области правоотношений. Думаю не стоит объяснять, что “заключение” для Росимущества (или еще для кого) и оказание гос.услуги Росреестра, это «немного» разные области.
    А про не ОКСы у кад.инженера есть только одно право - не заключать договора подряда, т.к. эти объекты не являются объектами кадастровой деятельности.
     
    #23
    Кос нравится это.
  4. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Я обращалась не к вам и считаю. что вы не вправе разговаривать таким тоном с кем-бы то ни было на этом форуме.
     
    #24
    hanna1911 нравится это.
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а человек ничего такого обидного и грубого не сказало. поддерживаю все сказанное и человек вполне прямо высказал в чем конкретно вы не правы. и пытается без всяких "облизываний" указать на ошибку
     
    #25
  6. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Конечно, вполне в вашем стиле. Не все получили должное воспитание и умение уважительно относиться к собеседнику.
     
    #26
  7. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Я бы непременно извинился, если бы было за что. Если Вы отбросите эмоции, то сами увидите, что Вы за оскорбление приняли мнение, отличное от Вашего, а в данной ситуации еще и подкрепленное правовыми актами. И, вместо того, чтобы признать ошибку, изображаете обиду.
     
    #27
  8. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Не будем превращать этот форум в балаган. Здесь высказано множество мнений, и они обращены к тому, кто задал вопрос, но никто, кроме вас и ещё нескольких зарвавшихся, не переходит на личности и не выступает этакими менторами, оценивающими других. Этим данный форум и отличается невыгодно от других, тех, где в основе лежит уважение к коллегам и взаимопомощь.
     
    #28
    hanna1911 нравится это.
  9. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    да, верно. Но при этом это не кадастровые работы. По факту это желание кого-либо иметь заключение именно КИ. Ну вот хочется им. Пожалуйста, возмездное оказание услуг, исходя из свободы договора - почему нет? Хотели бы заключение дворника - пожалуйста, заключите такой договор с дворником, получите результат и останьтесь довольны. Нет здесь никакого нарушения закона, кому причинен вред этим? Никому. Другое дело, что результат ничтожен и не представляет ценности, но это прихоть заказчика, который хочет за нее заплатить. Ничего противозаконного нет в этом.
     
    #29
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    интересная позиция. А если к вам придет заказчик и попросит заключить договор на издание Постановления КИ которым необходимо признать право собственности на здание для целей кадастрового учета и регистрации прав? Тоже заключите такой договор и издадите Постановление КИ о признании права собственности на здание?
     
    #30
  11. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Бедное Росимущество, по незнанию сформировало техзадание, организовало закупку, получило результат и подписало акт, виноват КИ - обманул!?! Бросьте. Это гос. структура, чиновники, которым наплевать на этот результат, им приказали они сделали. Захотели - получили. Думаю вы в курсе, как они работают. Остальное их проблемы.
    --- Сообщения объединены, 10 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 10 мар 2020 ---
    Ну уж такой абсурдный бред сами понимаете, но по таким заключениями КИ о некапитальности суды признают элементарные объекты таковыми (беседки, сараи, сортиры и т. п. хрень, которую по БТИ ставили раньше на учет), бывает достаточно этого. Поэтому и выставляют такие закупки.
     
    #31
    Последнее редактирование: 10 мар 2020
  12. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    БТИ обязано проводить инвентаризацию ВСЕХ объектов, а не только ОКСов. Содержимое инвентарно-правового дела включает в себя и информацию о заборах из шифера, к примеру, и о водопроводных колонках. Если при внесении оцифрованных сведений инвентарных дел сотрудники, нанятые для заполнения ГКН, вносили сведения о навесах, то это их вина. А сарай кирпичный с бетонным фундаментом разве не ОКС, Вы считаете? На балансе предприятий и станки учитываются, и заборы, и ОКСы. Когда начинают вышестоящие структуры заставлять регистрировать право, тогда и возникает необходимость таких заключений. И по результатам их рассмотрений либо требуется зарегистрировать право в ЕГРН, либо отнести имуществу к движимому.
     
    #32
    Mara66 и северянка нравится это.
  13. Mara66

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    12
    Случайно сюда заглянула... Полностью с Вами согласна! Ведь, например, в моем случае я работаю в фирме, на окладе. РАБОТУ мне дает РАБОТОДАТЕЛЬ! Я же не могу сказать :"Не буду делать!"....(договор то заключил работодатель!!!!, а если я скажу: "Не буду делать!", быстро вылечу к безработным. Не хочется, знаете ли......Муж, дети....)
    а сколько сейчас мы - кадастровые инженеры - делаем Актов обследования по объектам, стоящим на учете в ЕГРН и ФАКТИЧЕСКИ не являющихся объектами капитального строительства (благоустройство, заборы, ворота и т.д.). (снимаем с учета то есть).
    Мне и непонятно: задаю вопрос про подпись, а люди и про бабло (это я цитирую, я такого и слова-то не использую), про то, что КИ не работают с НЕКАПИТАЛЬНЫМИ объектами (работают, еще КАК!!!!), кто-то выше писал, что вообще нет понятия "НЕКАПИТАЛЬНОСТЬ"....ЕСТЬ!!!! Вот ловите:
    "
    10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);
    " ("Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
    Да, и с ЭЦП прицепились?! Ну так требует Росимущество, а я никогда не делала подобную работу!
    PS Но самое приятное - работа сделана. Узнала много нового и интересного.
     
    #33
    hanna1911 нравится это.
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это почему? у вас есть Законное право отказаться от выполнение работ ссылкой на основания указанные в Законе.

    по этому вы готовы нарушать Закон? Если работодателя нужно выдать такой документ вот пусть он его и подписывает как руководитель организации. Не хочет? боится? желает вас подставить, а не себя? тогда если вас уволят не большая потеря.
     
    #34
    romeo505 и vmg нравится это.
  15. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Alla, к сожалению не все понимают и, соответственное не разграничивают понятия хозяйствующие субъекты (юр. лица) и КИ выполняющие работы в соответствии с 218-ФЗ (221-ФЗ). Да, КИ, являющийся сотрудником юр.лица, обязан, в соответствии с трудовым договором проводить работы, которые прописаны в уставе юр.лица и не противоречащие законодательству. Но… Документы, не являющиеся кадастровой деятельностью, должны подписываться именно юр.лицом, а не КИ. Другое дело, если КИ, как сотрудник юр.лица, выполняет кадастровые работы, то эти документы должны подписываться во исполнение 218-ФЗ, т.е. именно КИ, а не юр.лицом. Но некоторые КИ, почему-то решили, если они работают на юр.лицо, то все документы должны удостоверять своими печатями и подписями.

    Не в обиду сказано, но такое впечатление, что Вы рассматриваете ЭЦП либо как флэшку в компьютере, либо как кнопочку в программном обеспечении, которую необходимо нажать. Так вот, специально для Вас разъясняю, ЭЦП это сложная криптографическая процедура содержащая в себе как открытые (ваш сертификат) так и закрытые ключи. Алгоритм шифрования закрытого ключа находится только у двух сторон – КИ и Росреестр! Наличие третьей стороны, имеющий данный алгоритм приведет к бесполезности ЭЦП. Т.о. Росимущество (либо иные структуры отличные от Росреестра) в принципе не могут подтвердить достоверность вашей подписи. Требование на документах, не предназначенных для кадастрового учета, наличия ЭЦП, это просто невежество и популизм.
     
    #35
  16. Mara66

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    12
    --- Сообщения объединены, 22 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 22 мар 2020 ---
    Возможно, но это было в приостановке. Есть Уведомление о приостановке КУ, а это было в "Уведомлении процедуры учета" в Росимуществе.
    --- Сообщения объединены, 22 мар 2020 ---
    Константин! Все же я с Вами не согласна! Ну ведь выше квалифицированно обьяснили - есть работы, кот. выполняют КИ именно с объектами, не являющимися ОН.
    Работаю я на престижнейшем предприятии. Да, к сожалению пришла молодежь к власти, поменялись принципы и ценности на предприятии. Но спорить с зарвавшимися карьеристами, моими начальничКАМИ.... не собираюсь. У меня семья.
    Ps. Вот опять ушли в сторону, а тема была абсолютно о другом!.....
     
    #36
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    подготовить документ может хоть дворник, а подписывать его должно руководство. ну на худой конец можете и вы подписать и названием вашей должности по штатному расписанию, но печать должна быть организации.
     
    #37
    id535721573 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление