Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Загадка века. Статистика не совпадает с замером.

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем Stobor, 31 мар 2016.

  1. Stobor

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Народ подскажите пожалуйста, кто знает. Техника в карьере работала целый месяц по схеме, загрузили-поехал стал на весы-поехал на выгрузку. Машины возили по весам по 28 тонн, учет ходок никак не мог подделаться, потому что следили и на весах и мастера на карьере. По итогу, в конце месяца вышло 27 000 тонн. Техника остановилась, приехал я и маркшейдер с карьера, на 2 разных прибора сделали замер и посчитали отдельно друг от друга, у обоих вышло 1 число, 9000 кубометров. Порода каолин-сырец(коеф.плотности 1.94). Что бы перевести кубы в тонны, нужно 9000 кубов умножить на коеф.плотности 1.94, вышло 17500 тонн. Итак барабанная дробь, как так то? Из-за чего разница такая огромная между замером в 17500тонн и учетом весов в 27000 тонн ? Коеф. плотности не может быть другим, есть экспертное заключение анализа этого грунта. Что, я не могу увидеть? Или я сильно тупой, что бы познать и раскрыть эту тайну? Буду рад любым домыслам и мыслям, потому что я в тупике. Заранее благодарен.
     
    #1
  2. Vlad2000

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия
    #2
    АлексейМанс нравится это.
  3. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Били много негабарита, подрабатывали старые взрывы, кромки откосов. Где-то ровняли горизонт, убирали старую дорогу, отсыпанную породой. Вероятно, есть пропуск в съемке - что-то мастер карьера вам не так показал. Чудес не бывает - грубо прикиньте на палцах (черновике).
     
    #3
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Stobor, Этот коэффициент плотности как дышло, куда повернул, так и вышло. Чего вы сравниваете объем и килограммы? Ваше дело объем считать ::dry.gif::. Говори твердо за объем, а про массу это не ваша забота. Может и не такой вовсе коэффициент.... Там ведь он от многих фактов зависит, чуть поменял и масса совсем другая.
     
    #4
    Последнее редактирование: 31 мар 2016
    k0jz0r и zhovchik нравится это.
  5. Stobor

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Каждый год берут грунт на экспертизу там и коеф.плотности именно 1.94
    --- Сообщения объединены, 31 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2016 ---
    Это глина, работа идет экскаватором, сьемка идет полностью всей ситуации, а не кусочки в которых шла выработка, пропуски исключены.
    --- Сообщения объединены, 31 мар 2016 ---
    Коеф. разрыхления не влияет на массу. От того сколько воздуха между кусочками глины, масса не изменится.
     
    #5
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    В экспертизе то же люди работают... Короче от ошибки ни кто не застрахован, а вы свою работу выполнили в две руки. Какие еще доказательства? А вот с вычислением массы возникают вопросы..
     
    #6
  7. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Вода. ::hobby::
     
    #7
    Evengar, Sheutsyk и alek4mac нравится это.
  8. Sun-Gate

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Чинги-Тура
    Оффтоп

    Не знаю чтоза глина, но какова вероятность налипания на борта самосвала? и Возили туда-сюда? Вешали машины при въезде?

    з.ы. в чем разница удельного веса и объемного веса?
     
    #8
  9. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Stobor, замерьте следующий месяц. Пристальнее. Потом и ясно станет.
     
    #9
  10. Stobor

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Какие вопросы? Вроде есть формула из физики по которой считается перегон из кубов в тонны, а именно:

    В курсе физики массу тела m можно определит путем умножения объема тела V на его плотность p:

    m = p*V.

    Объем тела дан. Неизвестна плотность тела. Но узнать это не составляет труда, потому что ее легко можно найти из таблицы плотности различных веществ, жидких, твердых, сыпучих.
    --- Сообщения объединены, 31 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2016 ---
    А много ли итак мокрая глина водички то способна впитать? Не думаю, ну масса макс на 3-5% изменится.
    --- Сообщения объединены, 31 мар 2016 ---
    Глина: Каолин-сырец, образуется от постепенного распада горных пород под землей. Налипания на борта, так же как и впитывания воды глиной даст ну 10% от силы и то если постараться, не первый же год работаю маркшейдером на карьере и налипание и влажность никак 30-35% погрешности не смогут дать.
    Бздык заказчиков на карьере, перечисление денег за вывоз грунта оплачивается за тонны, обычно договора заключаются на вывоз кубов, а тут исключение
     
    #10
  11. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне кажется это не спроста. Получается кто в финансовом проигрыше? Весы не могут быть "подкручены"?
     
    #11
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.275
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    В свое время работал на карьере. Каждый месяц делали съемку и считали объем. По мимо этого шел учет по объему готовой продукции и числу вагонеток, доставивших сырье на склад. Ни разу за несколько лет наши замеры не совпали в данными учета. Разница в ~30% была всегда. Даже вагонетку обмеряли. По ней все совпадало. А вот по данным склада и замерам никогда. Мистика блин...
    Хотя какая нафиг мистика, когда "левые" самосвалы также сырье возили из другого карьера.
     
    #12
    darkSTRIKE и АлексейМанс нравится это.
  13. Алекс027

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 авг 2012
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    103
    1. Если Вы замеряли ситуацию, а не склад, то коэффициент разрыхления очень необходим (только если экскаваторщики в кузове не трамбовали глину, и то не смогут уложить обратно в тот объём который извлекли).
    2. Много раз видел как весы врут и не на 30% а много больше.
    3. Перепроверить количество ходок просто на вскидку - у Вас разница в 10000 тн, при месячной возке в 27000, то есть больше чем на 30%, соответственно и ходок долно быть по Вашим данным на такой же порядок меньше. Посчитать физически можно уж слишком большая разница. + сейчас очень много на техние GPS, запросите треки, ни или с тахографа данные у перевозчиков по любому есть.
    Ну прикиньте 1000 ходок за 30 дней расстояние машины и т.д. физически подумаете может ли так быть? У нас например была ситуация когда хотели списать на прораба, что он спи...л 20 000 тн. щебня 2 камазами за 1 мес., что в принципе в наших условиях было не реально, ближайший потребитель в 5-6 часах от нас, а камазы сами были у нас заняты по самые яи....мосты своей работой. Даже если бы они крутились налево весь месяц и круглые сутки то получалось 20 тн*4 ходки в день(24/6)*30 дней = 2400 ну ещё на 2 камаза то 4800. Оказалось врут весы дробильной установки типа 60 000 тн надробили, а по замеру получилось 40 000 тн. Вот и хотел начальник списать на прораба, даже заява в ментовку лежала. Когда я ему так просто объяснил, только тогда понял что реально не прав.
    4. Совет - Ваша задача определить объём - далее перевод в вес - не Ваша задача, а вот помощь оказать, как инженер, Вы можете. Лучше всегда стараться занимать такую позицию, т.к. проще отвечать за СВОИ измерения. А вот переводы вычисления и т.д. и т.п. уже имеют погрешность не зависящую от Вас.
    P.S. если есть возможность поделитесь файликом с объёмами, посмотрю чем ещё можно помочь.
    Да и марку машин можно? Может они столько и не поднимут?
    --- Сообщения объединены, 31 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2016 ---
    Да и можно более подробно описать движение материала: его сразу увозят конечному потребителю или пока складируют где-то?
    --- Сообщения объединены, 31 мар 2016 ---
    Он виляет на объём. В целике один объём, разрыхляю, т.е. добывают - объём всегда будет больше! Ну Вы сами подумаете, лежит глина тысячи лет, тут вдруг её взяли ковшиком и аккуратно так положили в кузов, потом ещё ковшик и так раз 5-6, Вы думаете она в кузове займёт свое первоначальное положение как лежала тыщу лет? или она развалившись на комочки, кусочки и т.д. займёт уже больше места?
     
    #13
    darkSTRIKE и max7 нравится это.
  14. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    Как насчет основы? Либо репера косячные, либо черновые отметки.
    Был у меня такой случай: считали объем на площади порядка 6га, черные отметки определяла другая организация, репера не заложили, пришлось строить своё ПВО и получилось в итоге, как в вашем случаи. Разница в ПВО на 10 см. дала 6000 кубов в объеме.
     
    #14
    darkSTRIKE нравится это.
  15. Sun-Gate

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Чинги-Тура
    вточности да наоборот.

    Вот можно массу разделить на кол-во ходок, должно получиться примерно 28тн (как я понял используются самосвалы грузоподъемностью 28тн) если больше значит кто-то врет.
     
    #15
  16. Алекс027

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 авг 2012
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    103
    В смысле?
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2016 ---
    Коэффициент разрыхления:
    http://ecology-of.ru/pochva/raschet-koeffitsienta-razrykhleniya-grunta
    Как может быть наоборот?
     
    #16
  17. Stobor

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    1. Замер ситуации, 1го и 31го, тахеометры считают выработку целяка. Соответственно, хоть убейте но я не могу понять при чем тут коеф.разрыхления? Мы целяк кубы, умножаем на коеф. плотности и получаем целяк тоннаж. Движение техники, ТЕРЕХы из карьера вывозят и выгружают на складе, дальше со склада грузят в камазы и отвозят непосредственно на завод и там их уже взвешивают, налипание исключено, т.к. кузова камазов регулярно чистит трактор(есть такое погоняло, гинеколог)
    2. Я с весами 1й раз сталкиваюсь, но т.к. завод выкупили немцы давно и они постоянные проверки сверки делают(приезжают комиссии из Германии), я сомневаюсь, что там можно накрутить
    3. Ходка записывается после того, как камаз побывал на весах и выгрузился на заводе, по ходкам так оно и выходит.
    4. Так то все красиво, а работая маркшейдеров в Украине, мало того что на з/п в 12тысяч рублей, так еще и в любой момент могут нафиг послать, поетому борзеет начальство и накидывает постоянно обязанности не относящиеся к замеру обьема. А работу найти с нормальной оплатой маркшейдеру, тяжело. Что тут говорить, если продавец консультант в магазине, получает больше меня.
    5. По сьемкам притензии исключены, так как на 2 разных прибора делались замеры и считались в 2х разных программах, а вышел обьем один: 9000кубов. Машинки ТЕРЕХы вывозят с карьера на склад, Камазы с наваренными бортами тянут на весы и соответственно взвешиваются. Погода фиговая. Еще раз повторюсь, я не могу быть таким тупым, ну чисто логически вот есть замер целяка 9000кубов, вот на весах его взвешивают разрыхленным, но какая разница что оно разрыхленное? Чисто логически, разрыхленное состояние играет на количество ходок, если чисто теоретически возить целях и разрых, то на целяк меньше ходок вышло бы, но масса неизменна, оба вывезут 9000кубов, только целях быстрее, чем разрых. Количество воздуха между кусочками глины, никак не влияет на массу, а обьем я высчитываю из целяка!
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2016 ---
    Исключено, репера и точки поставлены не свежие, а уже давнешние+повторюсь, владельцы карьера немцы(которые постоянные проверки устраивают)
     
    #17
    Sun-Gate нравится это.
  18. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    Попробуйте сами высчитать коэффициент плотности, если есть такая возможность.
     
    #18
    Sheutsyk нравится это.
  19. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Не в этом проблема????
    есть коэф. разрыхления и переэксковации. Скорее всего мастера на складе решили оставить про запас, а в этот месяц сдать. Как долго весы стоят на объекте????
    У нас тоже любили щебень по весу считать, но без весов. Покупали весом (баржами), складировали на площадке, возили совками. Соответственно количество ходок умножали на кузов и на плотность. А недогруз и разрыхление никто не учитывал.
     
    #19
  20. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    к посту 17
    1.Взвешивание, по идее, должно быть дважды: с грузом и СРАЗУ после выгрузки, иначе при определенном умении на каждой ходке можно иметь лишний вес. 2.Какова водонасыщаемость породы? Если на весы везут не с экскавации, а со склада карьера, то есть о чём подумать. 3.Не придумали ли Ваши украинские администраторы хитрый способ бодяжить породу "мусором"? Как вариант: сговор с представителем крупного потребителя, всем хорошо, только маркш.замер куда деть - непонятно. 4.Ну и действительно, плохо учитываемые переходящие остатки со склада карьера: была заначка, вот и пришло время её реализовать.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление