Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Зачем нужны МСК, если есть WGS84?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Комлева Ольга, 8 фев 2016.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.356
    Симпатии:
    4.972
    Ещё и поэтому никакие новейшие инструкции не помогут, а только усугубят бардак. Потому стоит соблюдать то, что есть. Хоть какая-то отмазка будет.
     
    #321
    Ohr и sherkhan нравится это.
  2. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Со всем согласен кроме слов в цитировании выше. Мне не отмазка важна и не последующее наказание. Мне важно понимание того, все ли я делаю правильно. Это приносит уважение к себе как к специалисту (ну небольшому может и не самому лучшему, а так), крепкий здоровый сон и хороший аппетит))))
     
    #322
    Geoshaman, геоволк и ЮС нравится это.
  3. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.075
    Ну, вот и договорились до сути, что инструкции (в том виде, как они есть) в большей степени нужны для отмазки.
    Сделай плохо, но по инструкции - всё сойдёт с рук. Сделай хорошо, но не по инструкции - будешь иметь проблемы со сдачей работы.
    Что же важнее, дело или инструкция?
     
    #323
    Badim, centrino, Ohr и 4 другим нравится это.
  4. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Я не руководитель, а исполнитель. Моя задача "рассказать" как необходимо делать "что бы не было претензий", или "выискивать какие претензии можно предъявить к работе других". Написание программ работ, ТехЗаданий, ТехОтчётов. Пересчёт координат и уравнивание обоснования (не я произвожу измерения, только контрольные иногда).
    Я работаю в рамках своей компетенции и "звёзд с неба не хватаю".
    Вот к примеру:
    <Письмо> Росреестра от 21.09.2015 N 21-исх/13629-СМ/15 "О применении базовых референцных станций"
    В настоящее время нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок создания и эксплуатации спутниковых референцных (базовых) станций, отсутствуют.
    Предлагаю изучить следующие документы.
    Федеральный закон от 26.12.1995 N 209-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "О геодезии и картографии"
    Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О техническом регулировании"
    Ну и на будущее.
    Федеральный закон от 30.12.2015 N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Распоряжение Правительства РФ от 17.12.2010 N 2378-р <Об утверждении Концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года>
    Всё правильно, если корректно "База привязана", если корректно производят оценку "точности". Если район завязали по 5 пунктам, которые не бьют между собой в метр, а потом "привязали калибровкой" то это фигня, а не обоснование.
    Я считаю это правильный выход. Крупная организация, ассоциация, СРО или общественное объединения, которое хочет работать "по новому" заказывает разработку норматива, его утверждает, а потом работает.
    Вы проводили этнографическое исследование истории "данной поговорки"? Зачем было отвергать Птолемеевскую систему, ей же несколько веков до того пользовались для навигации.
    Не обязательно делать плохо, если по инструкции. Можно делать и дополнительный контроль и увеличивать продолжительность измерений, производить измерения с большей точностью, чем требуется. Главное не делать хуже чем в инструкциях.

    Вот как делать по инструкциям, чтоб при этом получалось быстрее, надёжней и быстрее стоит. Инструкции не мешают работать хорошо. Или приведёте примеры обратного (желательно не из 80-х годов).
     
    #324
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.356
    Симпатии:
    4.972
    Скажу так: "Нынешние инструкции - больше действуют по армейскому принципу: безобразно, но однообразно."
     
    #325
    sherkhan, -=13=- и ЮС нравится это.
  6. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Тверь
    спасибо, КЭП. Если у машины проколоть колесо, то оно сдуется.
    Вот и вернулись к тому, с чего начинали: так дело в кривых руках и хитрых жо..х, а не в инструкции. Чтобы не было
    надо проводить измерения и уравнивания в пределах допуска и с этим никто не спорит.
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 20 фев 2016 ---
    я имел в виду спорные ситации (говорю на всякий случай, чтобы не подумали про халтурные измерения). А при спорах будет суд и эксперт, который также будет работать от тех же пунктов.
     
    #326
  7. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    Добавлю от себя-
    "Пусть ...уёво, зато одинаково"
     
    #327
  8. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    1.516
    Адрес:
    Россия, Самара
    То есть, что базовая станция, физически привязана бельевой веревкой к садовому туалету (летнему) не смущает?
     
    #328
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.356
    Симпатии:
    4.972
    Зависит от нескольких причин:
    1. Цены земли, становящейся на кадастр от этой станции.
    2. Понимания контролирующего работника геодезии.
    3. Величины коррупционной составляющей.
     
    #329
  10. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    У МОБТИ всё схвачено: https://www.mobti.ru/uslugi/stp-mobti/ Сеть зарегистрирована как средство измерений.
    Земля дорогая, мне не по карману. Землеустройством не занимаюсь почти. В основном последствиями.
    Описываемая база с RTK, разумеется фигурирует как точка сгущения сети. Закреплена стационарно и надёжно.
    Результаты работы от неё сверялись с точками посчитанными от МОБТИ, и в плане и по высоте - первые сантиметры.
    Выходит что средство проведения измерений с необходимой точностью есть, а инструкции по работе с ним нет?
     
    #330
    ЮС и sherkhan нравится это.
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.356
    Симпатии:
    4.972
    Не совсем понятно. Если Вы от этой базы делаете съёмку, эта база близко к объекту, и Вы можете без проблем доказать это, так какие проблемы с наличием инструкции?
     
    #331
  12. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Вы же сами пишете:
    Повторюсь, съёмок так сам не делаю.
    RTK как методика в ГКИНП 02-262-02 не описана.
    Или я не нашёл бегло посмотрев и пройдясь поиском?
    Хотя в использованных материалах для составления инструкции упоминаются минимум 2 источника с описанием этой технологии.
     
    #332
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.356
    Симпатии:
    4.972
    А как? И, если это не секрет, что означает:
    ?
     
    #333
  14. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    У нас действительно есть различия:
    У нас:
    1) При выполнении кадастровых работ цена земли ( для определения стоимости кадастровых работ) не имеет значения.
    2) Контролирующих органов ( к сожалению) практически нет
    3) Коррупционная составляющая лежит не в плоскости измерений , прирезаний площадей и т.п , а как правило, в незаконном выделении, продажи , аренде и т.п. земли . Кадастровый инженер здесь - 110 -й .
     
    #334
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.356
    Симпатии:
    4.972
    Повторяю, у нас и у вас ВСЁ один к одному, т.к. все мы из одного совка, где всё было в "Ежовых" рукавицах, а сейчас дорвались.

    Ага, размечтались!!! По отношению к земле близ Садового кольца "стоимость" (заметьте, в кавычках) работ будет одинакова, по сравнению с забытой богом деревней, где-то в ...ской губернии?

    Не смешите! Прям никто, ничего от геодезиста не принимает, в смысле, материалы геодезического характера? Что захотел, то и прилепил под налогообложение.

    Все, кто захочет, может участвовать в кадастре дорогих земель?
     
    #335
  16. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    Я не знаю, как у Вас.Ведь сколько воды утекло с 1991 ...
    В свое время интересовался сетью ZAKOPS ( не уверен, что она так называлась ( называется).
    Был это 2011 г. Там тогда была точка монтирования VRS . Расстояния между станциями ( а там были и польские станции) позволяли получать надежные сетевые решения.Как с эти м сейчас, если Вы в курсе , расскажите.

    Стоимость работ в забытой богом деревне будет выше ( это обьясняется затратами на проезд, ( а нас,представьте, есть места, куда только по воздуху добраться можно) осутствием БС ,сетей, поисками пунктов и тд и тп) .
    Кроме того, там заведомо ниже уровень конкуренции.
    Вблизи Садового кольца плотность КИ на кв.км гораздо выше, чем вблизи забытой богом деревне .

    Можете спросить об этом у любого из 36551 КИ ( 140 000 000 : 36 551 = 1 КИ на 3830 человек ( мужчин, женщин, стариков и детей)
    https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki
    Гос заказы на межевание и пр. публикуются практически в реальном времени на Zakupki.gov.ru ( сходите , забейте в поиске "межевание" , найдете для себя много интересного-к примеру начальную цену и цену по результатам торгов)
    За заведомо ложные сведения - предусмотрена уголовная ответственность .
    Всех КИ загоняю... приглашают в СРО .

    Я не знаю , как у Вас....
    Все то же самое?
    Напишите.
    Интересно .
     
    #336
    Андрей ГРИН, Inessa и sherkhan нравится это.
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.356
    Симпатии:
    4.972
    Абсолютно!!!
     
    #337
  18. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.194
    Симпатии:
    1.516
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Рекомендую почитать "Правила закладки центров и реперов на пунктах геодезической и нивелирной сети", "Альбом типов центров и реперов" военно топографического управления генштаба, а так же СП 126.13330-2012 в части определения съемочного обоснования.
    Я считаю что нельзя так просто взять и вычеркнуть голословным утверждением какого то Николая, труд великого ученого. тем более практически обоснованной и с успехом применяющееся в навигации на протяжении многих поколений. Рекомендую Вам ознакомится с соответствующей литературой в 13 томах, раз уж вы на профессиональном форуме блистаете своей некомпетенцией.
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 20 фев 2016 ---
    Это радует но не соответствует следующей фразе
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2016 ---

    подозреваю что главное "рассказать"
    Кто это вам сказал ? Рекомендую почитать СП 126.13330-2012 про взаимную увязку пунктов. Слово "Взаимная" тут ключевое, а в вашем "район работ" никаких намеков нормативы не прослеживается. Рекомендую Вам обосновать, какую конкретно площадь вы подразумевали под этим понятием ?
     
    #338
    tornado, геоволк и sherkhan нравится это.
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.846
    Симпатии:
    7.100
    Адрес:
    Россия
    Виталий когда вы последний раз работали в поле? Или вы Паганель от геодезии?
    Насчет нормативов - опишите схему нормативов в стране сверху вниз начиная с Конституции
    РФ.
    Своими ответами же вы мне напомнили чукчу из анекдота с подводными лодками. Вы нам рукой покажите где лодка.
     
    #339
    Ohr, tornado, ЮС и 2 другим нравится это.
  20. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    На дайте для начала ссылку из Укрреестра на спсок КИ.
    Коли у Вас все то же самое.
     
    #340
    sherkhan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление