Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Загадка века. Статистика не совпадает с замером.

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем Stobor, 31 мар 2016.

  1. MarkGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    33
    Справочная плотность каолина 2.6 .Ваша 1.94 больше похожа на плотность после обжига.Может в этом дело.
     
    #21
    Александр И, max7, X-Y-H и ещё 1-му нравится это.
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Первый раз в этот карьер/забой?

    В этом или вообще маркшейдером в карьере?

    Не в этом ли проблема: сдыхаться несговорчивого маркшейдера?

    И 2.2 есть в целике.
     
    #22
  3. MarkGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    33
    В Украине около 150 месторождений каолина.В основном это щелочные каолины-каолинит. Его плотность 2630 кг/м3
     
    #23
    Qvinto нравится это.
  4. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    А камазы после разгрузки взвешивали? Может иметь место налипание породы на борта. так и возят туда сюда какой-то объем и повторно взвешивают его.
     
    #24
    Александр И нравится это.
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Читаем ещё раз:
     
    #25
  6. Алекс027

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 авг 2012
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    103
    Прошу прощения не сразу понял, что вы тонны в целике считаете, т.к. работаю только со скальником и перевозка разрыхленной ГМ.
    Вопрос тогда с промежуточным складом: его объём Вы как отражаете в своих расчётах?
    В теории есть V1 (целик) из него вы можете получить V2 (продукцию) = V1 (в Вашем случае), а вот V2 делиться на V3 реализованное и V4 остатки на складах. По Вашему примеру получается V1 целик меньше V3 реализованного, значит V4 на складах было больше чем 0 и склады тоже пошли в реализацию.В вашем случае получается принимаем реализованное за истину 27000тн = 9000м3*1,94 (замер и коэф. истиной плотности принимаем за истину) + 9 540 (остаток на складе 1го числа, НЕ зафиксированный Вами, при условии что 31 склад 0 тн.).
    Про весы ремарка: в знакомых мне весах устранение погрешности взвешивания (после тарирования) происходило введением в компьютер весов поправочных коэффициентов, а вот можно ли было отследить время введения поправки и само её значение это большая тайна, так что между проверками могли (возможно) влезть "любители" и поставить свой коэф. и взвешивать, что им вздумается!
    P.S. ещё мысль, проверить транспортные сосуды на их объём и соответственно вычислить максимальный вес, но тут тогда потребуетья коэф. разрыхления.
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2016 ---
    И ещё вопрос коэф. 1,94 это коэф. насыпной плотности? или истиной плотности?
    Согласно http://www.studfiles.ru/preview/2685740/ коэф. 2,6 (для истинной плотности) да на 9 000 м3 уже будет 23 400, т.е. разница с данными по весам всего 3,600.
     
    #26
  7. Stobor

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    А есть ли ссылка на документ, где вы нашли этот показатель 2.6 ?
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2016 ---
    для вычисления коеф. плотности нужно нанимать организацию, в кустарных условиях и без спец оборудования это не возможно насколько я знаю
     
    #27
  8. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    А просто выкопать 1-2 куба, обмерить котлован и взвесить можно?
     
    #28
    zvezdochiot нравится это.
  9. Stobor

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Весы там уже давно, единственное по поводу складов можно придраться, что каолин на них воду напитывает. Но опять же, каолин-почти самая твердая глина, вроде тут все вкурсе еще со школы, что глина воду практически не впитывает
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2016 ---
    В этот карьер 1й раз
    Я работаю на частную фирму, я контролирую что бы нас не обманывал карьер всякими примудрыми способами, один из способов вот этот.
    Про 2.6 и 2.2 плотность может кто либо документацию показать или ссылку дать?
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2016 ---
    Да вот две догадки у меня пока что, плохо чистят кузова и водонасыщение пока лежит на складе сутки-двое этот каолин
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2016 ---
    Картина такая, обьем замеры 9000кубов(реально вывезли с карьера), а по оперативным данным на взвешивании насчитано 27000.
    На сегодня я вижу 2 варианта:
    1й при переводе кубов в тонны, мне показали коеф 1.94(а вы говорите что реальный 2.6) и мы не множили на коеф водонасыщения, а это еще 5-10% тоннажа сверху. Для этого мне нужно 100% найти гост в котором указан коеф.плотности каолина-сырца 2.6. Помогите кто знает где искать.
    2й вариант налипание на бортах (из-за плохой чистки) и опять же водонасыщение пока день-два лежит на складе.
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2016 ---
    Сделать то можно, но учитывая, что я маркшейдер частной фирмы этой которая занимается грузоперевозкой, то на мои предложения и просьбы никто не реагирует на карьере.
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2016 ---
    Парни, если кто видел может быть или знает где искать коеф плотности и коеф водонасыщения каолина, черканите пожалуйста сюда.
     
    #29
  10. Алекс027

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 авг 2012
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    103
    + на месторождении должен быть Проект, а там всё указано
     
    #30
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    #31
    darkSTRIKE нравится это.
  12. Sun-Gate

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Чинги-Тура
    Зачем усложнять, вырезать в забое ножом кубик стороной 1см, и взвесить, думаю у коллеги он и будет весить ближе к 2.8-2.9г. для точности и чистоты эксперимента взять пробу в трех местах в забое. Ежели будет 1.94 то искать зарытую собаку на складе перегруза, весах или еще где-то.

    Ну так вы маркшейдер или оператор тахеометра?
     
    #32
    АлексейМанс нравится это.
  13. Stobor

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Спасибо! Оч полезная табличка, круто. Осталось еще найти показатель водонасыщения каолина
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2016 ---
    Наверное, оператор тахеометра. С работой которую я выполняю, мне кажется я еще и бухгалтер, учетчик, водитель белаза и геодезист одновременно.
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2016 ---
    Нашел 1 показатель, водопоглощение – 17,59.
    Как это понимать?
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2016 ---
    Это % ? Получается куча каолина пролежавшая день под дождем наберет массу на 17,59% большую исходного веса или я уже бредятину несу какую то?
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2016 ---
    Нашел еще 1 показатель по каолину
    Водопоглощение, %  от3.0до18.0
    http://kaolincentre.com.ua/vtorichnie-kaolin.html
    С такой разбежностью водопоглощения, тоннаж конечно же может скакать. Я все правильно понимаю?
     
    #33
    max7 и Sheutsyk нравится это.
  14. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Теперь официальную метеосводку за месяц для менеджера.
     
    #34
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Возможно вы оба не умеете правильно считать объемы.Действуете по принципу,залил точки, нажал на создать поверхность красную и черную, разбил на квадраты, рассчитал объем.Не достаточная плотность пикетов, как красной поверхности, так и черной, при съемке.Каждый раз машина была не полной, а весы нае...тые, учетчику лень было смотреть за борта машины.Машины уходили налево.
     
    #35
  16. Stobor

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Конечно не умеем. Нас с улицы вчера взяли бомжей, накормили, а сегодня поставили сделать замеры и посчитать.
     
    #36
    darkSTRIKE нравится это.
  17. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Не кого не хочу обидеть, но как то столкнулся с АГП, там парень , тож думал, что умеет, а насчитал на 20000 кубов меньше, чем я, при общем объеме в 120000 кубов.Но я смог доказать объем третьим лицам, а он нет, хотя он был контролирующим органом.
     
    #37
  18. Stobor

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Да да молодец, по теме больше нечего добавить? Тогда прошу удалиться отсуда.
     
    #38
  19. Stobor

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Всем спасибо за помощь, домыслы, догадки.
    Остановился на коеф. 2.6 по каолину+водонасыщение, пока сутки на складе валялся.
    Буду пытаться разьяснить это маркшейдеру и директору карьера.
    Тему можно закрывать.
     
    #39
  20. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Заострять про склад лучше после конкретной само и не самопроверки по выходам с карьера.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление