Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Зачем нужны МСК, если есть WGS84?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Комлева Ольга, 8 фев 2016.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.341
    Симпатии:
    4.970
    А риэлтор, что, не человек? Или ей запрещено интересоваться вопросами геодезии? Кстати, многие ли из вас понимают, почему геодезисты делают так, а не как им кажется было бы проще?
     
    #201
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.965
    Симпатии:
    1.518
    Оффтоп

    Не спорю но есть люди спросили им ответили дали ссылку пошли курить форум изучать. а есть упертые которые стоят на своем до пооследнего
     
    #202
  3. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Так ищу, правда, прямо сейчас. 2 месяца. Упыри!!! Приезжай за ним в Тверь, привези на место - он покажет - отвези в офис - домой поезжай. А номер кадастровый я вам не дам, говорит, вы меня обойдёте. Сам, "тяжело переволакиваемый человек" ехать не хочет - ему невыгодно! Блин! ПАрАзИтЫ!

    Элен, да я видел, но думал бывший риэлтор, до КИ как никак дорос.

    Ну его там чуть-чуть осталось. Ушлые, малограмотные хапуги. "Передасты" бумажек не несущие ответственности ни за что. "Междукриминальный" элемент во многих вопросах. Я бы их с коллекторами в соседнем котле поместил.
    Но признаюсь, услугами пользовался. И они мои клиенты. :Blush:
    Уважают, правда. За перевод из МСК... И обратно...
     
    #203
    Ohr, sherkhan и Geo_major нравится это.
  4. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.965
    Симпатии:
    1.518
    Вот что получается когда работают непрофессионалы Безымянный.png
     
    #204
    sherkhan и -=13=- нравится это.
  5. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.324
    Симпатии:
    411
    Да ладно мелочиться. У нас кадастровые округа не сопоставлены и госграница не внесена.
     

    Вложения:

    #205
    Ohr, sherkhan и -=13=- нравится это.
  6. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Может, и не очень эстетично, зато дешево надежно и практично)) Но это речь о внутреннем представлении сырых данных в системе, ИМХО. В каком виде и количестве их наружу выдавать для разных случаев - отдельный разговор.
    Так координаты вычислять и измерять никто не запрещает. Но на первом месте должны быть (ща всех как научу жить!::punish::::rofl::) не циферки сами по себе, а непротиворечивость общей картины, с чем при теперешнем гламурном подходе, гляжу я, совсем хреново ::crazy::
     
    #206
    Комлева Ольга и stout нравится это.
  7. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Ну хоть сами разобрались. ::biggrin24.gif:: А то так бы и думали что земля плоская. Рада что заставила всех покопаться и что-то про координаты поискать.
    --- Сообщения объединены, 12 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 12 фев 2016 ---
    Эх... Уважаемый В. Шуфотинский, у меня как раз сложилось мнение что многие вообще не понимают что они делают. Есть заданный алгоритм действий и все так делают не вдаваясь в подробности зачем. Это не плохо. А я как раз и хотела узнать зачем? Но лучше не спрашивать. Спасибо вам, что заступаетесь.
     
    #207
  8. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Закон РФ «Об обеспечении единства измерений», Закон РФ «О стандартизации», ГКИНП(ГНТА)-01-006-03 почитайте всё прекрасно сопоставимо. Поверки на приборы есть? Класс сети исходных пунктов указан? В программе работ предрасчёт точности делали?
    В чём проблема? Просто обосновывать нужно так, чтоб работу приняли и заказчик и проверяющие органы. В обосновании рекомендую ссылаться на ГКИНП(ГНТА)-06-278-04.
    Вот и я предпочитаю производить отбраковку таких пунктов (перечень отбракованных пунктов, с обоснованием причины, приводится в техническом отчёте).
    Таким образом, если в техническом отчёте обоснованно переопределение координат "отбракованных пунктов", то пожалуйста.

    Ссылочку на такое требование. Эти "переопределённые" пункты остаются в рамках конкретной работы. На "исправление" всех координат я не подписывался и требований таких нет. Пускай лежат в гос фонде, кто-нибудь возьмёт отчёт и найдёт эту информацию, чтоб осуществить сопоставимость с ранее выполненными работами на этом участке
    Заказывать геодезическую изученность вы должны и не только пункты и карты, но и тех.отчёты по ранее выполненным работам на объекте. Если данные о пространственной (геоцентрической) системе координат, а также технические данные пересчета координат из одной системы в другую были добросовестно предоставлены в соответствующие органы государственного геодезического надзора в виде приложения к техническому отчёту, то проблем быть не должно.
    В тексте этого сообщения я уже писал как. В техническом отчёте обосновать.
    Если в других странах другие требования, то это не даёт вам право игнорировать законы своей страны. Пока что не издано в нашей стране инструкций по нивелированию при помощи GNSS. Можете попробовать разработать её, на общественных началах, а затем "подсунуть" на утверждение. Дискутировать со мной по поводу определения высот действительно не имеет смысла, я никогда не занимался на практике нивелированием выше IV класса и по этой причине не углублялся в эту тему. Может быть когда-нибудь столкнусь с такой задачей, тогда придётся разбираться. Я в отличие от -=13=-и Николаича не берусь с пеной у рта дискутировать о том, в чём ничего не понимаю.

    На сегодня: как бы точно вы ни пытались определить высоту при помощи GNSS это будет "спутниковая" высота.
     
    #208
  9. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.938
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    А земля и так плоская. И даже Земля (с большой буквы, как название планеты) для большинства геодезистов плоская. В элементарных учебниках геодезии есть простенький пример (см. http://lib.ssga.ru/fulltext/2012/Уставич. Геодезия. Книга 1. 2012.pdf § 8. ВЛИЯНИЕ КРИВИЗНЫ ЗЕМЛИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ) наглядно демонстрирующий
    Вы много знаете городов, которые в диаметре превосходят 40 км.?
    --- Сообщения объединены, 12 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 12 фев 2016 ---
    А у меня десятичный разделитель – точка. ::wink24.gif::
    З.Ы. Точное значение на эллипсоиде WGS 84 — 141.415
     
    #209
    Ohr, sherkhan, tornado и ещё 1-му нравится это.
  10. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Чтоб "шибко умные" меня не клевали по поводу фразы:
    Оговорюсь: при создании ГНС I,II,III,IV классов. Для обычной съёмки или даже обоснования съёмки - есть.
    Вот тут вы не правы. Если работать в "плоской СК", к примеру СК-города или СК-посёлка, которые не имеют ключей к ГосСК, то да. Если точность нужна не большая, то да.
    В остальных случаях в любые измерения нужно вносить поправки (за переход от натурных измерений в проекцию и обратно). К примеру за высоту над уровненной поверхностью, за отдаление от осевого меридиана. Часть правды в вашем высказывании есть. Поправкой за кривизну земли можно пренебречь, когда размер объекта не велик.
     
    #210
    Последнее редактирование: 12 фев 2016
  11. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.938
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Большинство местных систем городов строились как раз так, чтобы эти поправки не вводить. Основной принцип этих систем: что измерил, то и нанес на план. Вячеслав Трофимович Залуцкий проверил, исправил ошибки в опубликованных формулах перехода от ГГС к таким МС (и обратно) и выложил исправленные формулы здесь на форуме.
     
    #211
    Ohr, sherkhan, Is.Nic и 2 другим нравится это.
  12. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    1.516
    Адрес:
    Россия, Самара
    Очень интересно. Обозреть бы критерии по которым Вы делаете, безусловно, верное заключение о некачественном пункте.
    Если все по чесноку, то например для триангуляции следует поднять сводки на пункте и смежных, повторить программу наблюдений, предобработать, и написать "угол измерен не верно". Правда для максимальной надежности, следует повторить процедуру дважды, повторив свои результаты. Это если 2-4 класс, для первого посложней будет.
    А то ведь, смелые мы, валить на прежних Геодезистов, говоря: "Да, они там в шестидесятых-восьмидесятых го...на намерили, вот теперь расхлебываем."
    Извините, но это не есть факт. Сейчас и старинные работы не поднять в большинстве НовоТИГГН-ов материалы в мешках, и опечатаны. А уж новые сколько не сдавай, как в прорву, думаю пока не отлажен механизм круговоротов. Ведь голова внутри кольца, все идет сначала туда, в чудный город М, ну а там наверное рассасывается, по тому что на места не возвращается.

    Конечно плоская Земля, и стоит на трех слонах - Красовский, поверенные инструменты, зарплата. Только пожалуй, я бы все таки, рассматривал бы не геодезистов а землеустроителей-землероек, геодезисты работают на значительных площадях.
     
    #212
    Ohr, sherkhan и tornado нравится это.
  13. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.938
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Вчера друг улетел крутить астрономию в то место, о котором здесь на форуме в последнее время часто упоминали. Я думаю, что ни у кого не хватит фантазии озвучить ту сумму, которую он получит за дней десять работы.
    Геодезисты работающие на стройке, уникальных инженерных сооружениях и т.п. с вами будут не согласны.
     
    #213
    Ohr и sherkhan нравится это.
  14. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Тверь
    человека могут кинуть на квартиру и "ничего" (только потом он обратится к государству, поплачет, как валютные прости дольщики, и вы , из ваших налогов, поможите этому человеку). Чтобы этого не случилось имеется институт землеустройства, в котором специально обученный человек (КИ) отвечает за свою работу, согласно закона (между прочим УК тоже). Или вы , вырвав себе зуб, занеся инфекцию дальше тоже будуте сами лечиться???сомневаюсь-побежите в больницу и они будут исправлять ваши ошибки, как это делают геодезисты за "нерадивых, всезнающих" КО
     
    #214
    Ohr и sherkhan нравится это.
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.825
    Симпатии:
    7.107
    Адрес:
    Россия
    #215
    sherkhan нравится это.
  16. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    Не понимаю какая в этом 1D чем дешевизна и практичность.
    По мне так -бардак в кубе.
    А если пришпилить сюда мечту теперь уже широко известного риэлтера, так вообще жизнь веселая начнется.
    Представляю, что в Сколково уже лабают для них лазерную импортозамещенную рулетку "Риэлтер supereft М1" со встроенной геоцентрической системой координат.
     
    #216
    Ohr, sherkhan и Geoshaman нравится это.
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.825
    Симпатии:
    7.107
    Адрес:
    Россия
    @Комлева Ольга , я вам дважды задавал вопрос - чем вам мешает Крассовский? Может хватит пенять на ссылки и написать ответ?

    Мне вот не мешает - а вот неоднородность сети мешает, секретность мешает, множественность СК мешает и есть еще куча неприятных мелочей связанных с СК.
     
    #217
    sherkhan и Geoshaman нравится это.
  18. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    1.516
    Адрес:
    Россия, Самара
    Подозреваю что не сильно разжиреет, ну хоть билеты то отобьет? Тем не менее, я ему завидую.
    Ну-так, инженерщики! Многие из них помнят несколько способов измерения высоты здания барометрическим нивелиром.
     
    #218
    sherkhan нравится это.
  19. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.938
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
    Билеты, проживание и т.д. за казённый счёт.
     
    #219
    sherkhan нравится это.
  20. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Не следует подменять понятия "обоснование" и "закладка и уточнение пунктов ГГС" это разные виды работ. Покажите где написано, что КИ или изыскатель обязан переиздавать каталоги триангуляции?
    Если бы многие умели "крутить астрономию" стоило бы это как межевание (200-800 рублей, так ещё на своём транспорте). Поэтому мне понятно, почему "геодезисты" так недолюбливают "КИ", потому что они "накупив оборудования и ПО" цены сбивают. А вот по качеству выполняемой работы что "геодезисты", что "КИ" сильно не отличаются. И там и там есть ответственные, а есть *********.
    Моё мнение и юрист и риэлтор и экономист может с таким же успехом выполнять работы в области кадастра (если будет соблюдать инструкции) как геодезист с 30-и летним стажем, и даже лучше (старые геодезисты пренебрегают контролем своей работы). Как видно по форуму здесь людей "без профильного образования" "пугают" разными вещами из области геодезии, которые им в работе просто не пригодятся, если работать как положено.
    Я вообще считаю, что человек универсален и за непродолжительное время может освоить любой вид деятельности, если есть инструкции. Главное изначально читать и думать, а не заниматься "обезьянничанием" повторяя за другими геодезистами, как делают они. Не коллекционировать "мифы". Иначе можно так и остаться на уровне развития "обезьяны в профессии" как -=13=-.
     
    #220

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление